Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Тема 2. Начальные сведения о пожарной безопасности зданий





Исходные сведения о конструктивно-планировочных решениях зданий, направленных на обеспечение безопасности людей в случае возникновения пожара, ограничение распространения пожара в зданиях, обеспечение условий для успешного тушения пожара и проведения спасательных работ. Исходные сведения о противодымной защите зданий.

Ознакомление с основными правилами пожарной безопасности для территорий и зданий.

Пожарная опасность и основные меры обеспечения пожарной безопасности зданий различного назначения (с выходом на объект).

Практическое занятие № 1. Ознакомительное обследование объекта.

Практическое занятие № 2. Ознакомление с общими требованиями правил пожарной безопасности к территориям и зданиям.

Самостоятельная работа. Виды строительных конструкций и их поведение в условиях пожара. Необходимо знать элементы здания, его огнестойкость и пожарную опасность.

Изучить меры обеспечения безопасности людей при пожаре:

- ограничение распространения пожара;

- эвакуация людей из помещений и зданий;

- противодымная защита и обеспечение условий для тушения пожара и спасательных работ.

Рекомендуемая литература:

основная [1];

дополнительная [1-4];

нормативные правовые акты [1-5].

Назначение, предмет, история развития дисциплины

«Пожарная безопасность в строительстве»

 

Вы приступаете к обучению в университете ГПС по специальности пожарная безопасность. Во время обучения вы получите широкий спектр знаний в области пожарной безопасности. Наша кафедра занимается пожарной безопасности зданий. На кафедре изучается 2-а предмета: Здания, сооружения и их устойчивость при пожаре и пожарная безопасность в строительстве.

Пожарная безопасность в строительстве является одной из основных специальных дисциплин образовательной программы для подготовки инженера по специализации 280104.65 – пожарная безопасность.

Назначением дисциплины «Пожарная безопасность в строительстве» (ПБвС) является подготовка будущих инженеров пожарной безопасности к осуществлению надзора за обеспечением противопожарной защиты при проектировании, строительстве и реконструкции зданий.

Цель, задачи, содержание дисциплины и значение ее в подготовке инженера пожарной безопасности

Цель курса «Пожарная безопасность в строительстве» - изучение конструктивных, объёмно-планировочных и инженерно-технических решений зданий, обеспечивающих возможность эвакуации и спасения людей в случае пожара, а также методов осуществления надзорных функций, направленных на противопожарную защиту зданий.

Основными задачами курса являются:

- получение учащимися (курсантами и слушателями) представления: об объёмно-планировочных решениях и конструктивных особенностях зданий и сооружений; об основных направлениях государственной политики в области строительства и предупреждения пожаров строительными решениями; о тенденциях совершенствования нормативных требований в области обеспечения пожарной безопасности в строительстве;

- приобретение знаний и умений в использовании: принципов противопожарного нормирования, сложившихся при проектировании зданий, сооружений, предприятий и населенных мест; современных методов оценки строительных и инженерно-технических решений, направленных на обеспечение безопасности людей при пожаре и противопожарную защиту зданий и сооружений, методов оценки пожарной опасности систем вентиляции, отопления и кондиционирования воздуха, основных принципов обеспечения их пожарной безопасности и технических решений по ограничению распространения пожара по системам вентиляции;

- отработка практических навыков: оценки пожарной безопасности зданий и сооружений, тепловых и вентиляционных установок; экспертизы проектной документации на строительство и реконструкцию объектов в части соблюдения мер пожарной безопасности, подготовки по ним соответствующих заключений; проведения пожарно-технических обследований.

Планом учебного процесса изучение дисциплины «Пожарная безопасность в строительстве» предусмотрено в 1 (в рамках первоначальной профессиональной подготовки), 6, 7 и 8 семестрах.

Для преподавания курса предусмотрены лекции, семинары, индивидуальные, практические и лабораторные занятия, деловая игра.

