Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Духовные эмоции порождаются красотой духовных вещей, а не нашим эгоизмом





Я не исключаю полностью того факта, что наши эмоции могут порождаться нашим эгоизмом, однако это отходит на второй план. Главным объектом духовных эмоций является превосходство и красота духовных вещей самих по себе, а не их зависимость от нашего эгоизма.

Некоторые люди говорят, что всякая любовь порождает­ся себялюбием. Они утверждают, что и любовь к Богу невоз­можна без себялюбия, лежащего в основе этой любви. Со­гласно их утверждениям, кто бы ни любил Бога и ни стре­мился к общению с Ним и Его прославлению, желает этих вещей только ради собственного счастья. И таким образом жажда собственного счастья (себялюбие) лежит в основе любви к Богу. Однако те, кто так говорит, должны задать себе вопрос, почему человек кладет собственное счастье в основу общения с Богом и прославления Бога. Эго, безус­ловно, результат любви к Богу. Перед тем как человек будет расценивать общение с Богом и прославление Бога как свое счастье, он должен полюбить Бога.

Конечно, бывает, когда любовь одного человека к друго­му проистекает из себялюбия. Такое происходит, если лю­бовь к человеку возникает из-за какого-нибудь одолжения, которое он делает нам, или из-за какого-нибудь подарка, который он нам преподносит. В этом случае в основе любви к другому человеку, конечно же, лежит себялюбие. Но это абсолютно не похоже на любовь, основанную на качествах человека, прекрасных и привлекательных самих по себе.

Любовь к Богу, в высшей степени порожденная нашим себялюбием, не может быть духовной по своей природе. Себялюбие — это исключительно естественный принцип. Он присутствует как в сердце демонов, так и в сердце ангелов.

Так что все, возникающее просто на почве эгоизма, не мо­жет быть духовным. Христос говорит об этом в Лк. 6:32: «Если любите любящих вас, какая вам за то благодарность? ибо и грешники любящих их любят».

Самое веское основание для любви к Богу — это вели­чайшая красота Его сущности. Это единственно разумная вещь, в которую можно верить. В основном человека или какое-нибудь творение делает привлекательным его превос­ходство над нами. Так же, несомненно, обстоит дело и с Бо­гом. Божья сущность бесконечно прекрасна, она сама по себе является бесконечной красотой, сиянием и славой. Как мы можем должным образом любить Божьи превосходство и красоту, если мы не любим их ради них самих? Люди, чья любовь к Богу основывается на Его «полезности» им, начи­нают не с того конца. Они рассматривают Бога только с точ­ки зрения своего эгоизма. Они не в состоянии оценить бес­конечную славу Божьей сущности, которая является источ­ником всякой доброты и красоты.

Естественное себялюбие может производить в людях много эмоций по отношению к Богу и Христу, и это не име­ет ничего общего с восхищением красотой и славой Боже­ственной сущности. Например, себялюбие может произво­дить исключительно естественную благодарность к Богу. Это может происходить из-за ошибочных понятий о Боге, будто Он является самой любовью и милостью, не воздаю­щей никому по справедливости. Или будто Бог обязан лю­бить человека за его достоинства. На основании этих вещей люди могут любить Бога, сотворенного их воображением, и не питать совершенно никакой любви к истинному Богу.

Еще себялюбие может производить любовь к Богу из-за отсутствия в человеке сознания своей греховности. У неко­торых людей отсутствует чувство отвращения к греху и представление о бесконечном святом противостоянии Бога греху. Они думают, что Божьи стандарты не выше их стан­дартов! Таким образом, они хорошо ладят с Богом и чувст­вуют к Нему что-то вроде любви, однако любят воображае­мого, а не настоящего Бога. У других людей себялюбие про­изводит что-то вроде любви к Богу только за то, что они получили материальное благословение от Его провидения. В этой любви также нет ничего духовного!

