Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Я всегда с вами. Это вы не хотите видеть меня. Что я могу поделать?





Бог всегда милостив. Его Милость беспрерывно течет свободно и безо всякой причины. Держи ровно свой сосуд, чтоб наполнить его до краев.

47. Однажды была дискуссия, люди приходили к Шри Ма и наполнялись ее krpa (Милость). Некоторые наполняют урны, другие несут ее в маленьких горшочках, а некоторые – в чашах. У одного нет ничего, кроме его собственных рук; он пытается взять столько, сколько может, но когда уходит, обнаруживает, что вся она вытекла, и в руках у него ничего нет!

Шри Ма (смеясь): Не совсем так, по крайней мере, у него руки мокрые, не так ли?

48. Вопрос: Я посещаю сатсанг в течение последних тридцать лет. Я ничему не научился.

Шри Ма: Физически ты присутствовал. А медитировал ли ты или действовал в соответствии с тем, что слышал?

Вопрос: Могут ли Махатмы дать нам каких-нибудь богатств из своих запасов?

Шри Ма: О, ты хочешь насладиться наследием! (смех). Бог дал тебе столько талантов, которые ты используешь, чтоб достигнуть твоих собственных интересов в этом мире. Ты забываешь, что сделан по природе Атмы, Свободы! Как тебе это? Начни свой поиск, стань управляющим, но не хозяином своего мира. Даже немного времени, проведенного в упоминании о Боге, приведет тебя к реальным усилиям. Не трать напрасно свое время, начни сегодня!

Не вступай в бартер с Богом, не будь торговцем или купцом: он пролил столько слез за вас, не получив ничего взамен. Он - это ты сам, твое собственное дыхание, твоя самая глубокая Сущность.

Всегда говори сам себе: Его Милость находится повсюду. Я заполнен ее, и тогда ты действительно увидишь, что это так.

Верховной медитацией является оставаться свободным от всякого рода беспокойств.

Боль? Чья боль? Кто кому причиняет боль? Он находится в самом себе, когда ты случайно прикусываешь язык зубами, что в этом необычного? Все находится исключительно в нем самом.

Все, что ты испытываешь, и есть то, как устроен мир. Родиться в нем - значит чувствовать боль и счастье. Если ты хочешь выйти за рамки этого, ищи убежища у Его ног.

Все, что провозгласил Бог, ради твоего блага. Разве врач не причиняет тебе боль для того, чтоб ты чувствовал себя хорошо. Бог также очищает тебя, прежде чем принять к себе в руки. Он говорит тебе: Отдай мне всю свою грязь - и прими взамен эту Незапятнанную Вечную Жизнь» Он посылает тебе наказания, это правда, но лишь для того, чтоб пробудить в тебе желание. Он сам принимает груз твоих невзгод и слезы твоих глаз.

Страдание неизбежно до тех пор, пока ты не найдешь пристанище у Его ног.

Он – противоядие от боли. Старайся постоянно звать Его, медитировать о Нем, молиться Ему. Он – добро, Мир, счастье, жизнь твоей жизни, Атма.

В мире поступков, как и в мире религиозного посвящения, главное – терпение.

От трагических невзгод страдает только человек. Наберись смелости. Встреться с ними с мужеством и терпением. «Это Его действия» - веря в это, ищи убежища у Его ног.

Я понимаю) Твое чувство отчаяния; ты окружен темными тучами неизбежного горя. Это нормально, что твой разум находится во власти напряженного страха. Как найти выход? Для тех, кто отчаялся, единственным источником облегчения является Бог. Не теряй надежды. Доверяй Ему, не смотря ни на что. Если ты упал на землю, используй это падение, как трамплин для того, чтоб подняться снова; ведь это долг человека – сохранять воодушевленность, что бы ни случилось. Несчастье не должна считаться катастрофой. Было бы грехом думать так; ведь кто посылает несчастья? То, что Он делает, идет только лишь на пользу. Ни при каких обстоятельствах, какими бы тяжелыми они ни были, человек не должен принимать поражение.

Молись, чтоб тебе хватило сил выстоять. Все, что происходит, является проявлением Милости Божьей: в действительности все – Его Милость. Оставаясь терпимым, пройдя все трудности, руководствуйся Его Именем и живи в радости.

Всегда в мире преобладает Воля Всемогущего; в действительности таков закон мироздания. «Мир» означает непрерывную череду мучений, немного счастья и скорби, человек рождается, чтоб испытать все это. Разве вы не видите, что мир - не более, чем все это в бесконечном разнообразии?

