Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Электропривод главных и подпорных насосов.





Атмосфера машинных залов насосных для перекачки нефти и нефтепродуктов при нормальных условиях эксплуатации не содержит опасной концентрации паров перекачиваемых жидкостей. Однако в аварийных условиях или при возникновении неисправностей концентрация паров нефти или нефтепродуктов может достичь значения, при котором помещение будет относиться к взрывоопасным.

Обычно машинные залы НПС содержат взрывоопасные зоны классаВ-1а, и устанавливаемое здесь электрооборудование должно иметь взрывозащищенное исполнение. Для привода главных насосов на насосных станциях используют синхронные и короткозамкнутые асинхронные двигатели на 3000 синхронных об/мин.

В последнее время преимущественное применение находят синхронные двигатели. Для установки вне помещения насосов применяются синхронные двигатели без взрывозащиты серии СТД.

В одном помещении с насосами могут быть установлены взрывозащищенные двигатели серии СТДП, выпускаемые промышленностью для мощностей от 630 до 12 500 кВт и напряжением 6(10) кВ на 3000 об/мин. Наиболее широко распространены для привода насосов двигатели мощностью от 4000 до 8000 кВт.

Двигатели серий СТД и СТДП имеют ряд преимуществ по сравнению с синхронными двигателями более ранних серий, в том числе более высокий КПД (на 0,5-2 %) при снижении массы в 1,5-2 раза. Применение новых эффективных технических решений позволило двигателям этих серий выйти на мировой уровень по технико-экономическим показателям.

Для привода главных насосов НПС также находят применение двухполюсные асинхронные двигатели серии 4АТД (асинхронные турбодвигатели) мощностью от 500 до 5000 кВт в нормальном и взрывозащищенном (продуваемом под избыточным давлением) исполнении. Исполнение по взрывозащите 1ЕхрПТ5. Двигатели серии 4АТД рассчитаны на напряжение 6(10) кВ и могут иметь разомкнутый (обозначение двигателей 4АРМП) и замкнутый (обозначение двигателей 4АЗМП) циклы вентиляции с расположением водяных охладителей в яме фундамента.

Двигатели выдерживают прямой пуск от полного напряжения сети и допускают два пуска подряд из холодного состояния или один пуск из горячего.


 

Вспомогательное электрооборудование НПС.

Для привода вспомогательных установок НПС и общестанционных устройств, применяются короткозамкнутые асинхронные двигатели на напряжение 380/220 В.

На головных и промежуточных насосных станциях устанавливаются:

для привода центробежного насоса системы охлаждения основных электродвигателей - два асинхронных двигателя по 17 кВт;

для привода шестеренчатого насоса с подачей 18 м3/ч - два взрывозащищенных двигателя по 5,5 кВт;

для шестеренчатого насоса маслосистемы с подачей 3,3м3/ч – двигатель 1,7 кВт;

для погружного насоса производительностью 50м3/ч откачки утечек неф- ти из резервуара - два вертикальных взрывозащищенных двигателя по 15 кВт;

для привода воздушных компрессоров производительностью 0,6м3/мин -два двигателя мощностью по 4,5 кВт;

для привода восьми задвижек - восемь взрывозащищенных двигателей мощностью по 7 кВт (на головных насосных);

в камере регуляторов - шесть взрывозащищенных двигателей для привода задвижек по 7 кВт;

для привода задвижки на линии разгрузки нефти у насосов - взрывозащищенный двигатель мощностью 1 кВт;

для вентиляторов вытяжной вентиляции вспомогательных помещений и вентиляторов приточной вентиляции - двигатели по 10 кВт;

для создания подпора давления воздуха в машинном зале основных двигателей - два двигателя привода вентилятора по 2,2 кВт.


 

Электрооборудование нефтебаз.

Нефтебазы представляют собой комплекс сооружений и установок, пред- назначенных для приема, хранения и отпуска нефти и нефтепродуктов.

К нефтебазам относятся также склады сырья и готовой продукции на нефтеперерабатывающих заводах.

На нефтебазах производится подогрев застывающих и вязких нефтепродуктов, а также регенерация отработанных масел.

