Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Чьим лидером труднее всего быть?





 

Своим.

Поразмышляйте над тридцатой главой первой книги Царств. Давид, будущий царь Израиля, в это время молодой лидер, который только учится вести свои войска в битву. Хотя Давид и новичок, Бог изливает Свое благоволение на него, поэтому он выигрывает большинство сражений. Потом вдруг положение меняется. После возвращения домой с битвы на одном фронте Давид со своими людьми узнает, что вражеские воины обошли их войска стороной, атаковали и разрушили их стан, увели их жен и детей и сожгли их имущество.

Для любого лидера это был бы тяжелый день. Но на этом неприятности Давида не закончились. Его воины устали и сильно переживают о своих семьях. Они пришли в ярость и обижены на Бога. Наконец, некоторые из них начинают нагнетать атмосферу, говоря, что им надоело быть под лидерством Давида. Они приходят к выводу, что во всем виноват Давид и решают забросать его камнями до смерти.

Внезапно Давид сталкивается с серьезнейшим лидерским кризисом. Моментально ему нужно принять решение, куда направить свою лидерскую энергию. Кто нуждается больше всего? Простые воины? Военачальники? Или группка бунтарей?

Каков его ответ? Никто из вышеперечисленных.

В этот критический момент Давид понимает основополагающую истину: ему нужно вести себя самого прежде, чем вести кого-то еще. Пока он не приведет все в порядок внутри себя, ему нечего будет предложить своей команде. Итак, он нашел место уединения, и там «Давид укрепился надеждою на Господа Бога Своего» (1 Цар. 30:7). Только после этого он попытался предложить своей команде спасти их семьи и то, что еще осталось от имущества.

Давид понимал важность самодисциплины. Хотя этот аспект очень редко обсуждается, не заблуждайтесь. Это важная часть лидерства. Как может кто-то из нас эффективно вести других, если наш дух унывает, а решительность колеблется.

 


Недавно я прочитал статью, которая очень повлияла на меня. Признанный эксперт по лидерству Ди Хокк предложил лидерам высчитать, сколько времени и энергии они вкладывают в каждое из этих направлений: вести людей, находящихся под их опекой (Ю), вести людей, стоящих над ними (С), вести равных себе (В- З) и вести самих себя. Так как он размышляет и пишет о лидерстве более двадцати лет, а также является лауреатом Залы Славы Бизнеса, я поучился у него мудрости в этом вопросе.

Его рекомендации? «Именно управление собой должно занимать пятьдесят процентов нашего времени и наших лучших способностей. Когда мы занимаемся этим, нам не избежать этических, моральных и духовных элементов лидерства»15. Я был шокирован. Действительно ли он имеет в виду, что мы должны посвятить пятьдесят процентов своего времени самодисциплине и разделить оставшиеся пятьдесят процентов между лидерством в направлении вверх, вниз и в стороны? Предлагаемые им проценты так беспокоили меня, что

 

я не мог дочитать статью. Я отложил ее в ящик стола, чтобы дать его идеям несколько часов повариться у меня в голове.

Пока они кипели, я прочитал статью Даниэля Големана, автора бестселлера «Эмоциональный рассудок». После выпуска этой книги Големан провел много времени, анализируя, почему такой малый процент лидеров развивается до полноты своего потенциала, в то время как большинство лидеров падает на плато много ниже, чем от них можно было ожидать.

Его вывод? Разница имеет отношение (угадали?) к самодисциплине. Он называет это «эмоциональный самоконтроль». Согласно Големану, эта форма самоконтроля становится явной для других, когда лидеры не сдают свои боевые позиции, несмотря на мощное противостояние или разочарование; когда они не опускают руки во время кризиса; когда умудряются сдерживать свое эго; когда остаются сфокусированными на своей цели и задаче вместо того, чтобы отвлекаться на идеи других людей.

Големан утверждает, что незаурядные лидеры выделяются благодаря тому, что «знают свои силы, свои ограничения и слабости»16. Когда я читал факты, приводимые Големаном в доказательство, я подумал: «Может быть, проценты, приводимые Ди Хокком, не столь уж и абсурдны!»

 

Вспомните первые пять глав Евангелия от Марка. Помните ли вы, как интенсивная деятельность Иисуса в служении быстро уступала место времени, отведенному для размышления, молитвы, поста и уединения? Иисус повторял эту схему в течение всего Своего служения. Говоря современным языком, Иисус практиковал искусство самодисциплины. Он знал, что ему нужно уходить в уединенное место и напоминать Себе, Кто Он и насколько сильно Отец любит Его. Даже Иисусу нужно было регулярно поддерживать ясность Своего призвания во избежание дрейфа в видении и чтобы удержаться от разочарования, искушения и рассредоточенности.

Это – самодисциплина. И никто – я действительно имею в виду – никто не может сделать это за нас. Каждый лидер должен провести эту работу сам, и это не легко. Фактически, Ди Хокк заявляет, что из-за того, что эта работа так тяжела, большинство лидеров избегает ее. Мы скорее предпочтем воодушевлять или контролировать поведение других, нежели столкнуться со скрупулезной работой по самоосмыслению и внутреннему росту.

