Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Магнетические центры и ложная кристаллизация.





 

Магнетический центр это устойчивая информационная структура внутри эмоциональных частей интеллектуального, эмоционального и двигательного центров, направляющая человека на развитие более высокого сознания. Магнетический центр, на биоинформационном уровне играет роль некого радиокомпаса, который улавливает излучения людей с интересами близкими данному человеку и подсознательно ориентирует субъекта на встречу с ними. Вновь воплотившийся человек, имеющий магнетический центр, неосознанно будет искать людей с такими же сущностными интересами. Магнетический центр формируется в момент включения высших центров. Если это была внутренняя работа человека в какой-то традиции и в какой-то жизни, то магнетический центр человека в этой жизни будет искать излучения людей близкие или идентичные его собственным колебаниям.

Обычно наиболее развитым является эмоциональный, менее развит интеллектуальный и ещё меньше двигательный центр.

Однако если у человека двигательный центр более развит чем другие центры, то он может стать главным в развитии сознания. Такой человек вовсе не тупица, просто двигательный центр — его сильная сторона. В процессе работы над собой этот субъект разовьёт способность диктовать волю двигательного центра эмоциональному и интеллектуальному центрам. Это путь Воли. Волю как сильную эмоцию вырабатывает структура (магнетический центр) находящаяся в эмоциональной части двигательного центра. Воля — это реальная ценность, полученная таким «факиром». Кроме того, он приобретает способность воспринимать мир и воздействовать на него посредством «щупалец», идущих из солнечного сплетения — проекционной зоны двигательного центра. Для древних охотников и воинов такие щупы были совершенно необходимы для выживания. У нетренированного человека таких способностей нет. Этот человек развил астральное тело, но его сознание ограничено. Он сохранит такое же сознание после смерти. Нам несколько раз приходилось наблюдать людей которые вспоминали во всех деталях двигательные системы саморазвития и демонстрировали их с поразительным совершенством. Причём эти люди никогда даже не интересовались ранее этими системами. После нового рождения «факир» продолжит свою ограниченную сознанием двигательного центра миссию. Можно сказать, что факир идёт прямо, как камень сквозь воду, но идёт неизвестно куда и зачем. Он живой камень. Факир прочен и силён, но нет ни развитого мышления, ни любви к Богу, к Жизни, к людям. Факир, как показывают наблюдения, может нести в следующую жизнь элементы ложной кристаллизации. Карлос Кастанеда, цитируя своего учителя Дона Хуана, говорит, что все пути ведут в "никуда". Как это точно сказано для факира! Его пути действительно не ведут никуда.

Если эмоциональный центр человека более развит чем другие центры, то этот субъект склонен к религии, к пути монаха. Это путь Веры. Такой «монах» любит молиться, но не хочет (или не может) думать. Мышление для него затруднено по причине неразвитости интеллектуального центра. Часто можно заметить, что эти люди мало и с трудом, медленно читают. На попадающиеся им сложные вопросы они отвечают: «Так устроил Бог» или многозначительно: «Сиё великая есть тайна». Учение четвёртого пути для монаха, и тем более для «факира», слишком заумное. Как и положено такого монаха везде и постоянно подстерегают соблазны и дьявол в любой форме. Данный человек в одних случаях слишком распахнут эмоционально, а в других совершенно ограничен и не способен видеть ничего кроме заученных догм. Иисус Христос серьёзным образом ругал таких «книжников и фарисеев». Подобные субъекты видят реальность только с одной стороны и в этом слабость их сознания. Такому существу легко заморочить голову, ибо его интеллектуальный центр слаб. Кроме того, у него постоянно не хватает воли для борьбы со страстями. Ему лучше жить в монастыре. А если вообще оценить деятельность религиозных фанатиков, то они наносят большой вред своей религиозной конфессии и, как много раз показала история, дискредитируют самые лучшие учения. Учение четвёртого пути также подвергается сильным искажениям своих фанатиков четвёртого пути.

Но не всё так плохо. Настоящий монах умеет правильно молиться. У него есть могучая Вера. Вера монаха это не интеллектуальное доверие, а положительная эмоция, мобилизующая резервы организма. Такая эмоция вырабатывается магнетическим центром, структурой находящейся в эмоциональной части эмоционального центра. Молитва такого человека и есть Голос, который слышит Бог. Конечно, настоящая Вера должна сочетаться с искренней Любовью к Богу. К сожалению, в религиозных учениях часто подменяют положительную эмоцию Любви к Богу отрицательной эмоцией страха перед Богом. Сочетание двух положительных эмоций (Любви и Веры) даёт настоящее расширение сознания — озарение и просветление. Однако если складываются положительная и отрицательная эмоции (Веры и страха), то это ведёт к сужению сознания, к фанатизму. Результатом будет неправильная работа центров со всеми вытекающими последствиями.