На нефтебазах к основным потребителям электроэнергии относятся электродвигатели насосов перекачки нефти, нефтепродуктов, воды и канализационных стоков;

электродвигатели задвижек;

электродвигатели ремонтно-механических мастерских, складов, тарного завода, регенерационной установки;

электронагреватели (поверхностные и погружные), а также сливно-наливные устройства с электроподогревом;

электродвигатели вентиляторов.

Электроэнергию используют также для освещения резервуарных парков, сливно-наливных эстакад, открытых складов хранения нефтепродуктов в таре, территории базы, административных, хозяйственных и бытовых помещений.

Основными технологическими установками на нефтебазах являются центробежные насосы.

Насосные станции нефтебаз работают по определенной гидромеханической схеме, в которой заданы способ пуска насосов (на открытую или закрытую задвижку, с предварительным или постоянным заливом), очередность пуска рабочих насосов и условия пуска.


 

Электроснабжение НПС.

Мощность, необходимая для питания потребителей современных головных НПС магистральных трубопроводов, достигает 40-60 МВт.

Промежуточные станции имеют меньшую установленную мощность потребителей электроэнергии, так как на них отсутствуют подпорная насосная станция, ремонтно-эксплуатационный блок и резервуарный парк, меньше электрозадвижек.

Электроснабжение НПС осуществляется от энергосистемы при помощи воздушных линий электропередачи напряжением 110 или 220 кВ.

К НПС подводятся две линии, проложенные на отдельных опорах и получающие питание от разных независящих друг от друга источников. Питание потребителей НПС обычно обеспечивается специальной понижающей подстанцией, сооружаемой вблизи насосной станции и получающей электроэнергию от энергосистемы при напряжении 110, 220 или реже 35 кВ. Питание насосных станций возможно при напряжении 6(10) кВ, если они расположены в непосредственной близости от районных подстанций энергосистемы.

На территории площадки НПС электроэнергия от главной понижающей подстанции (ГПП) распределяется при напряжении 6(10) кВ.

К внутриплощадочным закрытым распределительным устройствам 6(10) кВ от ГПП подводятся кабели или токопроводы по радиальной схеме.

Напряжение 6 кВ используется на ранее построенных НПС и допускается на реконструируемых.

На вновь строящихся НПС должно использоваться напряжение 10 кВ.

В случае размещения на общей площадке нескольких НПС разных нефтепроводов для НПС каждого нефтепровода следует предусматривать отдельное распределительное устройство 6(10) кВ.


 

Пожар и его развитие.

Пожар представляет собой сложный физико-хим-ий процесс, включающий помимо горения явления массо- и теплообмена, развивающиеся во времени и в пространстве.

Эти явления взаимосвязаны и хара-ются параметрами пожара: скоростью выгорания, темп-ой и т.д. и определяются рядом условий, многие из которых носят случайный характер.

Опас. факторами пожара (ОФП), воздействующими на людей явл: открытый огонь и искры;

повышенная температура окружающей среды, предметов;

токсичные продукты горения, дым;

пониженная концентрация кислорода; падающие части строительных конструкций, агрегатов, установок и опасные факторы взрыва.

По условиям массо- и теплообмена с окруж-й средой все пожары разделены на две большие группы — на открытом пространстве и в ограждениях.

К пожарам класса А относится горение твердых веществ. При этом если горят тлеющие вещества, например древесина, бумага, текстильные изделия и т.п., то пожары относятся к подклассу АГ, неспособные тлеть, например пласт- массы, — к подклассу А2.

К классу В относятся пожары легковоспламеняющихся и горючих жидкостей. Они будут относиться к подклассу В1, если жидкости нерастворимы вводе (бензин, дизтопливо, нефть и др.) и к подклассу В2 — растворимые в воде (например, спирты).

Если горению подвержены газы, например водород, пропан и др., то пожары относятся к классу С,

при горении же металлов — к классу Д. Причем подкласс Д1 — выделяет горение легких металлов, например алюминия, магния и их сплавов; Д2 — щелочных и других подобных металлов, например натрия и калия; Д3 — горение металлосодержащих соединений, например металлоорганических, или гидридов.

По признаку изменения площади горения пожары можно разделить на распростран-ся и не распростр-ся.

Кроме того, в класс-ии следует отдельно выделять подгруппу пожаров на открытых пространствах — массовый пожар, под которым понимают совокупность отдельных и сплошных пожаров в населенных пунктах, крупных складах горючих материалов и на промышл-ых предпр-х.

 







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.