Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Сатиры и Корибанты — ганы Шивы





«Критский Зевс несомненно получил эпитет Диктайос от пещеры Диктайан, где произошло его рождение. Он был вскормлен нимфами (пчелиным медом и молоком козы Амальтея) и доверен Курету (или Корибанту), который танцевал вокруг ребенка и играл на музыкальных инструментах, чтобы крики ребенка не услышал Кронос.» (R. F. Willetts, Cretan Cults and Festivals, с. 216.)

Гимны Гомера воспевают рождение бога: «Я воспеваю неистового Диониса с волосами, увитыми плющом, благородного сына Зевса и Семелы, которого прекрасноволосые нимфы приняли на воспитание из рук его отца, вскормили и вырастили с величайшей заботой в долинах Нисы... Он вырос в душистом гроте, затем начал охотится в лесах, одетый в плющ и лавр, сопровождаемый нимфами.» (Гимн Дионису, II.)

У Сканды есть множество имен. Он — Кумара (Юноша), Гуха (Таинственный), Сенапати (Глава Войска), Гангейя (Сын Ганги), Субрахманья (Любимый Брахманом). Он «Сын Огня» (Агнибху или Паваки), как и Дионис, который зовется Пириген или Пириспор (Рожденный или Зачатый Огнем). Он также «Сын Плеяд» (Картикея), которые превратились в звезды. Таким же образом Зевс превратил нимф Нисы в Плеяд, звезды созвездия Тельца. В созвездии Плеяд только шесть звезд, но греки добавили седьмую, невидимую.

В Dionysia Электра говорит «Однажды и я была одной из Плеяд». (Nonnos, Dionysia, песня II, 3 -3 1.). Можно воспринимать факт, что сперма Шивы оставалась на снежной горе Гимават (идентифицировавшейся с горой Меру, осью мира) сходным с легендой о Дионисе, зашитым в бедре (meros) Юпитера. Бог Брахма также был рожден из спермы Шивы, хранившейсся в животе Вишну, так же, как Дионис в бедре Зевса. Сканда — Шарадхамайя (Рожденный в болотах); Дионис — Лимнайос («в болоте»). Ионийцы считали, что Дионис был принесен водами или был взращен в болотах около святилища. В Египте Хорус, божественный ребенок, был рожден в болотах дельты Нила.

В дравидийских языках vel означает охотничье копье. Сканда зовется Севвел или Велаван. Невозможно не сравнить это имя с критским Велканом. По Хезиху, Велкан - «Критский Зевс». На монетах с Фестоса Велкан представлен в виде обнаженного юноши, сидящего на дереве, держащего правую руку на голове петуха. Петух — священное животное Сканды-Муругана. Бык изображен на обратной стороне монет.

Бог Войск

«Мудрец Вишвамитра, принадлежавший к касте воинов, пришел навестить Сканду. Тот принял его в качестве наставника и сказал, «Благодаря мне отныне ты будешь принят среди ведических мудрецов как Брахман». Когда мальчик (Кумара) вновь нашел своих родителей, боги дали ему армию и колесницы. Агни дал ему меч. Кумара стал командовать армией богов.

Он уничтожил орды Титанов и убил могущественного духа Тараку.» (Shiva Purana, Rudra Samhita, IV, гл. 3.)

Как Бог Воинства Сканда зовется Сенани (Глава Армии), или Сенапати. Он Махасена (Глава Войска), и Шактидхара (Вооруженный мечом). Юный критский бог вооружен луком, охотничьим копьем и щитом, необходимыми как для охоты, так и для войны.

Свадьба Ганеши

«Когда два юноши достигли возраста женитьбы, Шива и Парвати не могли решить, кого из них женить первым. Они предложили состязание: Мы устроим свадьбу тому, кто первым обогнет весь мир и вернется обратно. Мудрый Ганеша обошел вокруг своих родителей и сказал им: «Вы и есть вся Вселенная». Его признали победителем и его свадьба праздновалась с Сиддхи (Успех) и Буддхи (Разум), двумя дочерьми Властелина Мира, Вишварупы.

«Через много месяцев вернулся Сканда, обошедший все земные просторы, с их лесами и океанами. Он был возмущен тем, как его провели отец и приемная мать и вернулся на гору Херон (Краунча), где раньше жил. Он никогда не женился впоследствии.» (Shiva Purana, Rudra Samhita, IV, гл. 19 -20)

Он зовется Кумара, мальчик; говорится, что его единственная жена — его армия (sena). Его культ закрыт для женщин. Он — любимое божество гомосексуалов. В поздних традициях южной Индии и Цейлона у Сканды было две жены: Сена (Армия) и Валли, дочь первобытных охотников гор, Виидов. Это, вероятно, намек на доисторическое происхождение его культа среди первых жителей Индии.

