Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Физические лица (сотрудники)





Справочник Физические лица предназначен для хранения списка собственных сотрудников (физических лиц). Это могут быть сотрудники, подотчетные лица, торговые агенты и т.д.

Информация из справочника Физические лица используется при выписке документов, а также при заполнении списка пользователей.

В этом справочнике также хранится информация о тех физических лицах, которые являются индивидуальными частными предпринимателями или предпринимателями без образования юридического лица (ПБОЮЛ). Эта информация используется при заполнении справочника Организации.

В справочнике можно объединять физические лица в произвольные группы и подгруппы. Справочник Физические лица в конфигурации имеет неограниченное количество уровней вложенности, в нем удобно сделать отдельные группы: по предпринимателям, подотчетным лицам, по торговым агентам и т. д.

Кроме того, в справочнике Физические лица предусмотрена возможность разделения физических лиц по определенным свойствам и категориям. Свойства и Категории – это дополнительные признаки, которые могут быть присвоены физическим лицам для проведения дополнительного анализа в отчетах.

Имя – имя физического лица, по которому его будет удобно идентифицировать в списке физических лиц.

Фамилия, имя, отчество – фамилия, имя, отчество физического лица. Эта информация будет заполняться в оформляемых с физическим лицом печатных формах документов. Информация о фамилии, имени и отчестве физического лица вводится в отдельном диалоговом окне, которое открывается при нажатии на кнопку Подробнее. Эта информация является периодической и хранится в регистре сведений.

Дата рождения – дата рождения физического лица.

Удостоверение – информация о документе, подтверждающем личность физического лица. Информация об удостоверении личности вводится в отдельном диалоговом окне. Сведения заносятся в регистр сведений, что дает возможность хранить информацию о нескольких документах, удостоверяющих личность физического лица.

Для физического лица может быть введена фотография. Для ввода фотографии надо выбрать с помощью мыши то место, которое определено для фотографии, и выбрать внешний файл с фотографией сотрудника (физического лица).

Используя кнопку Файлы, можно прикрепить к карточке сотрудника файлы с документами: договор с сотрудником, список его обязанностей и т. д.

На закладке Контактная информация вводится информация об адресах, телефонах и электронных адресах сотрудников. При этом в этот регистр сведений вводится как информация о предопределенных адресах (фактический адрес и адрес проживания), так и произвольная информация о произвольном адресе.

Часть информации может быть определена как основная. Например, можно определить основной электронный адрес сотрудника, который будет использоваться при отправке ему писем по электронной почте. Для этого надо установить курсор на строку с нужной информацией и нажать на кнопку Основная. Основная информация будет выделена жирным цветом.

Основная информация определяется для каждого вида контактной информации. Например, можно кроме адреса электронной почты определить основной адрес сотрудника и его основной телефон.

Подразделения

Информация о подразделениях торгового предприятия используется в документах. В дальнейшем в отчетах можно проводить анализ по подразделениям торгового предприятия.

Информация о подразделениях вводится непосредственно в списке. Подразделения могут быть объединены в группы. Таким образом, можно создать иерархическую структуру подразделений торгового предприятия. Например, отдел розничной продажи может состоять из двух отдельных подразделений: отдел розничной продажи в удаленных точках и отдел работы с розничными магазинами.


Склады (места хранения)

Справочник Склады (места хранения) предназначен для ведения списка мест хранения товаров.

Каждый элемент справочника описывает некоторое физическое место хранения (ангар, площадка, комната и т. д.). Формально товары, хранящиеся на одном складе компании, могут быть собственностью различных организаций, но для целей управленческого учета разделение остатков на складах происходит только по номенклатурным признакам.

Управление складскими запасами в масштабах торгового предприятия производится с точки зрения физического расположения склада и его номенклатурного наполнения, без учета формальной принадлежности товаров той или иной организации, входящей в состав торгового предприятия. То есть склады являются общими для всего торгового предприятия.

Элементы справочника Склады (места хранения) используются практически во всех документах, регистрирующих движение товаров, и определяют место хранения, по которому фактически совершено то или иное движение.

Партионный учет может вестись в разрезе складов или по торговому предприятию в целом. Способ ведения партионного учета определяется учетной политикой торгового предприятия.

Справочник Склады – иерархический и имеет неограниченное количество уровней вложенности. То есть склады можно разделять на группы. Кроме того, предусмотрена дополнительная возможность классификации складов с помощью свойств и категорий.

Виды складов

В конфигурации разделяются оптовые, розничные склады и неавтоматизированные торговые точки (НТТ). Учет товаров на оптовом складе ведется по себестоимости, а учет товаров на розничном складе и в НТТ ведется по ценам продажи.

Оптовые продажи ведутся только с оптового склада. Продажа товаров в розницу может осуществляться как с розничного, так и с оптового склада. Особенностью является то, что продажа товаров в розницу с оптового склада ведется по произвольным ценам, а продажа товаров в розницу с розничного склада ведется по фиксированным ценам, которые вводятся в действие документом Переоценка товаров в рознице.

Продажа товаров в розницу с оптового или розничного склада может вестись с использованием контрольно-кассовых машин. При продаже товаров в НТТ применение контрольно-кассовых машин не предусмотрено.

Цены для продажи товаров в НТТ задаются в момент поступления товаров в НТТ. В программе фиксируется факт продажи товаров в НТТ и получение от НТТ розничной выручки.

Вид склада выбирается из списка виды складов.

Для розничного и оптового склада указывается номер секции (отдела), по которому будет пробиваться чек на контрольно-кассовой машине при продаже товаров в рознице.

Для розничного склада и НТТ может быть задан тип цен, который будет использоваться при оформлении документов поступления или перемещения товаров на розничный склад или в НТТ (Тип цен).

По типу цен, заданному для НТТ и розничного склада, автоматически заполняется розничная цена для товара в документах Поступление товаров, Поступление товаров в НТТ и Перемещение товаров при оформлении поступления товаров на розничный склад или в НТТ.

При поступлении товаров в НТТ алгоритм заполнения розничных цен зависит от установленного флага Расчет розничных цен по торговой наценке.

  • Если флаг установлен, то в документе поступления будет заполняться торговая наценка, а розничные цены будут автоматически рассчитываться в соответствии с ценой поступления и заданной торсовой наценкой для указанного в форме склада типа цен.
  • Если флаг не установлен, то в документе поступления будет заполняться значение розничной цены, введенное с помощью документа Установка цен номенклатуры для данного типа цен. На основании этой розничной цены и введенной цены поступления будет рассчитываться торговая наценка.

Внимание!
Если для розничных групп или позиций товаров необходимо задавать различные торговые наценки, то перечень этих наценок вводится в документ Установка цен номенклатуры
.







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.