Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Порядок заполнения форм коммерческой отчетности книг формы ГУ-34,ГУ-42 , согласно « Инструкции по ведению на станциях коммерческой отчетности при грузовых перевозках ОАО «РЖД»





Форма ГУ-34 "Книга приема грузов к отправлению"

1. Книга приема груза к отправлению формы ГУ-34 (далее - Книга) ведется на железнодорожной станции при погрузке грузов на железнодорожных путях общего пользования, а также по отправкам, принятым к перевозке в прямом смешанном железнодорожно-водном сообщении.

Книга формы ГУ-34 ведется приемосдатчиком при отсутствии на станции соответствующего АРМ для ее заполнения.

В Книге формы ГУ-34 подчистки и исправления не допускаются. Если будут сделаны ошибки, то эта запись зачеркивается и заменяется новой, о чем делается запись, заверяемая подписью работника станции, ведущего Книгу.

2. В каждом пункте приема грузов (пакгаузы, склады и т.п.), если он обслуживается отдельным приемосдатчиком, ведется самостоятельная Книга. Порядковый номер в Книге формы ГУ-34 является "железнодорожной маркой".

На грузы, принимаемые с водного транспорта, строящихся линий, а также при перегрузке с узкой и западноевропейской колеи ведутся отдельные Книги приема. В этом случае очередной порядковый номер приема груза "железнодорожной маркой" не является. Груз следует до пункта назначения за железнодорожной маркой, указанной в транспортной железнодорожной накладной.

3. В начале каждой смены в первой свободной строке приемосдатчик, ведущий Книгу, делает запись "Смену принял", указывает дату, время, фамилию и ставит свою подпись.

4. В первой графе Книги "N п/п (марка)" нумерация должна быть последовательной. Каждому пункту приема грузов выделяется отдельная серия номеров так, чтобы в других пунктах эти номера не повторялись.

При приеме к перевозке грузов мелкими отправками, повагонными отправками в прямом смешанном железнодорожно-водном сообщении порядковый номер Книги приема входит в состав железнодорожной маркировки и указывается станцией в соответствующей графе транспортной железнодорожной накладной при визировании.

5. В графе 2 Книги формы ГУ-34 указывается время завоза груза на станцию.

Наименование грузоотправителя, грузополучателя, станции и дороги назначения, число мест, род упаковки, наименование груза и масса (графы 3 - 9) указываются в Книге приема в точном соответствии с данными транспортной железнодорожной накладной.

6. При приеме к перевозке нескольких мест груза одного наименования с объявленной ценностью каждое из этих мест записывается отдельной строкой.

При приеме к перевозке грузов одного наименования в разнородной упаковке или грузов разных наименований количество мест по каждому виду упаковки или наименованию груза также записывается отдельной строкой.

7. При взвешивании груза на товарных весах в несколько приемов каждый отдельный отвес регистрируется в Книге приема. В этих случаях в строках Книги, следующих за записью требуемых формой Книги сведений, записываются каждые отвесы. Например, отвесы: I - 20 мешков, 1710 кг; II - 20 мешков, 1600 кг; III - 21 мешок, 1739 кг и т.д.

8. При завозе груза на станцию частями в Книге записывается отдельно каждая принятая в один прием часть груза. После приема последней части груза подводится общий итог числа мест и массы груза по отправке в целом.

В случае когда требуется записать в Книгу следующую отправку, а завоз последней части груза не закончен, в Книге оставляется место для записи последней части груза. Если последняя часть груза будет завезена в последующие дни, то в Книге в графе 2 указывается дата и время ввоза этой части груза на станцию.

9. После погрузки грузов в вагон в графе 10 указывается номер вагона.

10. В графах 11 и 12 соответственно указывается время начала и окончания погрузки на основании памятки приемосдатчика формы ГУ-45 (ГУ-45-ВЦ).

 

Форма ГУ-34-ВЦ "Книга приема грузов к отправлению"

1. Книга формы ГУ-34-ВЦ (далее - Книга) является машинопечатной формой, которая формируется на автоматизированном рабочем месте (АРМ) приемосдатчика грузов. Книга ведется на местах общего пользования, а также по отправкам, принятым к перевозке в прямом смешанном железнодорожно-водном сообщении в соответствии с положениями, установленными для заполнения книги формы ГУ-34.

На 1 января для подшивания машинопечатных листов Книги формы ГУ-34-ВЦ заводится специальная папка.

2. Листы Книги печатаются на бумаге 11 формата или рулонной бумаге, исходя из местных условий, после одной или нескольких смен.

