Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Организация труда. Выбор структуры бригад и мастерских участков





 

Организация труда – это система мероприятий, обеспечивающих наиболее эффективное использование рабочего времени, опыта, навыков и знаний работников при определенном уровне техники и организации производства. К организации труда на лесосечных работах относится решение таких вопросов, как, например, принцип организации бригад. Сюда же относится распределение обязанностей между членами бригады, система оплаты труда, установление норм выработки, дисциплина, повышение квалификации и другие вопросы, связанные с трудовой деятельностью рабочих на лесосеке.

На лесозаготовительных предприятиях основной формой организации труда является бригада ‑ группа рабочих, совместно выполняющих единое производственное задание и несущих общую ответственность за количественные и качественные результаты своего труда.

В настоящее время на лесозаготовках применяются: функциональные, комплексные, укрупненные комплексные и сквозные бригады. Рассмотрим их основные достоинства и недостатки, а также область применения.

Функциональная бригада – это наиболее старый способ бригадной организации труда на лесозаготовках. Для разработки лесосеки создавалось несколько бригад, каждой из которых поручалось выполнение одной из операций (функций), входящих в состав лесосечных работ. Функциональные бригады работали разобщено, что приводило к значительным простоям машин и рабочих, к уравниловке и отсутствию коллективной заинтересованности в выполнении заданного объема работ.

Функциональные (погрузочные и сучкорезные) звенья на лесосечных работах начали применяться с началом широкого распространения высокопроизводительных самоходных сучкорезных машин и челюстных погрузчиков. Бригада, проводящая весь комплекс лесосечных работ (валка, трелевка), организованная на базе одного-двух трелевочных тракторов уже не могла полностью загрузить подобные механизмы. Поэтому операции погрузки и машинной очистки деревьев от сучьев на верхнем складе были выделены отдельным функциональным звеньям, которые, при наличии достаточных запасов на верхнем складе, могли работать в две и три смены.

Комплексная бригада (малая комплексная бригада) организуется на базе одного трелевочного трактора и выполняет весь комплекс работ от валки леса до подготовки его к погрузке на подвижной состав.

Характерная особенность комплексных бригад ‑ совмещение профессий рабочими, а также взаимопомощь и взаимозаменяемость в работе. В результате снижается утомляемость рабочих, сокращаются простои оборудования и повышается коллективная заинтересованность всех членов бригады в выполнении задания, что позволяет достигнуть производительности труда на 10‑15% выше, чем в функциональных бригадах. Распределение обязанностей между членами комплексной бригады зависит от схемы технологического процесса. Организация труда комплексными бригадами эффективна, когда каждый член бригады владеет двумя-тремя специальностями, так как только в этом случае он сможет помочь в работе членам бригады, которые более загружены.

При цеховой структуре управления службой лесозаготовок в состав мастерского участка рекомендуется включать:

· при работе на крупных лесосеках, допускающих концентрацию работ – 5‑6 бригад;

· при работе на разрозненных лесосеках, а также при использовании на трелевке канатных трелевочных установок – 3‑4 бригады.

Однако, кроме достоинств комплексной лесозаготовительной бригады у нее есть и недостатки, которые связана, в основном, с совмещением операций отдельными членами бригады: снижение квалификации рабочих, так как при выполнении рабочим нескольких операций они не имеют тех навыков и опыта работы как при выполнении основной операции; непроизводительные переходы членов бригады, которые неизбежны при выполнении ими смежных операций; при смене операций рабочему необходимо искать «узкие места» ‑ операцию, участие в которой не нарушит нормального ритма работы остальных членов бригады, что также приводит к потерям рабочего времени и требует большого опыта работы; работа на смежной операции не входит в обязательный объем работы члена бригады и зависит только от его трудовой дисциплины.

Укрупненная комплексная бригада организуется уже на базе двух, трех трелевочных тракторов или другой техники и может осуществлять весь комплекс работ от валки леса до погрузки на лесовозный транспорт.

Это позволяет придавать бригаде челюстной погрузчик и самоходную сучкорезную машину, поскольку производительность трелевочных тракторов позволяет загрузить их на полную мощность. Кроме того, для укрупненных комплексных бригад характерно пооперационное разделение труда между членами бригады, причем, чем крупнее бригада, тем резче оно выражено. В связи с тем, что в укрупненных комплексных бригадах каждый рабочий работает в основном только на операции, соответствующей его основной квалификации, переходов рабочих с операции на операцию, и связанных с этим недостатков в них нет. Таким образом, главной причиной повышения производственных показателей работы укрупненных бригад является разделение труда между членами бригады, так как ими достигается более быстрое приобретение рабочими производственных навыков на выполняемых операциях, сокращение непроизводительных переходов при переключении с одного вида работ на другой, специализация орудий труда и рабочих.

