Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Отпуск материалов в производство





Для отражения в учете факта передачи материалов в основное производство, на общепроизводственные и общехозяйственные расходы предназначен документ «Передача материалов производство». Это документ заполняется на основании бумажной копии документов «Лимитно-заборная карта» или «Требование-накладная» и справочника «Материалы».

При отпуске материалов делается запись в дебет счета производственных затрат (20,25,26) и кредит счета 10 «Материалы» по учетной стоимости на статью «Материальные затраты».

Задание 13. Администрации 09 ноября 20__ года по требованию-накладной №1 со склада материалов переданы материалы на отделку кабинета директора.

 

Требование-накладная №1

Наименование материалов Единица измерения Количество Счет затрат
Брус осиновый м3 0,010  
Плита ДСП 1,0×0,6 шт. 1,000  
Плита ДСП 1,2×1,2 шт. 1,000  
Шпон дубовый 1200 мм м 1,000  
Шпон ореховый 1000 мм м 1,000  

 

1. Отразить в учете передачу материалов на отделку кабине директора 09 ноября 20__ года

(главное меню «Документы» ® «Учет материалов» ® «Перемещение материалов» ® форма «Требование-накладная»).

2. Определить отпускную цену материалов, приобретенных по одной цене (сформировать отчет «Карточка субконто» за период с 1 ноября по 10 ноября 20__ года).

 

Учет отпуска в производство материалов, приобретенных по разным ценам

Задание 14. На склад материалов ЗАО «Альтаир»14 ноября 20__ года» от поставщика ООО «ТоргСервис» в соответствии с договором № 15/2 от 14 октября 20__ года поступили плита ДСП 1,0×0,6 по цене 10,80 руб. в том числе НДС за штуку в количестве 50 шт. в сопровождении товарно-транспортной накладной, счета-фактуры № 6973 от 14 октября 20__ года.

1. Записать в справочник «Материалы».

2. Оприходовать 14 ноября 20__ года материал плита ДСП 1,0×0,6.

3. Передать материал плита ДСП 1,0×0,6 на отделку кабине директора 15 ноября 20__ года в количестве 2,000 шт.

4. Определить отпускную цену плит ДСП 1,0×0,6 переданных в производство 15 ноября 20__ года.

Отпуск материалов на основное производство

Задание 15. В основной цех 17 ноября 20__ года по требованию-накладной №2 со склада материалов переданы материалы на производство стеллажей С-8 (5,4 м).

Требование-накладная №2

Наименование материалов Единица измерения Счет затрат Количество затребовано Количество отпущено
Брус осиновый м3   0,250 0,250
Плита ДСП 1,2×1,2 шт.   100,000 100,000
Шпон дубовый 1200 мм м   100,000 100,000
Лак МЛП л   25,000 25,000
Морилка темная спиртовая л   10,000 10,000
Шурупы 10 мм кг   10,000 10,000
Шурупы 13 мм кг   7,000 7,000

 

1. Отразить факт передачи 17 ноября 20__ года материалов со склада материалов на производство.

2. Произвести анализ движения и наличия материалов на складе предприятия на 18 ноября 20__ года. Определить материал с максимальной и минимальной остаточной стоимость (главное меню «Отчеты» ® «Анализ счета по субконто» ® с 01 ноября 20__ года по 18 ноября 20__ года ® счет 10 ® вид субконото 1 «Материалы» ® экранная кнопка [ OK ]).

 

Документ «Перемещение материалов» предназначен для оформления операций, связанных с передачей материалов в производство и складским перемещением.

Для ввода нового документа необходимо выбрать пункт «Перемещение материалов» из подменю «Учет материалов» меню «Документы» главного меню программы.

Внешний вид документа зависит от установки реквизита «Вид перемещения», который может принимать два значения: передача в производство; складское перемещение.

Передача материалов в производство

Если материалы передаются в производство, то заполнение документа происходит в следующем порядке.

В шапке документа следует указать, с какого склада отпускаются материалы, и на какой счет списывать стоимость материалов при проведении документа. В зависимости от счета затрат запрашиваются дополнительные аналитические признаки (субконто).

Заполнение табличной части требования-накладной может выполняться двумя способами:

- обычным вводом новой строки табличной части документа (пункт «Новая строка» меню «Действия»). При этом окно справочника «Материалы» открывается вновь для каждой новой строки накладной;

- способом множественного подбора материалов непосредственно из справочника «Материалы» (кнопка «Подбор»). При этом также открывается форма справочника «Материалы», но после выбора материала его наименование переносится в табличную часть накладной и окно справочника не закрывается. Затем выбирается следующий материал и т. д.

В графе «Затребовано» указывается количество затребованного материала, а в графе «Отпущено» – количество фактически отпущенного материала. Значение первой графы используется для заполнения печатной формы, а второй – и для заполнения печатной формы, и для формирования бухгалтерских проводок. После заполнения формы документа следует сформировать и распечатать требование-накладную по типовой форме №М-11 (кнопка "Печать").

Печать требования-накладной имеет некоторые особенности. Для непроведенного документа не заполняются графы «Цена» и «Сумма», о чем выдается сообщение в верхней части окна печатной формы (это сообщение на принтер не выводится).

Если необходимо получить печатную форму документа с заполненными графами «Цена» и «Сумма», следует сразу провести документ, нажав кнопку «Провести» в форме документа, а затем — распечатать требование-накладную.

При проведении будут сформированы проводки по кредиту счета 10 «Материалы» в корреспонденции со счетом, указанным в шапке документа. Конкретный субсчет счета 10 «Материалы» в проводках определяется автоматически по значению реквизита «Вид материала» конкретного элемента справочника «Материалы».

Сумма каждой проводки определяется исходя из средней себестоимости единицы материала на дату проведения операции и количества отпущенного материала.

Складское перемещение материалов, готовой продукции. Если с помощью данного документа оформляется складское перемещение, то заполнение документа производится в следующем порядке.

В шапке документа необходимо указать склад, с которого осуществляется отпуск МПЗ и склад-приемник, на который эти МПЗ приходуются.

В табличной части необходимо выбрать вид МПЗ (материалы или готовая продукция), а затем выбрать конкретный материал или продукцию из соответствующих справочников. Остальные реквизиты табличной части заполняются аналогично порядку, описанному ранее.

При проведении документа будут сформированы проводки по кредиту и дебету одного и того же субсчета 10 «Материалы» (определяется автоматически по значению реквизита «Вид материала»), но по различным объектам аналитики «Места хранения».

В случае складского перемещения готовой продукции в дебете и кредите проводки будет указан счет 43 «Готовая продукция».

Сумма каждой проводки будет равна 0, в проводках будет указано только количество перемещаемых МПЗ.

Журнал «Материалы» предназначен для ввода, просмотра и редактирования документов: «Поступление материалов»; «Передача материалов в производство»; «Передача готовой продукции на склад»; «Отпуск материалов на сторону».

По экранной кнопке [Печать], расположенной в нижней части формы журнала, можно напечатать документ «Требование-накладная» по форме М-11. При этом курсор должен быть установлен в строке с документом «Передача материалов в производство».

Экранная кнопка «Реестр» формирует реестр документов, входящих в данный журнал, за период, совпадающий с выбранным интервалом журнала.

С помощью экранной кнопки «Действия» можно получить отчет о проводках документа, сформировать дерево подчиненных документов, а также ввести новый документ на основании текущего документа журнала. Выбор конкретного действия осуществляется в специальном меню, появляющемся при нажатии на кнопку.







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.