Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Развитие инфраструктуры рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия





В настоящее время внутренний рынок характеризуется недостаточным уровнем развития логистической инфраструктуры, что приводит к увеличению удельного веса инфраструктурных и логистических затрат в цене реализации продовольственных товаров. Высокий уровень этих издержек снижает конкурентоспособность российских продовольственных товаров как на международном, так и на внутреннем рынке. Создание и развитие современных логистических структур является одной из важнейших мер, направленных на стимулирование торговой деятельности и увеличение объемов продажи продукции отечественных производителей.

Цель развития оптово-распределительных центров – обеспечение сбыта сельскохозяйственной продукции, повышение ее товарности за счет создания условий для ее сезонного хранения и подработки.

В текущих финансово-экономических условиях государственная поддержка в виде возмещения прямых понесенных затрат в размере 20% способствуют поддержке притока инвестиций в отрасль, ускоренному импортозамещению, повышению конкурентоспособности российской сельскохозяйственной продукции на внутреннем и внешнем рынках, стимулированию роста производства основных видов сельскохозяйственной продукции, повышению финансовой устойчивости товаропроизводителей агропромышленного комплекса.

В целях повышения эффективности реализации Подпрограммы Минсельхозом России внесены изменения в Правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на возмещение части прямых понесенных затрат на создание и модернизацию объектов агропромышленного комплекса, а также на приобретение техники и оборудования, которые внесены постановлением Правительства Российской Федерации от 21 января 2017 г. № 48, и Порядок отбора инвестиционных проектов, направленных на строительство и (или) модернизацию объектов агропромышленного комплекса.

Ключевыми из них являются следующие:

отбор осуществляется только законченных строительством объектов;

контроль со стороны субъекта Российской Федерации за сохранением функционального назначения ОРЦ и его соответствием заявленным на отборе характеристикам в течение 3х лет;

государственная поддержка оказывается объектам, строительство которых начато за 3 года до года предоставления субсидии;

предоставление государственной поддержки по этапам ввода объекта.

Кроме того, в целях повышения конкуренции планируется снижение критерия минимальной мощности ОРЦ до 10 тыс. тонн.

В отчетном году были завершено строительство еще двух объекта:

ОРЦ «Радумля» мощностью 34,5 тыс. тонн единовременного хранения в Солнечногорском районе Московской области;

ОРЦ в пос. Селятино Наро-Фоминского района Московской области мощностью 32 тыс. тонн единовременного хранения.

В 2016 году Комиссия по отбору экономически значимых региональных программ развития сельского хозяйства субъектов Российской Федерации отобрала для субсидирования 23 инвестиционных проекта по строительству и модернизации и 13 инвестиционных проектов на создание и модернизацию объектов плодохранилищ.

Ввод мощностей картофеле- и овощехранилищ в 2016 году составил 157,1 тыс. тонн, плодов и ягод – 34,8 тыс. тонн.

Появление в центральной части страны современной агрологистической инфраструктуры уже привело к выделению ОАО «РЖД» дополнительных железнодорожных маршрутов на Дальний Восток, а за счет усиления конкуренции операторов – к снижению стоимости перевозки с 12 до 8-9 руб. на кг продукции.

Совершенствование механизмов государственного регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия

В 2016 году продолжался анализ практики применения действующих нормативных правовых и иных актов в соответствующих сферах и подготовка предложений по их корректировке с учетом изменения рыночной конъюнктуры.

Корректировка мер таможенно-тарифного регулирования

Таможенно-тарифное регулирование осуществляется в соответствии с обязательствами Российской Федерации перед ВТО.

Ставки ввозных таможенных пошлин на продукцию агропромышленного комплекса применяются в соответствии с Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 16 июля 2012 г. № 54
«Об утверждении единой Товарной номенжиликлатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза и Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза».

Решениями Совета Евразийской экономической комиссии от 16 мая 2016 г. № 40 и Коллегии Евразийской экономической комиссии от 29 марта 2016 г. № 26 в Единый таможенный тариф Евразийского экономического союза внесены изменения, вступившие в действие с 1 сентября 2016 г., в отношении отдельных видов товаров в соответствии с обязательствами Российской Федерации в рамках ВТО.

Понижены ставки ввозных таможенных пошлин на отдельные виды рыбной, молочной, овощной, масложировой, кондитерской продукции, крахмалов, продуктов переработки фруктов и овощей.

Решением коллегии Евразийской экономической комиссии
от 21 июня 2016 г. № 76 «Об установлении объемов тарифной квоты
в отношении отдельных видов риса длиннозерного, происходящего
из Социалистической Республики Вьетнам и ввозимого на территории государств-членов Евразийского экономического союза» для Российской Федерации установлена тарифная квота в размере 8 974 тонны. Ставка ввозной таможенной пошлины в квоте 0%, вне квоты 10%,
но не менее 0,03 евро за 1 кг.

Постановлениями Правительства Российской Федерации от 21 ноября 2015 г. № 1251 «О распределении объемов тарифных квот в отношении мяса крупного рогатого скота, свинины и мяса домашней птицы в 2016 году»
и от 19 ноября 2015 г. № 1247 «О распределении объема тарифной квоты
в отношении молочной сыворотки в 2016 году» утверждены объемы тарифных квот, установленных на 2016 год решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 18 августа 2015 г. № 99.

Ставки вывозных таможенных пошлин в отношении продукции агропромышленного комплекса применяются в соответствии
с постановлением Правительства Российской Федерации
от 30 августа 2013 г. № 754 «Об утверждении ставок вывозных таможенных пошлин на товары, вывозимые из Российской Федерации за пределы государств – участников соглашений о Таможенном союзе, и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации».

Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 августа 2016 г. № 797 внесены изменения, вступившие в действие с 1 сентября 2016 года. Ставки вывозных таможенных пошлин на рыбную продукцию, семена масличных культур снижены в соответствии с обязательствами Российской Федерации в ВТО.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 26 сентября 2016 г. № 966 «О внесении изменений в ставки вывозных таможенных пошлин на товары, вывозимые из Российской Федерации за пределы государств-участников соглашений о Таможенном союзе» ставка вывозной таможенной пошлины с 23 сентября 2016 г. до
1 июля 2018 г. по позиции 1001 99 000 0 (пшеница и меслин прочие) применяется в размере 0 рублей.







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.