Сквозная бригада ‑ осуществляет весь комплекс лесозаготовительных работ, включая вывозку заготовленной древесины на нижний склад предприятия. В состав бригады помимо рабочих, работающих на лесосеке включаются водители лесовозных автопоездов, и, в некоторых случаях, учетчики древесины. Для крупных и средних предприятий, осуществляющих круглогодовую заготовку, такой способ организации труда обычно не является оптимальным, т.к. трудно подобрать системы машин и их количество, которые могут работать в бригаде при полной загруженности в непрерывно меняющихся природно-производственных условиях (запас леса на гектаре, среднее расстояние трелевки, средний объем хлыста, расстояние вывозки и пр.)

На основе норм выработки, принятых на предприятии каждой комплексной бригаде устанавливают комплексные нормы выработки и расценки. Сменную комплексную норму выработки на бригаду устанавливают по производительности трелевочного механизма (ведущей машине) и исчисляют в плотных кубометрах. Комплексную расценку определяют суммированием операционных расценок по работам.

Погрузка леса на подвижной состав из числа выполняемых бригадой работ может быть исключена и выделена в отдельное функциональное звено.

Все расчеты по определению задания на бригаду, ее численности и количества оборудования, помещаются в таблицу 9.1, которая заполняется с учетом данных таблицы 8.1. Заполнение таблицы рекомендуется проводить в следующей последовательности. В графе 1 в соответствии с принятым технологическим процессом лесосечных работ построчно пишется каждая производственная операция, выполняемая основной бригадой, включая ряд подготовительно-вспомогательных работ, выполняемых основными бригадами. Норма выработки на содержание волоков составляет 0,5 чел-дней на тракторо-смену. В графах 2 и 3 указывается число смен работы в сутки, название машины или механизма, при помощи которых выполняются технологические операции лесосечных работ. В графе 4 указывается сменное задание для бригады. По сменному заданию и режиму работы в графе 5 указывается суточное задание для бригады по всем выполняемым операциям.

В графе 6 указываются нормы выработки или производительность для каждой операции с учетом применяемых машин и оборудования. Графа 7 заполняется на основании граф 4 и 6. Графа 8 заполняется путем деления показателя графы 4 на показатели графы 6 с учетом графы 7. В графе 9 указываются округленные до целых единиц данные графы 8. В результате произведенных расчетов и округлений итог графы 9 не должен быть больше итога графы 8.

После заполнения таблицы определяют общее число бригад, необходимое для выполнения основных лесосечных работ. Число работающих бригад (звеньев), необходимых для выполнения основных лесосечных работ:

, (8.1)

где: Зсут – суточное задание бригаде.

Если в результате расчета количество работающих бригад получится нецелым числом и превышение целого числа или снижение от него составляет 0,1‑0,15, то его следует округлить до ближайшего целого.

Так как погрузка обычно выделяется из состава комплексных бригад, то в соответствии с производительностью погрузочного механизма и объемом работ на погрузке следует определить необходимое количество механизмов на погрузке, затем установить количество погрузочных бригад (звеньев) с учетом перебазировки и количество рабочих, входящих в них.

При установлении сменного или суточного задания лесопогрузчику, при выделении погрузки из общего состава работ выполняемых комплексной бригадой, следует исходить из возможности одним лесопогрузчиком отгружать древесину от нескольких бригад.

После расчета численности бригад необходимо заполнить таблицу состава бригады.

 

 


Таблица 9.1

Потребное количество рабочих, машин и инструментов для бригад на основных работах

Наименование бригад (звеньев) и выполняемых операций Число смен работы в сутки Название машины, оборудования   Сменное задание бригаде или звену, Зсм, м3 Суточное задание бригаде или звену, Зсут, м3 Норма выработки на машино-смену или человеко –день, м3 Число работающих в бригаде машин, механизмов Количество рабочих в бригаде, звене
необходимое по норме принимаемое
1. Малая комплексная бригада:
  • Валка
  • Обрезка сучьев
  • Трелевка
  • Содержание волоков
               
Итого   -- -- -- -- -- --    
Функциональная бригада (звено):
  • Погрузка
 
               

 

Примечание. Последовательность работ в таблице должна соответствовать принятому технологическому процессу.

 


Таблица 9.2

Состав бригад

Наименование профессии Разряд Количество рабочих Примечание
       
       
       
       
       
Итого    

 







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.