Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Тема: 1.1. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия: понятие, сущность, назначение и методический инструментарий





СЛАЙД 2

В лекции будут рассмотрены следующие учебные вопросы:

1. Понятие, содержание, роль, предмет, объект, цель и задачи АФХД.

2. Метод и методика экономического анализа деятельности предприятия.

3. Информационное обеспечение, методика выявления и подсчёта резервов в АФХД.

 

СЛАЙД 3

ПЕРВЫЙ УЧЕБНЫЙ ВОПРОС

Понятие, содержание, роль, предмет, объект, цель и задачи АФХД

Понятие и содержание АФХД

Изучение явлений в природе, общественной жизни, экономике невозможно без их анализа.

Анализ позволяет лучше понимать окружающий мир, сущность изучаемых явлений и процессов.

Анализ является одним из основных методов познания путем разделения явлений, процессов или предметов на составные части (элементы) с целью изучения их внутренней сущности.

Например,

чтобы доктору профессионально лечить людей, нужно знать внутреннее строение человека и т.д.

В экономике, например,

чтобы понять почему такая низкая или высокая производительность труда (объем производства продукции в единицу времени) необходимо знать элементы составляющие показатель производительности.

Таким образом,

Анализ – это разделение явления, процесса, предмета на сопоставимые части, элементы с целью изучения его внутренней сущности.

Однако анализ не может дать полного представления об изучаемом предмете или явлении без синтеза, т.е. без установления связей и зависимостей между отдельными его составными частями.

Синтез – соединение отдельных частей явления в единое целое.

Единство анализ и синтеза обеспечивает научное изучение предметов и явлений.

Например,

чтобы доктору профессионально лечить людей, нужно знать не только внутреннее строение человека, но и взаимосвязь работы органов, которые участвуют в работе системы человеческого организма, происходящие биохимические процессы и т.д.

В экономике, например,

чтобы понять почему такая низкая или высокая производительность труда (объем производства продукции в единицу времени) необходимо знать не только элементы составляющие показатель производительности, но и каков их механизм взаимодействия (механизировали труд человека – объем производства увеличился).

Анализ хозяйственной деятельности (позднее его стали называть экономический анализ) – это научный способ познания сущности экономических явлений и процессов, основанный на разделении их на составные части и изучение их с учетом связей и зависимостей.

Экономический анализ на:

1) макроэкономическом уровне - изучает экономические явления и процессы на уровне мировой и национальной экономики и ее отдельных отраслей,

2) микроэкономическом уровне (или анализ хозяйственной деятельности предприятия, далее - АХД) - изучает экономические явления и процессы на уровне отдельных субъектов хозяйствования.

 

Рис Схема основных видов экономического анализа

Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности - всестороннее и глубокое изучение экономической информации о функционировании объекта анализа с целью принятия оптимальных управленческих решений, по выполнению программ выпуска и реализации продукции (работ, услуг), выявлению факторов ипричин изменения и резервов роста.

Место и роль АХД

Анализ хозяйственной деятельности является составляющей системы управления предприятием: т.к. система управления состоит из функций менеджмента: планирование, организация, учет и контроль, анализ, принятие управленческих решений. Поэтому анализ хозяйственной деятельности (экономический анализ) является связующим звеном между учетом и принятием управленческих решений.

 

Рис. 1 Место экономического анализа в системе управления

Назначение АФХД

1. Подготавливает информацию для планирования и прогнозирования результатов деятельности.

2. Является средством обоснования планов и контроля за их выполнением.

3. Выявляет резервов повышения эффективности деятельности субъекта хозяйствования в конкурентной среде.

4. Обеспечивает защищенность предприятия от кризисных, нестабильных условий экономической среды за счет грамотно выбранной стратегии на основе анализа альтернативных вариантов.

Таким образом экономический анализ как наука – это система специальных знаний о методах и приемах исследования, применяемых для обработки и анализа экономической информации деятельности предприятия (организации).

Экономический анализ как практика – это вид управленческой деятельности, предшествующий принятию управленческих решений на базе проведенного анализа.

Предмет, объект АХД

Объект экономического анализа -хозяйственная деятельность предприятий, экономические результаты их деятельности, финансовое состояние, платежеспособность, ликвидность, финансовые результаты (прибыль, рентабельность), объем продаж и производства, себестоимость и ресурсы.

Предмет АХД -причинно-следственные связи экономических явлений, процессов, ситуаций, раскрывающие механизм достижения поставленных целей, задач в производственной и иной деятельности.

Цель и задачи АХД

Основная цель проведения экономического анализа - повышение эффективного функционирования хозяйствующих субъектов и поиска резервов.

Основные задачи АХД организации:

1. Изучение закономерностей и тенденций экономических явлений и процессов в конкретных условиях функционирования организации.

2. Обоснование планов и управленческих решений.

3. Контроль за выполнением планов, прогнозов, управленческих решений, за эффективным использованием экономического потенциала организации.

4. Изучение влияния объективных и субъективных, внешних и внутренних факторов на результаты хозяйственной деятельности с целью объективной оценки работы организации, правильной диагностики ее состояния и прогноза развития в перспективе.

5. Поиск резервов повышения эффективности производства на основе изучения достижений науки и практики.

6. Оценка степени предпринимательских рисков и выработка внутренних механизмов управления ими с целью укрепления рыночных позиций организации и повышения доходности бизнеса.

7. Оценка результатов деятельности организации по выполнению планов, достигнутому уровню развития экономики, использованию имеющихся возможностей и диагностика ее положения на рынке товаров и услуг.

8. Разработка рекомендаций по устранению выявленных недостатков и освоению резервов повышения эффективности хозяйственной деятельности.

Функции АФХД







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.