Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Система строительства больниц





1. Децентрализованная (ДС) от­деления расположены в отдельно стоящих малоэтажных (1 — 3 эт.) зданиях. При этом в каждом здании, как правило, размещаются однопрофильные больные, а в отдельных зданиях — поликлини­ка, физиотерапевтическое отделение, административные, хозяй­ственные и другие службы. При ДС осуществляется хорошая изоляция отд-я, об­легчается профилактика вн\больничных инф, создаются условия для пребывания б-ных на свежем воздухе и поддержания ле­чебно-охранительного режима.

Однако при этой системе удлиняются все коммуникации, дублируются некоторые помещения и оборудование, усложняется обслуживание боль­ных, удорожается строительство.

В настоящее время - применяется в тех случаях, когда больничный комплекс необходимо расчленить на от­дельные части соответственно их функциональным особенностям, для строительства инфекционных, психиатрических, туберкулезных б-ц, а также б-ц, располагаемых в сейсмических районах.

2. централизованная (ЦС). при кот. все лечебные, лечебно-диагностические и вспомогательные отд. б-цы объединены в одном здании или в сблокированных корпусах. Обеспечивает более удобную взаимосвязь отд., сокращает гра­фики движ-я б-ных и персонала, создает возможность централи­зации лечебно-диагностических отд. (операционных, рентгено­вских кабинетов, кабинетов функциональной диагностики, лаборато­рий) и быстрой доставки готовой пищи из кухни в палаты.

3. смешанная систе­ма, при кот. на участке, кроме главного лечебного корпуса, патологоанатомического и хозяйственного корпусов, в отдельно стоящих зданиях размешаются инфекционное, родиль­ное, детское, поликлиническое отделения (или одно из них). Она сочетает положительные качества ДС и ЦС

Внутренняя планировка ЛУ, основополагающий принцип (дистанцирование) предпола­гает деление всех потоков и процессов на «чистые» и «грязные», обеспечение функц-го зонирования, боксированности и шлюзования помещений, а в необходимых случаях — применение карантина и использование предметов разового пользования.

Основной структурной единицей внутр. планировки явл-ся палатная секция = собой комплекс помещ. (палаты, служебные и подсобные помещения), предназначенных для леч. Б-ных с однородными заб-ми.

Вместимость палатной секции зависит от ее профиля и возра­ста больных (дети, взрослые) и колеблется от 20 до 30 коек. Наи­более распространены 25 — 30 коек. Отд. м. состоять из 1или 2-палатных секций, при этом допускает­ся (для взрослых) наличие общих помещений: лечебные и диа­гностические кабинеты, столовая с буфетной, помещение днев­ного пребывания, служебные помещения и др.

Санит. правилами и нормами max число коек в палатах для взрослых — 4, а для де­тей до года — 2. Т.о. секция м. состоять из комп­лекса 4-, 3-, 2- и 1-коечных палат. В каждой д.б. предусмотрено не менее 2 однокоечных палат (для тяж. Б-ных), расположенных вблизи поста м\с. Пала­ты ориентировать на южную или юго-восточную сторону.

Норматив площади на 1 койку в палатах от 2 коек и более составляет для взрослых — 7 м2, для детей — 6 м2, в ожоговых отделениях — Юм2. Койки в палатах следует размещать парал­лельно светонесущей стене, что обеспечивает более удобное об­служивание больных. Терапевтическое отделение — основное структурное подразде­ление многопрофильной больницы. Для проведения лечебных ме­роприятий в большинстве терапевтических отделений предусмот­рены процедурные (манипуляционные) кабинеты. Состав поме­щений отделения соответствует набору стандартной палатной сек­ции (см. выше). При создании узкоспециализированных отделе­ний терапевтического профиля (кардиологическое, ревматологи­ческое, гематологическое, пульмонологическое, гастроэнтероло­гическое и др.), д.б. предусмотрены дополнит. помещ.

Хирургическое отделение – помещ.: палаты, процедурная, перевязочная, ордина­торская, комната для м\с, вспомогательные помещения, коридор, холл.

Хирургическая палатная то же кол-во коек, но количество одно-, двухкоечных палат должно составлять 20 % от числа коек. Д.б. 2 перевязочные — для «чистых» и «гнойных» перевязок, а для больных с гнойно-септическими заболеваниями и осложнениями выделены обсер­вационные блоки. Гнойные хирургические отделения должны размещаться на верх­них этажах зданий для исключения возможности поступления за­грязненного воздуха в другие отделения. Желательным является вывод гнойного отделения с септическим операционным блоком в отдельно стоящее здание.

Опер. блок два вида в зависимости от спе­циализации хир.стационаров (отд.): общепрофиль­ные и специализированные — травматологические, кардиохирургические, ожоговые и т. п. В состав блока вводятся допол­нит. Помещ. в завис. от спец-ции. В многопрофильной больнице должны быть предусмотрены септические и асептические операционные в соотношении 1:3.

