Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Прямое послание не всегда понятно. Пора задуматься о том, что думают о нас люди?





 

Неужели настали «другие времена», и пришло время серьезно задуматься о том, что о нас думают в социуме? Стоит ли нам подстраиваться под публику? На эту тему есть также бесчисленное количество цитат…

 

«Шрила Прабхупада лиламрита» Сатсварупы даса Госвами, том 7, гл 3. "Посещение Бостона, 1968:

"Когда они проходили под железным мостом, Прабхупада, подняв свою трость, указал ею на надпись под мостом "чистая ('unalloyed' - беспримесная) сталь": "Посмотрите, у них чистая сталь. А у нас беспримесное преданное служение."

"Что, если люди не хотят слышать наше послание?" - спросил Прадйумна.

"Люди, возможно, не поймут наше послание, но Кришна будет доволен", - ответил Прабхупада. "А в этом и есть наша миссия. Они думали, что, убив Иисуса Христа, они смогли остановить его миссию. Но его миссия оказалась выполненной. Он проповедовал всего лишь три года, но появилось так много последователей. Он удовлетворил Кришну. Мы не должны огорчаться, что никто не слушает послание сознания Кришны. Мы будем говорить его луне и звёздам во всех направлениях. Мы будем взывать в глуши - ведь Кришна находится повсюду. Мы хотим получить от Кришны сертификат "Этот человек что-то сделал для Меня", а не популярность. Если стадо ослов скажет, какой вы хороший - зачем это нужно? Мы должны удовлетворить чувства Кришны своими очищенными чувствами."

 

Беседа с ШП— 17 февраля 1977, Майапур)

Тамала Кришна: Шрила Прабхупада? Иногда у нас дилемма касательно проповеди, в том смысле, что если мы будем очень энергично проповедовать, то мы будем обращать на себя внимание властей. Иными словами, если бы мы хотели проповедовать чуть менее энергично, то, возможно, было бы меньше возражений, но опять же было бы меньше пользы, поскольку наша проповедь не столь энергична. Так что очень трудно иногда узнать, насколько сильной и решительной должна быть проповедь.

Шрила Прабхупада: Нет, мы не должны заниматься удовлетворением властей. Мы должны удовлетворить Кришну. Как и Арджуна, он хотел удовлетворить своих членов семьи, но Кришне это не понравилось. Затем он проповедовал ему Бхагавад-Гиту, после чего Арджуна согласился, "Да. Каришйе вачанам тава [БГ. 18.73]". Поэтому обязанностью преданного является удовлетворять Кришну, а не публику.

Брахмананда: В нашем журнале "Обратно к Богу", появилась тенденция реже упоминать имя Кришны. Они не размещают изображения Кришны. Они не публикуют фотографии преданных. Они подчёркивают, например, простую, естественную жизнь, с целью угодить публике.

Шрила Прабхупада: Нет. Почему это происходит?

Сатсварупа: Вероятно, из-за той аргументации, что... Они используют такую фразу: «Мы должны сделать Сознание Кришны более приемлемым для общества, социально адаптированным [conventional], а с бритыми головами и изображениями Кришны людям оно не понравится». Так что они обратились к этому описанию простой жизни, туманным разговорам о духовной жизни, реинкарнации, медитации.

Трипурари: Похоже на компромисс.

Тамала Кришна: Сейчас люди говорят о нашем движении. Многие люди говорят нам, что "Вы продаётесь, идёте на компромисс в своей позиции". И они...

Шрила Прабхупада: Это следует остановить, прекратить, немедленно. Почему они делают это без... Выдумывают свою стряпню?

Тамала Кришна: Сейчас многие старшие преданные очень часто поступают, не получив одобрения.

Шрила Прабхупада: Итак, это следует немедленно прекратить.

 

ПШП Бали-Мардану, 28 декабря 1971

«Мне не очень понравилась мысль приспосабливаться ко вкусам публики — пусть лучше публика приспосабливается к нам. Поэтому я предлагаю ставить английское произношение в скобках после санскритского слова. Таким образом читатель привыкнет к санскриту, так что в будущем мы сможем использовать один только санскрит, и они будут понимать»

14 Августа, 1976, Bombay

Индийский Доктор: В некоторых муниципалитетах (?) Индии проводились исследования по парапсихологии и они доказали что (нечеткое).

