Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Система национального счетоводства





 

Система национального счетоводства (СНС) представляет собой совокупность взаимосвязанных показателей, используемых для описания и анализа макроэкономических процессов. Данные СНС используют правительства стран при разработке экономической политики и отслеживании ее результатов, международные экономические организации, в том числе ООН, МВФ, Мировой банк, для оценки развития мировой экономики в целом и сопоставления уровней отдельных стран, а также для проведения научных исследований. Основная цель национального счетоводства – дать количественную информацию о возникновении, распределении и использовании национального дохода. Для этого по каждому из экономических субъектов и народному хозяйству целом составляют систему функциональных счетов, отражающих участие данного субъекта в следующих хозяйственных процессах:

– производстве материальных благ и услуг;

– образовании дохода;

– распределении дохода;

– перераспределении дохода;

– использовании дохода;

– изменении объема имущества;

– кредитовании и финансировании.

Рассмотрим содержание каждого из функциональных счетов, относящихся к народному хозяйству в целом, поскольку в них в итоге отражаются конкретные значения макроэкономических показателей.

На счете производства (табл. 2.4) в ценностном выражении учитывается объем произведенных за определенный период товаров и издержки их изготовления.

Таблица 2. 4.

Счет производства СОП

Дебет Кредит
Материальные затраты Затраты на импорт Добавленная ценность   r Реализация в отечестве Экспорт Изменение запасов   
Всего S Всего S

 

Знак  представляет данные, получаемые на основе статистического учета от предприятий, домашних хозяйств и правительственных учреждений. Знак r соответствуетвеличине, отражающей результат приравнивания суммы дебета и кредита. В счете производства совокупного общественного продукта расчетной (сальдирующей) величиной является ВВП (добавленная ценность).

На основе счета производства СОП формируется счет образования дохода, в котором сальдированная величина предыдущего счета занимает отправную позицию (табл. 2.5).

Таблица 2. 5.

Счет образования НД

Дебет Кредит
Амортизация Косвенные налоги Национальный доход   r Добавленная ценность Субвенции  
Всего S Всего S

 

Если добавленную ценность «очистить» от амортизации и искажающего воздействия на рыночные цены косвенных налогов и субвенций, то получится ЧНП в факторных ценах, т.е. национальный доход.

Следующие два счета (табл. 2.6 и 2.7) показывают, как распределяется и перераспределяется национальный доход.

Таблица 2.6.

Счет распределения НД

Дебет Кредит
Заработная плата Доход от предпринимательства и имущества Нераспределенная прибыль фирм   r Национальный доход 
Всего S Всего S

Таблица 2.7.

Счет перераспределения НД

Дебет Кредит
Прямые налоги Социальные отчисления Прочие отчисления Располагаемый доход    r Национальный доход Социальные выплаты  
Всего S Всего S

 

На счете распределения национального дохода представлены факторные доходы участников производства. Они перераспределяются государством посредством налогов и трансфертных выплат, что отражается на счете перераспределения. В нем верхнюю строку кредита занимает доля национального дохода, полученная субъектом в ходе его первичного распределения. Поскольку мы рассматриваем систему счетов всего народного хозяйства, то отправным пунктом (первая позиция в кредите счета перераспределения национального дохода), как и в предыдущем счете, стоит национальный доход. В результате вычитания налоговых и прочих отчислений из факторных доходов участников производства и добавления к ним трансфертных выплат образуется располагаемый доход.

Располагаемый доход используется по двум направлениям: на текущее потребление и сбережение. Это отражается на счете использования располагаемого национального дохода (табл. 2.8), где сбережения учитываются в виде разницы между этим доходом и потреблением.

Таблица 2.8.

Счет использования располагаемого национального дохода

Дебет Кредит
Потребление Сбережение  r Располагаемый доход 
Всего S Всего S

 

Сбережения приводят к изменению объема имущества. Это отражается на счете изменения имущества (табл. 2.9), в котором представлены и формы сбережений. Финансовое сальдо вместе с приращением задолженности служит источником кредитования, что учитывается на счете кредитования (табл. 2.10).

Таблица 2.9.

Счет изменения имущества

Дебет Кредит
Инвестиции в реальный капитал Финансовое сальдо  r Сбережения Амортизация  
Всего S Всего S

Таблица 2.10.

