Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ЖЕНСКОЕ «НЕТ» РАВНОЦЕННО «ДА»





 

Один ста­рый ан­г­лий­с­кий анек­дот за­кан­чи­ва­ет­ся сло­ва­ми: «Если де­вуш­ка го­во­рит "да", то что же это за де­вуш­ка?» Соб­с­т­вен­но го­во­ря, по­доб­ное мне­ние раз­де­ля­ет боль­шин­с­т­во, а осо­бен­но это ка­са­ет­ся муж­чин. Жен­с­кое «нет» так час­то вос­п­ри­ни­ма­ет­ся как скры­тое «да», что в свя­зи с этим воз­ни­ка­ет мно­жес­т­во проб­лем.

Между тем фор­му­ли­ров­ка обоз­на­чен­но­го ут­вер­ж­де­ния пред­с­тав­ля­ет со­бой не что иное, как миф, не­сос­то­ятель­ность ко­то­ро­го вид­на сра­зу же. Во мно­гих слу­ча­ях жен­щи­ны ве­дут се­бя впол­не оп­ре­де­лен­но, и рас­поз­нать это очень лег­ко. От­ли­чить ко­кет­с­т­во от пря­мо­го от­ка­за так же прос­то, как, ска­жем, пой­мать ре­бен­ка на лжи. В то же вре­мя мно­гие муж­чи­ны прос­то не хо­тят за­ме­чать оче­вид­но­го и этим со­вер­ша­ют свой ос­нов­ной прос­чет.

В филь­мах и ли­те­ра­тур­ных про­из­ве­де­ни­ях час­то встре­ча­ют­ся пер­со­на­жи муж­с­ко­го по­ла, ко­то­рые, вос­пы­лав силь­ны­ми чув­с­т­ва­ми к ка­кой-то да­ме, зас­тав­ля­ют ее схо­дить с ума, но вов­се не от от­вет­ных чувств. Нап­ро­тив, пос­ле то­го как да­ма впол­не оп­ре­де­лен­но объ­яс­ня­ет сво­ему не­за­дач­ли­во­му уха­же­ру о том, что он ей во сне не снит­ся и свя­зы­вать свою судь­бу с ним она не со­би­ра­ет­ся, ры­царь, ко­то­рый, оче­вид­но, не стра­да­ет осо­бой по­нят­ли­вос­тью, на­чи­на­ет прес­ле­до­вать свою лю­би­мую пов­сю­ду. Он под­ка­ра­ули­ва­ет ее в не­ожи­дан­ных мес­тах, что­бы, воз­ник­нув, как гор­дый Зор­ро, вновь из­во­дить нес­час­т­ную де­вуш­ку пыл­ки­ми приз­на­ни­ями. И ни­как до это­го мо­ло­до­го че­ло­ве­ка не мо­жет дой­ти, да и не объ­яс­нит ему ник­то прос­тую ис­ти­ну, что пред­наз­на­чен­ное ему «нет» имен­но это и оз­на­ча­ет.

В жиз­ни то­же встре­ча­ют­ся ти­пы, по­доб­ные опи­сан­но­му пер­со­на­жу. Вмес­то то­го что­бы за­нять­ся ка­ким-ни­будь со­зи­да­тель­ным де­лом, та­кой муж­чи­на бу­дет до­би­вать­ся сво­ей не­по­нят­ной це­ли. «Да он прос­то мань­як», - ска­жут ок­ру­жа­ющие, осуж­да­юще ка­чая го­ло­вой. Да, не без это­го. Прав­да, не­из­вес­т­но, есть ли ма­ни­акаль­ная идея в его брен­ной го­ло­ве, но то, что у не­го яв­ная пси­хо­ло­ги­чес­кая не­ус­той­чи­вость, это факт. Плюс к то­му та­кие лю­ди поп­рос­ту мо­гут быть опас­ны­ми, пос­коль­ку не­из­вес­т­но, что они вы­ки­нут в сле­ду­ющий мо­мент. Кста­ти, имен­но та­кие от­вер­г­ну­тые лю­бов­ни­ки гро­зят сво­им выб­ран­ным воз­люб­лен­ным су­ици­да­ми, пред­по­ла­гая, что это ки­нет пос­лед­них в их жар­кие объ­ятия.

Наверное, по­доб­ные ти­пы и соз­да­ют рас­п­рос­т­ра­нен­ное мне­ние о том, что жен­с­кое «нет» на са­мом де­ле «да». В дей­с­т­ви­тель­нос­ти же это та­кой же миф, как и все пре­ды­ду­щие, опи­сан­ные в дан­ной кни­ге. Ес­ли жен­щи­на сим­па­ти­зи­ру­ет ко­му-то, но не хо­чет да­вать по­нять это в яв­ной фор­ме, то она най­дет спо­соб по­ка­зать это та­ким об­ра­зом, что бу­дет по­нят­но, что же она име­ет в ви­ду. Но уж мож­но за­явить со всей оп­ре­де­лен­нос­тью, что чет­ко и яс­но ска­зан­ное «нет» не име­ет двой­с­т­вен­но­го смыс­ла.

