Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







УМИРОТВОРЕНИЕ РАЗГНЕВАННОГО СЛОНА





 

 

Сделайте верхнюю половину!

БЫВШИЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР КОМПАНИИ "ЭМЕРСОН"

ЧАРЛЬЗ НАЙТ ОДНОМУ ИЗ СВОИХ РУКОВОДИТЕЛЕЙ, ПОЖЕЛАВШЕМУ

УЗНАТЬ, КАКИМИ ПРОЕКТАМИ ЕМУ СЛЕДУЕТ ЗАНЯТЬСЯ В ПЕРВУЮ

ОЧЕРЕДЬ. ВЗБЕШЕННЫЙ НАЙТ РАЗОРВАЛ ЛИСТ БУМАГИ НА ДВЕ

ПОЛОВИНКИ И ВРУЧИЛ ЕГО НЕЗАДАЧЛИВОМУ ПОДЧИНЁННОМУ

 

 

Страх похож на огонь. Если вы не знаете, как с ним бороться,

он может сжечь вас дотла. Но если вы используете его по

назначению, он может согреть ваш дом.

КУС Д'АМАТО

ТРЕНЕР МАЙКЛА ТАЙСОНА

 

 

Многие слоны ведут себя смирно… большую часть времени. Отчего бы им и не быть смирными? Они получают столько сена, сколько требуется для пропитания, не ведая о том, из чего и как оно сделано, и не связаны необходимостью засовывать хобот в тумбочку, чтобы расплатиться по счету. Их бережно моют и причесывают легионы маленьких существ, не мечтающих ни о чем другом, кроме привилегии и дальше нести службу на этом поприще. Ничто из того, что слон видит вокруг, не вызывает обычно его недовольства. Ему не на что сердиться, потому что он управляет вселенной.

Не считая того, что это отнюдь не так. Постоянно, каждый день, а возможно (в период определенных трудностей), и каждый час, в любое время суток слон сталкивается с доказательствами того, что за пределами своей крошечной сферы влияния он не контролирует ничего.

Каждому бодхисаттве доподлинно известно: ни одно из существ не управляет вселенной. Круг за кругом она неотвратимо движется по своей собственной колее, изобретенной отнюдь не нами. Все попытки контролировать её — тщетны. Иначе и не может быть. Слон и гну, паук и дракон, служащий почтового отделения и исполнительный директор компании — все мы суть колесики и винтики великого Ничто, в котором есть Всё. Так учит Будда.

Слону недоступно это видение, поскольку он верит, что он-то и есть это всё. Но, как мы уже убедились, слон — вовсе не всё. Он просто… как бы это сказать, просто слон.

Ознакомление слона с дистанцией, отделяющей его представления о самом себе от его истинной природы, неизбежно вызовет его гнев.

С этим гневом, зачастую бурно воспламеняющимся и абсолютно несоизмеримым с породившей его причиной, ничего нельзя поделать. Всё, что вы можете, — просто быть рядом со слоном в минуты разочарований и, по возможности, оборачивать эту близость себе на пользу.

Как много в жизни вещей, которые могут рассердить слона!

 

Порой, чтобы не проявлять мягкотелости, приходится по старинке давать кому-то пинка под зад. Бывают, например, моменты, когда под настроение я набираю номер одной из моих гостиниц или звоню в "Трамп Шаттл", просто чтобы проверить, как быстро мои служащие ответят на звонок. Если мне приходится ждать больше пяти-шести гудков, тому, кто в конце концов возьмет трубку, я представляюсь. И интересуюсь — не скрывая раздражения, — в чём проблема. Я заметил: как правило, этому человеку не приходится лишний раз напоминать о качестве обслуживания, которого я от него ожидаю.

