Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Уничтожение мелких неприятных дел





Бывают в нашей жизни дела, требующие, может быть, сов­сем немного времени, но неприятные. Позвонить недруже­любному клиенту; вызвать наконец сантехника; попросить шефа о повышении зарплаты и т.п. В тайм-менеджменте такие задачи называются «лягушками».

«Лягушки» часто подолгу откладываются и грозят пере­расти в большие неприятности. Обидно получается: задача, требовавшая 5 минут, откладывалась неделями и поэтому переросла в проблему, на решение которой придется по­тратить много часов.

У испанцев есть поговорка: «Каждое утро съедай лягуш­ку». Действительно, начав день со съедения одной «лягушки», вы весь день ходите бодрый и радостный. Про остальных «лягушек» вы не вспоминаете — они остались на следующие дни. И наоборот, если утром «лягушку» не съесть — она будет весь день маячить где-то на горизонте и отравлять жизнь. Как пишет один ученик ТМ-школы: «Я думал, у меня стада «лягушек», зеленые ковры вокруг меня... А когда ввел «правило ежедневной лягушки» — они все разошлись за две недели».

Крупную неприятную задачу бывает легче решить, разбив ее на большое количество мелких «лягушек». Рассказывает один из учас­тников ТМ-сообщества: «Мне нужно было решить достаточно непри­ятную проблему с налоговой. С одной стороны,, проблема не сроч­ная, можно откладывать, но с другой стороны - в итоге будет гораз­до хуже. Тогда я разбил проблему на подзадачи, но не просто, а до мельчайших подробностей, до самых простых, легко исполнимых шагов. Примерно так: 1. Купить конверт. 2. Найти в справочнике ад­рес налоговой. 3. Надписать конверт. И т.д. Получилось около 150 пунктов. Дальше взял за правило: каждое утро вычеркивать любые 5 пунктов. Таким образом, проблема, откладывавшаяся месяцами, была достаточно быстро решена».


Мотивация: как справляться с неприятными задачами 31

«Разглобализация» крупных задач

Чем менее жесткий срок исполнения у задачи и чем она при этом крупнее — тем труднее, как правило, заставить себя ее выполнить. Особенно это касается очень крупных задач, в терминологии тайм-менеджмента — «слонов». Например:

— написание диссертации;

— разработка бизнес-плана развития региона;

— ремонт в доме;

— изучение иностранного языка;

— улучшение своей физической формы.

Главная наша проблема при работе со «слонами» — склонность русского человека к глобализации, укрупнению задач.

«...Глобализировать проблему и тем ее угробить - первая и, глав­ное, почти бессознательная реакция российского человека. Навык, культура, ритуал.

Меня такому приему обучил когда-то мой руководитель. Тогда мы были заняты внедрением компьютерного контроля в химическом производстве. Я споткнулся на аммиаке: процессы опасные, ком­пьютеры слабые. И решил пока придержать это дело. Так и сказал на совещании: мол, рано, я против. Никто меня не понял, решили: вот молодой ретроград.

А мой руководитель отвел, помню, в сторону и прочел целую лек­цию: «Вы правы, но поступили неправильно. Надо было говорить наоборот: да, товарищи, это прекрасно. Компьютеры открывают ги­гантские перспективы. Им скоро можно будет поручить не только контроль, но и оптимизацию, информацию, управление. Давайте же прямо сейчас примем решение заняться подготовкой этой гигант­ской программы... Вот если бы вы так укрупнили проблему, все бы­ли бы за и дело умерло бы само собой...» (Юрий Лужков, «Россий­ские законы Паркинсона» http://www.luzhkov.ru/)

Единственный способ побороть эту страсть к глобализа­ции и все-таки «съесть слона» — разрезать его на маленькие


32 Глеб Архангельский. Тайм-драйв

измеримые «бифштексы» и каждый день съедать один такой бифштекс. При этом важно нарезать «слона» на такие «биф­штексы», каждый из которых действительно приближает вас к съедению «слона».