Несколько лет назад ведущий христианский лидер оставил служение. Опубликованная статья описывала причины этого:

«[Он] пошел на дно, как камень, побитый, сгоревший, злой, в депрессии, бесполезный для себя и для любимых им людей». Когда этот пастор написал публичное обращение и описал свое переживание, он сказал: «В конце концов я уже даже не мог спать по ночам. Новая волна изломанных жизней приставал к берегу церкви, а я понимал, что у меня уже нет сострадания к ним. Внутри я все больше озлоблялся, озлоблялся и озлоблялся. Многие до

 

 

15«The Art of Chaordic Leadership», Leader to Leader (Winter 2000), 22.

16«The Emotional Intelligence of Leaders», Leader to Leader (Fall 1998), 22.

 


сих пор не понимают, что произошло со мной. Они думают, что у меня был кризис веры. А дело в том, что я просто обвалился внутрь».

Ди Хокк, наверное, предположил бы, что этот пастор не сдал экзамен по самодисциплине. Перед обвалом ему следовало взять таймаут, чтобы перегруппироваться, поразмыслить и пересмотреть свои цели. Ему следовало взять годичный отпуск или обратиться к душепопечителю. Даниэль Големан сказал бы, что этот парень потерял самоконроль. А закончилось все тем, что он дорого заплатил.

Мне никогда не забыть, как однажды три мудрых наставника пришли ко мне от имени церкви. Они сказали мне: «Билл, за первые двадцать лет истории «Виллов Крик» было лишь два момента, когда, по вашему собственному признанию, вы были не лучшим лидером: один раз в конце семидесятых и второй раз в начале девяностых. Данные показывают, что «Виллов Крик» дорого заплатила за ваши промахи. Это обходится нам дороже, чем вы можете себе представить».

Потом они сказали слова, которые невозможно забыть: «Самый лучший подарок, какой вы можете подарить людям, которых ведете в «Виллов», – это вы сами: здоровый, энергичный, полностью покорный Богу и сфокусированный. Никто не может сделать этого кроме вас. От вас зависит – принимать нужные решения, которые позволят вам быть в лучшей форме». Пока они говорили, Дух Святой сказал мне: «Они правы, Билл. Они правы».

Зная, что поставлено на карту, я регулярно задаю себе несколько вопросов. Не ошибаюсь ли я в своем призвании?

 

Что касается этого вопроса, тут я старой закалки. Я действительно верю, что любой, кто носит имя Иисуса Христа, имеет призвание, будь то пастор или прихожанин. Мы все должны отдать себя Богу в полное распоряжение. Мы все должны спросить: «Боже, какова моя миссия? Где Ты хочешь, чтобы я служил? Какую роль Ты отвел мне в Твоем деле?»

Помните, что Павел сказал о своем призвании? «Я считаю, что моя жизнь ничего не значит для меня, лишь бы мне закончить этот забег и выполнить задание, которое Господь Иисус дал мне»17 (Деян. 20:24). Для Павла не было высшего приоритета, чем выполнить то служение, которое Бог дал ему.

 

Это огромная привилегия и благословение – получить призвание от святого Бога. Наша жизнь обретает фокус. Наша энергия умножается, а уверенность возрастает. Знание того, что мы выполняем Божью миссию, дает цель и смысл каждому дню. Но мы можем наслаждаться этими преимуществами только в том случае, если будем сохранять ясность видения.

В последние годы я пришел к пониманию, что моя работа именно в этом и заключается. Поэтому я регулярно спрашиваю: «Господи, Ты по-прежнему призываешь меня быть пастором «Виллов Крик» и помогать церквям по всему миру?» Когда я получаю Божье подтверждение этого призвания, я говорю: «Ну, тогда полный вперед! Не будем отвлекаться. Будем сжигать мосты и оставаться в этом!»

Если вы призваны быть лидером, то вы несете ответственность за то, чтобы проверять свое призвание. С открытым сердцем ищите Божье подтверждение. Если вы не получаете его, срывайте стоп-кран, чтобы понять, что Бог хочет сказать вам. Если Бог по-прежнему подтверждает ваше призвание, тогда делайте то, что вам нужно делать, чтобы оставаться сфокусированным на нем. Напишите свое призвание на листе бумаги и повесьте его на холодильник. Поместите его в рамку и поставьте на рабочий стол. Пусть оно постоянно будет перед вами.

 

Ясно ли мое призвание?

 

Как можно вести людей в будущее, если картина этого будущего размыта? Каждый год мы проводим «вечер видения» в «Виллов Крик». Знаете, кому в голову пришла идея его

 

 

17Синодальный перевод: «Но я ни на что не взираю и не дорожу своею жизнью, только бы с радостью совершить поприще мое и служение, которое я принял от Господа Иисуса, проповедать Евангелие благодати Божией».