Чтобы не упо­доб­лять­ся пер­со­на­жу де­ше­вой мыль­ной опе­ры, не­об­хо­ди­мо преж­де все­го ува­жать се­бя. Это спра­вед­ли­во по от­но­ше­нию к лю­бо­му пред­с­та­ви­те­лю муж­с­ко­го по­ла (жен­с­ко­го, ко­неч­но, то­же, но сей­час речь о дру­гом). Толь­ко не ува­жа­ющий се­бя че­ло­век спо­со­бен тер­петь уни­же­ния и му­чить лю­би­мо­го че­ло­ве­ка сво­ими пос­то­ян­ны­ми вы­вер­та­ми.

Возможно, рож­де­ние дан­но­го ми­фа на­хо­дит­ся в тес­ной свя­зи с тем, ко­то­рый мы уже рас­смат­ри­ва­ли вы­ше. Это миф о том, что муж­чи­ны всег­да зна­ют, че­го хо­тят. Ес­ли при­ме­нить об­рат­ный ме­тод, то мож­но сде­лать вы­вод, что жен­щи­ны в этом слу­чае пред­с­тав­ля­ют­ся как рас­те­рян­ные су­щес­т­ва, не зна­ющие, что же им хо­те­лось бы в этой жиз­ни. То есть она го­во­рит: «Нет!», а ее ка­ва­лер ли­ку­ет: «Ура, она сог­лас­на!»

Что ж, раз­ли­чия в пси­хо­ло­гии муж­чин и жен­щин всег­да вы­зы­ва­ли мно­го тол­ков и яв­ля­ют­ся весь­ма прес­ло­ву­той те­мой для об­суж­де­ния. Не­по­ни­ма­ние пред­с­та­ви­те­лей про­ти­во­по­лож­ных по­лов на­чи­на­ет­ся еще в дет­с­т­ве, ког­да маль­чиш­ка за­яв­ля­ет: «Ни­ког­да не бу­ду дру­жить с дев­чон­ка­ми!» - а те в от­вет драз­нят его и выс­тав­ля­ют на пос­ме­ши­ще. Уже тог­да на­чи­на­ют про­яв­лять­ся те чер­ты, ко­то­рые впос­лед­с­т­вии ста­но­вят­ся осо­бен­нос­тя­ми, свой­с­т­вен­ны­ми пред­с­та­ви­те­лю то­го или ино­го по­ла. Жен­щи­ны по жиз­ни уме­ют кра­си­во ос­кор­б­лять и утон­чен­но выс­ме­ивать. По­жа­луй, это од­но из то­го мно­го­го, че­го так опа­са­ют­ся муж­чи­ны в об­ще­нии с пред­с­та­ви­тель­ни­ца­ми прек­рас­но­го по­ла.

 

...

Представителям про­ти­во­по­лож­ных по­лов нуж­но жить не в пос­то­ян­ном со­пер­ни­чес­т­ве, а в ми­ре и сог­ла­сии. Толь­ко эта мо­дель по­ве­де­ния яв­ля­ет­ся на­ибо­лее пра­виль­ной.

Д. Мад­зи­ни: «Муж­чи­на и жен­щи­на - это две но­ты, без ко­то­рых стру­ны че­ло­ве­чес­кой ду­ши не да­ют пра­виль­но­го и вер­но­го ак­кор­да».

 

Мужчины же в этом от­но­ше­нии го­раз­до про­ще и по­нят­нее. Од­на­ко бы­ва­ют и ис­к­лю­че­ния. Не­ко­то­рые муж­чи­ны име­ют нас­толь­ко не­ти­пич­ное по­ве­де­ние, что это изум­ля­ет ок­ру­жа­ющих (при этом речь о нет­ра­ди­ци­он­ной ори­ен­та­ции не ве­дет­ся). Та­кой тип сна­ча­ла от­вер­га­ет жен­щи­ну, ин­те­ре­су­ющу­юся им, а за­тем мо­жет вновь вос­пы­лать же­ла­ни­ем вер­нуть­ся к ней. При­чем та­кие воз­в­ра­ще­ния, че­ре­ду­ющи­еся ухо­да­ми, мо­гут слу­чать­ся до­воль­но час­то и про­дол­жи­тель­ное вре­мя, вплоть до пре­де­ла тер­пе­ния, ко­то­рый име­ет­ся у жен­щи­ны на этот счет.

Женское «нет» вос­п­ри­ни­ма­ет­ся с про­ти­во­по­лож­ным смыс­лом обыч­но тог­да, ког­да осо­ба, про­ро­нив­шая его, от­ли­ча­ет­ся лег­ко­мыс­лен­нос­тью. Од­на­ко то же са­мое мо­жет про­изой­ти и в от­но­ше­нии серь­ез­ной жен­щи­ны, ко­то­рой не пос­час­т­ли­ви­лось и ко­то­рая стол­к­ну­лась с уп­ря­мым ти­пом, убеж­ден­ном в сво­ем зна­нии жиз­ни как она есть. Не­че­го ска­зать, пе­ре­убе­дить по­доб­но­го по­рой слож­нее, чем под­нять на го­ру ку­бо­метр бе­то­на.