Кроме того, некоторые чувствуют сильную любовь к Богу, потому что верят, что Он любит их. Пережив большое несчастье и испытав страх перед адом, они начинают верить, что Бог любит их, что Он простил их грехи и усыновил их, сделав Своими детьми. Это может произойти, после того как они увидят нечто в своем воображении или услышат голос, говорящий с ними или общающийся с ними каким-нибудь иным образом, не соответствующим Писанию. И если вы спросите этих людей, является ли Бог прекрасным и пре­восходным Сам по Себе, они вполне могут ответить утвер­дительно. Однако правда заключается в том, что свое хоро­шее мнение о Боге они демонстрируют в ответ на большие благословения, которые, как им представляется, они полу­чили от Него. Они позволяют Богу быть прекрасным Са­мим по Себе только за то, что Он простил и принял их, за то, что Он так сильно любит их и пообещал взять их на небо. Им легко любить Бога и говорить, что Он прекрасен, когда они сами в это верят. Для эгоиста прекрасно все, что содейст­вует его эгоизму.

Истинная христианская любовь к Богу возникает у хрис­тиан совсем по-другому. С настоящими христианами не про­исходит так, что они сначала видят, что Бог любит их, и уже после этого узнают, что Он прекрасен. Они в первую оче­редь видят красоту Бога и превосходство и славу Христа. Их сердца пленяются в первую очередь этими качествами Бога, и главным образом за эти качества они начинают лю­бить Бога. Истинная любовь начинается с Бога и пребывает на Нем ради Него Самого. Себялюбие человека начинается с самого себя, и такой человек любит Бога только в своих интересах.

Тем не менее, я не хотел бы, чтобы кто-то думал, что вся­кая благодарность к Богу за Его благословения — это лишь естественное проявление эгоизма. Существует такое поня­тие, как духовная благодарность. Истинная духовная бла­годарность отличается от эгоистичной благодарности сле­дующим образом:

1) Истинная благодарность к Богу проистекает из люб­ви к Нему просто за то, что Он — Бог. Очень часто христиа­нин видит славу Бога, и его сердце пленяется этим, оно смягчается и становится очень чувствительным, когда этот славный Бог оказывает ему милости и благословляет его. Я могу привести пример из человеческой жизни. Если чело­век не испытывает никакой любви к другому человеку, он тем не менее может быть ему благодарен за какое-нибудь доб­рое дело, которое тог сделал для него. Однако все обстоит иначе, если человек испытывает благодарность к любимому другу, к которому его сердце уже чувствовало огромную при­вязанность. Когда наши друзья помогают нам, это усиливает ту любовь, которую мы уже испытывали к ним. Подобным образом любовь к Богу за Его великолепие и славу заставля­ет нас еще сильнее любить этого великого Бога, когда Он да­рует нам Свои благословения. Так что мы не можем полнос­тью исключить присутствие эгоизма в духовной благодарно­сти. «Я радуюсь, что Господь услышал голос мой, моление мое; приклонил ко мне ухо Свое, и потому буду призывать Его во все дни мои» (Пс. 114:1,2). Основанием для нашей благодарности к Богу за то, что Он для нас делает, должна быть наша любовь к Нему просто за то, Кем Он является.

2) При духовной благодарности Божья милость волнует сердце человека не потому, что Бог благословляет его, а по­тому, что эта милость является частью славы и великоле­пия самой сущности Бога. Несравнимая благодать, которую Бог открыл Своим делом искупления и которая воссияла в лице Христа, несет бесконечную славу сама по себе. Хрис­тианин видит эту славу и радуется в ней. Его личный инте­рес к делу Христа, как грешника, нуждающегося в спасении, помогает ему сосредоточить на этом свой ум. Божья милость, действующая для его искупления, заставляет христианина больше обращать внимание на славную Божью сущность, в основе которой лежит милость. Так что эгоизм способству­ет духовному размышлению.

