Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ЖЕНСКОЙ ДРУЖБЫ НЕ СУЩЕСТВУЕТ





 

Подобное выс­ка­зы­ва­ние очень час­то слы­шит­ся из уст доб­лес­т­ных пред­с­та­ви­те­лей муж­с­кой по­ло­ви­ны че­ло­ве­чес­т­ва. При­чем ра­зу­бе­дить их в об­рат­ном не спо­соб­ны да­же ре­аль­ные при­ме­ры. Ес­ли как раз та­кой на­хо­дит­ся бук­валь­но пе­ред гла­за­ми то­го или ино­го муж­чи­ны в об­ра­зе дол­гой и пре­дан­ной друж­бы меж­ду жен­щи­на­ми, то пред­с­та­ви­тель силь­но­го по­ла в луч­шем слу­чае об­ро­нит ка­кое-ни­будь иро­нич­ное за­ме­ча­ние по это­му по­во­ду, что-то вро­де: «Зна­ем мы эту друж­бу!»

И бы­ло бы бо­лее или ме­нее по­ня­тен сей фе­но­мен, ес­ли бы муж­чи­на не ве­рил в друж­бу в прин­ци­пе. Од­на­ко, от­ри­цая воз­мож­ность ис­тин­но пре­дан­ных от­но­ше­ний меж­ду под­ру­га­ми, он при этом свя­то ве­рит и чтит то, что при­ня­то на­зы­вать нас­то­ящей муж­с­кой друж­бой. Что же по­лу­ча­ет­ся? По­че­му для муж­чин жен­с­кая друж­ба пред­с­тав­ля­ет­ся столь не­ре­аль­ной, что они да­же не до­пус­ка­ют воз­мож­нос­ти ее су­щес­т­во­ва­ния?

Попробуем ра­зоб­рать­ся в этом. Преж­де все­го, су­щес­т­ву­ют раз­лич­ные при­чи­ны, по ко­то­рым муж­чи­ны от­ка­зы­ва­ют­ся от­но­сить жен­с­кую друж­бу в раз­ряд по­тен­ци­аль­ных. В за­ви­си­мос­ти от кон­к­рет­ных ти­пов лич­нос­ти муж­чин при­чи­ны эти то­же раз­ли­ча­ют­ся.

Один весь­ма нег­лу­пый мо­ло­дой муж­чи­на, трид­ца­ти лет от ро­ду, име­ющий семью и, мож­но ска­зать, впол­не сос­то­яв­ший­ся как лич­ность, так от­ве­тил на воп­рос о при­чи­нах его от­ри­ца­ния жен­с­кой друж­бы: «Все­му ви­ной жен­с­кая за­висть. Она уби­ва­ет лю­бые луч­шие от­но­ше­ния, по­то­му что ког­да те­бе за­ви­ду­ет так на­зы­ва­емая луч­шая под­ру­га и ты об этом зна­ешь, труд­но же­лать ей доб­ра. Неп­ре­мен­но по­явит­ся не­до­воль­с­т­во, рас­ту­щее с каж­дым днем, и впос­лед­с­т­вии воз­мож­ны два ва­ри­ан­та: ли­бо так на­зы­ва­емые под­ру­ги раз­бе­гут­ся по раз­ным уг­лам, ли­бо меж­ду ни­ми вов­се нач­нет рас­ц­ве­тать не­на­висть».

В этих сло­вах зак­лю­чен не­ма­лый смысл. Дей­с­т­ви­тель­но, та­кой факт, как на­ли­чие за­вис­ти меж­ду под­ру­га­ми, име­ет мес­то. И де­ло да­же не в том, что от­но­ше­ния меж­ду под­ру­га­ми ос­тав­ля­ют же­лать луч­ше­го, та­ко­ва жен­с­кая при­ро­да. Они очень тя­же­ло пе­ре­жи­ва­ют та­кие яв­ле­ние, как на­ли­чие у под­ру­ги че­го-то жут­ко не­об­хо­ди­мо­го, че­го нет у дру­гой под­ру­ги. Соб­с­т­вен­но го­во­ря, боль­шин­с­т­во кон­ф­лик­тов воз­ни­ка­ет на этой нез­на­чи­тель­ной, с точ­ки зре­ния муж­чин, поч­ве.

