Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Windows Presentation Foundation





 

Windows Presentation Foundation (WPF) — система для построения клиентских приложений Windows с визуально привлекательными возможностями взаимодействия с пользователем. Это графическая (презентационная) подсистема в составе.NET Framework (начиная с версии 3.0), использующая язык XAML. С помощью WPF можно создавать широкий спектр как автономных, так и запускаемых в браузере приложений.

В основе WPF лежит векторная система визуализации, не зависящая от разрешения устройства вывода и созданная с учётом возможностей современного графического оборудования. WPF предоставляет средства для создания визуального интерфейса, включая язык XAML (Extensible Application Markup Language), элементы управления, привязку данных, макеты, двухмерную и трёхмерную графику, анимацию, стили, шаблоны, документы, текст, мультимедиа и оформление.

Графической технологией, лежащей в основе WPF, является DirectX, в отличие от Windows Forms, где используется GDI/GDI+. Производительность WPF выше, чем у GDI+ за счёт использования аппаратного ускорения графики через DirectX.

Также существует урезанная версия CLR, называющаяся WPF/E, она же известна как Silverlight.

XAML представляет собой язык декларативного описания интерфейса, основанный на XML. Также реализована модель разделения кода и дизайна, позволяющая кооперироваться программисту и дизайнеру. Кроме того, есть встроенная поддержка стилей элементов, а сами элементы легко разделить на элементы управления второго уровня, которые, в свою очередь, разделяются до уровня векторных фигур и свойств/действий. Это позволяет легко задать стиль для любого элемента, например, Button (кнопка).

Средства разработки. Для работы с WPF требуется любой.NET-совместимый язык. В этот список входит множество языков: C#, VB, C++/CLI, F#, Ruby, Python, Delphi (Prism), Lua и многие другие. Для полноценной работы может быть использована как Visual Studio, так и Expression Blend. Первая ориентирована на программирование, а вторая — на дизайн и позволяет делать многие вещи, не прибегая к ручному редактированию XAML. Примеры этому — анимация, стилизация, состояния, создание элементов управления и так далее.

 

Delphi Prism 2011 – кросс-платформенная среда разработки, к компиляторам которой прилагается и IDE (MonoDevelop), способная функционировать под управлением Windows, Linux и Mac OS X. При использовании Visual Studio 2010 в качестве IDE поддерживаются визуальные дизайнеры для приложений Windows Forms, WPF, Silverlight и ASP.NET. MonoDevelop в этом отношении гораздо ограниченнее – в дополнение к визуальному дизайнеру ASP.NET предоставляется только возможность дизайна форм в редакторе GTK#, который, помимо прочего, недоступен на Mac OS X. Таким образом, несмотря на наличие в комплекте поставки кросс-платформенной IDE, паритет по функциональности на разных платформах все еще отсутствует.Тем не менее, Delphi Prism вполне может занять нишу удобных кросс-платформенных средств разработки, потребность в которых велика. Особой конкуренции здесь пока не наблюдается, но все же имеется своя специфика: многие довольно качественные продукты совершенно бесплатны, например тот же MonoDevelop для C# или IDE для Java, такие как NetBeans и Eclipse. На фоне этого Delphi Prism с не очень популярным языком программирования и довольно высокой ценой выглядит недостаточно конкурентоспособно. Ситуацию может исправить поддержка каких-нибудь уникальных технологий, но ни о чем подобном Embarcadero не заявляла, следовательно, в ближайшее время Delphi Prism остается узконаправленным продуктом, ориентированным на разработчиков, использующих Object Pascal и заинтересованных в кросс-платформенности своих решений.

 

Windows Communication Foundation

 

WCF — программная среда, используемая для обмена данными между приложениями, входящих в состав.NET Framework. До своего выпуска в декабре 2006 года в составе.NET Framework 3.0, WCF был известен под кодовым именем Indigo.

WCF делает возможным построение безопасных и надёжных транзакционных систем через упрощённую унифицированную программную модель межплатформенного взаимодействия. Комбинируя функциональность существующих технологий.NET по разработке распределённых приложений (ASP.NET XML Web Services — ASMX, WSE 3.0,.NET Remoting,.NET Enterprise Services и System.Messaging), WCF предоставляет единую инфраструктуру разработки, при умелом применении повышающую производительность и снижающую затраты на создание безопасных, надёжных и транзакционных Web-служб нового поколения. Заложенные в неё принципы интероперабельности позволяют организовать работу с другими платформами, для чего используются технологии взаимодействия платформ, например WSIT, разрабатываемые на базе открытого исходного кода.

 

Класс службы WCF не может существовать самостоятельно. Каждая служба WCF должна находиться под управлением некоторого процесса Windows, называемого хостовым процессом. Существуют несколько вариантов хостинга:

Ø Автохостинг (то есть хост-процессом является, к примеру, консольное или графическое Windows приложение)

Ø Хостинг в одной из служб Windows

Ø Хостинг с использованием IIS (Internet Information Server) или WAS (Windows Activation Services)

 

Windows Workflow Foundation

WWF или WF — уже не новая технология компании Microsoft, разработанная для создания и выполнения потоков работ (Workflow). Однако на данный момент она используется не очень активно, а многие разработчики вообще не слышали про нее.

Ключевым понятием в WF является Активность (Activity) — класс, выполняющий единицу работы в среде выполнения WF. Термины Поток работ и Активность являются синонимами в контексте WF. Каждая Активность выполняет какое-либо действие — буквально программный код (например, на языке C#). Активности имеют входные и выходные параметры, переменные. Активность может представлять собой композицию из нескольких дочерних Активностей, в таком случае в процессе работы родительская Активность управляет запуском своих дочерних элементов в среде выполнения в соответствии со своей внутренней логикой. Например, Активность Parallel из базовой библиотеки Активностей (входит в поставку.NET Framework) запускает дочерние элементы параллельно. А поток работ if, как не сложно догадаться из названия, запускает один из двух дочерних элементов в зависимости от результата проверки заданного условия.

 

Таким образом, в конечном итоге создание потока работ обычно сводится к составлению в дизайнере блок-схемы на основе Активностей базовой библиотеки в сочетании с Активностями собственной разработки. Поток работ, построенный в дизайнере, кодируется на языке XAML (расширение XML).

Неплохое понятие WF см. по адресу http://habrahabr.ru/company/luxoft/blog/181562/

 

Card Space

Windows CardSpace — ныне отмененное клиентское ПО с патентованной технологией единого входа от Microsoft. WCS — это способ идентификации пользователей при перемещении между ресурсами Интернета без необходимости повторного ввода имен и паролей.

В отличие от ранее используемых технологий унифицированной идентификации (например, Microsoft Passport) WCS управляет непосредственно пользователями и приложениями, с которыми устанавливается контакт (а не из централизованного ресурса). Можно применять разные схемы и уровни сложности для идентификации при доступе на Web-форумы и для банковских операций.

15 февраля 2011 корпорация Майкрософт объявила об отмене Windows CardSpace 2.0 и о работе над замещающим ПО U-Prove.

 

 







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.