Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Стоимость и цена ценных бумаг





Ценная бумага обладает двумя стоимостями: номинальной (нарицательной) стоимостью (стоимостью в качестве представителя действительного капитала) и курсовой (рыночной) стоимостью (стоимостью в качестве фиктивного капитала).

Нарицательная стоимость ценной бумаги (номинал) представляет собой ту сумму денег, которую ценная бумага обеспечивает при обмене ее на действительный капитал на стадии ее выпуска или гашения.

Рыночная стоимость ценной бумаги — это результат капитализации ее имущественных прав. Она рассчитывается как сумма капитализации имущественных и прочих прав ценной бумаги.

Рыночная цена ценной бумаги — это денежная оценка ее рыночной стоимости, которая рассчитывается по следующей формуле:

Цена = Рыночная Стоимость × (1 + Процент отклонений рыночной цены от стоимости)

Ценная бумага должна содержать предусмотренные законодательством обязательные реквизиты и соответствовать требованиям к форме ценной бумаги, в противном случае она является недействительной. Реквизиты ценной бумаги можно условно разделить на экономические и технические.

Технические реквизиты — номера, адреса, печати, подписи, наименование обслуживающих организаций и т. п.

Экономические реквизиты:

форма существования (бумажная или безбумажная);

срок существования;

принадлежность;

обязанное лицо;

номинал;

предоставляемые права.

Классификация ценных бумаг

Ценные бумаги можно классифицировать по следующим признакам:

срок существования: срочные (краткосрочные, среднесрочные, долгосрочные и отзывные) и бессрочные;

форма существования: бумажная (документарная) или безбумажная (бездокументарная);

порядок фиксации владельца: именные (владелец фиксируется на бланке или в специальном реестре), предъявительские (владельцем признаётся непосредственный держатель), ордерные (обязательство исполняется по приказу оговоренного лица, которое может передать право приказа другому лицу). В качестве ордерных ценных бумаг могут обращаться, например, векселя, коносаменты, чеки;

форма обращения (порядок передачи): передаваемые по соглашению сторон (путем вручения, путем цессии) или ордерные (передаваемые путем приказа владельца — индоссамента);

форма выпуска: эмиссионные или неэмиссионные;

регистрируемость: регистрируемые (государственная регистрация или регистрация ЦБ РФ) и нерегистрируемые;

национальная принадлежность: российские или иностранные;

вид эмитента: государственный (федеральный или муниципальный) и негосударственный (корпоративный или частный);

обращаемость: рыночные или нерыночные;

цели использования: инвестиционные (цель — получение дохода) или неинвестиционные (обслуживают оборот на товарных рынках);

уровень риска: безрисковые или рисковые (низкорисковые, среднерисковые или высокорисковые);

наличие начисляемого дохода: бездоходные или доходные (процентные, дивидендные, дисконтные);

Номинал: постоянный или переменный.

Бездокументарные ценные бумаги

В случаях, определённых законом или в установленном им порядке, лицо, получившее специальную лицензию, может производить фиксацию прав, закрепляемых именной или ордерной ценной бумагой, в том числе в бездокументарной форме (с помощью средств электронно-вычислительной техники и т. п.). К такой форме фиксации прав применяются правила, установленные для ценных бумаг, если иное не вытекает из особенностей фиксации.

Лицо, осуществившее фиксацию права в бездокументарной форме, обязано по требованию обладателя права выдать ему документ, свидетельствующий о закреплённом праве.

Права, удостоверяемые путём указанной фиксации, порядок официальной фиксации прав и правообладателей, порядок документального подтверждения записей и порядок совершения операций с бездокументарными ценными бумагами определяются законом или в установленном им порядке. Операции с бездокументарными ценными бумагами могут совершаться только при обращении к лицу, которое официально совершает записи прав. Передача, предоставление и ограничение прав должны официально фиксироваться этим лицом, которое несет ответственность за сохранность официальных записей, обеспечение их конфиденциальности, представление правильных данных о таких записях, совершение официальных записей о проведённых операциях.

Виды ценных бумаг

1. Права, удостоверенные именной ценной бумагой, принадлежат лицу, обозначенному в бумаге. В ряде случаев кредиторы по именным ценным бумагам также дополнительно обозначаются в учетных документах (реестрах) должника. На­пример, владелец именной акции может реализовать свои пра­ва, если он внесен в реестр акционерного общества.

Права, принадлежащие владельцу именной ценной бумаги, могут быть переданы другому лицу в порядке, установленном для уступки права, т.е. путем совершения специальной сделки по пе­редаче права другому лицу (сделки цессии) по правилам, уста­новленным гл. 24 ГК РФ. В случаях, когда требуется внесение владельца ценной бумаги в реестр, права переходят лишь при со­вершении соответствующей записи об изменении владельца.

К именным ценным бумагам относятся: акции, обли­гации, векселя, чеки, коносаменты, депозитные и сберегатель­ные сертификаты, двойные складские свидетельства.

2. Права, удостоверенные ордерной ценной бумагой, могут принадлежать обозначенному в ней лицу, а также иному лицу, назначенному (указанному) первоначальным владельцем. Как правило, такие бумаги содержат указание об исполнении определенному лицу «или по его приказу (ордеру)».

Права по ордерной ценной бумаге передаются путем совершения передаточной записи на оборотной стороне бумаги — индоссамента. Лицо совершившее индоссамент (индоссант) остается ответственным перед последующими законными вла­дельцами ценной бумаги за исполнение закрепленного в ней обязательства и несет солидарную ответственность со всеми индоссантами и основным должником по ценной бумаге. Ос­вободиться от такой ответственности индоссант может, вклю­чив в передаточную надпись оговорки «без оборота на меня» или «без моей ответственности».

Индоссамент может быть ордерным (полным), т.е. с указанием имени лица, которому передается право по бумаге, и блан­ковым, не указывающим на приобретателя. В последнем случае приобретатель вправе либо заполнить бланк, вписав в не­го свое имя или имя другого лица, либо, не заполняя бланка, совершить новый индоссамент от своего имени; либо пере­дать бумагу другому лицу, не заполняя бланка. В последнем случае порядок передачи прав по ордерной ценной бумаге во многом совпадает с порядком передачи прав по бумагам на предъявителя.

 

Ордерными ценными бумагами могут быть: векселя, чеки, коносаменты.

Права, удостоверенные ценной бумагой на предъявителя (предъявительской ценной бумагой), могут осуществляться любым лицом, являющимся ее фактическим обладателем. Для этого необходимо только предъявить ее к исполнению. Для пе­редачи прав по такой бумаге другому лицу достаточно ее прос­того вручения этому лицу. В силу этого предъявительские цен­ные бумаги обладают повышенной оборотоспособностью.







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.