Практические занятия (упражнения) по методике надзора за противопожарной защитой зданий проводятся с применением проектов современных зданий и выездами на объекты. При проведении практических и лабораторных занятий учебная группа разделяется на две подгруппы.

Самостоятельная работа (подготовка) учащихся проводится для углубления и закрепления знаний, полученных на лекциях и других занятиях, выработки навыков самостоятельного активного приобретения новых дополнительных знаний и включает: выполнение курсового проекта и индивидуальных заданий, изучение рекомендуемой литературы, подготовку к предстоящим учебным занятиям, зачетам и экзаменам, исследовательскую работу, разработку рефератов, докладов и выступлений по результатам НИР.

Для получения необходимой информации о выполнении учащимися графика учебного процесса, установления качества усвоения учебного материала, степени достижения поставленной цели и задач обучения, стимулирования самостоятельной работы проводится текущий, рубежный и итоговый контроль успеваемости и качества подготовки курсантов и слушателей. Помощь учащимся оказывается во время консультаций и индивидуальных занятий.

Структура курса предполагает изучение и освоение общей методики пожарно-технической экспертизы проектов объектов строительства, с применением этой методики сначала по конкретным направлениям проектных решений (планировка зданий, эвакуация людей, генеральная планировка, системы отопления и вентиляции, противодымная и противовзрывная защита), а затем по проектам в целом (противопожарные требования к объектам различного назначения, надзор за объектами).

Так как согласно п.4.5 СНиП 21-01-97* «Пожарная безопасность зданий и сооружений» при анализе пожарной опасности зданий могут быть использованы расчетные сценарии, основанные на соотношении временных параметров развития и распространения опасных факторов пожара, эвакуации людей и борьбы с пожаром, то особое внимание в курсе уделяется овладению учащимися навыками инженерных расчетов.

Программой курса предусмотрено предварительное освоение учащимися дисциплин: «Инженерная графика», «Прикладная механика», «Термодинамика и теплопередача», «Теоретические основы процессов горения», «Здания, сооружения и их устойчивость при пожаре», а также взаимосвязь курса с дисциплинами: «Пожарная техника», «Пожарная тактика», «Электротехника и пожарная безопасность электроустановок», «Пожарная безопасность технологических процессов», «Производственная и пожарная автоматика», «Государственный пожарный надзор», «Противопожарная служба гражданской обороны и мобилизационная работа».

Полный перечень учебных предметов, изучающих соответствующие вопросы и знание предмета ПБвС в обеспечении пожарной безопасности зданий и сооружений показаны на рис. 1.

Классификация технических решений и содержание курса ПБвС приведены на рис. 2.

Предметом изучения дисциплины ПБвС являются конструктивные, объемно-планировочные и инженерно-технические решения зданий, а также методы осуществления надзорных функций, направленные на обеспечение пожарной безопасности людей и материальных ценностей.

1) объемно-планировочные элементы - крупные части, на которые можно расчленить весь объем здания (этаж, отдельное помещение, часть здания между основными расчленяющими его стенами и др.);

2.) конструктивные элементы - определяющие структуру здания (фундаменты, стены, перекрытия, крыша и др.);

3.) инженерно - технические;

 


 

ЦЕЛЬ ПБвС
Обеспечение противопожарной защиты зданий и сооружений техническими решениями
I. ЗАДАЧИ
Создание условий для:
1. Предупреждения возникновения пожаров
2. Ограничения распростране-ния пожаров
3. Успешной эвакуации людей, животных и материальных ценностей
4. Успешного тушения пожара
II. Мероприятия
1. Исключение контакта горючей смеси с окислителем и источником зажигания
2. Проектирование и строительство зданий требуемой степени огнестойкости. Правильная внутренняя планировка здания. Повышение огнестойкости конструкции. Устройство преград, АУПТ, создание необходимых расстояний между зданиями и т.п.
3. Устройство достаточного количества эвакуационных выходов. Правильное размещение путей и выходов, ограничение протяженности путей эвакуации. Соблюдение требуемого предела огнестойкости ограждающих конструкций путем эвакуаций.
4. Организация ПО. Устройство наружного противопожарного водоснабжения, учебных подъездов к зданиям, создание и устройство технических средств тушения (пожарная техника, оборудование АУПТ), разработка методов и приемов тушения пожаров.
ДИСЦИПЛИНЫ, ИЗУЧАЮЩИЕ СООТВЕТСТВУЮЩИЕ ВОПРОСЫ
1. Химия, теория горения, физика, ЗИС, ПБТ и Э.
2. ПБвС, термо- динамика, АиС, экология.
3. ПБвС, ЗиС.
4. ОДПО, гидравлика и водоснабжение, ПБвС, пожарная техника, пож. тактика.