ДОНАЛЬД ТРАМП

 

Проваливаются выгодные сделки. Особи противоположного пола ведут себя не так, как следовало бы: от первых жен, которые отказываются уходить из семьи, до милашки из службы эскорта, полагающей, что она вправе претендовать на большее. Люди, призванные служить слону, справляются со своими обязанностями не самым лучшим образом. В магазине закончился его любимый одеколон, или сигары, или нужный оттенок блеска для губ. Цифры за четвертый квартал не выросли, а упали только потому, что слон не может влиять на ход событий в той или иной отрасли промышленности с оборотом в 4 триллиона долларов, которая в данный момент сократилась на два процента и отказывается расти обратно. На улице дождь, а слон рассчитывал прокатиться в Напу при хорошей солнечней погоде. Суп слишком холодный. Салат с омарами слишком теплый. Вселенная совсем отбилась от рук! На помощь!

Слон сердится, пытаясь таким образом воссоздать иллюзию своего контроля над миром. Сталкиваясь с доказательством собственной незначительности в общей картине бытия — этим общим знаменателем всего сущего, — он инстинктивно делает усилие подмять под себя непосредственную среду обитания и придать ей знакомую и удобоваримую форму. Его орудием в этих случаях зачастую является гнев.

Есть два вида гнева, с которыми вам придётся сталкиваться и справляться, если вы рассчитываете жить долго и счастливо в гигантской тени слона.

 

* Гнев №1: Вы совершили оплошность и сделали слону больно.

* Гнев №2: Вы ни в чем не виноваты, но просто находитесь рядом в тот момент, когда слон сталкивается с истинной природой своего бытия.

 

При удачном стечении обстоятельств вам, в основном,

придётся иметь дело с ситуацией №2. В противном случае вполне возможно, что вам лучше работать вовсе не на слона, а на какую-нибудь эму, газель или археоптерикса.

 

 

ЧЕТЫРЕ ХВОСТА ПЛЁТКИ

СТАРАТЕЛЬНОГО РАСКАЯНИЯ

 

Умиротворение рассерженного слона,

когда вы в чём-то виноваты

 

 

* Дышите глубже. Дыхание — это жизнь.

* Немедленно признайте свою ошибку, не теряя собственного достоинства и пресмыкаясь лишь по мере необходимости. Кое-кто, войдя в штопор обязательного при данных обстоятельствах пресмыкательства, перегибает палку. Не поддавайтесь этому соблазну. Пресмыкайтесь ровно столько, сколько того требует ситуация, после чего бросьте это дело. Но в дальнейшем не третируйте себя за то, что вам пришлось пройти через унижение. Все божьи твари так или иначе когда-то пресмыкались. Чувство вины, которым сопровождается пресмыкательство, в итоге наносит больший ущерб организму, чем сам процесс. Лучший всех пресмыкается тот, кто пресмыкается не напрягаясь.

ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ ОТ БУДДЫ: От пресмыкательства до раболепствования всего один шаг. Вниз. Никогда не падайте так низко! Согнувшись в три погибели, вы не увидите солнца.

* Пообещайте без промедления устранить причину недовольства слона… даже если это не в вашей власти.

* Не мешкая покиньте помещение, где находится слон.

 

ШЕСТЬ ЛЕПЕСТКОВ ЦВЕТКА

ПРИТВОРНОГО РАСКАЯНИЯ

 

Умиротворение рассерженного слона,

когда вы ни в чём не виноваты

 

 

* Выслушайте чертыхания слона. Нет такой боли, которая сравнилась бы со слоновьей. Ведь она рождается из понимания того, что мир не желает приспосабливаться к его безбрежным чаяниям и гигантским амбициям. Поэтому когда над вами нависнет гневная тень слона, не пугайтесь и не втягивайте голову в плечи. Вы здесь совершенно ни при чем.

* Терпеливо сносите несправедливость. Злобный монстр сердит на вселенную. Вы — часть вселенной. Почему бы ему не злиться на вас? Примиритесь с его гневом. В данный момент вы — представитель космоса, который осмелился оскорбить слона. Ощутите пламя его гнева. Оно бушует вокруг вас, над вами, под вами. Но не внутри вас! Оно вас совершенно не касается!