Распечатанные листы подшиваются в специальную папку с нумерацией листов с начала года.

3. Книга формы ГУ-34-ВЦ заполняется следующим порядком:

3.1. В строке "Вид книги" указывается на основании нормативно-справочной информации АРМ наименование пункта приема грузов (например, "Склад мелких отправок", "Перевалка с водного транспорта" и др.).

3.2. В строке "От - до" указываются дата и время начала и окончания формирования Книги за смену с указанием количества листов.

3.3. Графа 1 состоит из числителя и знаменателя. В числителе указывается порядковый номер по Книге, который может являться железнодорожной маркой, указанной в транспортной железнодорожной накладной, в знаменателе - дата и время завоза груза или его части на железнодорожные пути общего пользования.

3.4. Графа 2 состоит из числителя и знаменателя. В числителе указывается сокращенное наименование грузоотправителя (до 15 знаков), в знаменателе - сокращенное наименование грузополучателя (до 15 знаков).

3.5. Графа 3 состоит из числителя и знаменателя. В числителе двумя строками указывается сокращенное наименование станции назначения груза (до 25 знаков), в знаменателе - сокращенное наименование груза (до 15 знаков).

3.6. Графа 4 может состоять из трех строк, в каждой из которых указывается мнемокод упаковки и количество мест.

3.7. Графа 5 состоит из числителя и знаменателя. В числителе указывается масса груза в кг в соответствии с транспортной железнодорожной накладной, в знаменателе - общее количество мест по отправке.

3.8. Графа 6 состоит из числителя и знаменателя. В числителе указывается номер вагона или контейнера (до 11 знаков), в знаменателе - в первой строке - дата и часы подачи вагона под грузовую операцию, во второй - время окончания погрузки или уборки вагона.

3.9. Графа 7 состоит из числителя и знаменателя. В числителе в двух строках указываются тип запорно-пломбировочного устройства (далее - ЗПУ) и его номер. При наличии более двух ЗПУ одного типа, когда их номера последовательны, в числителе указываются первый и последний номер ЗПУ через разделитель. Если типы ЗПУ различны или номера не последовательны, количество строк увеличивается до четырех.

В знаменателе указывается номер отправки машинным или ручным способом.

3.10. Графа 8 заполняется на основании нормативно-справочной информации АРМ, исходя из местных условий. Например, при приеме контейнерных отправок в ней указывается "контейнер", при количестве ЗПУ более двух - "4 ЗПУ", при сборных отправках, состоящих из нескольких грузов, - "сборный" и т.д.

3.11. В графе 9 проставляются коды:

"0" - завоз груза произведен полностью;

"1" - состоялся завоз первой или последующей части груза на места общего пользования. При этом в графе 4 указываются упаковка и количество мест завезенной партии, в графе 5 - итоговое количество мест и масса груза по данному порядковому номеру;

"2" - состоялся завоз последней партии груза.

3.12. В строке "Смену сдал приемосдатчик" распечатывается фамилия приемосдатчика, производившего прием груза к перевозке. В этой графе после распечатывания листов Книги за смену приемосдатчик расписывается.

Форма ГУ-42 "Книга прибытия грузов"

1. Сведения из оригинала транспортной железнодорожной накладной и досылочной дорожной ведомости на прибывшие грузы записываются в книгу прибытия грузов (форма ГУ-42) (далее - Книга).

Книга формы ГУ-42 ведется при отсутствии на станции АРМ ППД системы ЭТРАН или другого АРМ для ее заполнения в условиях автоматизации.

Все страницы Книги должны быть последовательно пронумерованы и прошиты. Количество страниц в Книге заверяется начальником станции. На станциях с большой выгрузкой может вестись несколько Книг прибытия, количество которых устанавливается территориальным центром фирменного транспортного обслуживания.

2. В начале каждых суток в первой свободной строке Книги прибытия проставляются число и месяц прибытия грузов, затем по каждой отправке указываются в соответствующих графах порядковый номер записи в Книгу прибытия, номер вагона, номер отправки, наименование станции и дороги отправления.

В графе "Примечание" проставляются отметка "Для отстоя на станции "____________" (для порожнего собственного вагона, прибывшего для временного размещения (далее - отстоя) на железнодорожных путях общего пользования железнодорожных станций ОАО "РЖД") и отметки, указанные в подпункте 5 пункта 3.14 настоящей Инструкции.

