Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Способы продемонстрировать благодарность





Большинство из нас знают выражение «Что отдашь, то и получишь». Один из способов заставить крутиться колесо отдавания и получения и направить поток изо­билия от Источника в вашу жизнь — это практиковать Закон о десятине*. Уплатить десятину просто означает «сделать пожертвование». В древних религиозных тра­дициях было принято отдавать десятую часть дохода церкви. Сейчас это распространяется на самые разные области жизни. Мне кажется замечательным, что мы отдаем десятину не только религиозным, духовным и благотворительным организациям, но и друг другу. Помогать тем, кто вас окружает, — значит жить душой. Я очень сильно верю в пользу десятины.

_____

* Ветхозаветный закон. Десятина — это предназначенная Богу десятая часть от материальных ценностей. Основной принцип десятины — признание того, что все на земле, включая частную и общественную собственность, принадлежит Богу. Десятина является знаком почитания Господа как неоспоримого владельца всего на земле. — Прим. ред.

 

Однако быть готовым получать не менее важно, чем отдавать. Для многих нет ничего сложного в том, чтобы отдавать, но, когда приходит время получать, некоторые из нас сопротивляются этому. Чтобы Закон о десятине успешно работал, нужно уделять внимание обоим аспектам — отдаванию и получению.

Много лет назад, когда я жил один и едва сводил концы с концами, я как-то пришел домой и обнаружил под дверью конверт. Он был адресован мне и пришел от моей хорошей знакомой. Внутри было письмо, в котором она сообщала, что неожиданно получила в наследство небольшую сумму и, зная, что я поступил бы точно так же, посылает часть этих денег мне. В этом месте я остановился и разрыдался, думая, понимает ли она, как это для меня сейчас важно — не столько в финансовом, сколько в эмоциональном, духовном плане. Для меня это было показателем того, что люди все еще способны проявлять заботу — что мы можем протянуть руку помощи и прикоснуться к жизням друг друга. В самом конце своего послания она напи­сала, что практикует Закон о десятине и прежде всего подумала обо мне.

Случилось так, что много лет спустя в затрудни­тельном положении оказалась она. Эта женщина пере­ехала в другой город и искала работу. Я сделал ответ­ный жест и вернул ей то, что она когда-то дала мне, и кое-что еще в придачу. Когда-то она подарила мне эти деньги, не рассчитывая получить их назад... Для нее это был акт доброты, благодарности и любви. Я этого никогда не забуду. В сущности, она просто дала мне деньги, но если исходить из реальности того момента, она предложила мне надежду.

Когда вы отдаете десятину другим, им не нужно знать, от кого это, — важен сам акт отдавания. Мы отдаем десятину всякий раз, когда жертвуем деньги на благотворительность или даже безвозмездно вы­полняем какую-нибудь работу — которая фактически является тем же самым: актом отдавания.

Отдавая, вы выражаете признательность и почтение Божественному Источнику и таким образом делаете энергию «круговорота отдавания и получения» до­ступной и текучей. Когда вы сосредоточиваетесь на том, чтобы быть благодарными, вы на самом деле де­литесь тем, что идет на благо каждому.

Вот некоторые способы выразить благодарность:

,,/ читать благодарственные молитвы;

,,/ дарить безусловную любовь;

,,/ благодарить за все, чем вы обладаете;

,,/ ценить добрые деяния ваших соседей;

,,/ уделять время для благотворительной деятель­ности;

,,/ поддерживать бездомных едой и деньгами;

,,/ доброжелательно разговаривать с незнакомцами;

,,/ посылать открытки тем, кто нуждается в под­держке;

,,/ улыбаться окружающим вас людям.

Поверить в невозможное

Замечали ли вы когда-нибудь, что некоторым лю­дям удача, похоже, улыбается во всем? Задумывались ли вы о том, стоит ли за этим какой-нибудь секрет или магическая формула? Сила, действующая через вашу душу — определяющая, что возможно и невозможно, разницу между успехом и поражением и, прежде всего, кто мы такие, — это сила вашей веры. Некоторые люди верят в высшую силу. Есть те, кто верит в любовь и изобилие, в то время как другие, к сожалению, верят в то, что они одиноки и их единственное предназна­чение — выживать. А кто-то просто бесцельно бродит по этой планете, смиряясь со всем, что встречается на пути.