Зависть пред­по­ла­га­ет осо­бый тип от­но­ше­ний меж­ду под­ру­га­ми, ко­то­рый тре­бу­ет под­роб­но­го опи­са­ния. Де­ло в том, что за­висть ча­ще все­го воз­ни­ка­ет меж­ду та­ки­ми под­ру­га­ми, в от­но­ше­ни­ях ко­то­рых при­сут­с­т­ву­ет не­ма­лый дух со­пер­ни­чес­т­ва. То есть ес­ли две де­вуш­ки дру­жат, то это ведь еще не оз­на­ча­ет, что они го­то­вы пой­ти на жер­т­ву друг ра­ди дру­га. Воз­мож­но, что под­ру­ги прос­то-нап­рос­то под­дер­жи­ва­ют та­кие от­но­ше­ния, ко­то­рые пред­по­ла­га­ют про­ве­де­ние ду­шев­ных бе­сед и сов­мес­т­ные по­хо­ды в ки­но и по ма­га­зи­нам. Не­че­го воз­ра­зить, де­вуш­ки яв­ля­ют­ся под­ру­га­ми. Но вот в том слу­чае, ес­ли их друж­ба в один прек­рас­ный день нач­нет уга­сать, этот факт не бу­дет уди­ви­тель­ным, а нап­ро­тив, впол­не за­ко­но­мер­ным.

Неправильное по­ни­ма­ние по­ня­тия друж­бы как раз и яв­ля­ет­ся од­ной из при­чин ее от­ри­ца­ния. Де­ло в том, что да­ле­ко не все от­но­ше­ния мож­но наз­вать нас­то­ящей друж­бой. Мы уже по­ка­за­ли на кон­к­рет­ном при­ме­ре, как лег­ко пе­ре­пу­тать друж­бу с при­ятель­с­ки­ми от­но­ше­ни­ями. С дет­с­т­ва все лю­ди чи­та­ют в сказ­ках о том, что та­кое нас­то­ящий друг, но в дей­с­т­ви­тель­нос­ти ма­ло кто по­ни­ма­ет это в дол­ж­ной ме­ре. При­чем это ка­са­ет­ся не толь­ко муж­чин, но и жен­щин.

Сделаем нес­коль­ко бе­за­пел­ля­ци­он­ное за­ме­ча­ние: нас­то­ящий друг не мо­жет стать быв­шим. И это дей­с­т­ви­тель­но так, ведь тот, кто по-нас­то­яще­му до­рог, не мо­жет пе­рей­ти в раз­ряд вто­рос­те­пен­ных дру­зей. Нас­то­ящий друг - слов­но род­ной че­ло­век, его не­воз­мож­но раз­лю­бить да­же пос­ле ссо­ры и уж тем бо­лее не­воз­мож­но за­быть его или бро­сить в бе­де. Раз­ве мож­но за­быть мать, от­ца или бра­та?

Вот по­че­му рас­хо­жее мне­ние о том, что не бы­ва­ет жен­с­кой друж­бы, яв­ля­ет­ся ми­фом. Раз­ве кто-то смо­жет ска­зать, что жен­щи­на - нас­толь­ко бес­чув­с­т­вен­ное су­щес­т­во, что ей нез­на­ко­мо та­кое по­ня­тие, как ис­к­рен­няя дру­жес­кая при­вя­зан­ность? Ра­зу­ме­ет­ся, это фор­мен­ная глу­пость. Тог­да как же мож­но ут­вер­ж­дать, что жен­с­кой друж­бы не бы­ва­ет?

Бывает, да еще как. Но воз­ни­ка­ет она не так уж час­то. Де­ло в том, что да­ле­ко не все лю­ди уме­ют дру­жить. И ка­са­ет­ся это не толь­ко жен­щин, но и муж­чин. Кста­ти, нас­чет пос­лед­них. Ведь друж­ба меж­ду муж­чи­на­ми так­же час­то тер­пит крах. Да­ле­ко не ре­док тот факт, что прес­ло­ву­тая муж­с­кая друж­ба прек­ра­ща­ет свое су­щес­т­во­ва­ние, нап­ри­мер, из-за воз­ник­шей при­вя­зан­нос­ти дру­зей к од­ной и той же жен­щи­не.

Отрицать воз­мож­ность жен­с­кой друж­бы мо­гут толь­ко те, кто вов­се ра­зо­ча­ро­ван в жен­щи­нах. В этом слу­чае че­ло­век поч­ти на­вер­ня­ка уве­рен в том, что жен­щи­на не спо­соб­на на про­яв­ле­ние прек­рас­ных чувств, та­ких, как лю­бовь, друж­ба и про­чие. Меж­ду тем та­кое мне­ние не­ли­цеп­ри­ят­но ха­рак­те­ри­зу­ет преж­де все­го тех, кто яв­ля­ет­ся его сто­рон­ни­ка­ми.

