Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Передача единогласного мнения.





Этого мнения, что ночная молитва не имеет ограничений, придерживались многие саляфы, включая и сподвижников, а некоторые имамы вообще передали единогласное мнение относительно этого вопроса:

Хафиз Ибн ‘Абдуль-Барр сказал: “ Единогласны ученые в том, что нет никаких ограничений и конкретизаций в ночной молитве, и что это добровольная молитва. И тот, кто желает, пусть затягивает стояние (чтением) и уменьшает число рак’атов, а кто желает, пусть увеличивает число земных и поясных поклонов!” См. “аль-Истизкар” 5/244.

Къады ‘Ийяд сказал: “Нет разногласия среди ученых, что у ночной молитвы нет ограничений, которое нельзя превышать или же уменьшать. Ночная молитва из числа таких благодеяний, которое если увеличиваешь, увеличивается награда. А что касается разногласия, то оно было именно в том, как совершал ночную молитву пророк (мир ему и благословение Аллаха) и что он выбрал для себя”. См. “Шарх Сахих Муслим” 6/19.

Хафиз аль-‘Иракъи сказал: “Сошлись все ученые на том, что у ночной молитвы нет ограничения!” См. “Тарх ат-тасриб” 3/50.

А что касается упомянутых слов имама Малика, что он якобы порицал большее совершение рак’атов тарауиха, чем одиннадцать, что приводила сторона первого мнения, то это мнение имама Малика не было однозначным в данном вопросе. Например, в его же книге «аль-Мудаууана», в которой собраны его высказывания, Ибн аль-Къасим передает, что Малик считал, что количество рак’атов молитвы тарауих тридцать девять, с тремя рак’атами молитвы Уитр, как это было мнением жителей Медины. См. “аль-Мудаууана” 1/193.

Также и известный маликитский имам Ибн Рушд передал, что у имама Малика в вопросе количеств рак’атов молитвы тарауих было три мнения: тридцать девять рак’атов, двадцать и одиннадцать, которые он избрал для себя. См. “Бидаятуль-муджтахид” 1/487.

Таким образом, вы видим, что мнение тех ученых, которые передавали о единогласном мнении, что ночная молитва не имеет ограничения, является очень сильным.

Итог.

На основании всего изложенного мы видим, что среди ученых есть большое разногласие относительно количества рак’атов молитвы тарауих. Однако мы должны знать, что наличие разногласий не имеет никакую шариатскую силу в приведении доводов и предпочтении одного мнения другому, либо же в опровержении одного мнения другим. А слова и мнения ученых сами по себе не являются доводом, как говорил шейхуль-Ислам Ибн Таймия: “Не дозволено никому в спорном вопросе использовать в качестве довода чьи-либо слова! Поистине, доводом является только текст (Коран и Сунна), единогласное мнение (аль-иджма’) и доказательства, извлекаемые из этого, а не слова некоторых ученых. Поистине, слова ученых должны подкрепляться шариатским доказательством, тогда как шариатское доказательство не подкрепляется их словами!” См. “Маджму’уль-фатауа” 26/202.

Раньше мы следовали мнению первой группы ученых, что молитву тарауих не следует совершать больше, чем в одиннадцать рак’атов. Однако после подробного изучения этого вопроса и доводов всех сторон мы пришли к тому мнению, что самым сильным и аргументированным является мнение третьей стороны, что молитва тарауих, как и любая иная добровольная ночная молитва, не имеет каких-либо ограничений и каких-либо конкретных количеств рак’атов.

Имам аш-Шаукани сказал: “Ограничение молитвы, именуемой как «тарауих», определенным количеством рак’атов или чтением в них определенных сур Корана, не имеет на то никаких указаний в Сунне!” См. “Найлюль-аутар” 3/64.

Но если человек будет совершать молитву тарауих именно в одиннадцать рак’атов, следуя тому, что чаще всего совершал посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха), то нет в этом проблем. А что касается узаконивания любого иного количества рак’атов молитвы тарауих, то это является нововведением, о чем говорил имам ас-Сан’ани, что на это нет никакого довода в Коране и Сунне.