Такова природа мира. Вооруженный отвагой, словно герой, ты должен успокоить самого себя. Просто не существует возможности покоя за исключением созерцания Бога. Пусть это будет твоим твердым убеждением. Это обязанность человека - при любых обстоятельствах искать убежища в Нем, в силу которого закона были сотворено все в этом мире.

Доверься Ему. Возможно, посылая тебе вполне терпимые испытания, он расчищает твой путь от гораздо более серьезных бед.

Этот мир дуален, следовательно, является источником боли. Если человек ищет мирских благ, страдания неизбежны, знаешь это? Это словно задевать уже существующую язву, так, что боль только удваивается. Путь к Богу словно обезболивающая мазь от язвы. Нет другого способа успокоить боль.

65. Супружеской паре, которая недавно потеряла сына:

Все происходит в соответствии с кармой каждого человека. Это было ваша карма служить сыну в течение нескольких лет, а его кармой было принимать вашу службу. Иногда великие святые должны родиться в определенный период времени, чтобы прожить ту карму, которая им осталась, в подходящей обстановке. Когда все заканчивается, Бог забирает их. Вся является lila Божьей. Некоторые цветы умирают, не принося плодов. Мир таков. В нем должны быть потери и горе.

Безутешный отец спрашивает: «Откуда у человека возьмутся силы пережить такие потери?»

Шри Ма: Помни, что Атма твоего ребенка и твой собственный Атма являются одним и тем же. Атма не рождается и не умирает, он существует вечно, умирает только тело. Старайся не быть привязанным к телу и не плачь о нем. Если ты и должен плакать, то плачь только о Нем. Помни Его, повторяй его святое имя. Посвяти себя чтению Писаний, они успокоят тебя, облегчат твое горе. Пусть твоя жизнь станет посвящением. Твой собственный дом может служить ашрамом. Скорбь приходит только лишь для того, чтоб напомнить тебе, чтоб твой разум видел в них Благословение Божье.

66. Одна огорченная женщина: Ма, я забыла о потере своей дочери, пока ты была здесь. Но сейчас ты уходишь, и я чувствую, как боль появляется во мне, как и прежде.

Шри Ма положила руки на сердце женщины и сказала с большим сочувствием: «Ты не будешь чувствовать себя угнетенной снова, если будешь думать о Боге и постоянно повторять Его святое Имя.

67. Женщине, чей муж находится в тюрьме, как политзаключенный (под британским правительством):

Шри Ма: Сейчас ты беспокоишься о своем муже день и ночь, потому что являешься его супругой. Прежде чем выйти за него замуж, он был для тебя незнакомцем, и у тебя не было необходимости думать о нем. Таким же образом человек прежде всего должен установить связь с Богом посредством почитания одной из Его форм, которая приходит, чтоб украсть его сердце. Эта связь будет расти, интенсивно наполняя тебя мыслями о Боге. Благодаря этому супругу (pati) счастье придет к тебе так же, как и боль. А благодаря Богу (Pati) только счастье. В любом случае, твой муж тоже является одной из форм Того Верховного Существа, так что если ты можешь думать о нем таким образом, то ты постоянно будешь думать о самом Боге. Все является Его проявлением. Это только Он один.

Вполне естественно печалиться о потере любимого человека. Иногда кажется, что тот, кто является Верховным Возлюбленным всего, наш враг. Однако нужно пережить то, что Он провозглашает. Дорогая мать, услышь просьбу твоей маленькой дочери: в эти дни скорби и тоски обратись к Богу и поплачь о Нем. Никто иной, это Он приходит в виде брата или мужа. Только взывая к Нему можно найти покой.

69. Нехорошо вызывать души тех, кто ушли. Очень часто откликаются другие существа, и обычный индивидуум не в состоянии различить истинные и ложные ответы. Вот почему это опасно. Не позволяй, чтоб твой разум занимался подобного рода вещами. На данном уровне ты связана со своей дочерью. В этом мире счастье неизменно чередуется с болью. Имей в виду, что она, как Атма, находится рядом – внутри тебя. Это правда, не выдумка. Рождение и смерть приходят как исполнение Воли Божьей. Во всех формах и условиях нет ничего, кроме Него. Существует только Он.

70. Вопрос: Люди говорят, что все случается в соответствии с судьбой каждого. Возможно ли избежать этой судьбы посредством совершения надлежащих поступков?







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.