Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







События 1991-1999 гг. Gopher, WWW (HTTP). PGP. Браузер. InterNIC, ISOC, IETF. IP-телефония





Год

Создан первый текстовый браузер, названный WWW.

Год

Пол Линднер (Paul Lindner) и Марк МакКахил (Mark P.McCahill) разработали программу Gopher, позволяющую собирать информацию с серверов в Интернете. Сеть NFSNET стала использовать магистрали со скоростью T3 (44,736 Мбит/с). Трафик стал составлять 10 миллиардов пакетов в месяц, что составляло 1 триллион байт/месяц.

К сети подключились Венгрия, Гонконг, Польша, Португалия, Сербия, Сингапур, Тайвань, Тунис, Чехия и Южная Африка.

СССР (а потом, соответственно, и Россия) вошли в состав стран-участниц EARN (см. выше). Узлом российской подсети EARN является Институт Органической Химии им. Зелинского.

В октябре создан первый шлюз (ворота в сеть) для глобального информационного сервера (Wide Area Information Server, WAIS).

Год

Инженер из Европейской Физической Лаборатории CERN Тим Бернес-Ли (Tim Berness-Lee) разработал известный всем протокол WWW (World Wide Web) и идею гипертекста как таковую. Эта разработка была сделана, прежде всего, для обмена информацией среди физиков.

Именно с этого года начинается история Всемирной Паутины (World Wide Web, WWW).

Концепция Всемирной Паутины, в отличие от существующих к тому времени протоколов Интернет, таких как FTP, Telnet, WAIS, дала возможность представлять информацию в естественной форме с текстом, графикой, звуком и прочими атрибутами. Фактически же WWW – это распределенная система, основанная на использовании гипертекста, впервые предложенного в 70-х годах Тедом Нельсоном.

Появились первые компьютерные вирусы, распространяемые через Интернет.

Филипп Циммерман (Philip Zimmermen) разработал PGP (Pretty Good Privacy).

Число хостов в 1992 году превысило 1 000 000.

К сети подключились Венесуэла, Камерун, Кипр, Кувейт, Латвия, Люксембург, Малайзия, Словакия, Словения, Таиланд, Эквадор и Эстония.

Год

В январе насчитывалось уже 50 Web-серверов.

Представлен первый полноценный браузер Viola для X Window, в котором воплотились все составляющие первоначального проекта – графическая гипертекстовая система с использованием мыши.

В феврале появилась альфа версия браузера Mosaic для X Window, разработанная в NCSA (National Center for Supercomputing Applications in University of Illinois) университета штата Иллинойс командой под руководством Марка Андрисена (Mark Andreesen). 30 апреля браузер был выложен на сайте для бесплатного скачивания. С тех пор началась эра действительно массового и безграничного использования Всемирной сети.

Число интернет-хостов превысило 2 млн., в сети действует 600 сайтов.

Родилось понятие «Web-серфинга» (Web-surfing). Президент Билл Клинтон показал пример остальным, открыв Web-сайт Белого дома.

NSF создал InterNIC для реализации специфических служб Интернет: службы директорий и баз данных, службы регистрации и информационной службы.

К Интернету подключаются Вирджинские острова, Болгария, Гана, Гуам, Египет, Индонезия, Казахстан, Кения, Коста-Рика, Лихтенштейн, Объединенные Арабские Эмираты, Перу, Румыния, Турция, Украина, Фиджи и, официально, Россия.

Год

Интернет отмечает своё 25-летие. Началась торговая деятельность через сеть. Российский хакер Владимир Левин, по официальной версии, атаковал американский Ситибанк (CitiBank). Взлом происходил в сети Sprint.

В этом же году произошло два важных события. Первое, это разработка средств защиты доступа для Паутины, и второе, лицензирование броузера Mosaic – которое открыло дорогу коммерческим разработкам. Джеймс Кларк (James Clark), основателъ компании Silicon Graphics, в апреле основал компанию Mosaic Communication Corporation, в которую пригласил разработчика Mosaic Марка Андрисена и часть его команды из NCSA.

Трафик по Интернету превысил 10 гигабайт/месяц. По популярности среди пользователей WWW обошла Telnet (скорее всего, по удобству интерфейса).

К сети подключились Алжир, Армения, Бермудские острова, Буркина-Фасо, Ямайка, Ливан, Литва, Китай, Колумбия, Марокко, Масау, Нигер, Никарагуа, Новая Каледония, Панама, Свазиленд, Сенегал, Узбекистан, Уругвай, Филиппины, Шри-Ланка и Французская Полинезия.

В середине года необходимость очередного обновления назрела вновь и фактически правительство Соединенных Штатов самоустранилось от ежедневного управления работой Сети.

Мир получил сеть с полностью добровольным участием, управляемую чем-то наподобие совета старейшин, без авторитарной фигуры. Высшая власть в Интернет признается за обществом с добровольным членствомISOC (Internet SOCiety). Его цель – способствовать глобальному обмену информацией через Интернет. Оно назначает «совет старейшин», отвечающий за техническую политику, поддержку и управление Интернет и представляющий собой группу приглашенных добровольцев, называемую IAB (Совет по архитектуре Интернет). IAB ответственен за стандарты; он решает, когда стандарт необходим и каким ему следует быть. Он также следит за различными номерами (и другими вещами), которые должны оставаться уникальными. Например, каждый компьютер в Интернет имеет свой уникальный 32-разрядный двоичный адрес (IP); никакой другой компьютер не имеет такого же. И хотя IAB не присваивает адресов, но именно он разрабатывает правила, их присвоения.