* Не спорьте. Слон отнюдь не желает, чтобы его убеждали в иррациональности его чувств. Он желает отдаться им с головой. Позвольте ему вести себя так, как требуют того обстоятельства. Позвольте ему выразить свою слоновью сущность единственно возможным в такой ситуации способом — вспышкой гнева. Спокойно пребывайте в ореоле этого гнева. Не дергайтесь. Чтобы ни происходило, не позволяйте себе впасть в рефлексивный спазм пресмыкательства. Пресмыкательство — удел виновных. Будьте мужественны и несогбенны в своей невинности!

* На ложные обвинения реагируйте ложным маневром. Не проявляйте ненужного высокомерия, рассудительности или самоуверенности. Если для того, чтобы облегчить страдания слона, вам придется принять на себя чужую вину, будьте готовы к этому шагу. Берите пример с гибкого тростника. Если вы просите прощения за то, в чем не виновны, — это абсолютно ничего не значит. В таком случае, что вам мешает принести свои извинения? Ровным счетом ничего! "Мне так жаль…" Вот видите? Это совсем не трудно! И, взгляните, так ли невероятно, чтобы слон, слегка проникнувшись чувством собственной несправедливости, немного умерил свой гнев в результате вашего притворного раскаяния?

* Пообещайте помочь слону. Обещать так же легко, как извиняться. Вы можете «попробовать докопаться до сути проблемы», "найти виновных", "гарантировать, что подобного больше не случится". Вы можете сделать так много. Или не делать ничего. Обещание — не кирпич. Оно легче перышка.

* Не суетитесь. В отличие от того, кто провинился, вам нечего стыдиться. Поэтому, находясь в эпицентре слоновьего гнева, ничего не бойтесь и ждите, пока он утихнет. Если вы попытаетесь скрыться, это будет означать, что вам необходимо совершить ряд действий, дабы загладить свою вину. Вам незачем и нечего страшиться и, следовательно, внутри вас всё отлично. Выжидайте. Изучайте небосклон. Вытряхните из своей головы, если сможете, всё лишнее и ненужное.

 

 

КРАТКОЕ НАСТАВЛЕНИЕ БУДДЫ

* Разгневанный слон — это не конец света. Конец света уже случился, потому что ни света, ни мира в реальности нет. Есть только всё, что есть. Слон, видите ли, сердится! Подумаешь! Нам-то что за дело!

 

ВРЕМЕННАЯ РАЗЛУКА СО СЛОНОМ

 

 

Мы выиграли эту гонку потому, что у нас была хорошая

команда, отличная яхта и большой опыт. Те же, у кого всего

этого не было, отправились на большую небесную регату.

ТЕД ТЕРНЕР О СВОЕЙ ПОБЕДЕ В РЕГАТЕ "ФАСТНЕТ" В РАЙОНЕ

АНГЛИЙСКОГО ПОБЕРЕЖЬЯ В 1979 ГОДУ, В КОТОРОЙ ВО ВРЕМЯ

ШТОРМА ПОГИБЛО ПЯТНАДЦАТЬ ЧЕЛОВЕК ИЗ ДРУГИХ ЭКИПАЖЕЙ

 

 

Великий слон не станет торчать без дела на кроличьей тропе.

СУТРА ДЗЭН

 

 

В этих умозаключениях прослеживаются две истины:

 

1. Иногда слон может опротиветь вам до такой степени, что

понадобится временный отдых от его общества. Тед Тернер выиграл регату потому, что другие участники не дожили до финиша. Его слова поражают отсутствием какого-либо сочувствия к погибшим. Желание оказаться подальше от слона, изрыгнувшего подобное заявление, свидетельствующее о всей глубине его безучастности, эгоизма и духовной отстраненности, вполне простительно.

2. В глазах слона вы — кролик. Ему до лампочки и ваш путь, и ваша тропа. А потому совсем не сложно убраться на какое-то время с дороги слона, чтобы оставаться в стороне и просто следовать своим путём.

 

Куда податься, когда вам хочется какое-то время не видеть слона:

 

* К себе в офис

* На прогулку

* На обед

* В Миннеаполис

* К святому Павлу

* В Лос-Анджелес (когда Он находится в Нью-Йорке)

* В Нью-Йорк (когда Он находится в Лос-Анджелесе)

* В Лас-Вегас (на конгресс)

* В сторону дома

* В сторону ипподрома

* В сторону космодрома

 

Как объяснить слону причину своего ухода:

 

* "Мне пора идти".