 


проведения? Мне. Знаете, в основном для кого я провожу его? Для себя. Знаете, почему? Потому что «вечера видения» заставляют меня искать предельной ясности видения для «Виллов».

Я верю, что каждый лидер нуждается в регулярно запланированном «вечере видения».

В такие вечера мы говорим: «Вот картина будущего, которую, как мы верим, нам дал Бог. Вот, что мы собираемся делать. Вот почему мы собираемся это делать. И вот как мы собираемся это делать. Если мы все будем ревностно молиться, объединим усилия и сфокусируемся на нашей миссии, то через год мы будем другой, лучшей церковью».

В «Виллов» мы очень усердно готовимся к «вечеру видения». За многие недели наперед наши старшие лидеры проводят встречи, на которых обсуждают будущие планы. Мы заносим основные идеи в блокноты, потом оттачиваем их и раздаем черновом варианте. Каждый из нас проводит часы в молитве и в исследовании Писания, размышляя над этими идеями. Наконец, мы спрашиваем: «Боже, то ли это, чего Ты хочешь?» К моменту, когда приближается «вечер видения», наше видение снова абсолютно ясно. В основном именно я настаиваю на том, чтобы проходить через этот процесс каждый год, потому что мне, как старшему пастору, нужно иметь абсолютно четкое видение.

 

Горит ли мое сердце?

 

Вы когда-нибудь задумывались, чья ответственность поддерживать огонь в сердце лидера? Вы угадали. Это основа самодисциплины лидера.

В прошлом году на собрании пресвитеров один служитель спросил меня: «Почему при своей невероятной занятости вы каждую пятницу летаете в маленькие, расположенные в глухих местах, церкви, чтобы помочь им в поиске средств или принять участие в освящении нового здания? Зачем вы делаете это?»

Я ответил ему: «Потому что это поддерживает во мне огонь».

И потом я рассказал, как незадолго до этого я участвовал в освящении нового здания церкви в Калифорнии. Когда я вошел в новый зал, один человек отвел меня в угол и приподнял край коврового покрытия. Он показал мне участок зацементированного пола. Когда во время строительства здесь цементировали пол, верующие написали на еще не застывшем растворе имена членов своих семей и друзей, которые пока далеки от Бога. Теперь каждый месяц они становятся на это место и ревностно молятся о спасении людей, чьи имена выгравированы на полу. Я объяснил пресвитерам, что всю дорогу назад в Чикаго я находился под впечатлением этого.

 

Эта церковь зажгла меня. Она воодушевила меня. В субботу и воскресенье я проповедовал лучше, благодаря тому, что побывал у них в пятницу. Я пришел к пониманию, что во мне должен ярко пылать огонь, прежде чем я смогу ожидать, что «Виллов» подхватит его. Поэтому мне нужно поддерживать его. Если помощь молодым церквям по пятницам помогает мне поддерживать огонь, то мне стоит пересмотреть свой график и найти для этого время.

Мы проводим сотни конференций через ассоциацию «Виллов Крик». Иногда старшие пасторы процветающих церквей отводят меня в сторону и шепчут: «Мне нужно приезжать сюда раз-другой в год, просто чтобы поддерживать огонь в своем сердце». Кажется, что они стыдятся того, как часто приезжают в «Виллов», словно это признак слабости.

Я говорю им: «Вы лидеры. И это ваша ответственность поддерживать огонь в своем сердце. Делайте то, что вам требуется для этого: читайте книги, ездите на семинары, чтобы ваше сердце продолжало гореть. И ни перед кем не извиняйтесь за это».

 

Развиваю ли я свои дары?

 

Небольшой тест: какими тремя дарами вы наделены в большей мере? Если вы не можете назвать их так же быстро, как свое имя, адрес и номер телефона, у меня появляется соблазн сказать: «Вам надо к душепопечителю!» Прежде чем вы напишете мне письмо, говоря, что мои слова задели вас, мне нужно пояснить вам, что, когда речь заходит об этом, у меня начинается приступ «сострадательной недостаточности». Может быть, мне нужно

 


попить таблетки или обратиться к врачу, но у меня очень мало сострадания к лидерам, которые не ведают о своих духовных дарах. Лидеры должны знать, какие дары им даны и в каком порядке.

Библия учит нас, что все лидеры несут ответственность перед Богом за максимальное развитие каждого из своих даров.

Бог доверил мне три дара. Некоторым могут быть даны пять, шесть или семь. У меня есть только три: лидерство, евангелизм и дар учителя, но я знаю, что Бог призвал меня развивать их до максимума. Именно поэтому я читаю все, что относится к этим дарам, и именно поэтому я как можно чаще провожу время с людьми, которые опытнее и талантливее меня в этих сферах.

Я никогда не забываю, что однажды я предстану перед Богом и дам отчет за то, как я развивал то, что Он доверил мне. Когда придет это время, я очень хочу услышать похвалу от Него, что был верен в каждом из этих даров.

Лидеры-соработники, задаетесь ли вы целью совершенствовать свои дары? Самодисциплина лидера требует этого от нас.

 







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.