Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Создание цветовых гармоний родственно-контрастных цветов с помощью моделей геометрических фигур





Можно получать цветовые гармонии, вписывая в цветовой круг геометрические фигуры: различные треугольники, прямоугольники, например равносторонний треугольник, у которого одна из сторон параллельна горизонтальному или вертикальному диаметру. В вершине, противостоящей этой стороне, находится цвет, взаимодополнительный тому главному, который входит в состав пары родственно-контрастных цветов. В цветовом круге четыре таких равносторонних треугольника (рис. 10).

Можно вписать прямоугольный треугольник: его стороны, дающие прямой угол, параллельны диаметрам: вертикальному и горизонтальному. Тогда гипотенуза соединяет пару взаимодополнительных цветов, а цвет в прямом углу будет родственно-контрастным по отношению к этой паре. В круге также четыре таких треугольника. Например, гармония желто-зеленого, оранжево-желтого и сине-фиолетового. В ней гипотенуза соединяет пару контрастных цветов: желто-оранжевый и сине-фиолетовый, — а цвет желто-зеленый, находящийся в прямом углу треугольника, будет родственно-контрастным паре этих цветов (рис. 11).

 

Рис.10 [5]

 

 

Рис.11 [5]

 

Вписываем четырехугольник, стороны которого параллельны диаметрам круга. Это могут быть прямоугольник и квадрат. Стороны прямоугольников в этом случае связывают двумя родственно-контрастными цветами, а по диагоналям располагаются взаимодополнительные цвета. Рассмотрим гармонию желто-зеленого, сине-фиолетового, пурпурного и оранжево-желтого цветов. В данной гармонии каждая из сторон прямоугольника связывает по четыре паре родственно-контрастных цветов. Это желто-зеленый и желто-оранжевый, желто-оранжевый и пурпурный, пурпурный и сине-фиолетовый, сине-фиолетовый и желто-зеленый. По диагоналям прямоугольника располагаются взаимо-дополнительные цвета: желто-оранжевый и сине-фиолетовый, желто-зеленый и пурпурный (рис. 12) [5].

 

Рис.12 [5]

 

Цветовой колориметрический круг

В теории цвета цветовой круг содержит в себе все цвета, видимые человеком, от фиолетового до красного. Цветовой круг показывает, как цвета связаны между собой, и позволяет определять гармоничные сочетания этих цветов.


Рис. 13 [6]


Черный, белый и серые цвета не обозначены на цветовом круге, так как, строго говоря, они не являются цветами. Это нейтральные тона [6].

Круг естественных цветов по Гете

На рис. 14 приведен круг естественных цветов по Гете со следующими обозначениями цветов:

1) основные цвета: К — красный; Ж — желтый, С — синий;

2) смешанные цвета первого порядка: Ф — фиолетовый, О — оранжевый, З — зеленый;

3) смешанные цвета второго порядка: КО — красно-­оранжевый, ЖО — желто­оранжевый, ЖЗ — желто­-зеленый, CЗ — сине­-зеленый, СФ — сине­-фиолетовый, КФ — красно-­фиолетовый.

Используя этот колориметрический круг, придерживайтесь следующих рекомендаций:

1) контрастные гармоничные сочетания дают цвета, лежащие напротив друг друга (те цвета, которые соединяются линией, проходящей через центр круга), например К­Зили Ф­Ж;

2) сочетания цветов, расположенных по углам основного или перевернутого треугольника, менее гармоничны, но допустимы, например С­Ж или О­З;

3) гармоничные сочетания из двух, трех или четырех цветов, расположеных на круге под углом 90 °С, например СФ­З или ЖО­З­К [7].

 

Рис. 14 [7]

Шестисекторный колориметрический круг

Шестисекторный колориметрический круг позволяет выделить контрастные гармоничные сочетания — их образуют цвета, расположенные напротив друг друга: С­О (синий — оранжевый), К­З (красный — зеленый), Ж­Ф (желтый — фиолетовый). Допустимы сочетания цветов, расположенных в секторах через один (К­Ж­С и Ф­О­З). Использование соседних секторов в данном цветовом круге приводит к дисгармонии!

Гармоничные сочетания двух и трех цветов можно получить с помощью вращающихся стрелок (рис. 15), которые следует закрепить в центре круга. Если направить одну стрелку на нужный цвет, остальные укажут на цвета, гармоничные с ним [7].

Рис. 15 [7]







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.