Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Визуализация Внутреннего Наставника





Мы считаем это упражнение очень хорошим и рекомендуем вам попробовать его выполнить. Описанные ниже этапы направлены на то, чтобы вы смогли устано­вить со своим Внутренним Наставником первый контакт, в какой бы форме он не предстал в вашем воображении.

1. Поудобнее устройтесь в кресле или на стуле, ступни должны касаться, пола. Закройте глаза. Чтобы полностью расслабиться, выполните \ упражнение на релаксацию (глава 11).

2. Мысленно представьте себя на природе, в каком-то месте, которое дает вам ощущение уюта, тепла, мира и спокойствия. Это место может существовать в действительности, а может быть выдуманным. Сосре­доточьтесь на всех окружающих вас подробностях. Постарайтесь вос­принимать все, что происходит вокруг, всеми органам чувств, как будто вы на самом деле там находитесь.

3. Обратите внимание на тропинку или дорожку, которая начинается рядом с вами и уходит дальше, за горизонт. Начинайте по ней двигаться- Идти по этой дорожке легко и приятно.

4. Обратите внимание на голубоватое сияние вдалеке. Оно движется по направлению к вам. Вы спокойно и с любопытством ждете его приближения.

5. Сияние становится все ближе, и вы понимаете, что эта — какое-то живое существо: человек (с которым вы незнакомы) или симпатичное животное.

6. По мере того, как этот человек или животное приближается, постарайтесь внимательнее рассмотреть его. Какого оно пола? Какой формы и размера? Если это существо — человек, обратите внимание на его лицо, волосы, глаза, фигуру.

7. Если в присутствии этого человека или животного вы чувствуете себя уютно, безопасно и спокойно, значит, это — Внутренний Наставник.

8. Спросите, как его зовут, а потом попросите его о помощи.

9. Поговорите с ним. Постарайтесь поближе познакомиться. Обсудите с ним свои проблемы, как бы вы это сделали с близким другом.

10. Обратите внимание на все, что узнаете от этого Внутреннего Наставника. Он может сообщить вам что-то с помощью слов или символических жестов, указывая на что-то или достав какой-то предмет, олицетворяющий его совет.

11. Договоритесь о том, как держать с ним связь, если вам снова понадобится его совет.

12. Как только будете готовы, медленно возвращайтесь в ту комнату, где сейчас находитесь, и откройте глаза.

Не расстраивайтесь, если вам не удастся с первого раза встретиться с Внут­ренним Наставником или получить от него какую-то информацию. Часто для того, чтобы это произошло, требуется несколько попыток. Ведь это существо — часть вас самих, и, возможно, вы годами не уделяли этой своей части достаточно­го внимания. Поэтому для того, чтобы снова наладить с ней отношения, вам понадобится время и терпение.

Если общаясь с Внутренним Наставником вы испытываете неловкость и сму­щение, помните, что это лишь символ вашего внутреннего «я», интуитивная, муд­рая, чувствительная часть вашей личности, с которой вы обычно не поддержива­ете связи. Если вам удастся наладить с ней близкие отношения, вы сможете полу­чить колоссальное количество информации и советов по поводу ваших чувств, мотивов и поведения. Наставник может указывать вам, когда вы вредите своему здоровью, и предлагать что-то, что приведет вас к выздоровлению. Это еще одна возможность, которую можно использовать на благо вашего здоровья.

 

 

 

ПРЕОДОЛЕНИЕ БОЛИ

 

Ученые до сих пор точно не знают, что вызывает боль и как она связывает тело и психику. Это явление трудно объяснимо на физиологическом уровне, но еще ме­нее оно понятно, если рассматривать сложную взаимозависимую систему, в кото­рую входят разум, тело и эмоции — ведь помимо того, что боль может вызывать­ся чисто физиологическими причинами, она иногда возникает просто в результате стресса. Поэтому, имея дело с болью, мы должны учитывать не только физичес­кое, но и эмоциональное состояние больного.

Для онкологических пациентов боль часто является самой страшной сторо­ной болезни. Если у человека затекает от напряжения спина или после сна на неудобной подушке тянет шею, он чаще всего не станет придавать этому особого значения, но если вам поставлен онкологический диагноз, то каждая боль, каж­дое напряжение приобретают особое значение. Человек начинает беспокоиться по поводу малейшего неприятного ощущения, боясь, что оно может означать либо рецидив заболевания, либо новые метастазы.

В дополнение ко всему совершенно невозможно сказать, что в данный мо­мент вызывает боль, какая ее часть определяется физическими, а какая — психо­логическими причинами. Мы встречались со случаями, когда у двух пациентов были практически идентичные опухоли и по размеру, и по месту их расположе­ния, и все же один из них испытывал сильную боль, а другой — вообще никакой. Причины такого различия могут объясняться какими-то физиологическими фак­торами, недоступными современному уровню научных исследований. Но они, бесспорно, могут носить и психологический характер.

 







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.