Шрила Прабхупада: Они могут это сделать, это очень великое служение, но мы знаем это, не прибегая к психологическим способам. Мы верим Кришне. Татха дехантара-праптих [Бг. 2.13], bas, точка. Какая польза от того чтобы прибегать к психологии?

Индийский доктор: Но они...

Шрила Прабхупада: Нет, нет, те, они дураки, они так просто тратят свое время. (смех) Но мы не такие глупцы.

Индийский доктор: Они слишком глупы чтобы не думать, что они станут...

Шрила Прабхупада: Они негодяи, потому что они не принимают слов Кришны. Кришна говорит, что татха дехантара-праптих [Бг. 2,13]. Почему мы должны беспокоиться об этом? Наша миссия - просто распространять инструкции Кришны. Это движение сознания Кришны. Мы ничего не изобретаем. Так называемая йога, так называемая медитация, так называемые это и то... Нас не должна заботить вся эта глупость. Наш единственный бизнес - это то думать о том, как выполнить наставление Кришны, и негодяи могут принять это и быть счастливыми. Это наша миссия. Мы ничего не должны выдумывать. Это миссия Чайтаньи Махапрабху. Яре декха таре каха кришна-упадеша [ Мадхья 7.128]. Вы просто должны нести послание Кришны и постараться донести его каждому, кого встретите. Это наш... Нам нечего придумывать. Поэтому мы представляем Бхагавад-Гиту как есть. Примите её, без интерпретаций. Не портите ничего. Интерпретировать означает портить! Все будет испорчено

Индийский врач: Каждый человек понимает {Послание Кришны} в соответствии с собственным уровнем понимания.

Шрила Прабхупада: Нет. Предположим, к примеру, вы - врач, вы даете кому-то лекарство, вы даете рецепт применения. Если он хочет вылечиться, он должен принять ваши наставления. Не тfк, что кто-то приходит и говорит: «Нет, нет, вы можете поступать так, вы можете поступать эдак». Это вздор. Это вздор. Эту глупость мы хотим это остановить! Кришна дает указание: парам брахма парам дхама павитрам парамам бхаван [Бг. 10.12], Он Верховная Личность Бога. Разве это ваше дело - высовывать свой нос и давать толкования? Вы что больше, чем Кришна? Кришна оставил {это послание} для вас? Но этот вздор продолжается. Большие, большие свами, большие йоги, большие, большие политики, просто неверно все истолковывают, он портят свою жизнь, и он портят других. Бас. Это происходит. Очень тяжелая ситуация...

 

Беседа с ШП 3 мая 1976 Гонолулу:

Хари Шаури: Их идея такова, что нужно наладить связи с общественностью, как в примере с этим магазином. Они предпочитают распространять Сознание Кришны через связи с обществом, производить хорошее впечатление, чтобы так люди привлекались.

Прабхупада: Тогда вы поддаетесь диктовке общественности, а не указаниям духовного учителя. Духовный учитель сказал идти и распространять книги, мы должны делать это. Это послушание. А публика - ей может нравится, а может и нет, это мнение публики. Но мой долг - духовный учитель сказал мне, и я должен сделать все от меня зависящее. Духовный учитель не сказал, «Распространяй вот столько-то книг ежедневно, иначе я отвергну тебя». Он так не говорил. И каждый должен делать столько, сколько сможет, просто стараться. Общество может принимать это, а может и нет, это не имеет значения. Если вы… хотите удовлетворить общественность, то общество может попросить вас, «Танцуйте голыми, мы тогда будем довольны и дадим вам денег». И вам придется это сделать. Тогда какой смысл иметь духовного учителя? У общества свои странные идеи того, чем они могут быть довольны. И неужели мы должны этому потакать? Мы должны следовать наставлениям духовного учителя. Это инициация. Зачем вы выдумываете это «обществу это понравится»? Нам нет до этого дела.







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.