Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Задача о выборе производственной программы





Имеются m предприятий, на которых нужно произвести n продуктов в заданном ассортименте . Известна производительность i -го предприятия в единицу времени, если оно изготовляет j -й продукт. Предполагается, что , т. е. каждый продукт может производиться хотя бы на одном предприятии.

Требуется получить максимальный суммарный объем продукции в заданном ассортименте в единицу времени.

 

Задача распределения удобрений

Имеется ограниченное количество удобрений К, которое необходимо распределить между посевами n различных с/х культур. Суммарная площадь посева фиксирована S. Известны: – цена реализации единицы продукта, – цена единицы удобрений. Урожайность -ой культуры зависит от количества внесенных на единицу площади удобрений. Продукция должна быть получена во вполне определенном ассортименте .

Найти способ распределения земель и удобрений, при котором суммарный доход от продажи продукта будет максимален.

 

Оптимизация машинного парка

Имеются m типов машин в количествах d 1 ,…,dm и видов работ, подлежащих выполнению в объёмах . Задана матрица , где – производительность i -й машины на k -й работе, матрица , где – себестоимость выполнения единицы k -й работы машиной i -го типа и стоимость одной машины i -го типа.

Составить математическую модель задачи по определению оптимального машинного парка (т.е. количество машин каждого типа) и оптимального его распределения по указанным работам из условия минимизации суммарной стоимости (машинного парка и произведенных работ).

 

Задача о размещении складов

Планируется построение складов известной емкости в различных местах. Затраты на построение склада данной емкости и в данном месте различны.

Выбрать такие места для расположения складов, чтобы выполнить заказ на суммарную емкость и чтобы суммарные затраты были минимальны.

 

Оптимизация распределения машин по маршрутам

Имеется n маршрутов, по каждому из которых необходимо совершить рейсов , и m автомашин (), каждая из которых может быть использована в течение часов (). На выполнение i -й машиной рейса по k -му маршруту требуется часов при затратах рублей.

Составить модель задачи оптимального распределения машин по маршрутам.

 

Оптимизация использования бревен

Требуется распилить N брёвен длиной каждое на брусья трёх размеров: 3,5; 4,5 и 5м, которые должны быть изготовлены в ассортименте 2:1:1.

Составить модель для определения оптимального плана распила из условия максимального числа брусьев в заданном ассортименте.

 

Приобретение товаров

Получатель имеет сумму денег J и может купить товары трёх видов по цене за единицу. Функция полезности товара для покупателя имеет вид , где − количество товаров, которые он покупает.

Определить, какое количество товара каждого вида выгодно приобрести покупателю.

 

Распределение ресурсов

Комплексная целевая программа включает К подпрограмм. Известно, что для выполнения i -й подпрограммы в полном объеме достаточно ресурсов в количестве , степень же выполнения подпрограммы при выделении на неё ресурсов составляет . Степень выполнения всей программы определяется как , где – коэффициент важности i -й подпрограммы.

Найти оптимальное распределение общего ресурса объема S подпрограммам в случае дефицита .

 

Управление ресурсами

Имеется начальное количество ресурсов K, которое нужно распределить между N отраслями производства. Единица ресурсов, вложенных в i -ю отрасль, приносит доход .

Требуется найти способ управления ресурсами, при котором суммарный доход будет максимальный.

 

Формирование оптимального парка машин

Сформировать оптимальный парк машин, если известны такие данные: − производительность машины i -го вида, используемой в j -м виде работы − объем -го вида работы в единицу времени; − издержки на аренду и содержание машины i -го вида.

 

Построение специализированного

Вычислительного устройства

Устройство должно состоять из m блоков, вычисляющих последовательно определенные функции. Имеется различных вариантов выполнения каждого блока, отличающихся схемным решением. Заданы ограничения в отношении максимальной стоимости , максимальных габаритов , максимального времени выполнения устройством всей совокупности функций . Известны данные по стоимости , габаритам и времени вычисления функций для каждого блока при каждом варианте его выполнения .

Сформулировать возможные варианты постановки задачи оптимального построения вычислительного устройства.

 







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.