Некоторые люди могут возразить против всего, что я ска­зал, процитировав 1 Ин. 4:19: «Будем любить Его, потому что Он прежде возлюбил нас». Они думают, что это значит, что любить Бога побуждает нас, в первую очередь, наше зна­ние о Божьей любви к нам. Я с этим не согласен. Думаю, Иоанн имеет в виду здесь нечто совсем другое. Он имеет в виду, что наша любовь к Богу — это то, что Бог вкладывает в наше сердце как знак Его любви к нам. Мы любим Его, пото­му что Он милостиво располагает наше сердце любить Его. И Он делает это из-за Своей безвозмездной и суверенной любви к нам, благодаря которой Он избирает нас, чтобы мы навечно сделались Его возлюбленными. В этом смысле мы будем любить Его, потому что Он прежде возлюбил нас. Это все равно что сказать: «Мы спасены, потому что Он возлю­бил нас, когда мы еще не любили Его».

Должен признать, есть и другие аспекты нашей любви к Богу, в ответ на Его любовь к нам, но они относятся к духов­ной любви к Богу, а не просто эгоистической. Например, Божья любовь к грешникам в Иисусе Христе является од­ним из основные откровений Его выдающегося морального совершенства. Таким образом, любовь Бога к нам пробуж­дает в нас любовь к Его моральному совершенству. Кроме того, Божья любовь к конкретно избранному Им человеку, открывшаяся в обращении этого человека, — это величай­шее проявление Славы Божьей по отношению к обращен­ному, что пробуждает в человеке святую духовную благо­дарность, как это объясняется выше. Таким образом, мы лю­бим Бога святой и духовной любовью, потому что Он прежде возлюбил нас. Почему бы нам не допустить, что это скорее та любовь к Богу, о которой говорится в 1 Ин. 4:19, чем про­сто эгоистическая любовь?

До сих пор я рассматривал любовь христианина к Богу. То, что я сказал, в равной степени относится и к радости и удовольствию христианина в Боге. Духовное удовольствие в Боге порождается главным образом красотой и совершен­ством Бога, а не благословениями, которые Он дарует нам. Даже путь спасения через Христа внушает восхищение, по­тому что он является выдающейся демонстрацией Божьего совершенства. Конечно, христианин радуется, что Христос — его личный Спаситель. Тем не менее это не самая веская причина для его радости.

Насколько же по-иному дело обстоит с фальшивыми хри­стианами! Когда они слышат о любви Бога, выразившейся в том, что Он послал на землю Своего Сына, о любви Хрис­та, выразившейся в Его смерти за грешников, и о величай­ших благословениях, которые Христос приобрел для Свое­го народа и пообещал их ему, они могут испытывать боль­шое удовольствие и чувствовать ободрение. Однако если вы вникните в их радость, то увидите, что они радуются тому, что эти благословения принадлежат им, что все это возве­личивает их. Они даже могут восхищаться учением о спасе­нии, потому что оно льстит их себялюбию, ибо считают себя фаворитами небес! На самом деле их радость — это радость в самих себе, а не в Боге.

Итак, во всех радостях фальшивых христиан их взоры обращены на самих себя. Их ум занят собственными пере­живаниями, а не славой Бога или красотой Христа. Они все время думают: «Какое хорошее переживание! Какие пре­красные откровения я получаю! Какую поучительную ис­торию я могу рассказать людям!» Своими переживаниями они подменяют Христа. Вместо того чтобы радоваться в красоте и полноте Христа, они радуются в своих замечатель­ных переживаниях. И это видно по их разговорам. Они очень любят говорить о себе. Когда истинный христианин чувству­ет духовный подъем, он любит разговаривать о Боге, о Хри­сте и о славных евангельских истинах. Фальшивые же хри­стиане говорят только о себе, о своих чудесных переживани­ях, о том, как они уверены, что Бог их любит, о том, что их душа находится в безопасности, о своей уверенности, что они попадут на небо.

 

Глава 3







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.