 


Рис.1 Цель и задачи предмета ПБвС. Значение предмета в обеспечении пожарной безопасности зданий и сооружений.

Направлены на ограничение распространения пожара внутри здания и между зданиями, а также на обеспечение успешной эвакуации людей
- наружная планировка (зонирование, взаимное размещение разрывы, и т. д.) - внутренняя планировка зданий (отсеки, секции, размещение взрывопожароопасных помещений и т. д.) - обеспечение успешной эвакуации людей (эвакуационные пути и выходы) (3-й раздел ПБвС)
Дополняют конструктивные и объемно-планировочные решения и обеспечивают противопожарную защиту зданий, оборудования и безопасность людей.
- противопожарная защита зданий и сооружений - противовзрывная защита зданий и сооружений (2-а раздела ПБвС)
TEXНИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ
Конструктивные
Обьемно-планировачные
Направлены на обеспечение требуемой огнестойкости зданий и создает препятствие распространению огня по зданию
- огнестойкость зданий и сооружений - противопожарные стены, зоны, двери, тамбур-шлюзы и т. д.(ПБвС)
Специальные

 

 


Рис 2. Классификация технических решений и содержание курса ПБвС.


Основы учебной дисциплины ПБвС были заложены в книге М.Я. Ройтмана «Пожарная профилактика в строительном деле, изданной МКХ РСФСР в 1954г. и получили дальнейшее развитие в его книгах, изданных в 1961 и 1975 гг., а также в книге «Основы противопожарного нормирования в строительстве», изданной в 1969 г. на основе этих трудов сформировалась учебная дисциплина «Пожарная профилактика в строительстве», основоположником которой по праву следует считать М.Я. Ройтмана.

В 1985 г. в ВИПТШ МВД ССР был издан учебник «пожарная профилактика в строительстве", созданный авторским коллективом, возглавляемым одним из учеников М.Я. Ройтмана Б.В. Грушевским. В этом же году Стройиздатом была выпущена книга М.Я. Ройтмана «Противопожарное нормирование в строительстве».

В 1990 г. Главным управлением кадров и учебных заведений МВД СССР была утверждена типовая программа учебной дисциплины «Пожарная безопасность в строительстве».

В содержании дисциплины ПБвС по сравнению дисциплиной ППВС имеются изменения: упразднен раздел «огнестойкость зданий и сооружений» и введен раздел «Отопление и вентиляция».

Дисциплина ПБвС непрерывно развивается, что обусловливается современными тенденциями в строительстве (строительство зданий многопланового назначения), внедрением новых эффективных конструкций и материалов, совершенствованием противопожарного нормирования на базе научного обоснования технических решений, направленных на обеспечение безопасности людей.

 

В процессе прохождения учебной практики (стажировки) учащиеся углубляют приобретенные знания, умения и навыки, знакомятся с передовой практикой осуществления нормативно-технической работы в органах Государственной противопожарной службы.

По тематике курса ведется научно-исследовательская работа и дипломное проектирование.

Изучение курса завершается сдачей зачетов (в первом, шестом и седьмом семестрах), защитой курсового проекта и итоговым экзаменом в восьмом семестре.

Программа курса рассчитана на 238 часов, из которых лекции составляют 26 часа, семинарские занятия – 20 часа, практические и другие виды занятий – 108 часов, самостоятельная работа – 84 часа.

 







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.