Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Порядок ведения учетных регистров и способы исправления ошибок в них





Записи в учетные регистры выполняются чернилами или шариковой ручкой, а также при использовании пишущих машин и на ПВМ. Записи должны быть краткими, четкими, разборчивыми, без подчисток и помарок. Нельзя производить записи над строками и между строк.

Существуют следующие способы записей в учетные регистры:

1. Линейно-позиционный способ записей в учетные регистры применяется для учета расчетов с покупателями, поставщиками, подотчетными лицами и т.д. При этом способе дебетовые и кредитовые обороты отражаются по одной позиции (линии), что дает возможность выявить дебиторскую или кредиторскую задолженности.

2. В случае шахматной формы записи хозяйственная операция записывается одновременно по дебету и кредиту счетов один раз. Такая запись дает возможность определить, проконтролировать и проанализировать совершившуюся хозяйственную операцию через корреспонденцию счетов.

После регистрации хозяйственных операций в учетных регистрах по окончании месяца по каждой графе подводят итоги. Итоговые записи синтетических и аналитических регистров обязательно сверяют, сопоставляя оборотные ведомости, или другим способом, и заносят в Главную книгу.

После утверждения годового отчета учетные регистры группируют, переплетают и сдают на хранение в текущий архив организации.

Заполняя учетные регистры, бухгалтер может допускать ошибки, которые подразделяются на локальные и транзитные.

Локальные ошибки – это ошибки, когда информация искажается только в одном учетном регистре (например, неправильно поставлена дата).

Транзитные ошибки – это ошибки, которые автоматически проходят через несколько учетных регистров (например, неправильная запись суммы в журнале хронологической регистрации ведет к ошибкам на счетах, в оборотной ведомости и балансе).

Для исправления ошибок используются различные способы:

1) Корректурный способ исправления ошибок. Этот способ заключается в зачеркивании неправильного текста или суммы и написании выше правильного текста или суммы. Зачеркивание производится одной чертой так, чтобы можно было прочитать зачеркнутое. При этом зачеркивать надо всю сумму, даже если ошибка только в одной цифре. При исправлении ошибки должна быть указана дата, подтвержденная подписью лица, производившего исправление. При этом делается запись «Исправлено». Оговорка дается на полях книги, карточки, и т.д., против строки исправленной записи. Неоговоренные исправления в учетных регистрах бухгалтерского учета не допускаются.

Корректурным способом пользуются для исправления описок, неправильного подсчета итогов, а также для записи операции не в тот учетный регистр, который указан в бухгалтерской проводке.

Этот способ применим, если ошибки обнаружены до перенесения итогов регистра в Главную книгу. После перенесения итогов исправления не допускаются. В этом случае на сумму допущенной ошибки бухгалтерия оформляет справку, в которой со ссылкой на первичный документ указывает, когда и какая ошибочная запись сделана. Такая справка представляет собой документ бухгалтерского оформления и является основанием для исправления бухгалтерской ошибки. Данные справки заносят в Главную книгу отдельной строкой, где они хранятся при соответствующих учетных регистрах обособленно.

Корректурный способ применяется и для исправления ошибок в регистрах аналитического учета в тех случаях, когда соответствующие записи в синтетическом учете сделаны правильно.

Когда в учетных регистрах итоги подведены, составлен баланс, корректурный способ не допускается. Ошибка может быть исправлена в следующем отчетном периоде, т.к. необходимая отчетность уже представлена в налоговые и др. органы.

2) Способ дополнительной проводки применяется, когда в регистрах записана сумма меньше действительной, а корреспонденция счетов указана правильно, но в меньшей сумме, чем следовало. Исправление допускается обычной записью на сумму разницы путем составления второй бухгалтерской проводки с аналогичной корреспонденцией счетов.

3) Метод «красное сторно» применяется при исправлении ошибок корреспонденции счетов и когда бухгалтерская проводка составлена правильно, но записанная сумма больше, чем по хозяйственной операции.

Ошибка, обнаруженная в бухгалтерском учете, «сторнируется», т.е. ранее сделанная в учете запись повторяется красными чернилами, и происходит вычитание предыдущей, уже записанной суммы, после данной операции приравниваемой к нулю.

После этого делается правильная запись. Тем самым признается, что исправленная новая запись есть первоначальная запись.

Этот способ может быть отражен в учете и до, и после подведения итогов в учетных регистрах и составления отчетности.

 

Формы бухгалтерского учета

 

Форма бухгалтерского учета – это бухгалтерская запись данных их первичных документов в учетные регистры.

При разных формах учета по-разному сочетаются учетные регистры, последовательность, способы учетных записей и организация учетного процесса.

