Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Дисплеи нового поколения на мировом рынке





Похоже, жидкокристаллические дисплеи доживают свои последние дни. В ближайшем будущем их заменит так называемая «электронная бума­га» с гораздо большей контрастностью и быстродействием. Отчасти прин­цип действия новой технологии базируется на жидких кристаллах, но имеет ряд нововведений и усовершенствований.

Традиционные жидкокристаллические дисплеи не могут завоевать себе массовой популярности среди широкого пользователя по трем при­чинам:

• из-за низкого времени отклика матрицы;

• из-за малого угла обзора;

• из-за высокой стоимости.

Как правило, для работы с мультимедиапрограммами, просмотра видео и компьютерных игр пользователи выбирают обычные электрон­но-лучевые мониторы, поскольку угол обзора у них достаточно боль­шой для того, чтобы смотреть фильм или играть в компании друзей. Жидкокристаллические же мониторы обычно используют в бизнес-ре­шениях, где нужно сохранить полезную площадь рабочего места.

Не секрет, что последние несколько лет производители ЖК-панелей пытаются улучшить их параметры, и постепенно мониторы становятся более качественными и снижаются в цене. Но скорее всего, при ис­пользовании традиционных ЖК-технологий на рынке не появятся дис­плеи с высокой контрастностью и быстродействием. Улучшение же тра­диционной ЖК-технологии с помощью нанотехнологий позволит выдвинуть на рынок новое поколение дисплеев, которые могут вытес­нить электронно-лучевые и даже плазменные.

Прототипы дисплеев, созданных с использованием нанотехнологий, уже есть. Более того, существуют продукты, уже продающиеся на миро­вом рынке. Расскажем подробнее об этих новинках.

Один из флагманов в области «нестандартных» ЖК-дисплеев - ир­ландская компания NanoChromics. Она представляет на рынке продукт The NanoChromics Display (NCD), впервые показанный на конферен­ции «DEMO 2005».

Второе название нового дисплея — «дисплей чернила-на-бумаге» (ink-on-paper display). Назван он так потому, что изображение, сформиро­ванное на дисплее, похоже на бумажный рисунок, выполненный цвет­ными чернилами. Изображение настолько контрастно, что угол обзора дисплея составляет 180°, это соответствует максимальному значению для любых дисплеев вообще. Скорость отклика матрицы в них доста­точно высока. Продающиеся сегодня дисплеи могут обеспечивать час­тоту в 60 кадров в секунду.

Изображение остается на дисплее даже тогда, когда питание отклю­чается. Этот эффект достигается благодаря переключению пигментных слоев, которые формируют пиксели. Так как изображение формирует пигмент, то дисплей не нуждается в дополнительной подсветке, что существенно снижает его энергопотребление. Представители компании считают, что при одинаковых размерах NCD будет потреблять всего 10% той энергии, которую потребляет LCD. Тот факт, что дисплей не потребляет энергии для формирования картинки длительное время (энер­гия нужна только для переключения слоев пигмента, как мы говорили выше), позволит создать на базе NCD «жидкокристаллические обои» или другие декоративные элементы.

Рассмотрим принцип действия дисплея NanoChromics (рис. 10.21). Дис­плей состоит из нескольких слоев. Изображение формируют два «рабо­чих» слоя: внешний отражающий слой, состоящий из наночастиц диок­сида титана (это вещество применяется в бумажной промышленности для придания бумаге белого цвета), и электрохромный слой с красящим пигментом. Как только на слои подается разность потенциалов, электро­хромный слой перемещается ближе к отражающему и пользователь ви­дит четкую картинку с высокой контрастностью. А если изменить поляр­ность напряжения, то слой «переключится» в такое состояние, при котором будет виден только отражающий пигмент диоксида титана.

 

Так достигается формирование картинки. Благодаря высокой мо­бильности пигментного слоя на основе электрохромных наночастиц достигается высокая скорость переключения, что, в свою очередь, по­зволяет добиться высокой частоты смены кадров - до 60 кадров в се­кунду. Все дисплеи компании пока монохромны, но представители NanoChromics утверждают, что возможно дальнейшее развитие этой тех­нологии для создания цветных дисплеев - необходимо будет добавить к одному пигментному слою еще два слоя других цветов. Пока что все картинки на NCD-дисплеях темно-синие или зеленые.

Новые мониторы также неприхотливы к окружающей температуре. Настольные часы на основе NCD работают в температурном диапазоне от -35 до +80°С.

Специалисты компании заверяют, что традиционную линию по про­изводству жидкокристаллических мониторов можно переоборудовать под NCD, затратив всего 20 000 долл. При этом стоимость новых нанохромных дисплеев будет ниже.

Пока компания продает отдельные дисплеи, настольные часы и при­боры для медицинского пользования. В ближайшей перспективе — про­изводство электронных книг и карманных компьютеров.

Другую, не менее революционную технологию предложила компа­ния Bridgestone, которая, как это ни поразительно звучит, производит автомобильные покрышки.

По словам представителей Bridgestone, материал, из которого вы­полнен дисплей, очень тонок, обеспечивает больший угол обзора и в то же время потребляет меньше энергии.

На это изобретение шинопроизводителя навели проводимые им ис­следования в области электротехнических материалов - стремительно развивающейся, благодаря мобильным технологиям, отрасли.

Как сообщают представители компании, время отклика нового жид­кокристаллического дисплея в 100 раз меньше, чем у обычных LCD-мониторов. Новое устройство назвали Quick Response Liquid Powder Display (QRLPD). Инновация, позволяющая настолько увеличить ско­рость отклика, состоит в применении тех же наночастиц.

Специалисты из Bridgestone использовали в этом мониторе новый тип материалов — наноструктурированные порошки, которые при оп­ределенных условиях ведут себя как жидкости. Поэтому новый дисплей называется «Liquid Powder» (т.е. «жидкопорошковый»). Этот наномате-риал реагирует на электрическое поле очень быстро благодаря своим электрическим свойствам. За счет этого достигается высокая скорость отклика. А то, что наноматериал проявляет свойства жидкости, позво­ляет делать гибкую «электронную бумагу» (рис. 10.22) на основе новой технологии. Также QRLPD отражает более 45% падающего на него све­та. Это значит, что «электронная бумага» будет похожа на обычную ярко-белую. Как и его аналог от Nano-Chromics, дисплей QRLPD также хранит изображение при отключении питания. По словам команды из Bridge-stone, управление новыми панелями не требует стандарт­ных TFT-матриц (TFT — «thin-film transistors» — пленка из транзисторов, управляющих отображением информации на дисплее), которые при­меняются в обычных LCD-мониторах.

Если дисплей от Bridge-stone пока массово не произ­водится, то компания Nano-Chromics уже продает свои дисплеи, часы и медицинские приборы. Так что нанодисплей уже «покинул лаборато­рию», чего не скажешь о мно­гих современных достижениях нанотехнологий. А судя по тому, что товары на их основе есть в продаже, можно смело говорить о том, что дисплеи на основе нанотехнологий вышли на рынок. И 2005 г. стал «годом становления» для этих новинок.

 







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.