 

...

Отрицать воз­мож­ность жен­с­кой друж­бы мо­гут толь­ко те, кто вов­се ра­зо­ча­ро­ван в жен­щи­нах.

 

...

Аристотель: «Друж­ба не толь­ко не­оце­ни­ма, но и прек­рас­на: мы вос­х­ва­ля­ем то­го, кто лю­бит сво­их дру­зей, и иметь мно­го дру­зей ка­жет­ся нам чем-то прек­рас­ным, а не­ко­то­рым да­же ка­жет­ся, что быть хо­ро­шим че­ло­ве­ком и дру­гом - од­но и то же».

 

Говорят, что ис­тин­ная лю­бовь - это не вздо­хи на ска­мей­ке под лу­ной. При­мер­но то же са­мое мож­но ска­зать и про друж­бу. Ра­зу­ме­ет­ся, ес­ли лю­ди ве­се­ло про­во­дят вре­мя и им нра­вит­ся об­щать­ся друг с дру­гом, то меж­ду ни­ми су­щес­т­ву­ют дру­жес­кие от­но­ше­ния. Но ведь это еще да­ле­ко не та са­мая друж­ба, в ко­то­рой лю­ди сбли­жа­ют­ся мак­си­маль­но, ста­но­вясь род­ны­ми.

Одна гру­зин­с­кая сказ­ка рас­ска­зы­ва­ет о двух мо­ло­дых лю­дях, ко­то­рые спо­ри­ли об ис­тин­ных сви­де­тель­с­т­вах счас­тья. Один го­во­рил, что ес­ли бы у не­го бы­ло сто ко­бы­лиц, то он был бы са­мым счас­т­ли­вым че­ло­ве­ком, а дру­гой воз­ра­жал, что счас­тье зак­лю­ча­ет­ся в нас­то­ящих друзь­ях. Он меч­тал об­рес­ти сто вер­ных дру­зей, и это ему уда­лось. Же­лая про­ве­рить сво­их но­вых дру­зей, мо­ло­дой че­ло­век опо­вес­тил их о том, что по­пал в бе­ду. И друзья сра­зу же от­к­лик­ну­лись, сде­лав все воз­мож­ное, что­бы по­мочь сво­ему дру­гу в его нес­час­тье.

Собственно го­во­ря, имен­но в этом и зак­лю­ча­ет­ся смысл нас­то­ящей друж­бы. Друг ни­ког­да не ос­та­вит в бе­де, и глу­пые оби­ды не мо­гут это­му спо­соб­с­т­во­вать. Вот по­че­му бо­ять­ся, что друж­ба кон­чит­ся, по мень­шей ме­ре, глу­по. Это­го прос­то не мо­жет про­изой­ти. Дру­гое де­ло, ког­да от­но­ше­ния меж­ду так на­зы­ва­емы­ми друзь­ями и так ос­тав­ля­ют же­лать луч­ше­го.

Очень ва­жен и та­кой мо­мент, как по­ни­ма­ние. Соб­с­т­вен­но, это яв­ля­ет­ся еще од­ним фак­то­ром, ко­то­рый сви­де­тель­с­т­ву­ет в поль­зу мни­мой не­воз­мож­нос­ти жен­с­кой друж­бы. Де­ло в том, что жен­щи­ны, в от­ли­чие от муж­чин, час­то стра­да­ют от не­по­ни­ма­ния. Ес­ли муж­чи­ны от­но­си­тель­но лег­ко пе­ре­но­сят факт то­го, что их луч­ший друг не раз­де­ля­ет их ос­но­во­по­ла­га­ющих прин­ци­пов, то для жен­щин это мо­жет пе­ре­рас­ти в нас­то­ящую тра­ге­дию. Жен­с­кая вос­п­ри­им­чи­вость и чув­с­т­ви­тель­ность не вы­зы­ва­ет сом­не­ний и ста­но­вит­ся при­чи­ной прек­ра­ще­ния от­но­ше­ний с те­ми друзь­ями, ко­го она на са­мом де­ле очень лю­бит, но кто при этом не спо­со­бен ее по­нять.

