Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Силикатные гидрофобизированные составы





 

Силикатные гидрофобизированные краски представляют собой смесь тонкомолотых пигментов и наполнителей, затворенных на растворе жидкого калийного стекла с добавками ГКЖ-10 или ГКЖ-П (в мае. ч.); сухая смесь пигментов и наполнителей— 1, жидкое калийное стекло плотностью 1,17 г/см3—1, раствор ГКЖ-Ю или ГКЖ-П 30%-ной концентрации — 0,1. Использовать вместо калийного натриевое жидкое стекло нельзя, так как в процессе эксплуатации на поверхностях, окрашенных красками с добавкой натриевого жидкого стекла, образуются высолы.

ГКЖ-10 — этилсиликонат натрия в спиртовом растворе — представляет собой смесь кремнийорганических соединений, полученных путем обработки спиртовой щелочью гидролизованных водой кубовых остатков этилсиланхлоридов. ГКЖ-П—метил-силиконат натрия в спиртовом растворе — также смесь кремний-органических соединений, но обработанных щелочью гидролизованных водой кубовых остатков метилсиланхлоридов. ГКЖ-10 и ГКЖ-П выпускают в виде 30%-ной водно-спиртового раствора смеси кремнийорганических продуктов. Количество свободной щелочи в 30%-ном растворе ГКЖ-10 или ГКЖ-П в пределах 7...9%.

Водно-спиртовые растворы этилсиликоната и метилсиликоната натрия представляют собой жидкости светло-коричневого цвета с содержанием 30 % сухого остатка. Плотность жидкости 1,19 г/см3, содержание кремния не менее 4 %. Жидкости транспортируют и хранят в железных бочках вместимостью 100...250 л. Срок хранения в таре при температуре от 0 до 30 °С не более 6 мес.

Обе жидкости создают в составе краски гидрофобизирующий эффект и повышают физико-механические и эксплуатационные свойства красочной пленки, увеличивает срок ее службы вдвое. Поставляют краски в трех упаковках: сухую пигментную смесь — в крафт-мешках, жидкое калийное стекло — в металлических бочках, ГКЖ-П — в бутылях. Перед началом работ проверяют срок годности ГКЖ-

Приготовляют их в специальном цехе или непосредственно на рабочем месте в чистой деревянной или металлической таре (за исключением алюминиевой) в количестве, необходимом для работы в течение смены. При более длительном хранении клеящая способность красок пропадает. Перед началом работ и в процессе нанесения краски периодически перемешивают. Жидкое калийное стекло поставляют плотностью 1,4...1,42, для приготовления красок его разводят водой до получения раствора плотностью 1,17 г/см3. Разведенное жидкое стекло заливают в сухую пигментную смесь в соотношении 1:1 по массе и перемешивают до получения однородного состава. В разведенную краску добавляют 30%-ный раствор ГКЖ-10 или ГКЖ-П в соотношении 5:1 и все тщательно перемешивают.

Наносят краски краскораспылителями или меховыми валиками при температуре не ниже 5 °С. Перед окраской поверхность огрунтовывают жидким калийным стеклом плотностью 1,15 г/см3. Через 15...20 ч после огрунтовки наносят первый слой составом вязкостью 13 с, а через 15...20 ч после первой окраски — второй слой составом вязкостью 18...20 с.

Оконные стекла защищают от попадания на них красок: смазывают смесью жировой смазки или закрывают деревянными щитами.

С силикатными гидрофобизированными составами работают в защитных очках; при нанесении состава краскораспылителем пользуются респираторами. С растворами жидкого стекла, ГКЖ-10 и ГКЖ-П работают в очках, резиновых перчатках и фартуках. Попавшие на кожу растворы тщательно смывают водой. По окончании работы весь рабочий инструмент также промывают водой.

Наиболее распространенные дефекты на поверхности, окрашенной гидрофобизированной силикатной краской, причины их возникновения и способы устранения:

Пятна на окрашенной поверхности. Неравномерная впитывающая способность подготовленной поверхности. Перед нанесением второго окрасочного слоя загрунтовать поверхность составом из 1 л известкового теста и 5 л казеинового клея, содержащего 165 г казеина, 35 г аммиака, 35 г олифы.