Если у человека сильный интеллектуальный центр, то он способен идти по пути Знания. Раджа и Джнана Йоги примеры этого пути. Для человека идущего по пути Знания характерно сильное желание познания мира и жизни. Он хочет понять, откуда он появился и куда идёт. Что такое Жизнь и что такое Мир? Это сильное желание знать вырабатывается магнетическим центром, находящимся в эмоциональной части интеллектуального центра. В Раджа йоге человек учится отделять своё «Я» от тела, чувств, эмоций и мыслей. Однако то «Я», которое отделяет, является одним из множества «Я» и, когда оно перестаёт действовать, возникают интервалы и, в работу вступают другие «Я». В интервалы могут войти интеллектуальные программы, сформированные теми или иными «Я» эмоционального, сексуального, инстинктивного и двигательного центров. Первоначальное направление искажается. Интеллектуальный центр воюет с другими центрами, которые содержат мало программ заинтересованных в саморазвитии. Такая же картина войны с «малосознательными» центрами и на других путях самосовершенствования. Раджа и Джнана йог накапливает большое количество знаний, которое он не способен реализовать из-за низкого уровня развития двигательного (нет воли) и эмоционального (нет веры) центров. Он не понимает того, что знает. Он не может воспользоваться своим знанием. Про соотношение йогических практик говорят: «тот, кто практикует хатха-йогу, но не знает раджа-йогу, напрасно теряет время, тот, кто практикует раджа-йогу, но не знает бхакти-йогу – напрасно теряет время».

Недостаток знания на пути факира и монаха приводит к формированию «глупого святого», который имеет способность «делать» не знает, что ему надо «делать». Нехватка способности «делать» (по терминологии ЧП — бытия) при избытке знания является причиной появления «слабого йога», который не может делать ничего серьёзного. Каждый из трёх путей страдает своей однобокостью.

Четвёртый путь соединяет в себе три предыдущих пути при помощи самовоспоминания. Если лозунг факира — Делать! Монаха — Верить! Йога — Знать! То «лозунг» четвертопутчика: «Знать, Верить и Делать, полностью осознавая себя!» Желание осознавать себя (магнетический центр) находится в интеллектуальной части эмоционального центра. Даже если йог, факир и монах достигают включения высших центров, то здесь их часто подстерегает опасность зауженного сознания — транса. В этот момент совершенно необходим учитель, который выведет ученика на высокий уровень сознания. Транс не даёт студенту ничего полезного. Такое состояние не даёт: ни знания, ни понимания, ни способности «делать».

Магнетические центры, расположенные в эмоциональном центре имеют некоторое преимущество перед другими подобными структурами. Люди № 1,2,3,4 после смерти теряют все центры не относящиеся к сущности. Память о структурах, кристаллизованных в эмоциональных частях центров, сохраняется, в сущности. Но это не сами магнетические центры, а только память о них. А магнетический центр человека четвёртого пути находится непосредственно в сущности, т.е. прямо связан с высшими центрами. Такая структура имеет тяготение к саморазвитию даже в тонкоматериальном состоянии, т.е. этот Дух ищет Знание.

Магнетический центр четвёртопутчика имеет ещё одну выгодную с точки зрения раскрытия высших центров особенность. Он находится в интеллектуальной части эмоционального центра, которая непосредственно связана с высшим эмоциональным центром. Т.е. у него самая близкая связь с высшими центрами. Четвертопутчик быстрее и легче всех достигает раскрытия высших центров.

Некоторым подобием магнетических центров являются структуры ложной кристаллизации. Человек может настолько погрузится в идеи и эмоции мести, обогащения, власти, славы, что эти намерения могут создать прочную структуру в эмоциональных частях тех или иных центров. Такое неистовое намерение подчиняет себе все остальные центры. И часто субъект достигает своей цели. Однако здесь-то и обнаруживается ущербность его устремлений. Да, человек отмстил, да, денег несметное количество, да, достигнута вершина власти, но что же дальше? Этот индивидуум не может делать ничего другого. Он строго специализирован и развиваться не способен. Нам приходилось наблюдать женщину, которая так погрузилась в зарабатывание денег, что имела их существенно больше, чем смогла бы потратить за всю жизнь. Она могла бы спокойно жить на одни банковские проценты. Эта женщина заболела раком груди. Что, кстати, не было случайным при её отношениях в семье. Гонка за деньгами отдалила её от детей и от мужа. Она начала лечится у хорошей народной целительницы. Наступило хорошее улучшение. Опухоль почти исчезла. Надо было продолжать лечение до победного конца. Но женщина вдруг вспомнила, что уже полгода не зарабатывала, а только тратила деньги. И снова началась гонка за деньгами. Потом возникло новое обострение болезни и новый успешный этап лечения. Потом цикл повторился ещё раз. Однако рак это не насморк. У этой женщины начался климактерический период, когда возникли гормональные перестройки и онкологический процесс перешел в необратимую стадию. Даже угроза смерти не останавливала добычу денег. За день до смерти больная сказала, что поняла свою ошибку. Это даёт надежду, но вовсе не значит, что она не перенесет стремление к наживе в следующую жизнь.

Люди с ложной кристаллизацией нередко достигают больших успехов в своей деятельности. Они, как и правильно кристаллизованные люди № 5, пишут книги. Но в отличие от идей гармонического развития они пропагандируют свою патологическую однобокость. Это сильные призывы, похожие на влияние «В», но они не направлены на развитие сознания, это влияния «А».* Гурджиев называл людей с ложной кристаллизацией хаснамуссами. Он писал, что хаснамуссы идут к своей цели, не пренебрегая любыми средствами и не думая о страданиях которые они причиняют другим людям.

 

Глава седьмая.







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.