Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Шаг 3: Доверьте молодым лидерам ответственность





 

Спросите экспертов по развитию лидеров, что лучше всего стимулирует рост лидера, и они в унисон ответят: «Заставь его быть лидером в чем-то». Никто не может расти как лидер без трудностей реального руководства.

После того как Иисус избрал развивающихся лидеров и вложился в них, настал момент, когда Он сказал им: «Ребята, пакуйте чемоданы. Пришло время показать себя в деле. Пришло время «либо прорвись, либо оторвись!» Время «либо плыви, либо тони!»

Иисус не пытался замаскировать серьезность задачи, которую Он ставил перед учениками. Помните Его слова в Мф. 10:16? «Я посылаю вас как овец среди волков». Что Он хотел этим сказать? «Это не шутки. Риск велик. Реальна возможность провала. Я не буду ограждать вас от всего риска. Вам пора идти вперед. Вам пора быть лидерами». И у них получилось!

Суть в том, что когда мы нашли потенциальных лидеров, когда вложились в них, научили их и достаточно подготовили, мы обязаны вверить этим ребятам настоящую ответственность. Мы должны вручить им эстафетную палочку служения – не что-то из разряда «представь себе, что ты лидер» или мало рискованные проекты, – но то, что заставит их пульс участиться; что-то, что заставит их почувствовать, что в них верят, их ценят и держат на высоком счету; что-то, что заставит их пасть на колени и вопить к Богу о помощи; что-то, что потребует от них все самое лучшее, что в них есть.

 


Истина заключается в том, что мы, лидеры, существуем для заданий с высокой долей риска! Мы жаждем таких целей в служении Богу, которые заставляют нас жадно хватать воздух и сглатывать слюну в шоке. У тех, кто не является лидером, все по-другому: обычно они предпочитают удерживать низкий уровень стресса и риска; такими их создал Бог. Но лидеры хотят такой ответственности в служении, которая потребует от них все, что у них есть.

Нечто меньшее просто расслабляет. Поэтому мы в долгу перед нашими развивающимися лидерами, мы должны предоставить им зажигающие с высокой степенью риска возможности в служении Богу.

Везде, где я бываю по всему миру, я встречаюсь с пылающими служителями и прихожанами. Эти ребята источают лидерский потенциал; это видно за версту от них. Но многие из них уже потеряли всякую надежду, что им доверят серьезные возможности. Когда

я говорю с ними о лидерстве, я вижу в их глазах хорошо знакомое мне стремление. Я знаю, о чем они думают: «Если бы кто-то просто дал мне шанс, я знаю, что смог бы изменить мир своей жизнью. Я знаю, что смог бы повести за собой тех, кто достоин быть ведомым. Я приложил бы все усилия, чтобы сделать это эффективно. Если бы кто-то просто дал мне возможность».

Недавно мой друг бизнесмен позвонил мне и сказал: «Сегодня утром я благодарил Бога за тебя. Билл, за что я больше всего тебя ценю, так это за то, что ты пригласил меня в эту игру. Много лет я сидел на лавочке в «Виллов». Но ты сказал мне препоясаться и приготовиться. Потом ты дал мне настоящую ответственность в служении Богу. И мне это понравилось. Поэтому я просто хотел сказать тебе сегодня… спасибо, что пригласил меня в эту игру. До встречи!» – и он повесил трубку. Я долго буду помнить этот звонок. Лидеры, пожалуйста, поймите: мы с вами проявляем себя с самой лучшей лидерской стороны, когда доверяем сложные задачи лидерам, которых готовим, когда становимся рядом с ними и воодушевляем их, когда помогаем им решать проблемы и молимся о них, когда помогаем им достичь высшего уровня эффективности. Это и есть лидерство в самом ярком его проявлении.

 

Что поддерживает мою лидерскую энергию

 

Что мотивирует меня как лидера больше всего, так это лидеры, которым я помог развиться, свободно парящие в служении. Мне нравится смотреть, как люди, в которых я вложил время и силы, приносят плод, оказывают влияние, прославляют Бога и наслаждаются всем этим.