Кол-во операц-х зависит от вида стационара — в больницах скорой помощи предусматривается 1 операционная на 25 коек, в общепрофильных — 1 операцион­ная на 30 коек хирургического профиля. Оптимальной считается организация операционного зала на один стол. Послеоперационные палаты = 2 кро­вати на 1 опер.стол, а их загрузка д.б. не более 80 %. При планировке палат реанимации и интенсивной терапии необходимо предусмотреть возможность непрерывного наблюде­ния за каждым больным с поста медицинской сестры, свободно­го доступа к койке больного со всех сторон, возможность прове­дения тщательной уборки и дезинфекции.

Функциональное зонирование земельного ЛУ могут располагаться в жилой, зеленой или пригородной зонах. При выборе участка следует учиты­вать окружающую санитарную ситуацию и господствующее направле­ние ветра.

Для ЛПУ отводятся земельные участки, наиболее благоприятные по своим естественным условиям, расположенные на возвышенной сухой местности, по возможности с южным склоном, хорошо проветриваемые и богатые растительностью.

Территория б-цы д.б. удалена от источников шума (аэродромы, железные дороги, главные городские магистрали) и заг­рязнения воздуха, почвы и воды (общегородские свалки, поля ассени­зации, бойни, скотомогильники). Запрещается размещ. на уч-ках, использовавшихся под свалки, поля ассенизации, скотомогильники, кладбища и т.п., а также имеющие загрязнения почвы органического, химического и др. хар- ра. Между пром. Предпр. и б-ым уч-ом устанавливаются санитарно-защитные зоны шириной от 50 до 1000 м в зависимости от вредности производства (СНиП 245-71). Уч-ток дол­жен располагаться с наветренной стороны (с учетом розы ветров) в от­ношении производственных предприятий и других источников загряз­нения воздуха.

Наиболее удобным явл. Уч-ток прямоугольной формы с соотнош. сторон 1:2 или 2:3. Длинная ось больничного здания должна быть расположена в направ­лении с востока на запад (обеспечить наиболее благо­приятную южную ориентацию палат). При выборе уч-тка учитывают возм-ть присоедине­ния больницы к имеющимся сетям водопровода, канализации, электрификации, теплофикации и газификации. В случае их отсутствия необходимо предусмотреть создание местных коммунальных устройств (артезианские скважины, очистные сооружения и др.). Уч-ток д.б. связан с обслуживаемым р-ном или насе­ленным пунктом удобными подъездными путями и подходами.

Одним из основных принципов построения сети ЛПУ является приближение медицинской помощи к обслуживаемому населению. Б-цы, особенно имеющие в своем составе пол-ки, род. дома, диспансеры размещаются равномерно по территории населенного пун­кта. целесообразно отводить самостоятельный квартал на тихих улицах вблизи зеленых массивов.

При строительстве многопрофильных больниц на 600-1000 и более коек, а также специализированных больниц (инфекционных, туберку­лезных, онкологических, психиатрических и др.), для которых требу­ются большие земельные участки, следует осуществлять строительство на окраине города или даже за его пределами.

Площадь земельного участка принимается в зависимости от мощ­ности и системы строительства больницы В основе рациональной планировки лежит зонирование, обеспечивающее правильное расположение зданий, удоб­ные и короткие графики движения. На участке д.б. выделены зоны: ле­чебных неинфекционных корпусов, лечебных инфекционных корпусов, садово-парковая, п-ки, хоз. корпусов (кухня, пра­чечная, гараж, мастерские, котельная), патологоанатомического и ра­диологического корпусов.

Между зонами следует предусматривать полосы зеленых насажде­ний шириной не менее 15 м. Для неинфекционных, инфекционных и детских отделений необходимо отводить изолированные участки садо­во-парковой зоны. Для улучшения инсоляции и аэрации зданий необхо­димо соблюдать достаточные разрывы между ними. Санитарные раз­рывы следует принимать: а)между лечебными корпусами и патологоанатомическим корпу­
сом, а также между пищевым блоком и патологоанатомическим корпу­
сом - не менее 30 м; б) между стенами зданий с окнами палат - 2,5 высоты противостоя­
щего здания, но не менее 25 м.

Леч. корп. Размещ. на удалении не менее 30 м от красной линии застройки, а здание пол-ки - не менее 15 м. Административно-хоз-е здания допускается размещать по границе участка. Патологоанатомический корп. и дороги к нему дол­жны располагаться так, чтобы их не было видно из окон лечебных кор­пусов и из садово-парковой зоны. Д.б. наличие min 2 въездов на территорию б-цы: в лечебную и хозяйственную зоны. Последний м.б. использован для подъезда к патологоанатомическому корпусу. Плотность застройки участка больницы должна быть в пределах 12-15%. Площадь зеленых насаждений и газонов занимает не менее 60% территории. По периметру участка следует предусматривать полосы зеленых насаждений шириной 15 м







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.