Дело вовсе не в удаче, а в том, каким образом и по­чему вы привлекаете определенные обстоятельства в свою жизнь. Сознательная вера в то, что внутри вас обитает дух, что вам суждено прийти к счастливому, изобильному существованию, помогут вам прожить жизнь в соответствии с предназначением вашей души. В следующих разделах я познакомлю вас с различными методиками, которые помогут вам определиться с тем, чего вы хотите, поверить в безграничную силу слов, а также в то, что вы можете получить все, что желаете. Это поможет вам понять, что невозможное может дей­ствительно стать возможным.

Если вы хоть чем-то похожи на меня, то, вероятно, прочитали десятки книг и посетили лекции многих ораторов, рассказывающих о силе позитивного мыш­ления, методах визуализации, об утверждениях, из­меняющих жизнь, и о том, что они могут сделать вашу жизнь лучше, научив вас фокусироваться на том, чего вы хотите. Эта система работает, но вы не можете просто представить что-то перед своим мысленным взором и ждать, что оно тут же материализуется. Не­обходимо партнерство со Вселенной, в котором вы должны играть активную роль и, что еще важнее, верить, что эта система, сработавшая для миллионов людей, может сработать и для вас.

Как-то у одной моей знакомой выдался очень не­удачный день, и я помню, что она тогда сказала мне: «Джон, я не перенесу этого: кажется, что ты родился в обнимку с удачей! Ты всегда получаешь без всяких усилий то, что хочешь!»

Я почувствовал исходящие от нее болезненную за­висть и слишком хорошо знакомую негативную энер­гию, поэтому повернулся к ней и резко ответил: «Ты шутишь? Это не имеет никакого отношения к удаче... это то, как я всегда жил и буду жить». Она годами несла бремя такого образа мыслей. Она верила, что мир — это жестокое и грубое место, а люди желают вам только зла — ее слова, не мои! Она верила, что ее мир не может и не должен давать ей ничего из того, что она хочет. Такой образ мыслей становится особенно трагичным, когда он прочно укореняется в сознании и энергии человека. Она думала так постоянно, поэто­му нетрудно представить, как ее внутренние мысли создали окружающую ее реальность, которая стала ее личным адом. Ее история — классический пример человека, который не делает никаких попыток соеди­ниться со своей душой, который ходит по одному и тому же кругу мучений от причиняемой самому себе боли, от разочарований и чувства личной неудовле­творенности. Это тот случай, когда жизнь действи­тельно следует за мыслями.

Эта история также напоминает мне о моих юно­шеских годах, когда один мой приятель сказал фразу, которую я помню и по сей день: «Джон, хорошие парни приходят к финишу последними». Даже сейчас я отназываюсь верить в истинность этого утверждения. Большинство из нас живет по правилам и обуслов­ленностям, навязанным нам родителями, обществом, средствами массовой информации, правительством, религиями и просто влиятельными людьми. Эти пра­вила, поведенческие модели и обусловленности вкла­дывались в нас, когда мы были юны и впечатлительны. В семье, в которой я рос, самым любимым утвержде­нием было: «Нам никогда не везет». И я вырос, веря в то, что удача мне никогда не улыбнется. К счастью для меня, я научился перепрограммировать подобные мысли!

Вот некоторые утверждения, которые вы наверняка помните:

,,/ «Жизнь жестока».

,,/ «Будь доволен тем, что имеешь».

,,/ «Деньги не растут на деревьях».

,,/ «На всех все равно не хватит».

,,/ «Возьми то, что можешь, и радуйся тому, что ты это получил».

,,/ «Ты можешь получить это, только выиграв в ло­терею».

,,/ «Это всего лишь несбыточные мечты».

,,/ «Кем это, интересно, ты себя возомнил?»

,,/ «В этом мире человек человеку волк».

,,/ «Жизнь и не должна быть легкой».

,,/ «Ты просто мечтатель».

И не забудьте еще об одном известном утверж­дении, которое можно увидеть на бамперах автомо­билей, футболках, записных книжках и так далее:

«Жизнь — дерьмо, и все мы сдохнем!» (Life sucks, and then you die!)

He поймите меня неправильно — я не хочу, что­бы вы думали, что я постоянно ношу розовые очки. В юности у меня тоже была тяжелая жизнь, да и сейчас мне все еще приходится иметь дело с трудностями и сложными ситуациями (и я уверен, что в будущем их будет еще больше), но это вопрос выбора... Это то, как мы видим свою жизнь, как выбираем ее прожить и как справляемся с самоисцелением. Наш величайший дар в жизни — это сила свободной воли, благодаря которой мы отличаемся от животных.

