Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Свинью не убедишь, чтобы она не валялась в грязи





— ЙОРБА

МОЙ ДРУГ НЕЙЛ ЭСКЕЛИН рассказывает исто­рию о человеке, который умер и встретился со святым Петром у жемчужных ворот. Зная, что апостол был мудрый человек, он спросил у него: "Святой Петр, я всегда интересовался военной историей, не ска­жешь ли ты мне, кто был самым великим генералом всех времен?"

Петр быстро ответил: "О, это вопрос простой". Он ука­зал на человека, стоящего неподалеку: "Вон тот".

Человек с удивлением сказал: "Ты должно быть ошиб­ся. Я знал этого человека на земле. Он был простым рабо­чим".

"Совершенно верно, мой друг, - ответил святой Петр. - Но мог бы быть величайшим генералом.., если бы стал им".

Бог создал вас человеком с определенными способ­ностями. Он снабдил вас внутренним компасом, который ведет вас к жизненной цели. Но все это только отправная точка: следующий шаг — ваш. Ваша обязанность развить вложенный в вас потенциал, чтобы он, в конечном итоге, стал вашей судьбой.

Микеланджело сказал: "Я чувствую себя хорошо только тогда, когда у меня в руках резец".

Поищите, что вы должны сделать в жизни, и сделайте!

Поскольку я часто путешествую, мне приходится мно­го времени проводить в аэропортах. В ожидании своего рейса, я наблюдаю за людьми и почти всегда ловлю себя на мысли, что у всех у них такой вид, словно они спешат в никуда. Просто поразительно, как много людей посвя­щают свою жизнь делу, не имеющему никакого отноше­ния к их врожденным талантам и способностям! Более того, многие пытаются переделать то, как они устроены.

Каждый человек имеет свои дарования, таланты и способности, свои сильные и слабые стороны. Павел го­ворил коринфянам, что каждому дается дар от Бога. Марк Аврелий сказал: "Тщательно подсчитайте все свои выдающиеся качества и с благодарностью признайте, как сильно вы бы жаждали иметь их, если бы у вас этих качеств не было".

Роберт Квиллен отмечал:

Если вы подсчитаете свои ценные качества, то поймете, каким богатством обладаете.

Не пропускайте возможности использовать свои да­рования. "Будьте на виду у других, и тогда ваши таланты будут замечены" (Бальтазар Грациан). Никогда не судите о себе по своим слабостям. Я согласен с Мальколмом Фор­бсом, который сказал: "Слишком многие из нас переоце­нивают то, кем они не являются, и недооценивают то, кем они уже являются".

Натаниэль Эммонс сказал: "Основная беда людей, ока­завшихся бесполезными в жизни, заключается в том, что они пренебрегли своим призванием и растратили свои си­лы и внимание на ненужные им занятия и стремления".

Успех ожидает того, кто использует свои самые лучшие дарования, сокрытые в нем.

Одно дарование, хорошо развитое и углубленное, лучше ста поверхностных способностей

— Уильям Метью.

Слишком часто мы сосредотачиваемся на своих жела­ниях и забываем о своих талантах и способностях. Если глубоко в душе вы считаете себя музыкантом, тогда тво­рите музыку. Если учителем, учите. Станьте тем, кем вы есть на самом деле, и тогда вы сохраните мир с самим с собой. Я согласен с Уильямом Ботечером, который спра­ведливо заметил: "Чем больше вы познаете самого себя и чем больше вы служите другим, тем более полной и ра­достной становится ваша жизнь". Делайте то, что наибо­лее естественно для вас.

Оставаться самим собой в мире, который стара­ется день и ночь сделать вас похожим на кого-то другого, значит вести тяжелейшую битву, на какую только способен человек, и никогда не ос­танавливаться

— Е.Е. Куммингс.

Короче говоря: будьте самим собой!

Подумайте над словами Сидни Харриса: "Девяносто процентов всех бед в мире происходят из-за того, что лю­ди не знают самих себя, своих способностей, своих сла­бостей и даже своих истинных добродетелей". Не ожи­дайте ничего оригинального от эхо. Альфред де Мюссет сказал: "Как славно и как больно быть исключитель­ным!" А Билли Уолдер добавляет:

Доверяйте своему собственному чутью. И тогда ваши ошибки будут вашими, а не чьими-то чу­жими.

Лучше всех сказал Авраам Линкольн: "Кем бы вы ни были, будьте полезным человеком". Оставайтесь самим со­бой — кто еще лучше вас соответствует данной цели?

 

Люди не столько терпят поражение, сколько легко сдаются

ДВУХ ЧЕЛОВЕК, ПОТЕРПЕВШИХ КОРАБЛЕК­РУШЕНИЕ, выбросило на берег. Оказавшись на необитаемом острове, один из них начал горько ь и причитать: "Мы умрем здесь! Мы умрем здесь! У нас нет еды! Нет воды! Мы умрем!"

А другой человек, прислонившись к пальме, оставал­ся совершенно спокойным. Взбешенный таким спо­койствием первый человек закричал: "Ты что не понима­ешь? Мы умрем здесь!!"

А второй ответил ему: "Это ты ничего не понимаешь: я зарабатываю 100 тысяч долларов в неделю".

Пораженный таким ответом первый человек посмот­рел на него и сказал: "Какое это имеет значение теперь? Мы оказались на необитаемом острове без воды и пищи и мы УМРЕМ!!!"

Но второй с уверенностью ответил: "Я зарабатываю 100 тысяч долларов в неделю и даю десятину, и мой пас­тор обязательно найдет меня".

Ваши настойчивость и упорство будут видны каждому.

Никогда не бросайте то, что обязаны сделать. Неудача поджидает тех, кто не хочет проявить достаточно настой­чивости и упорства в достижении цели. Победитель идет к звездному часу своей победы многие дни и ночи. "Мо­мент успеха стал самым долгим в моей жизни" (высказы­вание неизвестного автора). Победители просто делают то, чего неудачники не хотят делать... дольше.

Известная старая пословица права:

Ручей выигрывает соревнование с валуном - не си­лой, а упорством.

Кристофер Морли сказал: "Большое достижение - это целая цепь малых достижений". Настойчивость — рас­стояние между вашим рождением и осуществлением ва­ших планов, которое вы проходите с радостью. "Мгно­венный" успех предполагает годы терпеливого труда.

Мы должны быть людьми сильного "да", а не сильно­го "нет". Самые большие неудачники в мире не пред­ставляли, насколько близки они были к успеху, когда ре­шили все оставить и сдаться.

Настойчивость — яркое доказательство, что вы не сре­ди потерпевших поражение. Майк Мердок говорит: "У вас нет права на то, чего вы никогда не хотели добиться, потому что ваше стремление к цели и есть доказательс­тво вашего желания". Нет большего богатства в жизни, чем стойкое посвящение избранному делу. У вас не смо­гут его отобрать - вы можете потерять его по собствен­ной воле.

Сохранять верность избранной цели трудно, но необ­ходимо, потому что время испытаний — не то время, ког­да можно отказаться от дальнейших попыток. Секрет ус­пеха заключается в том, чтобы начать с нуля и не оста­навливаться. Успех оценивается по финишу, а не старту.

Эрл Найтингейл рассказал такую историю:

Юноша однажды, спросил у пожилого человека, пользующегося большой известностью: "Как мне стать успешным, чтобы имя мое было известно всем?" Знаменитый человек ответил: "Тебе нужно только решить, чего ты хочешь, и держаться этого курса, не отклоняясь от него, пока не дос­тигнешь цели, сколько бы времени у тебя на это ни ушло и какой трудной ни была бы дорога".

 







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.