Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Расчет в молекулярной динамике. Кинетическая, потенциальная и полная энергии.





Когда после определенного числа шагов МД в системе установилось равновесие, можно “измерять” ее термодинамические параметры. Для этого значения соответствующих динамических величин усредняются во времени.

Допустим, мгновенное значение некоторой физической величины в момент времени t равно

. (4.1)

Тогда ее среднее значение равно

, (4.2)

где k – индекс, который пробегает шаги по времени от 1 до некоторого большого числа . Имеются два эквивалентных пути практической реализации такого усреднения.

1. рассчитывается на каждом шаге по времени в процессе “прогонки” программы МД. Сумма также обновляется после каждого шага. В конце работы программы МД среднее значение находится сразу делением суммы на число шагов. Этот способ предпочтителен, когда расчет величины прост или очень важен.

2. В процессе работы программы МД координаты (и/или скорости) периодически записываются в файл. Отдельная программа, запускаемая после МД, обрабатывает записанные данные, рассчитывая необходимые средние. Этот способ требует большого объема на диске, так как связан с сохранением величин (координат и проекций скоростей всех частиц) для каждого из большого числа шагов. Однако он удобен в другом отношении: программа МД прогоняется только один раз, а ее результаты могут быть много раз использованы для расчета различных термодинамических величин. Этот метод используется, если рассчитываемые величины сложны, связаны с использованием данных в разные моменты времени и т.д.

Средняя потенциальная энергия определяется усреднением его мгновенного значения, который считается в любой момент времени в процессе расчета сил, действующих на атомы. Например, в случае парных потенциалов

.

Хотя для интегрирования уравнений движения средняя потенциальная энергия не нужна, она нужна для расчета полной энергии и проверки ее сохранения. Последняя является важной проверкой любого МД-моделирования.

Расчет средней кинетической энергии очень прост:

.

Полная энергия замкнутой системы в классической механике есть величина сохраняющаяся. Однако обычно на каждом шаге эта величина рассчитывается, и проверяется ее сохранение. Иными словами, при моделировании энергия непрерывно “перетекает” из кинетической в потенциальную и наоборот, вызывая флуктуации и около их средних значений, тогда как их сумма остается постоянной.

 

 


Температура, калорическое уравнение, диффузия.

Температура Т напрямую связана с кинетической энергией хорошо известной теоремой о равнораспределении кинетической энергии по степеням свободы. Так как система N частиц имеет 3 N степеней свободы, их кинетическая энергия равна

.

Следовательно, температура считается непосредственно из средней кинетической энергии K.

Проводя МД-моделирование различных термодинамических состояний, отличающихся температурами и, следовательно, энергиями, и рассчитывая энергию (которая, как известно, в термодинамике называется внутренней энергией) и температуру Т при каждой из них, можно построить так называемую калорическую кривую . Эта кривая полезна для обнаружения фазовых переходов в термодинамических системах, которые соответствуют скачку самой функции (для переходов первого рода) или ее производной (для переходов второго рода).

Калорическое уравнение состояния.

Калорическое уравнение состояния показывает, как внутренняя энергия выражается через давление, объем и температуру. Для системы с постоянным числом частиц оно выглядит так:

или, учитывая, что давление можно выразить из термического уравнения:

 

Случайные перемещения атомов связаны с диффузией. Согласно уравнению Эйнштейна, среднеквадратичное смещение прямо пропорционально времени:

.

Коэффициент пропорциональности D называется коэффициентом диффузии. Таким образом, с помощью МД можно определить коэффициент диффузии:

.

 

 








Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.