Признаками, отличающими одну форму бухгалтерского учета от другой, являются:

ü количество применяемых регистров, их назначение, содержание и внешний вид;

ü взаимосвязь хронологических и систематических регистров синтетического и аналитического учета;

ü последовательность и способы записей в учетные регистры;

ü степень использования средств механизации и автоматизации в бухгалтерском учете.

В настоящее время применяются следующие формы бухгалтерского учета:

1. Журнал-Главная.

2. Мемориально-ордерная форма.

3. Простая форма.

4. Упрощенная форма.

5. Журнально-ордерная.

6. Автоматизированная форма.

1. Форма бухгалтерского учета Журнал-Главная ведется в организациях с небольшим объемом производства, в отдельных учреждениях и в некоторых финансовых органах. Характерная особенность этой формы в том, что регистры для хронологической и систематической записи по счетам синтетического учета объединены в одной комбинированной книге Журнал-Главная. В остальном учетный процесс почти не отличается от регистрации, применяемой при мемориально-ордерной форме учета.

Журнал-Главная

 

№ п/п Дата Сумма оборота Шифр и наименование счета
счет №__ счет №__ счет №__
Д К Д К Д К
           
           
           
                   

 

В первых трех графах книги записываются дата, номер и сумма оборота. Эта часть называется журналом хронологической записи документов. Вторая часть, в которой расположены все синтетические счета и где систематически записываются хозяйственные операции, называется Главной книгой.

Операции в книгу Журнал-Главная записываются непосредственной с первичных или сводных документов, либо на основании составленных мемориальных ордеров с приложенными к ним документами. В начале месяца в Журнал-Главную переносят сальдо по синтетическим счетам. Затем записываются операции, подсчитываются обороты по дебету и кредиту счетов и выводят сальдо на конец месяца.

Таким образом, счета закрываются после записи сальдо на первое число последующего месяца. Аналитический учет при этом ведется в книгах или в карточках. По аналитическим счетам составляются оборотные ведомости, которые сверяются с данными синтетического учета в книге Журнал-Главная.

2. Мемориально-ордерная форма получила свое название от мемориального ордера, которым завершается обработка первичных документов, и является предшественницей современных форм. При этой форме учета на каждую группу операций составляется мемориальный ордер.

 

Мемориальный ордер за __________ 200__ г.

 

№ п/п Содержание операций Дебет Кредит Сумма
частная общая
         
         

При использовании этой формы учета поступающие в бухгалтерию документы накапливаются и регистрируются в группировочных и накопительных ведомостях по группам однородных хозяйственных операций. На основании сгруппированных документов каждая бухгалтерская проводка оформляется отдельным мемориальным ордером, к которому прикрепляются все относящиеся к данной проводке документы. В мемориальном ордере указывается его номер, краткое содержание операций, дебет и кредит счетов, сумма операций.

Синтетический учет при мемориально-ордерной форме ведут в двух регистрах: в журнале регистрации и Главной книге. Регистрационный журнал применяется для регистрации бухгалтерских проводок (мемориальных ордеров) в хронологическом порядке с указанием номера, даты и суммы. В этом журнале каждому мемориальному ордеру присваивается постоянный порядковый номер. Нумерация производится отдельно за каждый месяц.

Регистрационный журнал за __________ 200__ г.

Порядковые номера мемориальных ордеров Дата ордера Сумма
     
     

Затем мемориальные ордера записываются в Главную книгу, которая имеет развернутую двустороннюю форму. Для каждого синтетического счета отводится отдельный разворот двух страниц. В этой книге записи мемориальных ордеров производят по каждому счету с указанием корреспондирующих счетов, что дает возможность обобщать показатели за тот или иной период. По окончании каждого месяца в Главной книге подсчитываются итоги оборотов по дебету и кредиту, выводят сальдо по каждому счету и составляют оборотную ведомость по синтетическим счетам.

 

Главная книга

Счет №____

Дата Номера мемориальных счетов Кредит счетов Итогу по дебету Дата Номера мемориальных счетов Дебет счетов Итого по кредиту
№__ и т.д. №__ и т.д.
                   
                   

 

Мемориально-ордерная форма аналитического учета ведется преимущественной на карточках или одновременно на карточках и в книгах. Записи в регистры производят непосредственно с первичных или сводных документов, прилагаемых к мемориальным ордерам. По истечении месяца на счетах аналитического учета подсчитывают итоги сумм оборотов и составляют оборотные ведомости, взаимно сверяемые по синтетическим и аналитическим счетам. Обороты по дебету и кредиту синтетических счетов сопоставляют с суммой оборота в журнале регистрации мемориальных ордеров. После сверки и контроля составляют баланс и другие отчеты.

3. Простая форма бухгалтерского учета применяется в организациях малого предпринимательства. При ведении этой формы мемориальные ордера не составляются, а Журнал регистрации операций и Главная книга объединяются в один регистр под названием «Книга учета хозяйственных операций».

 







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.