Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Размышления от нечего делать в стиле Марка Аврелия.





Плюю я с дачной высоты

На нашу современность

И вижу, как мои плевки летят в меня обратно.

Неизвестный мне автор. Но не мой стих.

Что лучше, капитализм или социализм? Какой социальный строй из них более прогрессивен, какой стоит на высшей ступени развития человеческого общества?

Социализм? Социальная справедливость, равноправие. Государственный контроль над производством, над распределением благ.

Бесплатная учеба, бесплатное здравоохранение и лечение больных, бесплатное предоставление благоустроенной квартиры.

Закон социализма – «Закон, по которому все мы равны».

Уверенность в завтрашнем дне.

Все работают. Бездельников и тунеядцев заставим работать. Тунеядцев к суду. Кто не работает, тот не ест.

Надежда. Для тебя все сделают, все дадут, на это начальство, на это государство.

Воспитание молодого поколения. Все прекрасно.

Капитализм? Рыночная экономика. Каждый за себя. Хочешь – работай, хочешь – не работай. Хочешь – умирай с голода.

Работай, торгуй, обманывай, кради «тонко» так, чтобы люди не поняли, что ты крадешь. Стань миллионером, миллиардером.

Хочешь – работай на других, кормись с «барского стола». Угождай любым способом тех, кто стоит у власти, держит в руках богатство, экономику страны – заметят, заплатят.

Если дети не будут умнее родителей, то жизнь остановится.

Сотовые телефоны, компьютеры, Интернет, робототехника – все пришли «оттуда», где господствовала рыночная экономика. НТР произошла «там».

Где золотая середина? Куда же делась теория «конвергенции»? Возможно, это было лучше.

Однако. Куда движется человечество?

Прогресс общественного развития? Развитее науки и техники? Производство самого мощного оружия убийства, оружия, способного уничтожить все живое на Земле. Энергетика. Атомная и термоядерная энергия. Знаем, что любой булыжник содержит столько энергии, сколько энергии может дать мощная гидроэлектростанция в течение года. Для кого? Для чего?

Войны? Источник доходов.

Вера? Моя более правдивая.

Христианство – да.

Ислам – да.

Буддизм – да.

Все, непридерживающиеся моей вере, будут в аду.

Вера? Привычка, мода, власть, богатство.

Конец света? Армагеддон? Все неверующие, их души будут уничтожены.

Расслоение общества? Об этом потом.

В наши дни в стране все население делится на группы, образуют социальные слои общества.

Одна группа – это бывшие колхозники, сельскохозяйственные работники, пережившие все тяготы жизни в первые годы эпохи социализма. Это те люди, для которых правдивы были слова, появившиеся в период «перестройки» «для них государство, в котором они жили, было «государство-тюрьма».

Другая группа – пожилые городские жители – ветераны, бывшие рабочие и государственные служащие, которые искренне верили, что их страна самая лучшая в мире, где труд рабочего ценился. Для них страна, где они жили, была страной, где все были равны, где все были уверены в завтрашнем дне. Это для них существовали деревня.

Еще группу образуют люди, которые имеют иной взгляд на жизнь, на события в мире, люди, обиженные судьбой в свое время, пострадавшие от репрессий, их дети, родственники, бывшие эмигранты, которые вернулись на родину.

Еще группа – люди, которые меняют свои взгляды на жизнь, как изменится социальный строй общества. Люди – хамелеоны, которые готовы служить любому строю, даже нацизму, если сторонники нацизма придут к власти. Это Михалковы, Кончаловские, Гайдары, другие, похожие на них, их немало.

Появились новые капиталисты: миллионеры, миллиардеры. Это Абрамовичи, Потанины, Прохоровы и К. и те, кто их обслуживают, кто кормится с «барского стола». Их боятся обидеть «властьдержатели», от их воли зависит, кто держит политическую власть.

Властьдержатели, политики, работники СМИ, культуры, артисты. Все кормятся с «барского стола» и обдирают народ или помогают Потаниным обогащаться и грабить народ, не только своей страны. Ежедневно, ежечасно, ежеминутно «капают» на мозги людей, используя все средства СМИ, чтобы держать людей в «узде».

Рабочий люд, который в любую эпоху создавал все ценности, все богатства, которыми пользовались другие, обеспечивал страну хлебом, строил дома и машины. Рабочий, который работал даже тогда, когда им не платили зарплату. Рабочий, который в самое смутное время перестройки кормился за счет пенсий родителей, стариков-пенсионеров, которым пришедшие к власти богачи вынуждены были платить за то, что присвоил все созданные ими богатства в стране, и они не отдали страну чужеземцам, чтобы успокоить их.

Разложившие типы – пьяницы, наркоманы, бомжи. Они были во все времена. Но раньше их было меньше. Сейчас они образуют социальную группу.

Воры, убийцы, преступники, для которых чужая человеческая жизнь ничто. Рецидивисты, готовые на все ради достижения собственной цели готовые убить любого, лишь бы завладеть богатством: деньгами, ценностями, машиной, заводом, фабрикой, иметь власть над людьми. Семь процентов населения находятся в тюрьмах. Как это много. Через двадцать-тридцать лет многие из них заявят о том, что они невинно пострадали от властей, и сами будут рваться к власти. Большая часть из преступников прячутся под маской порядочных людей или скрываются от правосудия.

Не нужно забывать детей, малых и больших, о юношах. Многие из них локтями, кулаками сдвигают зрелых и готовы занять любую нишу в обществе, лишь бы стать богатыми. А молодые красивые девушки, торгующие тем, что у них есть, своим телом, лишь бы заработать на жизнь, лишь бы примкнуть к богачам, к тем, кому не жалко ворованных любым способом богатства. Между тем к сорока годам своей жизни дети должны быть умнее родителей, иначе не будет прогресс в обществе. Прогресс неизбежен.

* * *

Я думаю, что любой человек, желающий знать историю своей страны должен знать историю свого рода, Ведь в истории своего рода полностью отражается история своей страны. Поэтому своим детям, внукам, завещаю, чтобы они сохранили историю своего рода, свое «родословное древо» передавали из поколения в поколение.

Моя мама Анна Емельяновна

Майорова (Наследникова).







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.