Например, английский язык. «Бифштексы»: в неделю вы­учить столько-то слов, посмотреть столько-то фильмов на языке, столько-то часов пообщаться с носителями языка на интернет-форумах. Но не «изучать грамматику» — ее можно изучать бесконечно, нисколько не улучшив при этом знание языка.

Другой пример: получение водительских прав. Эффек­тивные «бифштексы»: «прорешать столько-то карточек»; «проездить столько-то часов». Но не «изучать правила до­рожного движения» — изучать их можно до бесконечности, и в действии этом нет никакого «приближения к слону». Ведь для сдачи теоретического экзамена достаточно просто прорешать карточки, а для ориентации на дороге реально нужно помнить не все правила дорожного движения, а 3—4 ключевых принципа (типа «помеха справа») и несколько основных дорожных знаков.

Личные награды и наказания

Мало грамотно структурировать неприятные дела и раз­делить их на «бифштексы». Желательно создать для себя дополнительную мотивацию на ритмичное, регулярное съе­дение этих «бифштексов».

Первый, самый простой способ — давно известный че­ловечеству «метод кнута и пряника». Вот несколько при­меров.

Корпоративный тренинг в компании News Outdoor Russia. Одна из участниц рассказывает: «У меня есть достаточно напряженная про­грамма тренировок: бассейн, фитнес и т.п. Если я ее выполняю, то в конце месяца позволяю себе шопинг на определенную сумму. Если не выполняю - позволяю себе шопинг на другую сумму, гораздо меньшую. Это и кнут, и пряник одновременно».


Мотивация: как справляться с неприятными задачами 33

На корпоративном семинаре в ОАО «Сибирьтелеком» двое участ­ников договорились совместно купить приз и провести хронометраж личного времени. Выбрали арбитра, который определит, кто провел хронометраж более тщательно. Победившему и достанется приз.

Более сложный способ — начать количественно измерять ваши результаты. Например, ежедневно отмечать количество выученных английских слов, количество сделанных присе­даний-отжиманий и т.п.

Можно измерять не только результаты, но и количест­во времени, затраченного, например, на «слоновую зада­чу». В любом случае, измеряете вы результаты или время, необходимо ежедневно фиксировать этот количественный показатель на графике.

Время на «слона»

40....................................................................................

•------------ •

30 ■/■■

| 10...... %^ГГ................. Z..............................

о...............................................................

пн вт ср чт пт

Дни

Человек устроен так, что сама фиксация количественного показателя уже подталкивает к действиям в нужном направ­лении. Просто начните учитывать расходы времени на не­приятную задачу — и она сама начнет решаться быстрее.

Наконец, иногда полезно поместить себя в «местность смерти». Древние китайские полководцы говорили: «Чтобы гарантировать победу, помести солдат в местность смер­ти — сожги корабли». Например, дайте публичное обещание, как президент Франции Шарль де Голль, который вышел в приемную и во всеуслышание объявил: «С сегодняшнего дня я, генерал де Голль, бросаю курить».


34 Глеб Архангельский. Тайм-драйв


«Местностью смерти» может быть, в частности, цейт­нот — ситуация жесткой нехватки времени. Люди некото­рых психологических типов интуитивно ощущают, что в цейтноте они более эффективны, и искусственно загоняют себя в такую ситуацию. Ничего плохого в этом нет, но для снижения ваших рисков и повышения качества результата рекомендую заменять большой цейтнот на несколько ма­леньких. Например, использовать не большую «местность смерти» в виде срока сдачи продукта заказчику, а малень­кую — в виде совещания по проекту у гендиректора.

В докладе на Первой ТМ-конференции в 2003 г. в Москве вот что рас­сказал Николай Павленко, управляющий партнер компании «Георг-консалтинг»: «В нашей компании приняты два вида крайних сроков. Первый - deadline, «линия смерти», срок сдачи продукта заказчику. Второй - redline, «красная линия», срок сдачи продукта внутри ком­пании. Между «красной линией» и «линией смерти» обязательно дол­жен оставаться резерв. За нарушение redline предусмотрены штраф­ные санкции. Таким образом, мы мотивируем сотрудника, при этом не подвергая риску наши обязательства перед заказчиком».

