Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Статьи 167-179 ГК РФ устанавливают различные правовые последствия частично или полностью исполненных недействительных сделок, дифференцируемые в зависимости от оснований недействительности.





Основные последствия недействительности сделки связаны с определением правовой судьбы полученного сторонами по сделке. Общее правило, установленное п. 2 ст. 167 ГК РФ и именуемое в науке гражданского правадвусторонней реституцией, предусматривает возвращение сторонами друг другу всего полученного по сдел­ке, а в случае невозможности возвращения полученного в натуре (в том числе в случаях, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) - возмещение его стоимости в деньгах.

Для последствий отдельных видов недействительных сделок (ст. 169 и 179 ГК РФ), которые более подробно будут рассмотрены ниже, применяются иные правила:

а)“ односторонняя реституция”, т.е. приведение в первоначальное состояние только невиновной стороны путем возвращения ей исполненного ею по сделке, и взыскание в доход государства полученного виновной стороной или причитавшегося этой стороне в возмещение исполненного ею по сделке;

б)“ недопущение реституции”, т.е. взыскание в доход государств; всего полученного сторонами по сделке и, в случае исполнение сделки не всеми сторонами, причитавшегося к получению.

Если из содержания оспоримой сделки вытекает, что ее действие может быть прекращено лишь на будущее время, суд прекращает ее действие на будущее время. В этом случае полученное по сделке остается у сторон, но дальнейшему исполнению она не подлежит.

Необходимо отметить, что последствия недействительности сделок, установленные в ст. 167,169-179 ГК РФ, применяются к двух- и многосторонним недействительным сделкам. В случае недействительности односторонней сделки (например, заключающейся в при­нятии наследства лицом, не входящим в круг наследников по закон) или завещанию, либо лишенным судом права наследования, или по недействительному завещанию) применяются непосредственно нормы гл. 60 ГК РФ о возврате неосновательно приобретенного имущества.

Кроме основных последствий недействительности сделки, закон предусматривает и дополнительные имущественные последствия, заключающиеся в о бязанности виновной стороны возместить другой стороне понесенный ею реальный ущерб (расходы, утрату и повреж­дение имущества).

Закон предусматривает виды и последствияничтожных и оспо­римых сделок.

К ничтожным относятся следующие виды сделок:

а) сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов (ст. 168 ГК РФ);

б) сделка, совершенная с целью, противной основам правопоряд­ка и нравственности (ст. 169 ГК РФ);

в) мнимая и притворная сделка (ст. 170 ГК РФ);

г) сделка, совершенная лицом, признанным недееспособным (ст. 171 ГК РФ), и сделка, совершенная малолетним (ст. 172 ГК РФ);

д) сделка, совершенная с несоблюдением установленной законом или соглашением сторон обязательной формы в случаях, когда такое несоблюдение влечет ничтожность сделки (п. 1 ст. 165 ГК РФ).

Существуют следующие виды оспоримых сделок:

а) сделка юридического лица, выходящая за пределы его правоспособности (ст. 173 ГК РФ);

б) сделка, совершенная лицом или органом с ограниченными полномочиями (ст. 174 ГК РФ);

в) сделка, совершенная несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет (ст. 175 ГК РФ);

г) сделка, совершенная гражданином, ограниченным судом в дееспособности (ст. 176 ГК РФ);

д) сделка, совершенная гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими (ст. 177 ГК РФ);

е) сделка, совершенная под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение (ст. 178 ГК

ж) сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной или стечения тяжелых обстоятельств (ст. 179 ГК

 

Обман - преднамеренное введение другого лица в заблуждение. Он может выражаться в ложном заявлении, обещании, а также в умышленном умолчании о фактах, могущих повлиять на совершение сделки (например, несообщение туристической фирмой клиенту о неизбежном несении им дополнительных расходов в течение экскур­сии, предъявление продавцом покупателю подложных сертифика­тов качества, актов экспертиз и т.п.).

Насилие - противоправное воздействие на волю другого лица путем причинения физических и нравственных страданий ему и его близким с целью заставить совершить сделку.

Угроза - противоправное психическое воздействие на другую сторону, заключающееся в предупреждении о причинении ему или его близким существенного вреда в будущем, во избежание чего потерпевшая сторона вынуждена была вступить в сделку.

Злонамеренное соглашение представителя одной стороны с дру­гой стороной заключается в соглашении о совершении сделки в ущерб представляемому, но в интересах контрагента и (или) самого представителя (например, продажа имущества поверенным продав­ца по более низкой цене за вознаграждение от покупателя).

