Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Развитие банковской системы Республики Казахстан.





Банковская система представляет собой, по сути, «систему кровообращения» экономики, обеспечивает регулирование общей денежной массы, контролирует движение финансовых потоков, осуществляет аккумулирование и инвестирование денежных ресурсов, проведение взаиморасчетов между экономическими субъектами, кредитование различных отраслей экономики и населения.

Банковская система в экономике любого государства выполняет триединую роль: во-первых, развитая структура банков управляет системой платежей. Во-вторых, наряду с другими финансовыми посредниками, банки направляют сбережения населения в сферу производства и коммерции.

Становление банковской системы Казахстана неразрывно связано с историей СССР и дореволюционной России. В банковскую систему царской России входили: Государственный банк, акционерные банки, общества взаимного кредита, городские банки, банки ипотечного кредитования и другие кредитный учреждения.

После обретения суверенитета, в декабре 1990 года, в Казахстане возникла необходимость реформирования банковской системы, что во многом было обусловлено переходом на рыночные отношения. Начальный этап реформирования банковской системы выявил ряд недостатков в банковском законодательстве, мешающих нормальному функционированию данной системы в рыночных условиях, и определил необходимость его совершенствования. В январе 1991 года был принят Закон «О банках и банковской деятельности в Казахской ССР», что было по существу началом банковской реформы и создания двухуровневой банковской системы в стране. Значительной вехой, определившей дальнейшее направление развития кредитно-банковской системы Казахстана, явилось принятие в апреле 1993 года новых законов: «О Национальном банке Республики Казахстан», «О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан» и «О валютном регулировании в Республике Казахстан». Это было обусловлено рядом факторов, среди которых первостепенное значение имело формирование суверенного государства, признание Казахстана в мировом обществе, развитие самостоятельной национальной банковской системы.

Таким образом, в процессе формирования банковской системы Республики Казахстан можно выделить следующие этапы:

1.На первом этапе (1988-1991 гг.) были реорганизованы государственные отраслевые банки, созданы институциональные основы банковского дела, появились первые коммерческие банки. После получения суверенитета, в декабре 1990 г., Казахстан приступил к созданию собственной банковской системы, о 2) 2.Второй этап (1992 г. - конец 1993 г.) характеризовался экстенсивным ростом банковской системы в условиях инфляции, отвечающей требованиям рыночной экономики. Это создало предпосылки к формированию многочисленных банков - однодневок, извлекавших доходы из краткосрочных спекулятивных операций. Количество банков стремительно увеличивалось, и в конце 1993 года их численность достигла свыше 200, впоследствии многие из них оказались финансово несостоятельными.

3.Третий этап развития банковской системы, начавшийся в 1994 году и продолжающийся по настоящее время, характеризуется адаптацией банковской системы к меняющимся условиям деятельности, обусловленным развитием стабилизационных процессов сначала в финансовой сфере, а затем и в экономике в целом. Этот этап по продолжительности самый большой этап развития банковской системы республики. Национальный банк ужесточил требования к структуре уставных фондов банков второго уровня.

58. Рентный налог на экспортируюмую сырую нефть, газовый конденсат и уголь: экономическое содержание, основы построения и механизм взимания.

Плательщиками рентного налога на экспортируемую сырую нефть, газовый конденсат являются физические и юридические лица, реализующие на экспорт сырую нефть, газовый конденсат, за исключением недропользователей, заключивших контракты о разделе продукции.

Объектом обложения рентным налогом на экспортируемую сырую нефть, газовый конденсат является объем сырой нефти, газового конденсата, реализуемый на экспорт.

1. Базой исчисления рентного налога на экспортируемую сырую нефть, газовый конденсат является стоимость экспортируемой сырой нефти, газового конденсата, исчисленная исходя из фактически реализуемого на экспорт объема сырой нефти, газового конденсата и рыночной цены с учетом скидки (наценки) на качество сырой нефти, газового конденсата согласно пункту 3 настоящей статьи за вычетом расходов налогоплательщика на их транспортировку.

Под расходами на транспортировку сырой нефти, газового конденсата для целей настоящей статьи понимаются:

а) оплата транспортного тарифа при транспортировке сырой нефти, газового конденсата по железной дороге, магистральному трубопроводу и (или) морским путем;

б) расходы по сливу и наливу сырой нефти, газового конденсата;

в) расходы по страхованию в пути сырой нефти, газового конденсата.

2. Порядок определения рыночной цены реализуемых сырой нефти, газового конденсата утверждается Правительством Республики Казахстан.

3. Скидка на качество сырой нефти, газового конденсата предоставляется в том случае, если показатели качества сырой нефти, газового конденсата налогоплательщика ниже показателей смеси сырой нефти, газового конденсата, которая транспортируется через магистральный трубопровод. Наценка на качество сырой нефти, газового конденсата предоставляется, если показатели качества сырой нефти, газового конденсата налогоплательщика выше показателей смеси сырой нефти, газового конденсата, которая транспортируется через магистральный трубопровод.

59. Роль Национального банка в денежно-кредитном регулировании экономики.

Республика Казахстан имеет двухуровневую банковскую систему. Национальный Банк Республики Казахстан является центральным банком Республики Казахстан и представляет собой верхний (первый) уровень банковской системы Республики Казахстан. Все иные банки представляют собой нижний (второй) уровень банковской системы за исключением Банка Развития Казахстана, имеющего особый правовой статус.

Национальный Банк представляет, в пределах своей компетенции, интересы Республики Казахстан в отношениях с центральными банками и банками других стран, в международных банках и иных финансово-кредитных организациях.

Основной целью Национального Банка является обеспечение стабильности цен в Республике Казахстан. Для реализации основной цели на Национальный Банк возлагаются следующие задачи:

- разработка и проведение денежно-кредитной политики государства

- обеспечение функционирования платежных систем

- осуществление валютного регулирования и валютного контроля

- содействие обеспечению стабильности финансовой системы.

Национальный Банк в соответствии с возложенными на него задачами выполняет следующие основные функции:

- проведение государственной денежно-кредитной политики в Республике Казахстан;

- осуществление эмиссии банкнот и монет на территории Республики Казахстан;

- осуществление функции банка банков;

- осуществление функции банка, финансового советника, агента Правительства Республики Казахстан и иных услуг для Правительства и других государственных органов по соглашению с ними;

- организация функционирования платежных систем;

- осуществление валютного регулирования и валютного контроля в Республике Казахстан;

- управление золотовалютными активами Национального Банка;

- осуществление контроля и надзора за деятельностью финансовых организаций, а также регулирование их деятельности по вопросам, отнесенным к компетенции Национального Банка и др.

- осуществление доверительного управления Национальным фондом Республики Казахстан.

Национальный Банк Казахстана является единственным органом, определяющим и осуществляющим государственную денежно-кредитную политику Республики Казахстан.

Денежно-кредитная политика осуществляется Национальным Банком Казахстана с цельюобеспечения стабильности цен.

Денежно-кредитная политика осуществляется путем установления:

- официальной ставки рефинансирования;

-уровней ставок вознаграждения по основным операциям денежно-кредитной политики;

-нормативов минимальных резервных требований;

 







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.