Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Список справочно-информационных изданий





 

Источники статистической информации

1. Социально-экономическое положение России

2. СНГ. Информационный бюллетень

3. СНГ. Статистический бюллетень

4. СНГ. Финансы и цены

5. Бюллетень иностранной коммерческой информации (БИКИ).

6. Финансовые известия

7. Товары и цены

8. Economic Survey of Europe

9. Energy Statistic Yearbook, UK

10. FAO: Cereals Yearbook

11. IFM Survey

12. International Financial Statistical Yearbook

13. International Financial Statistics

14. Main Economic Indicators, OECD

15. OECD Economic Outlook

16. OECD Economic Surveys

17. OESD Employment Outlook

18. Oil and Gas Journal

19. Statistical Yearbook, UK

20. World Economic Outlook, IFM

Отечественная периодика

1. Внешняя торговля

2. Вопросы экономики

3. Деньги

4. Мировая экономика и международные отношения

5. Сборник законодательства Российской Федерации

6. Финансовая газета

7. Финансовые известия

8. Экономика и жизнь

9. Экономист

10. Эксперт

Иностранная периодика

1. Business Week

2. Die Bank

3. Euromoney

4. Problems Economiques

5. The Economist

 

Ссылки на сетевые ресурсы

Русскоязычные сайты

 

Органы государственного управления и национальные институты

1) Министерство финансов РФmac.www.minfin.ru (Наряду с характеристикой организационной структуры министерства финансов, федерального бюджета, внешнего долга РФ, информацией по выпуску ценных бумаг этот сайт содержит аналитические материалы о состоянии макроэкономических параметров, в том числе о состоянии валютного рынка и внешней торговли РФ.

2) Министерство экономического развития и торговли РФwww.economy.gov.ru (На сайте регулярно публикуются основные показатели макроэкономического развития, а также аналитические обзоры, в том числе анализ внешней торговли РФ).

3) Министерство иностранных дел РФwww.gov.ru/mainsty/isp-vlast47.html (На сайте получает освещение участие РФ в системе международных отношений, ее взаимодействие с международными структурами, такими как ООН и международные организации системы ООН, интеграционные объединения и т.д.)

4) Российский цент содействия иностранным инвестициям при Министерстве экономического развития и торговли РФwww.fipc.ru (На сайте содержится информация об особенностях федерального и регионального законодательства в области прямых иностранных инвестиций, о макроэкономических показателях и состоянии инвестиционного климата в РФ, а также об инвестиционных проектах с участием иностранного капитала, осуществляемых на территории РФ.

5) Центральный банк Россииwww.cbr.ru (Содержит информацию об истории ЦБ России, его организационной структуре, правовом статусе и функциях. Здесь размещены статистические данные о текущем состоянии макроэкономики и монетарного сектора, справочник по кредитным организациям, информационно-аналитические материалы. Раздел «Банк России сегодня» содержит электронную версию годовых отчетов ЦБ начиная с 1997 г.; здесь можно найти статистические и аналитические данные о платежном балансе России, товарной и географической структуре ее внешней торговли, экономическом положении зарубежный стран, о состоянии мировых рынков.

 

 

Международные экономические и финансовые организации

 

1) Россия и всемирная торговая организацияwww.wto.ru (Специальный сайт, освещающий основные этапы этого процесса, а также текущее состояние переговоров о присоединении РФ к ВТО. На сайте можно найти общую информацию о ВТО, а также документы (соглашения ВТО, торговые соглашения РФ) и статистические данные).

2) Международный валютный фонд (МВФ)www.imf.org (Основным сайтом языка является английский, тем не менее, здесь можно найти ряд важных документов в переводе на русский язык, например:

- направления по управлению государственным долгом – www.ifm.org/external/np/pdebt/2000/rus/pdebt/pdf;

- руководящие принципы управления валютными резервами - www.ifm.org/external/np/mae/ferm/rus/guider.pdf;

- Кодекс надлежащей практики по обеспечению прозрачности в денежно-кредитной и финансовой политике; декларация принципов (МВФ, 1999 г.) - www.ifm.org/external/np/mae/mft/code/rus2r.pdf;

3) Организация Объединенных наций (ООН)www.un.org.russian (Официальный сайт ООН содержит информацию о ее текущей деятельности, материалы и комментарии по поводу генеральных ассамблей, а также официальные документы. Здесь можно найти алфавитный список государств – членов ООН со ссылками на страницы их представительств).

4) Комиссия ООН по праву международной торговли (ЮНСИТРАЛ)www.uncitral.org (На сайте Комиссии ООН по праву международной торговли можно найти документы на разных языках, в том числе и на русском).

5) Конференция ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД)www.unctad.org (Официальный язык сайта – английский. Однако, эта организация публикует ряд документов на многих языках, в том числе и на русском).

6) Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) – www.oesd.org (Основной сайт языка ОЭСР – английский, однако, здесь можно найти некоторые документы в переводе на русский язык).

 

Научно-исследовательские и информационные центры

 

1) Институт транснациональных корпорацийwww.itnc.ru (Институт транснациональных корпораций создан для изучения особенностей движения частного капитала в мировом хозяйстве в современных условиях. Здесь можно найти информацию о ТНК).

2) Российская ассоциация международных исследований (РАМИ)www.rami.ru (Здесь можно найти информационные ресурсы по общим вопросам международных отношений).

Новостные каналы

1) Ведомостиwww.vedomosti.com (Партнерский сайт Financial Times и The Wall Street Journal).

2) VIP.LENTA.RUwww.NTVRU.com (Русская службы Би-би-си bbcrussin.com – На новостных каналах можно найти сведения о текущих событиях в РФ и мире. Как правило, они имеют раздел «Экономика», в котором размещается информация о главных событиях в сфере экономики и международных экономических отношениях. Они снабжены поисковыми системами, которые позволяют быстро найти информацию по интересующим вопросам.

 

Англоязычные сайты

Интеграционные объединения

 

1) The European Unioneuropa.eu.int (На официальном сайте Европейского союза размещена информация о текущих событиях и проблемах, в частности о расширении союза, переходе на евро, об основных направлениях деятельности в таких сферах, как сельское хозяйство, занятость и социальные вопросы, предпринимательство, конкуренция, внешние связи и т.д. Здесь можно получить электронные копии официальных документов (например Генеральный отчет о деятельности Европейского союза, Бюллетень Европейского союза), а также описание институциональной структуры ЕС и изложение его истории.

2) The North American Free Trade Agreement (NAFTA)www.nafta-sec-alena.org (Североамериканское соглашение о свободной торговле объединяет США, Канаду и Мексику. На сайте интеграционного объединения размещены официальные документы, а также информация о правилах и совместно принимаемых решениях).

3) The Southern Cone Common Marcet (MERCOSUR) – www.MERCOSUR.com (В 1991 г. Бразилия, Парагвай, Уругвай и Аргентина подписали соглашение о создании общего рынка. Официальный сайт интеграционного объединения латиноамериканских стран содержит информацию об истории его создания, основные документы, текущие новости, а также информацию об экономическом развитии стран-участниц.

 

Глоссарии

 

1) GLOSSARY: Institutions, policies and enlargement of the European Union – http://europa.eu.int/scadplus/leg/en/cig/g4000.htm

2) Glossary: Global Business Knowledge – http://globaledge.msu.edu/ibrd/glossary.asp-http://encycl.ru/

 

 

 







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.