Сделка, характеризуемая тем, что потерпевшая сторона вынуж­дена была совершить ее вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона и воспользовалась, называется кабальной. Юридический состав ка­бальной сделки включает в себя следующие обстоятельства:

1. стече­ние у потерпевшего тяжелых обстоятельств;

2. явно (в терминологии закона - крайне) невыгодные для потерпевшего условия соверше­ния сделки;

3. причинная связь между стечением у потерпевшего тяже­лых обстоятельств и совершением им сделки на крайне невыгодных для него условиях;

4. осведомленность другой стороны о перечислен­ных обстоятельствах и намеренное использование их к своей выгоде.

Эти сделки могут быть признаны судом недействительными по иску потерпевшего. Последствиями признания их недействительны­ми являютсяодносторонняя реституция, а также возмещение контр­агентом понесенного потерпевшей сторонойреального ущерба.

Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

 

 

Осуществление гражданских прав: понятие, способы, принципы, пределы осуществления гражданских прав.

7.1 Понятие и способы осуществления гражданских прав и обязанностей.

7.1.1.Понятие осуществления субъективных гражданских прав.

Всякое право, в том числе субъективное гражданское право, имеет социальную ценность, если оно осуществимо. Осуществление субъективного гражданского права - это реализация управомоченным лицом возможностей, заключенных в содержании данного права.

В п.1 ст 9 ГК закреплено основное начало, характерное для частного права, - свободное распоряжение гражданами и юридическими лицами принадлежащими каждому из них гражданскими правами, осуществление их по своему усмотрению.

Проявлением свободы поведения является широкое усмотрение лица при выборе варианта своего поведения в пределах, предусмотренных гражданским правом.

Осуществляя субъективные гражданские права, субъект преследует достижение социально-экономических и юридических целей: приобретение имущества на праве собственности; занятие предпринимательской деятельностью; совершение сделок;закрепление научного приоритета в результате публикации произведения и приобретения авторских прав и т.п.

Из этого со всей очевидностью следует, что осуществление субъективного гражданского права есть процесс, в результате которого управомоченный субъект на основе имеющихся у него юридических возможностей удовлетворяет свои материальные и духовные потребности.

Понятие осуществления субъективных гражданских прав. В соответствии с п. 1 ст. 9 ГК граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права. Это означает, вопросы, связанные с использованием субъективных прав, включая способы их реализации, а также отказом от субъективных прав, передачей их другим лицам и т. п., решаются управомоченными лицами по их собственному усмотрению. Например, кредитор в заемном обязательстве не только потребовать возврата долга, но и сложить его с должника, уменьшить его размер, уступить свое право требования другому лицу и т. п. При этом отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законом. Например, нельзя исключить из акционерного общества акционера, не принимающего участия в управлении делами акционерного общества. Напротив, наследник, не воспользовавшийся без уважительных причин своим правом на принятие наследства в течение 6-месячного срока после открытия наследства, утрачивает это право.

При этом, однако, необходимо учитывать два следующих обстоятельства. Во-первых, некоторые субъективные права одновременно в качестве гражданско-правовых обязанностей. Например, в соответствии с законом опекун не только вправе совершать от имени недееспособного гражданско-правовые сделки, но и обязан это делать, если того требуют интересы опекаемого. Поэтому реализация некоторых субъективных прав зависит не только от усмотрения управомоченных лиц, но и от предписаний закона.

Во-вторых, следует подчеркнуть, что в данном случае речь идет о конкретных субъективных правах, которыми обладают граждане и юридические лица. Вопрос о распоряжении правами, которые лишь могут субъекта в будущем, должен решаться с учетом правила о том, что «полный или частичный отказ гражданина от правоспособности или дееспособности и другие сделки, направленные на ограничение правоспособности или, способности, ничтожны, за исключением случаев, когда такие сделки; допускаются законом» (п. 3 ст. 22 ГК). Поэтому, например, будет недействительным включенное в авторский договор условие, ограничивающее автора в создании в будущем произведений на данную тему ИЛИ В данной области.

Наиболее часто граждане и юридические лица распоряжаются принадлежащими им правами путем их осуществления. Под осуществлением права понимается реализация тех возможностей, которые предоставляются ном или договором обладателю субъективного права. Иными словами, воспользоваться той юридической свободой, которая гарантирована субъекту государством.







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.