Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







У больного с клиническими признаками первичного иммунодефицита выявлены нарушения функции антигенпрезентации иммунокомпетентным клеткам. Дефект структуры каких клеток возможен?





*А. Макрофагов, моноцитов

B. Т-Лимфоцитов

C. В-Лимфоцитов

D. Фибробластов

E. О-Лимфоцитов

У женщины, 37 лет, на протяжении года периодически возникали инфекционные заболевания бактериального генеза. Их течение было очень продолжительным, ремиссии кратковременными. При обследовании выявили гипогаммаглобулинемию. Нарушение функции каких клеток может быть прямой ее причиной?

А. Нейтрофилов

B. Эозинофилов

*C. В-Лимфоцитов

D. Макрофагов

E. Базофилов

На одежде человека, которого обвиняют в убийстве, выявили пятна крови. С помощью какой реакции можно доказать, что это кровь человека?

А. Нейтрализации

B. Иммунофлуоресценции

C. Связывания комплемента

*D. Агглютинации

E. Преципитации

От больного выделили чистую культуру коринебактерий дифтерии. Какую иммунологическую реакцию следует использовать для выявления токсигенности бактерий?

А. Агглютинации

*B. Преципитации в агаре

C. Связывания комплемента

D. Торможения гемагглютинации

E. Пассивной гемагглютинации

Пациента госпитализировали с предварительным диагнозом: гепатит В. Для диагностики заболевания провели серологическую реакцию, которая основана на взаимодействии антигена с антителом, химически связанным с пероксидазой или щелочной фосфатазой. Какое название имеет использованная серологическая реакция?

А. Реакция связывания комплемента

B. Радиоиммунный метод

C. Реакция иммунофлуоресценции

*D. Иммуноферментный анализ

E. Реакция иммобилизации

Из организма больного с острым гастроэнтеритом выделен возбудитель заболевания. Его следует идентифицировать на основании антигенной структуры. Какую серологическую реакцию необходимо использовать?

A. Преципитации

B. Связывания комплемента

C. Нейтрализации

*D. Агглютинации

E. Опсонизации

Больной попал в больницу с подозрением на хроническую форму гонореи. Какую серологическую двухсистемную реакцию можно использовать для выявления специфических антител в сыворотке?

*A. Связывания комплемента

B. Нейтрализации

C. Агглютинации

D. Радиоиммунного анализа

E. Иммуноферментного анализа

Больной госпитализирован с предварительным диагнозом: ботулизм. Какую серологическую реакцию следует использовать для выявления ботулинического токсина в исследуемом материале?

A. Связывания комплемента

B. Агглютинации

*C. Нейтрализации

D. Преципитации

E. Иммунофлуоресценции

В бактериологической лаборатории проводится исследование качества питьевой воды. Ее микробное число оказалось приблизительно 100. Какие микроорганизмы учитывались при этом?

A. Энтеропатогенные бактерии и вирусы

B. Бактерии группы кишечной палочки

C. Бактерии, патогенные для людей и животных

D. Условно-патогенные микроорганизмы

*E. Все бактерии, которые выросли на питательной среде

При определении микробного числа воздуха в больничной палате оказалось, что оно составляет 1500. Какие группы микроорганизмов учитывались при этом?

A. Бактерии и вирусы - возбудители респираторных инфекций

*B. Все бактерии, которые выросли на питательной среде

C. Стафилококки и гемолитические стрептококки

D. Возбудители госпитальных инфекций

E. Все патогенные и условно—патогенные бактерии

Пациент выздоровел после перенесенного шигеллеза Зонне и повторно был инфицирован этим же возбудителем. Как называется такая форма инфекции?

A. Суперинфекция

B. Рецидив

*C. Реинфекция

D. Персистентная инфекция

E. Хроническая инфекция

При исследовании мокроты больного с использованием метода Прайса в препаратах выявлены палочковидные бактерии, расположенные в виде извитых тяжей. Какое вещество обусловливает склеивание этих бактерий и рост их в виде жгутов?