3. После записи отправки в Книгу прибытия на лицевой стороне дорожной ведомости в соответствующей графе проставляется порядковый номер, под которым отправка записана в Книгу прибытия.

4. По мере оформления выдачи грузов (раскредитования перевозочных документов) в соответствующих графах Книги прибытия отмечаются ежедневно номер сопроводительной ведомости дорожных ведомостей на выданные грузы формы ФДУ-91 или ФДУ-91-ВЦ или ФДУ-91/Э-ВЦ и дата выдачи (число и месяц). Отсутствие таких отметок в Книге прибытия указывает на то, что перевозочные документы не раскредитованы.

5. В Книгу формы ГУ-42 записываются все вагоны маршрутной или групповой отправки в порядке записи в транспортной железнодорожной накладной. По отцепленным в пути следования вагонам в графе 5 Книги указывается либо номер досылочной дорожной ведомости (если вагон прибыл до прибытия основной отправки или одновременно с ней), либо делается отметка "Не прибыл", а по собственным вагонам с отметкой в накладной о направлении их в текущий ремонт не на станции отцепки - отметка "Ремонт на станции "_________". Для порожних вагонов, прибывших маршрутной или групповой отправкой для отстоя на железнодорожных путях общего пользования железнодорожных станций ОАО "РЖД", отметка "Для отстоя на станции "_________" указывается в строке у первого номера вагона.

Прибывшие вагоны по досылочным дорожным ведомостям повторно записываются в Книгу прибытия, при этом в графе 3 Книги указывается номер досылочной дорожной ведомости, а в графе 5 делается отметка "Досылка к отправке N _________" с указанием номера основной отправки, к которой дослан груз.

Дополнительно в Книгу прибытия без присвоения порядкового номера заносится информация о переадресовке грузов по первоначальным перевозочным документам. При этом в графе 5 соответственно указывается "Переадресовка".

6. При передаче смены в Книге после проверки документов указывается - "Осталось":

"Нераскредитованных отправок" - количество транспортных железнодорожных накладных с дорожными ведомостями;

"Раскредитованных дорожных ведомостей" - количество дорожных ведомостей, готовых к отправлению с отчетом ФДУ-91;

"Итого осталось" - суммарное количество транспортных железнодорожных накладных и раскредитованных дорожных ведомостей.

7. По окончании каждых отчетных суток агент АФТО проверяет наличие нераскредитованных документов. Для этого в Книге прибытия указывается:

 

Оставалось _________ отправок Раскредитовано ________ отправок

Прибыло ____________ отправок Осталось ______________ отправок

 

Количество отправок, показанных в остатке на очередные сутки, должно соответствовать фактическому наличию нераскредитованных перевозочных документов.

При обнаружении расхождения между фактическим наличием документов и остатком, указанным в Книге прибытия, должна быть произведена тщательная проверка.

8. На 1 января каждого года заводятся новые Книги прибытия. Предварительно в эти Книги должны быть перенесены полностью все отправки, по которым грузы не выданы до 1 января. По таким отправкам порядковый номер показывается дробью: в числителе - порядковый номер Книги прибытия данного года, начинающийся с единицы; в знаменателе - номер, под которым эта отправка была записана в Книгу прибытия истекшего года (например, 1/821, 2/1420 и т.д.).

9. Грузы, прибывающие по дорожным ведомостям формы ГУ-29а, записываются в отдельную Книгу прибытия грузов.

.Форма ГУ-42/ Э-ВЦ "Книга прибытия грузов"

1. Книга прибытия грузов (форма ГУ-42/Э-ВЦ) (далее - Книга) предназначена для учета поступления и раскредитования в АФТО перевозочных документов - транспортных железнодорожных накладных (далее - накладных) и досылочных дорожных ведомостей на прибывшие грузы в системе ЭТРАН.

2. Книга формируется системой ЭТРАН в электронном виде за смену по станции по видам сообщений (прямое внутри одной железной дороги - филиала ОАО "РЖД", прямое между железными дорогами - филиалами ОАО "РЖД", прямое смешанное железнодорожно-водное, международное) и в вагонах нерабочего парка и подписывается ЭЦП агентами АФТО, на которых возложены функции по оформлению сдачи и приема смены с применением ЭЦП.

3. Книга формируется системой ЭТРАН в следующем порядке:

3.1. После наименования Книги указываются: код и наименование станции назначения; учетный период, за который сформирована Книга (время и дата начала периода - время и дата окончания периода), время и дата формирования Книги системой ЭТРАН (указывается в строке "Время печати").