Поверхность отмеливает. Густая краска сильно разведена водой. Недостаточна плотность жидкого калиевого стекла. Приготовить окрасочный состав нужной густоты. Огрунтовать поверхность жидким калиевым стеклом плотностью 1,15 г/см3 (краскопультом) и вновь нанести окрасочный состав, приготовленный на жидком калиевом стекле плотностью 1,18...1,2 г/см3.

Окрасочная пленка осыпается: Окраска выполнена несвежим составом. Очистить поверхность скребками или стальными щетками, огрунтовать и окрасить заново свежеприготовленным составом.

Окрасочная пленка шелушится. Окраска выполнена по очень мокрой поверхности. Очистить поверхность, просушить и заново окрасить.

Отдельные места более темные. Во время ремонта штукатурные работы выполняли растворами на крупном песке и с плохой затиркой. Зашпатлевать поверхности сплошь и окрасить заново.

Окраска отслаивается вместе с основанием:

непрочное основание штукатурки. Проверить основание, исправить штукатурку, просушить и вновь окрасить;

недостаточно хорошо очищена поверхность от предыдущей окраски. Очистить фасад от наслоений старой краски и вновь окрасить.

Стыки захваток. Небрежная окраска, не соблюдалось правило «кисть в кисть», недостаточно нанесено краски на границах ярусов лесов. Стыки захваток исправить, перекрасив фасад.

Полосатость окраски:

излишняя растушевка с неравномерным наложением колера кистью. Перекрасить;

дополнительное введение пигментов, недостаточно перетертых и плохо перемешанных с общей массой колера. Приготовить окрасочный состав, предварительно перетерев пигменты на воде и тщательно перемешав состав в смесителе.

Стекла оконных переплетов забрызганы силикатной гидрофобизированной краской. Неаккуратная окраска здания. Стекла не защищены щитами или смазкой. Очистить стекла шпателем, а если не удастся, заменить их.

 

 

Водоэмульсионные составы

 

Поверхность подлежащих окраске фасадов должна быть ровной, без наплывов, раковин и следов смазки, остающихся от металлических форм при изготовлении железобетонных изделий. Перед окраской поверхности очищают от пыли и других загрязнений металлическими шпателями. Незначительные неровности и мелкие раковины заделывают составом из сухого просеянного маршаллита, затворенного краской Э-КЧ-112 в соотношении 2:1 по массе до удобонаносимой консистенции. Подготовленные поверхности грунтуют краской Э-КЧ-112 или Э-ВА-17, разведенной водой в соотношении 1:1 по объему.

Поверхности окрашивают не ранее чем через час после нанесения грунта. Краски наносят кистью, валиком, краскораспылителем (133) или краскопультом. Вязкость краски при температуре 18...23 °С для нанесения кистью и валиком должна быть (по ВЗ-4) 40...50, краскораспылителем — 18...25 с. Перед нанесением краску тщательно перемешивают.

Фасады окрашивают за два раза при температуре не ниже 8 °С. Продолжительность высыхания каждого слоя при температуре 15......23 °С — 1...2 ч, при более низкой температуре — 4 ч. Не допускается подцветка красок сухими пигментами или добавкой красок на другой основе. Разрешается смешивать водоэмульсионные составы разных колеров. По окончании окраски рабочий инструмент сразу промывают теплой водой с мылом. Высохшая краска не отмывается.

Краски поставляют и хранят в полиэтиленовых мешках, которые помещают в деревянные бочки, фанерные барабаны или металлическую тару, а также в металлических бидонах с луженым или антикоррозионным покрытием. Тара с краской должна быть плотно закрыта. Хранят краску при температуре не ниже ---20 °С. Замерзшие краски устанавливают в теплом помещении вдали от нагревательных приборов для постепенного оттаивания. После этого краску тщательно перемешивают и процеживают для удаления комков. Срок хранения красок 6 мес со дня отгрузки заводом-изготовителем.

С водоэмульсионными составами работают в спецодежде и рукавицах. Краску, попавшую на незащищенный участок кожи, удаляют ветошью, а затем промывают теплой водой с мылом. Перед едой и курением отмывают руки от краски теплой водой с мылом.

 

 







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.