Только великая богиня Парвати, Леди Гор, могла посещать место уединения Сканды, также как Богоматерь (Дева Мария) — единственная женщина, проживающая на горе Афон. Гора Афон, где до сих пор находится алтарь для жертвоприношения быка у монастыря Великая Лавра — это древнее священное место Диониса. Доступ туда женщинам запрещен.

Дионис также появлялся на горе во Фригии, где богиня, зовущаяся Матерью Богов или Леди Гор, очищала его.

«Во время месяца Карттика (Октябрь-Ноябрь), когда полная луна находится недалеко от созвездия Плеяд, посвященных ему, боги пришли навестить Сканду. Шива пожелал оказаться около своего сына в своей форме Линга, называемой Малликарджуна, но сын Плеяд отказался встречаться с родителями и ушел.» (Shiva Purana, Rudra Samhita, IV, гл. 19.)

«В северо-западном направлении янтры, диаграммы, служащей планом храма, последователи должны поклоняться богу-юноше, сияющему как восходящее солнце, сидящему на павлине, четырехрукому, на голове которого корона, а руки сложены в жесты защиты и благодеяния. Он несет охотничье копье и его сопровождает петух.» (Shiva Purana, Kailasa Samhita, гл. 7, 20-21.)

"На его флаге — петух, а передвигается он на павлине. Его сопровождает баран." (The Tamil Kanda puranam, VI, гл. 24.). В Kanda puranam говорится, что Царь Небес, Индра, принял форму павлина, чтобы Сканда мог передвигаться на нем.

Гуха, Таинственный

«Мудрец Вамадева, путешествуя по миру, однажды появился на Горе Мальчика (Кумара Шикхара), к югу от Меру, где наслаждался жизнью сын Шивы, ребенок Плеяд, ездящий верхом на павлине. Пророк был мудр, свободен от привязанностей, и наг. Около этого места находилось озеро Сканды, широкое, как океан. Мудрец со своими учениками стал совершать омовение и увидел сидящего Сканду, сияющего на горе. У него было четыре руки и великолепное тело. Он держал магическое оружие (шакти), петух восседал на его руке. Его руки были сложены в жесты защиты и благословления. Мудрец поклонился ему и сказал: Я кланяюсь Таинственному (Гуха), священному богу, полному секретных знаний, который знает скрытый смысл священных текстов. Я кланяюсь тому, кто знает шесть путей и шесть значений текстов.» Затем Сканда заговорил с ним величественным голосом, исходящим будто из облаков.» (Shiva Purana, Kailasa Samhita, гл. II, 10-43.)

Cканда — бог трансцендентного Знания и знает секретную природу вещей. Поэтому он зовется Гуха (Таинственный) или Найгамеша (Мастер священных традиций). «Сканда знает смысл скрытых учений Вед и других священных текстов. Он знает все о ритуалах. Он обладает всеми дарами. Он перворожденный, хозяин мира. Он грациозен. Его тело прекрасно, как тело Вишну. Он благородный начальник войск, таинственный разрушитель жертвоприношений. Он ездит верхом на небесном слоне Айравата; его волосы черные и кудрявые, его кожа темна; глаза его красны и его украшают луна и и змея. Он окружен духами, привидениями, злыми гномами и волшебниками (Kushmandas). Он поклоняется Шиве." (Linga Purana, гл. 82, 92-95.)

Бог-дитя

Сканде поклоняются в его форме ребенка, вскормленного Плеядами или в форме женоподобного юноши. Гермес поручил Диониса нимфам, чтобы они вырастили его как девочку. Культ бога-младенца распространен по отношению к Кришне в Вайшнавской Индии.

Его игры и проказы являются предметом бесконечного восхищения в народной религии.

В культе Диониса глубокие следы оставили «эпизоды детства, относящиеся к древним практикам культа bambino или юноши, Kуроса. Бог, возглавляющий женские вакханалии, всегда напоминает питомца нимф и нереид. Маленький новорожденный бог был Дионисом до тех пор, пока не стал Христом." (H. Jeanmaire, Dionysos, с. 413.)

"... Минос, согласно описаниям, был всегда молодым. Гомер зовет его царем девяти лет, близким другом Зевса... Если Минос тоже был богом, его можно идентифицировать с юным богом Крита, который возрождал свою юность каждый год.” (R. F. Willetts, Cretan Cults and Festivals, с. 87.)

ОпубликовановSitra Ahra

 

 

Алиен Данилу

Шива и Дионис

Глава 5

Спутники Бога







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.