Счет кредитования и заимствования

Дебет Кредит
Приращение кредита Статистическая погрешность  r Финансовое сальдо Приращение задолженности  
Всего S Всего S

 

В России система национального счетоводства начала внедряться одновременно с переходом к рыночной экономике. В 1992 г. была утверждена программа перехода Российской Федерации на принятую в международной практике систему учета и статистики. Разработка в России СНС ведется в соответствии с новой ее версией, принятой Статистической комиссией ООН в 1993 г. Результаты этой работы периодически проходят международную экспертизу в МВФ, Организации экономически развитых стран (ОЭРС) и Всемирном банке. Завершить работу по приведению СНС России в соответствии с рекомендациями Статистической комиссии ООН планируется в 2005 г.

Система национальных счетов России в настоящее время включает в себя следующие счета[4]:

– товаров и услуг;

– производства;

– образования доходов;

– распределения первичных доходов;

– вторичного распределения доходов;

– использования располагаемого дохода;

– операций с капиталом.

Согласно СНС 1993 г. такие счета составляются не только для народного хозяйства в целом, но и по секторам «Домашние хозяйства», «Предприятия и некоммерческие организации», «Государственные учреждения» и «Остальной мир».

На основе методологии СНС Госкомстат России рассчитывает по отдельным экономическим регионам страны валовой региональный продукт в качестве обобщающего показателя их экономической деятельности. Для международных сопоставлений структуры используемого ВВП России его вычисляют в долларах США на основе паритета покупательной способности рубля. Результаты полученных данных публикуют в статистических сборниках «Национальные счета России» за соответствующий период.

В США СНС занимается специальный отдел Министерства экономики «Office of Business Economics», который ежемесячно публикует полученные данные в бюллетени «Survey of current Business».

Посредством системы счетов ведут учет образования и использования экономических величин, имеющих размерность потока. Для структурного анализа величин запаса составляют баланс, схема которого для производственной фирмы приведена в табл. 2.11.

Таблица 2.11.

Баланс производственной фирмы

Дебет Кредит
Запасы материалов Готовая продукция Здания, оборудование   r Краткосрочная задолженность Долгосрочная задолженность Собственный капитал   
Всего S Всего S

 

В отличие от счета, статьи которого учитывают количество в единицу времени, баланс в своих статьях показывает величину запаса на определенный момент времени.

Исторический экскурс

 

Первой известной в истории макроэкономической моделью является «таблица Кенэ»[5]. В 1758 г. придворный врач французского короля Людовика XV Ф. Кенэ описал процесс воспроизводства ВНП как кругооборот денежных потоков, который, по его мнению, аналогичен кровообращению в организме человека. Тем самым одним из первых он обосновал объективность законов, которые называл естественными регулирующими порядок ведения национального хозяйства и его результативность. Ф. Кенэ представил функционирование национальной экономики в виде взаимодействия трех классов: крестьян, производящих сельскохозяйственную продукцию на 5 млрд фр.; ремесленников, изготавливающих изделий на 2 млрд фр., и земельных собственников, получающих ренту в 2 млрд фр. Диаграмма кругооборота Кенэ представлена на рис. 2.3.

рис. 2.3.

Собственники земли в предшествующем году получили 2 млрд фр. земельной ренты. Эту сумму они расходуют в текущем году, в том числе 1 млрд фр. на покупку сельхозпродуктов и 1 млрд фр. на приобретение изделий ремесленников. Ремесленники расходуют полученный от землевладельцев 1 млрд фр. на покупку продуктов питания у фермеров. Последние возвращают эти деньги ремесленникам, оплачивая покупку сельскохозяйственных орудий. В очередной раз ремесленники передают крестьянам 1 млрд фр. в обмен на сырье, необходимое им для продолжения производства. А крестьяне для продолжения своего производства используют оставшуюся у них сельхозпродукцию стоимостью в 2 млрд фр., а оставшиеся 2 млрд фр. уплачивают земельным собственникам в качестве ренты. Так схема Кенэ в простейшей форме определяет условия сбалансированности макроэкономических рынков.

Следующая макроэкономическая модель появилась в экономической науке только более чем через 100 лет. К. Маркс во 2-м томе «Капитала» (1885) на двухсекторной модели народного хозяйства проанализировал условия простого и расширенного воспроизводства совокупного общественного продукта. При этом он обращал внимание на необходимое соответствие между стоимостной и натурально-вещественной структурой СОП. Стоимостную структуру продукта К. Маркс представил в виде следующей формулы:

W = c + v + m,

где W – стоимость СОП; c – материальные затраты (стоимость потребленных средств производства); v – доходы труда (стоимость рабочей силы); m – доходы капитала (прибавочная стоимость).

По натурально-вещественному составу К. Маркс разделил СОП на средства производства и предметы потребления. Цифровой пример К. Маркса[6] приведен в табл. 2.12.

 

Таблица 2.12.







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.