* "До скорого".

* "Ого. Времени-то уже сколько".

* "Я доложу вам о том, как подвигается это дело, через пару

дней".

* "Я буду в Миннеаполисе до конца недели, чтобы разобраться

с делом Дрюка".

 

 

ЗАПУГИВАНИЕ СЛОНА МЫШАМИ

 

 

О чем это ты, Виллис?

ГАРИ КОУЛМЭН

 

Слона можно сбить с толку так же, как и любого из нас. Пожалуй, его запутать еще легче, потому что слоны считают себя мудрыми и всезнающими. По случайному совпадению, способность создавать неразбериху напрямую связана с умением контролировать тех, кого вы сбили с толку.

Мастера Дзэн любят рассказывать по этому поводу следующую историю. Однажды Будду посетил один могучий воин и магнат. Будда был очень занят, однако выкроил пару минут, чтобы всё-таки принять прославленного воротилу делового мира. Магнат был богат и знаменит, но, когда он увидел спокойную силу Будды, безмятежность и простоту его рабочей обстановки, его внезапно захлестнула волна сомнений, скрывающихся за самоуверенным фасадом многих влиятельных и отнюдь не бедных властелинов.

"Что за ерунда? — сказал он Будде. — Я пуп земли. Все делают то, что я скажу, и я мог бы прямо сейчас пойти и купить машину на свои карманные деньги. Но, глядя на вас, я испытываю робость и неуверенность в себе. Что всё это значит?"

"Подождите, пока я разделаюсь с остальными делами, и тогда я введу вас в курс дела", — ответил Будда.

Весь остаток дня Будда принимал звонки, провел длительную рабочую встречу во время ланча в зале для переговоров, а также целую череду коротких встреч с десятками людей, где без лишнего шума была решена куча вопросов. Пока вся эта цепочка событий тянулась своим чередом, великий магнат пребывал в ождании.

Наконец, в конце дня, Будда сказал: "Ну хорошо, пойдемте со мной." Он подвел своего гостя к лифту и нажал кнопку. "Вот видите, — произнес он, — Я так сбил вас с толку, что, без всяких церемоний, заставил прождать целый день, не давая никаких конкретных обещаний хоть как-то вам помочь. Теперь вам ясно, как легко можно перепутать ботинки или одеть их не на ту ногу? А теперь проваливайте".

После чего магнат, потрясенный, успокоенный и, местами, просветленный отправился восвояси.

Тем, кто не понимает всей важности этой истории, рекомендуется прочесть её еще раз, и еще, до тех пор пока:

 

1 Вы всё не поймете или

2 Не махнете на неё рукой и не перейдете к следующей главе.

 

Проникновение в смысл этого коана можно облегчить с помощью небольшой подсказки: слоны не боятся крупных вещей или же просто не желают признаваться в этом страхе ни себе, ни другим. Они ведь, как никак, слоны!

В результате, слонам не остается ничего другого, как опасаться всяких мелочей, которые подкрадываются к ним незаметно, стараясь застать их врасплох. К этому разряду относятся мыши, громкие и резкие звуки, неприятные сюрпризы и внезапные разочарования, встречающиеся в деловых распечатках, блюда, указанные в меню, но отсутствующие в ассортименте, посетители, входящие без доклада, недовольство вышестоящего начальника, а также известие о том, что подсластитель "Нутрасвит" оказывает вредное влияние на почки человека.

 

 

КРАТКИЕ НАСТАВЛЕНИЯ БУДДЫ

 

* В мире так много мелочей, которые могут обернуться неприятностями и выбить слона из равновесия!

 

* Для сохранения жизнеспособности крупные существа нуждаются в равновесии. Малейший грамотно рассчитанный толчок может свалить их с ног.

 

* Вам не составит труда снабжать слона время от времени небольшими дестабилизирующими инцидентами…

 

* … и таким образом добиться конечной цели, стоящей перед дрессировщиком слона на средней ступени обучения и заключающейся в умении создавать проблему и тут же её разрешать.

 







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.