Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Основы тактики тушения пожаров





Успех тушения пожара достигается правильным определением решающего направления действий по тушению пожара, своевременным сосредоточением и введением сил и средств, умелым управлением подразделениями, высокой тактической выучкой, активными и решительными действиями начальствующего состава и пожарных.

Подразделения пожарной охраны, прибывшие на пожар, должны стремиться ликвидировать пожар в тех размерах, которые он принял к моменту введения сил и средств на его тушение.

Совместные наступательные действия всех участников тушения, а особенно своевременное введение в действие первого ствола на решающем направлении дает возможность быстро ликвидировать пожар.

Решающим направлением действий по тушению пожара на пожаре является направление, на котором создалась опасность людям, угроза взрыва, наиболее интенсивного распространения огня и где работа подразделений в данный момент времени может обеспечить успех тушения пожара.

При определении решающего направления действий по тушению пожара на пожаре необходимо исходить из следующих принципов:

- если огонь угрожает людям и спасение их невозможно без введения в действие стволов, основные силы и средства подразделений пожарной охраны сосредоточиваются для обеспечения спасательных работ;

- если горением охвачена часть объекта, и оно распространяется на другие его части или соседние строения, силы и средства сосредоточиваются и вводятся на участках, где дальнейшее распространение огня может привести к наибольшему ущербу;

- если горением охвачено отдельно стоящее здание (сооружение) и нет угрозы его распространения на соседние объекты, основные силы и средства сосредоточиваются и вводятся в местах наиболее интенсивного горения;

- если горением охвачено здание, не представляющееся особой ценности, и создалась угроза близстоящему объекту, основные силы и средства сосредоточиваются и вводятся на тушение пожара со стороны не горящего здания (сооружения);

- если создается угроза взрыва на пожаре, то силы и средства сосредоточиваются и вводятся в местах, где действия подразделений обеспечат предотвращение взрыва.

Если сил и средств первого прибывшего подразделения для тушения пожара недостаточно, то РТП вводит силы и средства на решающем направлении и принимает меры по вызову дополнительных подразделений.

В тушении пожара можно выделить условно два периода:

- период локализации пожара;

- период ликвидации пожара.

Пожар считается локализованным, когда нет угрозы людям и животным, а развитие пожара ограничено и обеспечена возможность его ликвидации имеющимися силами и средствами.

Пожар считается ликвидированным, когда горение прекращено и приняты меры по предотвращению возобновления горения.

Периоду локализации соответствует промежуток времени от начала введения в действие первых средств тушения до момента, когда дальнейшее распространение пожара прекращено (показать на графике).

В период локализации проводятся следующие действия:

- введение на всех направлениях распространения огня необходимого количества сил и средств для тушения пожара;

- спасание людей и эвакуация имущества;

- вскрытие и разборка конструкций для определения границ горения и подачи огнетушащих средств;

- осуществление мероприятий по борьбе с дымом;

- корректировка действий по тушению пожара по результатам разведки или по изменению обстановки.

Рис. Изменение параметров пожара при его локализации и ликвидации.

 

 


Всегда надо бороться за сокращение периода локализации за счет высокого уровня организации, наступательных, действий по тушению пожара подразделений и за счет уменьшения времени сосредоточения необходимого количества сил и средств для тушения пожара.

Основными условиями локализации пожара являются:

Qф ³ Qтр

Jф ³ Jтр

Ликвидации пожара соответствует промежуток времени от момента локализации до полного прекращения горения и исключение возможности повторного воспламенения.

В этот период происходит уменьшение площади горения, поэтому производится частичный вывод сил и средств, их перегруппировка, проводятся работы по вскрытию и разборке, работы по устранению угрозы деформации и обрушения конструкций, борьба с излишне пролитой водой, эвакуация материальных ценностей, дотушивание отдельных очагов горения, сбор данных о пожаре и составление акта.

Виды пожаров определяют собой основное содержание и особенности действий по тушению пожара подразделений в процессе локализации и ликвидации как открытых пожаров, так и в зданиях.

При тушении распространяющихся пожаров боевые действия подразделений по ограничению распространения горения во многом определяются формой площади пожара, видом огнетушащего вещества и т.п.

Ограничение распространения горения огнетушащими веществами осуществляется путем подачи их непосредственно на горящую поверхность или по периметру площади пожара, а также по фронту распространения горения создают полосу тушения, которая обеспечивает прекращение распространения горения. Этот прием является наиболее распространенным и в большинстве случаев наиболее эффективен и целесообразен, так как одновременно с прекращением распространения горения производится и его ликвидация. Создать полосу тушения водой можно из ручных и лафетных стволов, распылением воды с самолетов и вертолетов, подачей ее из перфорированных труб и т.п.

Расстановка сил и средств по всему фронту распространения горения может быть различной в зависимости от группы пожаров, формы площади пожара и направления распространения горения.

 







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.