И кстати, очень часто сторонники второго мнения, что молитва тарауих состоит именно из двадцати рак’атов, используют доводы третьей стороны, чтобы опровергнуть сторонников мнения одиннадцати рак’атов, а затем, сдвинув ограничение молитвы тарауих с одиннадцати рак’атов, строго, останавливаются именно на двадцати рак’атах. Но ведь сторонники третьего мнения не узаконивали никакого определенного числа рак’атов для молитвы тарауих!

Важное замечание о смутах вокруг этого вопроса.

Шейхуль-Ислам Ибн Таймия говорил: “В вопросах иджтихада нельзя порицать с помощью руки (т.е. силой)! И никто не имеет права обязывать следовать какому-либо вопросу иджтихада, однако можно обсуждать это с помощью научных доводов. И тот, для кого станет ясным правильность одного из мнений, пусть следует ему. А что касается того, кто доверяет другому мнению, то нельзя его порицать”. См. “Маджму’уль-фатауа” 30/80.

Шейх Ибн ‘Усаймин говорил: “Если ученые разногласят в вопросах фатуа или же, скажем, в увещевании и наставлениях, то мусульманину следует следовать тому, что он видит наиболее близким к истине!” См. “Ликъа Баб аль-мафтух” вопрос № 1136.

Шейх ибн Усеймин сказал, после упоминания о количестве ракатов в молитве Таравих:

«Вопрос более широк. Никого не следует порицать за совершение 11 или 23 ракатов, потому что вопрос более широк, чем это, хвала Аллаху». Источник: Fataawa шейх ибн Усеймин, 1/407.

Однако многие мусульмане, не понимая сказанного, каждый год делают вопрос количества рак’атов молитвы тарауих предметом споров и ссор, зачастую приводящих к смутам. Это недопустимо! Ведь совместная молитва в месяц Рамадан должна сближать сердца мусульман, а не, наоборот, быть причиной смуты и раздора. Вся беда в том, что многие мусульмане не понимают такой вопрос в Исламе, как «приемлемое разногласие». Дело в том, что многие молодые мусульмане, считающие, что Сунной является совершение только одиннадцати рак’атов за ночь, начинают считать приверженцами нововведений совершающих большее количество. А со своей стороны, фанатичные сторонники мнения двадцати рак’атов называют их смутьянами, раскалывающими джама’ат мусульман, поскольку те уходят после восьми или же десяти рак’атов, не молясь с имамом до конца, и также обвиняют их в нововведении. А в некоторых республиках дело дошло до того, что человек, дабы его не назвали ваххабитом или смутьяном за не совершение двадцати рак’атов, вынужден молиться за имамом до самого конца, даже если он желает уйти пораньше по причине каких-либо важных дел. И это даже в том случае, если этот человек не придерживается того мнения, что нельзя превышать одиннадцать рак’атов молитвы тарауих.

Все это является заблуждением, причиной которого является отсутствие знания и понимания приемлемых разногласий среди ученых.

Тем людям, которые делают вопрос количества рак’атов тарауиха предметом смуты и раскола среди мусульман, можно посоветовать поискать мечеть, в которой имам совершает то количество рак’атов, которого он придерживается. А если он не найдет такого, то чем вносить смуту, ему лучше молиться у себя дома, придерживаясь мнения имамов, считавших, что молитва тарауих дома лучше, чем в мечети с имамом.

Главное не следовать как в этом, так и в любом другом вопросе, за своими страстями, а следовать за тем или иным мнением на основании доводов. А что касается простого народа, который делает так, как их имам, то они не заслуживают никакого порицания!

Шейх Ибн Усеймин (да смилуется над ним Аллах) сказал говоря о том случае, когда кто-то совершает молитву в 10 рака’атов с имамом, затем садится и ждет витра и не заканчивает молитву таравих с имамом:

«Нас очень огорчает, что мы видим как в мусульманской умме группа, которая расходится во мнении относительно того в чем расхождения допустимы, и использует эти расхождения как средство разделения. Разногласия в умме происходили со времен сахабов, однако, они оставались сплоченными. Молодежь, в частности, и все те, кто следует исламу должны оставаться сплоченными, потому что у них есть враги, которые ожидают в засаде».







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.