Немало за­ви­сит и от то­го, как имен­но от­но­сят­ся жен­щи­ны к су­щес­т­ву­ющей меж­ду ни­ми друж­бе. Ес­ли они це­нят ее, то вряд ли ста­нут пре­ры­вать от­но­ше­ния друг с дру­гом да­же при воз­ник­но­ве­нии неп­ри­ят­ной си­ту­ации. Нап­ро­тив, они бу­дут стре­мить­ся ре­шить все име­ющи­еся проб­ле­мы с ми­ни­маль­ны­ми по­те­ря­ми для друж­бы.

Глядя на не­ко­то­рых взрос­лых лю­дей, мож­но по­ра­зить­ся та­ко­му фак­ту, как от­сут­с­т­вие в их жиз­ни дру­зей. По­доб­ных при­ме­ров дос­та­точ­но мно­го, и соз­на­вать, что та­кие лю­ди не сох­ра­ни­ли ни од­но­го дру­га дет­с­т­ва или юнос­ти, грус­т­но и уди­ви­тель­но. Этот фе­но­мен на са­мом де­ле име­ет впол­не ло­гич­ное объ­яс­не­ние. Он как раз под­т­вер­ж­да­ет то, что да­ле­ко не все лю­ди спо­соб­ны дру­жить.

Люди ста­но­вят­ся друзь­ями на ос­но­ве об­щих ин­те­ре­сов. Пер­во­на­чаль­но та­кие от­но­ше­ния, как пра­ви­ло, толь­ко с на­тяж­кой мож­но наз­вать друж­бой, по­то­му что лю­ди ред­ко схо­дят­ся сра­зу. Друж­ба рас­тет и креп­нет на про­тя­же­нии дол­го­го вре­ме­ни, иног­да нес­коль­ких лет, в те­че­ние ко­то­рых друзья мо­гут еще та­ко­вы­ми да­же и не осоз­на­вать се­бя. Что ж, бы­ва­ет вся­кое, и воз­мож­но, что при­яте­ли вов­се не ста­нут друзь­ями. Ок­ру­жа­ющим при этом бу­дет ка­зать­ся, что меж­ду ни­ми прер­ва­лись те за­ме­ча­тель­ные от­но­ше­ния, на­зы­ва­емые друж­бой, хо­тя ее как та­ко­вой и не бы­ло. Из все­го это­го сле­ду­ет, что со сто­ро­ны не вид­но, как имен­но об­с­то­ят де­ла у дру­зей, а по­то­му не сто­ит де­лать вы­во­дов на ос­но­ве не­оп­ре­де­лен­ных наб­лю­де­ний.

Как бы там ни бы­ло, но мож­но объ­ек­тив­но за­явить, что жен­с­кая друж­ба су­щес­т­ву­ет. От­рад­но соз­на­вать, что есть лю­ди, для ко­то­рых са­мо это по­ня­тие яв­ля­ет­ся не пус­тым сло­вом, а впол­не ре­аль­ным и за­ме­ча­тель­ным ти­пом от­но­ше­ний. Те же, кто соз­на­тель­но от­вер­га­ет ее воз­мож­ность, в зна­чи­тель­ной сте­пе­ни обед­ня­ют свою жизнь. Воз­ник­но­ве­ние ми­фов яв­ля­ет­ся впол­не за­ко­но­мер­ным фак­том. Лю­ди не спо­соб­ны все по­нять и во всем ра­зоб­рать­ся. Идя на по­во­ду у внеш­них про­яв­ле­ний, они де­ла­ют за­ве­до­мо оши­боч­ные вы­во­ды, а по­то­му мо­гут при­нять их как неч­то не­сом­нен­ное.

 

...

Как бы там ни бы­ло, но мож­но объ­ек­тив­но за­явить, что жен­с­кая друж­ба су­щес­т­ву­ет.

 

Развенчивая дан­ный миф, хо­чет­ся ска­зать еще и па­ру слов о тех пре­иму­щес­т­вах жен­с­кой друж­бы, по срав­не­нию с муж­с­кой.