Я вырос в семье, в которой злоупотребляли алкого­лем и сквернословили. Мы жили в жестоком и нищем районе, где быть ребенком означало находиться в постоянном страхе, гадая о том, какая неприятность случится еще. Я быстро выработал механизм защиты, разрушавший доверие и веру. Беспрестанные драки, пьянство и брань означали, что я вел жизнь, полную стыда и вины, считая, что никогда не был достаточно умным или достаточно хорошим. В конце концов я за­ставил себя поверить, что все было настолько хорошо, насколько могло быть.

Через несколько лет, пройдя через самоанализ, персональную терапию и чтение огромного количе­ства духовной литературы, я понял, что в моей жизни всегда есть возможность выбора. Я мог выбирать, как мне жить и каким образом исцелять себя, — и это меня спасло. Проникнув в глубины своей души, я узнал, что можно быть более счастливым и что нет необходимости страдать или становиться жертвой своего воспитания. Пора было избавляться от оков прошлого. Это стало моей основной задачей. Я должен был сделать эту работу.

Мы не несем ответственности за карты, которые нам сданы, но от нас зависит то, как мы в них сыгра­ем. Я верю, что некоторым событиям предназначено случиться и что вы выбираете их еще до того, как душа воплощается в вашем теле. Однако вы обладаете сво­бодной волей, чтобы решать, что делать в ситуации, когда то или иное событие случается. Сейчас, огля­дываясь назад, я вижу, что благодаря такому воспи­танию и ударам судьбы, которые ему сопутствовали, я способен гораздо острее переживать боль и состра­дание, помогая моим клиентам справиться с потерей близкого человека. Я знаю, что должен был пережить этот опыт, чтобы'уметь выполнять предназначенную мне работу.

Ваше духовное, эмоциональное и психологическое благополучие, ваши настоящие и будущие отношения, работа и карьера могут зависеть от условий, влиявших на вас в прошлом. Если в вашей жизни постоянно всплывают какие-то проблемы и вы хотите разрешить их, вам нужно критически посмотреть на свою систему убеждений. Вы могли бы посвятить какое-то время тому, чтобы направить взгляд в прошлое — на себя и на людей, окружавших вас, на мир, в котором вы жили. Для того чтобы справиться с особо трудными проблемами, не возбраняется обратиться за помо­щью и советом к опытным профессионалам, которые обязательно вам помогут. Только работая вместе, вы будете способны двигаться дальше и открывать для себя новые стороны жизни. Вы не должны заниматься этим в одиночку.

Я пытаюсь сказать здесь, что для проявления в жиз­ни того, чего вам действительно хочется, вы прежде всего должны разобраться со старыми убеждениями и обусловленностями прошлого. Как только вы разбере­тесь с этим наследием и избавитесь от ненужного, вы будете способны извлекать пользу от описанных ниже методов позитивного мышления, в том числе от техник визуализации и утверждений, меняющих жизнь. Ваше внутреннее ощущение счастья станет более глубоким и основательным, и жизнь будет предоставлять вам больше возможностей по достижению того, чего вы хотите. Божественный Источник, который действует через вашу душу прямо сейчас, когда вы читаете эту книгу, хочет помочь вам, но главный вопрос заклю­чается в следующем: «Позволите ли вы ему помочь и готовы ли сделать необходимые шаги?»

Несомненно, вы слышали выражение «Бог помогает тем, кто сам себе помогает». Я не считаю, что знаю все, но я знаю, что работает для других так же, как и для меня. Я надеюсь, что вы извлечете пользу из моих знаний и опыта, поняв и осознав, что вы, как душа, должны обладать способностью доверять, верить и привлекать все самое лучшее в свою жизнь!

Жизнь следует за мыслью

Вы есть то, о чем вы думаете. Большинство людей не осознают, насколько могущественны мысли и что каждая из них обладает собственным уникальным энергетическим признаком. Вы — энергетическое су­щество, поэтому, когда вы о чем-то думаете, эта мысль немедленно поселяется в вашем электромагнитном поле — более известном как аура. Если эта мысль остается там на какое-то время, то часто она излуча­ется наружу и поглощается Вселенной. Легко пред­ставить, что может происходить с человеком, который постоянно боится, что его ограбят. Он все время об этом думает, зацикливается на этом, подпитывает эту мысль своей энергией — и в результате посылает по­ток основанных на страхе мыслей во Вселенную. Это выглядит так, словно он держит над головой большой плакат с надписью «Приди и ограбь меня!». Именно это и происходит. Затем вы слышите, как он говорит: «Я знал, что это произойдет!» Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы увидеть, как мы притягиваем то, о чем думаем.