3.2. Далее по каждому виду сообщения с указанием его наименования формируются два раздела: первый - "Раскредитованные документы", второй - "Оставшиеся нераскредитованные документы". При этом сведения по отправкам в каждом разделе располагаются в хронологическом порядке по номеру в Книге и датам прибытия.

В разделе "Раскредитованные документы" указываются сведения по отправкам (графы 1 - 8 по Книге), накладные или досылочные дорожные ведомости, по которым было раскредитование за учетный период, а также отправки, переадресованные по первоначальным перевозочным документам.

В разделе "Оставшиеся нераскредитованные документы" указываются сведения по отправкам (графы 1 - 4, 6 и 8 по Книге), по которым на конец учетного периода не раскредитованы накладные или досылочные дорожные ведомости.

3.3. Графы Книги заполняются в следующем порядке.

В графе "Номер по книге" указывается порядковый номер записи по Книге, записанный дробью: в числителе - две последние цифры номера года, в знаменателе - порядковый номер по Книге (до 5 знаков). Нумерация порядковых номеров по Книге ведется в течение календарного года, начиная с первого номера в начале года. Номер по Книге формируется системой ЭТРАН автоматически.

В графе "Номер вагона" указывается инвентарный номер вагона или контейнера по транспортной железнодорожной накладной или досылочной дорожной ведомости. При этом для порожнего собственного вагона, прибывшего для временного размещения (далее - отстоя) на железнодорожных путях общего пользования железнодорожных станций ОАО "РЖД", в графе "Примечание" Книги делается отметка "Для отстоя на станции _________".

Для маршрутных и групповых отправок в графе "Номер вагона" указываются все номера вагонов в порядке записи в транспортной железнодорожной накладной. При этом по вагонам, отцепленным в пути следования, в графе "Примечание" Книги указывается либо номер досылочной дорожной ведомости (если вагон прибыл до прибытия основной отправки или одновременно с ней), либо делается отметка "Не прибыл", а по собственным вагонам с отметкой в накладной о направлении их в текущий ремонт не на станции отцепки - отметка "Ремонт на станции ________". Для порожних вагонов, прибывших маршрутной или групповой отправкой для отстоя на железнодорожных путях общего пользования железнодорожных станций ОАО "РЖД", отметка "Для отстоя на станции ___________" указывается в строке у первого номера вагона.

Для комплекта контейнеров, оформленных одной накладной, в графе "Номер вагона" записывается номер вагона, в который погружены контейнеры, указанный в транспортной железнодорожной накладной.

В графе "Номер отправки" указывается номер отправки по транспортной железнодорожной накладной или досылочной дорожной ведомости. При этом по прибытии груза по досылочной дорожной ведомости в графе "Примечание" Книги делается отметка "Досылка к отправке N _____" с указанием номера основной отправки, к которой дослан груз.

В графе "Станция и дорога отправления" указываются сокращенные наименования железнодорожной станции и железной дороги отправления, указанные в транспортной железнодорожной накладной или досылочной дорожной ведомости.

В графе "Номер ФДУ-91" указывается номер сопроводительной ведомости формы ФДУ-91/Э-ВЦ, сформированный системой ЭТРАН. По отправкам, переадресованным по первоначальным перевозочным документам, графа "Номер ФДУ-91" не заполняется, а в графе "Примечание" делается отметка "Переадресовка".

В графе "Дата прибытия" указывается дата прибытия груза на железнодорожную станцию назначения из календарного штемпеля "Прибытие на станцию назначения".

В графе "Дата выдачи" указывается дата раскредитования транспортной железнодорожной накладной или досылочной дорожной ведомости. По отправкам, переадресованным по первоначальным перевозочным документам, графа "Дата выдачи" не заполняется.

агентами АФТО, на которых возложены функции по оформлению сдачи и приема смены с применением ЭЦП, если переход на бумажный документооборот произошел по причине невозможности применения ЭЦП агентом АФТО, на которого возложены функции по оформлению сдачи смены с применением ЭЦП;

агентом АФТО, на которого возложены функции по оформлению приема смены с применением ЭЦП, если переход на бумажный документооборот произошел по причине невозможности применения его ЭЦП при подписании Книги уведомления.

После подписания машинопечатная Книга за смену по станции помещается в специальную папку.

После устранения причин перехода на бумажный документооборот отложенные электронные Книги подписываются ЭЦП, а в соответствующих листах машинопечатных Книг после своей подписи агент АФТО указывает "Подписано ЭЦП __.__.__ г.".

 







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.