Пользователи Интернета могут высказать свои жалобы и предложения на встречах Оперативного инженерного отряда Интернет (IETF) – другой добровольной организации которая собирается регулярно, чтобы обсудить текущие эксплуатационные и назревающие технические проблемы. Посещать встречи IETF и состоять в рабочих группах, решающих конкретные проблемы, могут все; главное, чтобы люди работали, дело-то добровольное. Рабочие группы имеют различные функции: это может быть выпуск документации, выработка стратегии действий при возникновении проблем, стратегические исследования, разработка новых стандартов и протоколов, доработка уже существующих (например, изменение значений отдельных полей). Рабочая группа обычно выпускает доклад. В зависимости от вида рекомендации, это может быть просто документацией и быть доступной для любого желающего, что может быть принято добровольно как здравая идея, или же это может быть послано в IAB и быть объявленной стандартом.

В июле CERN создал группу названную W3 Organization, совместное предприятие CERN и MIT (Massachusetts Institute of Technology), для дальнейшего развития WWW. К началу 1995 эта группа трансформироваласъ в The World Wide Web Consortium (http://www.w3c.org/) и продолжает оставаться одним из ведущих разработчиков WWW, выпуская основные материалы по ней.

Год

В результате бурного роста сеть разрослась до уровня шести миллионов подключенных серверов. Запущена поисковая машина AltaVista. Появилась потоковая технология RealAudio. Появляются первые варианты будущей IP-телефонии.

Регистрация доменных имен перестала быть бесплатной. Начиная с 14 сентября за регистрацию, которая до этого субсидировалась NSF, взимается плата в размере 50$. С апреля следующего года NSF, существовавшая только благодаря поддержке правительства, исчезла, и была установлена коммерческая система. Интернет продолжил свое бурное существование.

Проведена серия успешных хакерских атак против официальных ведомств США.

Год

Началось соревнование между браузерами Netscape, созданным под руководством Марка Андреесона, и Internet Explorer, разработанным компанией Microsoft.

В мире существует 12.8 млн. хостов и 500 тыс. сайтов.

Год

Произошла весомая катастрофа, показывающая, насколько все же нестабилен Интернет – ошибка в DNS Network Solutions привела к блокированию доступа к миллионам коммерческих Web-сайтов. Увы, но пресловутая децентрализация, ради которой все это затевалось, себя не оправдала.

В Книге рекордов Гиннесса начали появляться заметки об Интернете. Вот самые интересные из них:

Самая экономная компания мериканская компания Federal Express (http://www.fedex.com/) заявила, что за год использования Сети сэкономила 2 миллиона бумажных страниц, благодаря введению онлайновой системы отправки и сопровождения.

Самый молодой интернет-код страны Па лестина борется за международное признание в качестве независимого государства. Настоящей независимости эта страна уже добилась в киберпространстве. Это произошло 22 марта 2000 года: Internet Corp. for Assigned Names and Numbers (ICANN), которая зарегистрировала сетевой адрес, присвоила Палестине суффикс «ps».

Самое большое в мире интернет-кафе – в Нью-Йорке
В Нью-Йорке открылось самое большое в мире интернет-кафе. На площади несколько квадратных километров установлены 800 компьютеров. За $1 посетитель получает 5 часов доступа в Интернет. Это сравнительно дешево даже по американским меркам, особенно если учесть качество связи. Причем постоянные посетители смогут рассчитывать на большие скидки. Владельцы интернет-кафе ожидают, что их заведение ежедневно будут посещать до 8 тыс. человек.

Больше всего соболезнований
580 тысяч соболезнований было оставлено пользователями на официальном сайте британской монаршей семьи (http://www.royal.gov.uk/) в сентябре 1997 года после гибели принцессы Дианы.

Самый распространенный вирус
Им стал вирус «I Love You», 1 мая 2000 года поразивший 3 миллиона 100 тысяч компьютеров (по данным Trend Micro Inc.) и затмивший «Мелиссу».

Самое дорогое доменное имя
Марк Островский купил доменное имя business.com за 150 тысяч долларов, а умудрился продать за 7,5 миллиона. Такие деньги выложила крупная американская компания EСompanies. В руководстве ECompanies, планирующей заниматься реализацией схем business-to-business, уверены, что домен business.com наиболее точно отражает суть деятельности их фирмы.
Заметим в скобках, что Марк Островский в феврале уже продал другой домен, eflowers.com, компании Flowers Direct за 38 790 долларов плюс 78 центов с каждой осуществленной на сайте покупки.

Самый посещаемый сайт
Сайт www.france98.com, посвященный розыгрышу Кубка мира по футболу, который проходил во Франции в 1998 году, выдержал 450 миллионов хитов. Во время открытия турнира (10 июня 1998 года) приблизительно 10 миллионов человек из 170 стран мира посетили http://www.france98.com/. Пик популярности был зарегистрирован на отметке 59 миллионов хитов (!!!).

Год

Один из классических образцов маразматической борьбы за секретность Интернета. После интернет-конференции, проходившей в Ливии, ливийская таможня изъяла у ряда участников этого слета дискеты. Она объяснила это тем, что интернетчики, используя дискеты, могли вывести из страны ценную информацию.

Интеренет проявил себя как весьма оперативное средство массовой информации в первые дни кризиса. Нагрузка на сайты деловой и новостной информации многократно возросла. Множество компьютерных компаний открыли русскоязычные версии кооперативных Web-сайтов в домене.ru.

Год

Впервые предпринята попытка цензуры Интернета (популярен принцип: «Интернет никому не принадлежит»). В ряде стран (Китай, Саудовская Аравия, Иран, Египет, страны бывшего СССР) государственными органами предприняты серьезные усилия, чтобы технически блокировать доступ пользователей к определенным серверам и сайтам политического, религиозного или порнографического характера. Отдельно запрещаются сайты, популярные среди сексуальных меньшинств.

 







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.