Отношения меж­ду жен­щи­на­ми час­то ка­жут­ся на пер­вый взгляд лег­ки­ми и неп­ри­нуж­ден­ны­ми, но при воз­ник­но­ве­нии серь­ез­ных проб­лем они на­чи­на­ют со­от­вет­с­т­во­вать си­ту­ации в дол­ж­ной ме­ре. Что же ка­са­ет­ся муж­с­кой друж­бы, то она час­то ос­но­вы­ва­ет­ся ли­бо на ка­ком-то об­щем де­ле, ли­бо на вза­имо­по­мо­щи, ко­то­рую друзья ока­зы­ва­ют друг дру­гу. Эта по­мощь мо­жет быть как мо­раль­ной, так и иметь ма­те­ри­аль­ную ос­но­ву. И ес­ли жен­с­кая друж­ба сво­ей лег­кос­тью не нап­ря­га­ет под­руг, а нап­ро­тив, де­ла­ет их жизнь при­ят­ной и ра­дос­т­ной, то муж­с­кая час­то ока­зы­ва­ет силь­ное пси­хо­ло­ги­чес­кое дав­ле­ние. Она поч­ти всег­да соп­ро­вож­де­на ка­ки­ми-то обя­за­тель­с­т­ва­ми, а это не мо­жет не от­ра­жать­ся на обе­их сто­ро­нах, при­чем не­га­тив­но.

 

...

Отношения меж­ду жен­щи­на­ми час­то ка­жут­ся на пер­вый взгляд лег­ки­ми и неп­ри­нуж­ден­ны­ми, но при воз­ник­но­ве­нии серь­ез­ных проб­лем они на­чи­на­ют со­от­вет­с­т­во­вать си­ту­ации в дол­ж­ной ме­ре.

 

Так что вы­хо­дит, что муж­с­кая друж­ба, ко­то­рую так час­то про­ти­во­пос­тав­ля­ют жен­с­кой, на са­мом де­ле во мно­гом ей ус­ту­па­ет. Пос­лед­няя не пред­по­ла­га­ет ка­ких-то обя­за­тельств, дер­жа­щих дру­зей в нап­ря­же­нии, од­на­ко и не ус­ту­па­ет в том, что ка­са­ет­ся серь­ез­ных проб­лем. Но, нес­мот­ря на все вы­ше ска­зан­ное, не вы­зы­ва­ет сом­не­ний тот факт, что муж­с­кая друж­ба зна­чи­тель­но креп­че. Что же ка­са­ет­ся жен­с­кой, то из-за сво­ей «лег­кос­ти» она час­то бы­ва­ет нес­коль­ко не­дол­гов­ре­мен­ной. Соб­с­т­вен­но го­во­ря, это яв­ля­ет­ся од­ной из ос­нов­ных при­чин, из-за ко­то­рых жен­с­кая друж­ба счи­та­ет­ся нон­сен­сом.

Обычно муж­чи­ны, ко­то­рые счи­та­ют, что жен­с­кой друж­бы не бы­ва­ет, пред­с­тав­ля­ют со­бой за­кон­чен­ных шо­ви­нис­тов, име­ющих в ка­чес­т­ве не­зыб­ле­мых прин­ци­пов, кро­ме дан­но­го, еще мно­го дру­гих ши­ро­ко из­вес­т­ных. Это и ут­вер­ж­де­ние, что все жен­щи­ны глу­пы, и то, что не бы­ва­ет друж­бы меж­ду муж­чи­ной и жен­щи­ной, и то, что жен­щи­ны - го­раз­до ме­нее раз­ви­тые су­щес­т­ва, чем те, кто по пра­ву яв­ля­ют­ся влас­ти­те­ля­ми этой жиз­ни. В об­щем, из­вес­т­ные и до­воль­но рас­п­рос­т­ра­нен­ные те­зи­сы по­доб­ных ти­пов вряд ли зас­лу­жи­ва­ют то­го, что­бы быть пол­нос­тью пе­ре­чис­лен­ны­ми.

Что же ка­са­ет­ся по­бе­ды над этим ми­фом, то она впол­не ре­аль­на при нес­коль­ких ус­ло­ви­ях. Во-пер­вых, са­мым луч­шим бу­дет не пы­тать­ся ни­че­го до­ка­зы­вать на сло­вах, а де­мон­с­т­ри­ро­вать су­щес­т­во­ва­ние жен­с­кой друж­бы на кон­к­рет­ном при­ме­ре. Ко­неч­но, для мно­гих и это не яв­ля­ет­ся ар­гу­мен­том, а по­то­му поч­ти на­вер­ня­ка жен­с­кую друж­бу бу­дут соп­ро­вож­дать не­до­ве­рие и скеп­сис. Но так ли важ­но обя­за­тель­но до­ка­зы­вать то, что друж­ба меж­ду пред­с­та­ви­тель­ни­ца­ми прек­рас­но­го по­ла так же воз­мож­на, как и меж­ду те­ми, кто от­но­сит­ся к муж­с­кой по­ло­ви­не на­се­ле­ния?