A. Туберкулин

*B. Корд-фактор

C. Фтионовая кислота (фосфатид)

D. Туберкулостеариновая кислота

E. РРД

У больного с клиническими признаками иммунодефицита проведены иммунологические исследования. Выявлено значительное снижение количества клеток, которые образуют розетки с эритроцитами барана. Какой вывод следует сделать на основе данных анализа?

A. Снижение уровня системы комплемента

B. Снижение уровня В-лимфоцитов

C. Снижение уровня естественных киллеров NК-клеток

*D. Снижение уровня Т-лимфоцитов

E. Cнижение количества тромбоцитов.

В приемное отделение инфекционной больницы обратился мужчина, который, по его словам, получил по почте конверт с подозрительным порошком. Мужчину изолировали, а порошок из конверта послали в лабораторию для исследования на наличие спор возбудителя сибирской язвы. Какой метод исследования дает возможность как можно быстрее обнаружить возможный возбудитель?

A. Выделение чистой культуры

B. Реакция связывания комплемента

C. Реакция преципитации в геле

*D. Реакция иммунофлуоресценции

E. Биопроба на мышах

При многих инфекционных болезнях в крови больного можно обнаружить антигены возбудителя. Какую реакцию следует использовать, учитывая, что уровень антигенемии низкий?

*A. Твердофазный ИФА

B. Реакцию агглютинации

C. Реакцию непрямой гемагглютинации

D. Реакцию латекс-агглютинации

E. Иммуноэлектрофорез

Эффективная диагностика носительства возбудителей кишечных инфекций основывается на выявлении антител к определенным антигенам бактерий в реакции непрямой гемагглютинации. Какой стандартный препарат следует использовать в этой реакции?

A. Эритроциты барана и гемолитическую сыворотку

B. Антитела к иммуноглобулинам основных классов

C. Моноклональные антитела

D. Монорецепторные диагностические сыворотки

*E. Эритроцитарные диагностикумы с адсорбированными антигенами бактерий

Гемолитическая сыворотка против эритроцитов барака необходима для работы в лаборатории, где проводят серологическую диагностику инфекционных заболеваний. Для чего ее используют?

A. Для определения видовой принадлежности эритроцитов в судебно-медицинской экспертизе

B. Для реакции непрямой гемагглютинации

C. Для диагностики гемолитической болезни новорожденных при резус-конфликте

D. Для реакции торможения гемагглютинации

*E. Как компонент гемолитической системы в реакции связывания комплемента

При бактериологическом исследовании испражнений больного с кишечной инфекцией выделена Shigella sonnei. Какая из названных серологических реакций была использована для идентификации выделенной чистой культуры?

A. Связывания комплемента

B. Преципитации

*C. Агглютинации

D. Нейтрализации

E. Лизиса

70. На практическом занятии по микробиологии студентам предложили покрасить смесь бактерий по методике Грама и объяснить механизм окраски. Какие морфологические структуры бактерий обусловливают грамотрицательное и грамположительное окрашивание бактерий?

A. ЦПМ

*B. Клеточная стенка

C. Капсула

D. Жгутики

E. Цитоплазма

Для проведения серологической диагностики сифилиса с использованием реакции Вассермана врач-лаборант подготовил такие реактивы: кардиолипидный антиген, спиртовой экстракт липидов из сердечной мышцы быка с холестерином, антиген из трепонем, разрушенных ультразвуком, гемолитическую систему, изотонический раствор натрия хлорида, исследуемые сыворотки. Какой еще компонент необходим для постановки этой реакции?

*A. Комплемент

B. Живые трепонемы

C. Эритроциты барана

D. Диагностическая преципитирующая сыворотка

E. Антиглобулиновая сыворотка

Больному туберкулезом, в анамнезе которого значилась открытая легочная форма заболевания, проведено микроскопическое исследование мокроты с целью выявления возбудителя. Какой метод окраски целесообразно использовать?

A. Грама

*B. Циля-Нильсена

C. Бури-Гинса

D. Романовского-Гимзы

E. Нейссера







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.