Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







За мужество и находчивость командующий Южным фронтом наградил Н. П. Юшина орденом Красной Звезды. Ему было присвоено звание младшего лейтенанта.





Глухой ночью 1 ноября десантники подошли к крымским берегам. Сильная волна заливала десантные баржи. Резче и холодней становился ветер. Штормовые волны. На палубе и надстройках появилась ледяная корка...

Отец вспоминал:

«Под ураганным огнем бросаемся в воду, выбираемся на берег, преодолеваем колючую проволоку, забрасываем ее бушлатами и шинелями. Прорвались. А тут — на тебе! — минное поле. Сколько там полегло наших!..

А на рассвете против нас были брошены части двух немецких пехотных дивизий с танками. В первый день мы отбили до двадцати контратак врага. Добиться успеха, несмотря на большой перевес, гитлеровцам не удалось. Тогда они решили взять нас измором. Лишили снабжения, перекрыли возможность эвакуации раненых. Но, несмотря ни на что, десантники продолжали сражаться. Но вот уже и боеприпасы на исходе, жажда мучает, нечего есть, много тяжелораненых... Получили приказ прорываться к основному десанту. А фашисты стремились столкнуть нас в воду Керченского пролива, раздавить гусеницами танков, уничтожить артиллерией, забросать бомбами с самолетов...

Темной декабрьской ночью десантники внезапным ударом прорвали кольцо окружения. И начался стремительный рейд по тылу врага. На Керченских высотах захватили немецкие доты и дзоты, но выбраться из них не могли — сверху насели немцы. Пришлось вызвать огонь на себя наших дальнобойных батарей, расположенных на Таманском полуострове, и выбираться под их прикрытием...»

А потом беспамятство, и друг, Петр Рожков, несколько километров нес на себе раненого командира.

Победная весна 1945 года. Ласково греет апрельское солнце. В редкие минуты между ожесточенными схватками с отчаянно сопротивляющимися гитлеровцами в предместьях вражеской столицы вздохнет полной грудью боец, и радостной птицей мелькнет мысль: «Скоро конец войны, скоро к родным, домой!»

Части 13-й гвардейской армии генерала Н. П. Пухова вышли к окраинам Берлина.

А перед самой победой, на участке, где действовали связисты-гвардейцы, произошло следующее: матерые гитлеровцы, сражающиеся с яростью обреченных, и юнцы-фанатики из «гитлер-югенд», вооруженные фауст-патронами, потеснили одно из наших подразделений, состоявшее в основном из малообстрелянных бойцов недавно прибывшего пополнения. И в этот момент прозвучал голос Юшина:

— Гвардейцы! За мной! Даешь Берлин!

Решительные и умные действия солдат-ветеранов помогли новобранцам прийти в себя, оправиться от временного замешательства, и вот уже гремит, нарастая, победный клич:

— Ура-а! Даешь Берлин!

И советские воины вступают на улицы Берлина. Яростно вспыхивают ожесточенные схватки. И здесь, на окраине вражеского логова, воин-камчадал был сражен осколком разорвавшегося фауст-патрона.

Здесь, в немецком городе Дебрене, и встретили раненные фронтовики день Великой Победы...

«Настал радостный долгожданный день Победы над Германией. Великая Отечественная война, которую вел советский народ против немецко-фашистских захватчиков, победоносно завершена. Германия полностью разгромлена, — говорилось в памятке, выданной гвардии старшему лейтенанту Н. П. Юшину командованием и Военным Советом 13-й армии. — В ходе войны воины Красной Армии и Вы в том числе отдали все силы делу защиты Отечества, пережили неисчислимые лишения и страдания. Кровь, пролитая на полях сражений, не пропала даром. Наше правое дело увенчалось полной победой. Военный Совет 13-й армии поздравляет Вас с победоносным завершением Великой Отечественной войны и объявляет благодарность за самоотверженное служение Родине в составе войск 13-й армии.»

Когда в Интернете я «копался» в поисках интересный событий на Камчатке, о людях, которых я знал в то время, когда я жил и работал там, я натолкнулся на историю жизни интереснейшего, заслуженного человека из семьи Логиновых.

..

ЛОГИНОВ Константин Алексеевич

 

(1914-1974)

Родился в Тигиле. В 17 лет стал секретарем райкома комсомола. В 1932 году поехал на учебу в Ленинград в институт народов Севера, по окончании которого вернулся в Тигиль и работал в райисполкоме. Потом поступил в Военно-юридическую Академию РККА, который закончил в 1941 году. В начале войны участвовал в знаменитом переходе советских кораблей из Таллина в Кронштадт. Всю войну прошел с моряками Балтийского флота. Закончил войну в звании капитан-лейтенанта. Имел награды: Орден Красной Звезды, Ордена Отечественной войны 1 и 2-й степени, "За оборону Ленинграда". Служил К.Логинов в Вооруженных Силах как военный юрист до 1953 года. После возвращения он работал в окрисполкоме в Палане. Логинов К.А. был очень воспитанным и скромным человеком. Он никогда не говорил и своих подвигах. Вообще семья Логиновых многочисленная, я знал почти всех братьев и сестер этой семьи. Анна Аллексеевна Перцель – Петрова, с кем я работал вместе в педучилище, Елена Алексеевна Логинова – педагог с большой буквы, Мая Алексеевна Попова, работавшая в райкоме партии в то же время. они все родные братья и сестры.







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.