Сью Миллер – человек, который мотивирует меня продолжать развивать лидеров. Сью, бывший преподаватель общеобразовательной школы, присоединилась к нашей команде много лет назад, чтобы вести в «Виллов» детское служение «Земля обетованная». Подготовив сотни добровольцев для «Земли обетованной» и разработав замечательный учебник, Сью задумала организовать всемирное движение, посвященное детскому служению. Несколько месяцев назад я посетил занятие, на котором Сью обучала три тысячи работников детского служения со всего мира. Я стоял в конце зала, уронив челюсть на пол и вспоминая становление Сью как лидера.

Также я зажигаюсь от людей, подобных Джону Расмуссену. Он был бизнесменом и не думал, что может что-то нам предложить. Но я считал иначе. Поэтому я проводил с ним время, наставлял его и помогал поверить в то, что он одарен Богом. Постепенно он принял лидерскую позицию в строительном проекте «Виллов», который включал в себя сотни тысяч квадратных метров и десятки миллионов долларов. Наблюдать, как Джон эффективно и радостно совершает лидерское служение, было одним из самых приятных переживаний в моей взрослой жизни.

Также у нас есть директор по творческим программам Ненси Бич. Я познакомился с Ненси, когда она была пятнадцатилетней школьницей и только начала понимать, что у нее есть уникальные лидерские задатки. В течение многих лет я наблюдал, как она создавала

 


большую команду творческих людей и вдохновляла таковых по всему миру использовать свои дары для созидания церкви. Я не променял бы это ни на что в жизни.

Что продолжает укреплять меня как лидера? Наблюдать, как адвокат оставляет свою прибыльную практику и через домашнюю группу возглавляет революцию здесь, в «Виллов», и по всему миру. Наблюдать, как гробовщик сворачивает свое участие в компании и помогает оживить церковь в Германии. Видеть, как молодой выпускник Гарвардского университета отдает свою жизнь обновлению церкви по всему миру через руководство ассоциацией «Виллов Крик».

Ничто не вдохновляет меня больше этого. Конечно же, я по-прежнему наслаждаюсь тем, что сам могу быть лидером. Но чем старше я становлюсь, тем больше понимаю ответственность в помощи другим лидерам в поисках их ниши и раскрытии полноты их потенциала.

 

Следующее поколение лидеров

 

Недавно Бог показал мне мою связь со следующим поколением лидеров очень личным образом. Закончив колледж, моя дочь Шауна почувствовала, что Бог призывает ее служить в «Студенческом взаимодействии» – служении «Виллов Крик» в средних общеобразовательных школах. Несколько месяцев назад она и ее команда собрались у нас дома, чтобы спланировать свое первое духовное уединение для пятисот старшеклассников. Они провели часы, планируя и молясь, как организовать отдых, как провести поклонение и как сделать проповедь актуальной для школьников.

Когда настали дни духовного уединения, Божье действие было очевидно. Сотни старшеклассников пережили перемены в своей духовной жизни и в отношениях с людьми. После завершения духовного уединения Шауна проехала за рулем машины около 250 километров к нашему коттеджу на берегу озера Мичиган только для того, чтобы рассказать мне обо всем этом. Слезы текли по ее щекам, когда она описывала, как действовал Господь.

Я в точности знаю, что она переживала. Я отчетливо помню, каково быть молодым лидером и осознавать, что только что Бог действовал через тебя. Я вспомнил ощущение, когда то, что ты планировал, получилось лучше, чем в самых смелых мечтах, потому что Бог явил Себя могущественным образом. Я прекрасно понимаю, как это может растопить сердце молодого лидера.

 

Переживание того, что Бог работает через мое лидерское служение, по сей день время от времени потрясает меня. Но видеть то же самое происходящим с дочерью… видеть, как она парит… видеть следующее поколение лидеров, расправляющих крылья и начинающих летать, – это, наверное, самое прекрасное переживание в лидерстве.

С какими бы трудностями не пришлось столкнуться нашей церкви в будущем, надеюсь, мы сможем смело встретить их, зная, что нам хватило мудрости, чтобы вложиться в следующее поколение лидеров.

Ничто из того, что делают опытные лидеры, не может иметь большей отдачи и эффекта, чем это. Чем бы мы ни занимались, мы должны создавать условия для формирования новых лидеров. Мы должны замечать потенциальных лидеров, вкладываться в них, доверять им ответственность в служении и вести их к зрелости. Тогда каждый из нас сможет пережить восторг, наблюдая за тем, как они парят.

Это и будет лидерство, которое сияет ярче всего.

 


Глава 7

 







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.