Таблица ежедневных дел

Простой способ свести воедино всех ваших «слонов» и «ля­гушек», ежедневно мотивировать себя на выполнение нуж­ных задач — завести таблицу регулярных дел. Выглядит она примерно следующим образом:

ПН ВТ ср чт ПТ сб ВС
V V - V V - V
V V V V - V
  V V - V - -
V V   V V V V  
V   V   V   -
V V - V V V V
V V V V V V V

Мои «бифштексы» и «лягушки»

Съедена любая рабочая «лягушка»: Английский язык:

- выучить 3 новых слова (ежедневно)

- посмотреть фильм (1 раз в 3 дня)

- 15-30 мин. пообщаться на форумах (ежедневно)

- прочит. 3 стр. худож. книги (ежедневно)
Здоровый образ жизни:

- силовые упражнения (через день)

- гимнастика-растяжки (ежедневно)

- холодное обливание (ежедневно)


Мотивация: как справляться с неприятными задачами 35

Слева выписаны все ваши ежедневные «бифштексы» и «лягушки». Справа вы ежедневно отмечаете их выполнение или невыполнение. Если какая-либо работа на сегодня не предполагалась — оставляйте пустое место. Если предпо­лагалась, но не выполнена — ставьте прочерк. Если выпол­нена — ставьте галочку.

Ничего особенно страшного в прочерках нет, но как толь­ко по какой-то графе их станет слишком много — это даст вам тревожный сигнал и заставит сделать нужное.

Эту таблицу необходимо повесить на видное место над рабочим столом либо вклеить в ваш ежедневник. Важно, чтобы она попадалась вам на глаза несколько раз в день. У меня, например, таблица ежедневных дел висит на внут­ренней стороне дверцы шкафа с одеждой. Таким образом, я вижу таблицу как минимум два раза в день — одеваясь утром и снимая костюм вечером.

Рядом с этой таблицей полезно выписать несколько «про­межуточных радостей». Например, перечислите приятные для вас несрочные покупки и договоритесь с самим собой: «за каждые следующие 15 галочек в любой графе — поку­паю следующую приятную вещь». Вы будете удивлены тем, насколько быстрее стали продвигаться ваши долгосрочные дела.

На посттренинге в компании «Вимм-Билль-Данн» один из участни­ков рассказал: «Я завел таблицу ежедневных задач для сына. Ему очень понравилось, теперь он встречает меня вечером и радуется: «Я сегодня успел не только погулять и посмотреть телевизор, но и сделать все уроки и свои дела по дому!»

Календарик-пинарик

Самый простой способ самомотивации изобрел участник ТМ-сообщества Дмитрий Литвак. Название «календарик-пинарик» происходит от слова «пинать». Выглядит он сле­дующим образом:


36 Глеб Архангельский. Тайм-драйв

Календарик-пинарик

ххххкхжххшшхккхшыжххш^&хижн


)Й^фЙ^^^^^Ж^^15^6^18 19 20 21 22 23 24 25 2627 28~] [$Ьв.

мрт апр

12 3 4 5 6 7 8 9 10 И 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

12 3 4 5 6 7 8 9 10 И 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

май ИЮ1Н и юл

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 И 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

авг снт окт

12 3 4 5 6 7 8 9 10 И 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

ноя

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 И 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 И 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

дек

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 И 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Х02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

Над календарем изображены прожитые годы, внизу — бу­дущие. Вы берете карандаш и с толком, с чувством, с рас­становкой один за другим вычеркиваете прожитые годы. Можно — с лирическими воспоминаниями. Затем таким же способом вычеркиваете прожитые дни и месяцы текущего года. Пинарик готов к употреблению.

Каждое утро, приступая к работе, зачеркивайте половину наступившего дня. Вечером — вторую половину. Держите пинарик на видном месте, заглядывайте в него почаще. Та­ким образом, вы материализуете время, ежедневно чувству­ете, как оно идет. Поверьте, эффект огромный. Вложения времени — 15 минут на заведение пинарика, и дальше — 30 секунд утром, 30 секунд вечером на вычеркивание дней.


Мотивация: как справляться с неприятными задачами 37







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.