Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Вопрос 11. Организационная структура ракетных подразделений ВС США и НАТО.





 

В ВС всех гос-в ракетным системам отводится большая роль пр ведении боевых действий с применением как обычных, так и ядерных средств поражения.

В зависимости от решаемых задач ракеты классифицируются по различным многочисленным признакам. Для дешифрирования аэроснимков значение имеет классификация по тем признакам, которые характеризуют размеры и форму ракет, характер и состав наземного оборудования, конструктивные и эксплуатационные особенности комплексов и могут быть использованы для выявления и распознавания ракетных подразделений. Такой классификацией является деление ракет по особенностям конструкции корпуса и боевому назначению (см. рис)

По особенностям конструкции корпуса, определяющим внешний вид ракет, каоторый служит признаком для выделения их большой совокупности военных объектов, ракеты принято делить на баллистические и крылатые. Те и другие в зависимости от боевого назначения, которое определяет их размеры, могут быть тактическими и оперативно-тактическими. В связи с особым значением ракетного оружия в боевой деятельности войск задача поиска и распознавания ракетных подразделений всегда является наиглавнейшей в работе дешифровщика. При поиске и дешифрировании любого объекта необходимо всегда помнить о возможности наличия в этом районе ракетных систем.

Состав требуемой информации о ракетных подразделений зависит от уровня уже имеющихся сведений, качества изображения и отводимого на дешифрирование времени. Однако в любой обстановке дешифровщик должен быть готов дать ответы на вопросы: 1 – классификация ракетного комплекса; 2 – местоположение(координаты) подразделения, стартовой или технической позиции, пусковых установок и т. д.; 3 – количество и классификация пусковых установок, транспортно-заряжающих и других специальных машин; 4 – количество и состав групп обслуживающей и транспортной техники (класс, подкласс); 5 – характер деятельности подразделения: на марше, выдвигается из района, сосредотачивается, развертывается на огневых позициях, производится сборка ракет, установка ракет на ПУ и т.д.; 6 – состояние объекта, наличие разрушенных элементов; 7 – инженерное оборудование позиционного района, степень маскировки; 8 – развитие наземной и противовоздушной обороны, координаты позиций, классификация зенитных ракетных комплексов.

Организация и состав ракетных подразделений в вс разлинчх гос-в имеют свою специфику, являющуюся следствием особенностей структуры армий, тактики ведения общевойскового боя и сложившихся традиций. Даже однотипные подразделения имеют отличия друг от друга. Поэтому в каждом конкретном случае при их поиске и распознавании необходимо учитывать национальную принадлежность, структуру и принципы применения как самих ракетных комплексов, так и сухопутных войск, с которыми они взаимодействуют и в общей массе которых располагаются. В связи с этим знанаие структуры, состава и основ боевого применения ракетных комплексов имеет для дешифровщика принципиальное значение.

ПТУР, являющиеся ракетами непосредственной поддержки войск, находятся в составе армейских подразделений и частей. Обычно они сведены во взводы и роты (батареи), а иногда и более крупные подразделения: батальоны в армии ФРГ и легкие бронекавалерийские полки – во Франции. Их состав весьма разнообразен (приложение 11). Во взводах имеется от 6 до 12 – 18 пусковых установок ПТУР. Такое же количество их может быть и в ротах. Поэтому различить их можно только по количеству вспомогательной техники. В американской армии взводы ПТУР сосредоточены в ротах мотопехотных и воздушно-десантных батальонов, в армии Англии они состоят на вооружении батарей самоходных артполков.

Противотанковый взвод может действовать в полном составе или распределяться по одному – два отделения на роту. При этом они находятся в боевых поредяках передовых подразделений, как можно ближе к переднему краю, или в глубине на отдельном направлении. Роты и батареи ПТУР обычно используются в полном составе на наиболее танкоопасных направлениях. Иногда они повзводно также могут придаваться подразделениям первого эшелона. Пусковые установки предусматривается располагать в естественных укрытиях или окопах на возвышенностях, перед которыми простираются открытые или малопересеченные участки местности. При совершении марша подразделения ПТУР распределяются по походным колоннам, прикрывая их головные подразделения и открытые фланги.

Основной организационной единицей тактических и оперативно-тактических ракетных систем является дивизион, а в армиях Англии и Франции примерно аналогичный по составу полк. Наряду с ними могут существовать отдельные батареи некоторых ракет, например тактических НУР, УР и систем залпового огня «Ларс». Принципиально организация всех дивизионов (полков) может быть представлена схемой (рис.) Отличия их состоят в количестве огневых батарей, взводов и ПУ в них, составе и названии других подразделений, количестве и внешнем виде вспомогательной техники. В составе дивизионов могут быть и другие подразделения, как, например, секция вертолетов в дивизионе «Першинг» США.

Батарея и дивизион ракет – это не только пусковые установки и непосредственно обслуживающая их техника. Это большое количество других колесных и гусеничных машин, автомобилей и прицепов, скрыть которые не всегда представляется возможным. Они то и могут быть обнаружены и опознаны в первую очередь. Состав и вооружение основных раекетных подразделений представлены в приложении 12.

Основной организационной единицей крылатых ракет является отряд, состоящий из двух батарей по две транспортно-пусковые установки (ТПУ) и одному пункту управления. Кроме того, в состав отряда входит подразделение технического обслуживания и обеспечения в составе до 20 различных автомобилей.

Все подразделения баллистических и крылатых ракет тактического и оперативно-тактического назначения используются всегда централизованно, в полном составе и на подразделения менее батареи не делятся. На марше отдельные дивизионы составляют самостоятельные колонны, батареи соединений следуют в колонне главных сил. На местности они располагаются скрытно, в изолированных от других частей и строго охраняемых районах. Технику ракетных комплексов в районах сосредоточения и в позиционных предусматривается располагать рассредоточено с использованием складок местности, на опушках и полянах лесных массивов и тщательно маскировать.

 







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.