Неуверенность муж­чин от­но­си­тель­но соб­с­т­вен­ной спо­соб­нос­ти к друж­бе так­же обус­лов­ли­ва­ет их не­до­ве­рие по от­но­ше­нию к дру­гим. По­доб­но то­му, как че­ло­век от­ри­ца­ет воз­мож­ность люб­ви, он так же мо­жет не ве­рить и в воз­мож­ность нас­то­ящей друж­бы. Хо­чет­ся ска­зать, что на са­мом де­ле че­ло­век, не ве­ря­щий в эти два ос­но­во­по­ла­га­ющих и жиз­не­ут­вер­ж­да­ющих чув­с­т­ва, нуж­да­ет­ся в серь­ез­ной пси­хо­ло­ги­чес­кой по­мо­щи, ведь по­доб­ное от­ри­ца­ние есть не что иное, как яв­ное сви­де­тель­с­т­во не­удач­ной жиз­ни.

Дружба всег­да на­хо­дит от­к­ры­тых лю­дей, ко­то­рые хо­те­ли бы дру­жить и ко­то­рые спо­соб­ны это де­лать. Это спра­вед­ли­во по от­но­ше­нию ко всем лю­дям, не­за­ви­си­мо от по­ла и воз­рас­та. Что ка­са­ет­ся зам­к­ну­тых лю­дей, то они час­то бы­ва­ют оди­но­ки­ми, пос­коль­ку ок­ру­жа­ющим ка­жет­ся, что в них от­сут­с­т­ву­ет же­ла­ние сбли­жать­ся с людь­ми. Од­на­ко ес­ли зам­к­ну­тые лю­ди на­хо­дят тех, кто их по­ни­ма­ет, то они, как пра­ви­ло, ста­но­вят­ся за­ме­ча­тель­ны­ми друзь­ями. А друзья нуж­ны каж­до­му че­ло­ве­ку.

 

...

Э. Бо­эси: «Друж­ба - это свя­щен­ное сло­во, это свя­тое чув­с­т­во, ко­то­рое ус­та­нав­ли­ва­ет­ся толь­ко меж­ду по­ря­доч­ны­ми людь­ми и раз­ви­ва­ет­ся толь­ко лишь на ос­но­ве вза­им­но­го ува­же­ния».

 

Несмотря ни на что, нас­то­ящая друж­ба - дей­с­т­ви­тель­но до­воль­но ред­кое яв­ле­ние. И де­ло тут да­же не в том, что мно­гие лю­ди не спо­соб­ны по­нять друг дру­га, что яко­бы ста­но­вит­ся при­чи­ной, пре­пят­с­т­ву­ющей воз­ник­но­ве­нию друж­бы. На са­мом де­ле дру­жить мо­гут и те, меж­ду кем от­сут­с­т­ву­ет вза­имо­по­ни­ма­ние. Воз­мож­но, они бу­дут ак­тив­но пы­тать­ся пе­ре­де­лать друг дру­га, но, чер­пая в сво­ем об­ще­нии но­вые мо­ти­вы, лю­ди спо­соб­с­т­ву­ют сво­ему раз­ви­тию, что, бе­зус­лов­но, яв­ля­ет­ся за­ме­ча­тель­ным сти­му­лом для друж­бы. Друж­ба в пол­ном смыс­ле это­го по­ня­тия - это слож­ное вза­имо­дей­с­т­вие лю­дей, ос­но­ван­ное не толь­ко на об­щей сим­па­тии, но по­рой и на сов­сем иных чув­с­т­вах. Друзья мо­гут ссо­рить­ся, но это вов­се не оз­на­ча­ет, что их от­но­ше­ния пло­хи.

Для то­го что­бы дан­ный миф ос­та­вал­ся та­ко­вым, не­об­хо­ди­мо свя­то чтить друж­бу как од­но из луч­ших че­ло­ве­чес­ких от­но­ше­ний. Это дол­ж­но ка­сать­ся не толь­ко пред­с­та­ви­те­лей муж­с­ко­го или жен­с­ко­го по­ла, а аб­со­лют­но всех лю­дей. Яс­но, что в друж­бе, как и в люб­ви, всег­да при­сут­с­т­ву­ют под­вод­ные ри­фы, но уме­ние об­хо­дить их сто­ро­ной как раз и яв­ля­ет­ся от­ли­чи­тель­ным ка­чес­т­вом нас­то­яще­го дру­га.

 







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.