Я помню, как переезжал в Лос-Анджелес и попросил для этого машину у своей знакомой. Я ужасно нервни­чал, потому что машина была совершенно новой и, хотя я уже ездил на ней раньше, я безумно боялся, что с ней что-нибудь случится. Ну и конечно, я попал в неболь­шую аварию... и не один, а целых три раза! Я знаю, что вы сейчас говорите: «Почему эта знакомая позволяла ему пользоваться своей машиной?» Она была моей хо­рошей подругой и доверяла мне. На самом деле аварии произошли не по моей вине — это другие водители врезались в меня. Тем не менее я верил, что из-за своего излишнего беспокойства о причинении вреда ее новой машине я притягивал аварии. В конце концов я сказал себе: Джон, ты превосходный водитель. Доверяй себе и знай, что вы с машиной всегда находитесь в безопас­ности. Я осознал, что, хоть это и не моя машина, на нее имелась страховка, а я ответственный водитель. После этого аварий больше не случалось.

Итак, мы уже установили, что некоторые из наших текущих мыслей связаны с наследием старого проостается там на какое-то время, то часто она излуча­ется наружу и поглощается Вселенной. Легко пред­ставить, что может происходить с человеком, который постоянно боится, что его ограбят. Он все время об этом думает, зацикливается на этом, подпитывает эту мысль своей энергией — и в результате посылает по­ток основанных на страхе мыслей во Вселенную. Это выглядит так, словно он держит над головой большой плакат с надписью «Приди и ограбь меня!». Именно это и происходит. Затем вы слышите, как он говорит: «Я знал, что это произойдет!» Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы увидеть, как мы притягиваем то, о чем думаем.

Я помню, как переезжал в Лос-Анджелес и попросил для этого машину у своей знакомой. Я ужасно нервни­чал, потому что машина была совершенно новой и, хотя я уже ездил на ней раньше, я безумно боялся, что с ней что-нибудь случится. Ну и конечно, я попал в неболь­шую аварию... и не один, а целых три раза! Я знаю, что вы сейчас говорите: «Почему эта знакомая позволяла ему пользоваться своей машиной?» Она была моей хо­рошей подругой и доверяла мне. На самом деле аварии произошли не по моей вине — это другие водители врезались в меня. Тем не менее я верил, что из-за своего излишнего беспокойства о причинении вреда ее новой машине я притягивал аварии. В конце концов я сказал себе: Джон, ты превосходный водитель. Доверяй себе и знай, что вы с машиной всегда находитесь в безопас­ности. Я осознал, что, хоть это и не моя машина, на нее имелась страховка, а я ответственный водитель. После этого аварий больше не случалось.

Итак, мы уже установили, что некоторые из наших текущих мыслей связаны с наследием старого пропривлекаем процветание. То, о чем мы думаем, мы на­чинаем ощущать; то, что мы ощущаем, отражается на наших вибрациях; а от наших вибраций зависит то, что мы притягиваем... Другими словами, мы притягиваем в точности то, что излучаем.

Вы должны быть осторожны в своих мыслях (по­зитивных или негативных), потому что если вы по­стоянно думаете о чем-то, то, вероятно, именно это в конечном счете притянете к себе, как гигантский магнит. Когда вы будете выполнять любое из приве­денных в этой книге упражнений, важно, чтобы у вас не возникало негативных мыслей типа: «Ну ладно, я прочитаю эту чушь и, может быть, попробую сделать эти упражнения, хотя на самом деле я не уверен, что верю в это». Если вы подходите ко всему с такой точки зрения, значит, вы склонны к такому образу мышле­ния, при котором мысли о неверии противостоят мыс­лям о доверии и вере. Вы будете постоянно бороться и в результате перекроете поток, привлекающий то, чего вы действительно хотите.

Постарайтесь в будущем более осознанно относить­ся к тому, как и о чем вы думаете. Время от времени очень полезно задавать себе вопрос: Какие у меня сегодня мысли? Вы можете быть очень удивлены тем, насколько точно они отражают происходящее в тече­ние дня. Я советую вам изучать, исследовать и читать как можно больше информации о силе мысли. По этой теме есть фантастическая книга Эстер и Джер­ри Хиксов «Просите, и дано будет вам» (Ask and It Is Given). Самые важные вещи в этой жизни, о которых вы должны помнить, — это сила мысли и закон при­влечения. И тогда вы обязательно обретете то, о чем думаете, или то, что ищете.







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.