Однако бы­ва­ют и та­кие слу­чаи, ког­да «нет» и в са­мом де­ле оз­на­ча­ет «да». Но это ско­рее ис­к­лю­че­ние, а по­то­му нуж­но твер­до знать о том, что это за си­ту­ации. Нап­ри­мер, ес­ли муж­чи­на и жен­щи­на толь­ко что поз­на­ко­ми­лись, то лю­бое нес­к­ром­ное пред­ло­же­ние со сто­ро­ны муж­чи­ны бу­дет вряд ли умес­т­ным. И в са­мом де­ле, жен­щи­на мо­жет рас­смот­реть в этом яв­ный знак то­го, что она прив­ле­ка­ет сво­его но­во­го зна­ко­мо­го толь­ко с точ­ки зре­ния сек­су­аль­нос­ти. Меж­ду тем, для мно­гих пред­с­та­ви­тель­ниц прек­рас­но­го по­ла не­ма­ло­важ­ное зна­че­ние име­ет и то, нас­коль­ко бу­дут оце­не­ны ее ум­с­т­вен­ные спо­соб­нос­ти.

Особенно бо­лез­нен­но вос­п­ри­ни­ма­ют неп­риз­на­ние сво­их мно­го­чис­лен­ных та­лан­тов за­ком­п­лек­со­ван­ные жен­щи­ны. Нап­ри­мер, ес­ли в пер­вый мо­мент зна­ком­с­т­ва та­кая жен­щи­на не уви­дит вос­хи­ще­ния и по­чи­та­ния в гла­зах сво­его но­во­го зна­ко­мо­го, то она мо­жет по­ду­мать, что встре­ча бы­ла ошиб­кой. И поч­ти на­вер­ня­ка уй­дет пос­ле это­го. В та­кой си­ту­ации жен­с­кий от­каз дей­с­т­ви­тель­но мож­но вос­п­ри­ни­мать как скры­тое сог­ла­сие. Од­на­ко ос­та­ет­ся еще од­на проб­ле­ма, ко­то­рая зак­лю­ча­ет­ся в сле­ду­ющем. Не­об­хо­ди­мо до­ка­зать са­мой жен­щи­не, что ее от­каз, ко­то­рый, кста­ти, мо­жет быть сде­лан в весь­ма ка­те­го­рич­ной фор­ме, на са­мом де­ле есть не что иное, как про­яв­ле­ние не­уве­рен­нос­ти в се­бе. Ес­ли муж­чи­не удас­т­ся убе­дить жен­щи­ну в том, что луч­ше нее нет на све­те, то это мож­но бу­дет спра­вед­ли­во счи­тать его по­бе­дой.

 

...

Особенно бо­лез­нен­но вос­п­ри­ни­ма­ют неп­риз­на­ние сво­их мно­го­чис­лен­ных та­лан­тов за­ком­п­лек­со­ван­ные жен­щи­ны.

 

Если по­ду­мать, то мож­но лег­ко прий­ти к вы­во­ду, что не­по­ни­ма­ние меж­ду пред­с­та­ви­те­ля­ми про­ти­во­по­лож­ных по­лов на­чи­на­ет­ся еще в са­мом ран­нем дет­с­т­ве. Как час­то меж­ду деть­ми воз­ни­ка­ют кон­ф­лик­ты, свя­зан­ные с этой проб­ле­мой! Де­ти да­же не же­ла­ют иг­рать друг с дру­гом из-за это­го. Но на при­ме­ре это­го фак­та яв­с­т­вен­но вид­на вся глу­пость по­доб­ных кон­ф­лик­тов, сох­ра­ня­ющих­ся во взрос­лой жиз­ни. От­ри­ца­ние муж­чи­на­ми по­ло­жи­тель­ных ка­честв, при­су­щих жен­щи­нам, - ве­ли­чай­шая глу­пость.

 

...

Если по­ду­мать, то мож­но лег­ко прий­ти к вы­во­ду, что не­по­ни­ма­ние меж­ду пред­с­та­ви­те­ля­ми про­ти­во­по­лож­ных по­лов на­чи­на­ет­ся еще в са­мом ран­нем дет­с­т­ве.

 

...

Д. Рес­кин: «Ни один че­ло­век не про­жил нас­то­ящей жиз­ни, ес­ли не был очи­щен лю­бовью жен­щи­ны, под­к­реп­лен ее му­жес­т­вом и ру­ко­во­дим ее скром­ной рас­су­ди­тель­нос­тью».

 

Когда же жен­щи­на от­ве­ча­ет «нет» в дей­с­т­ви­тель­нос­ти, так что это, не име­ет ни­ка­кой по­доп­ле­ки? Та­кие слу­чаи весь­ма лег­ко рас­поз­нать. От­каз­ные сло­ва обыч­но чет­ки и яс­ны. При этом жен­щи­на смот­рит пря­мо в гла­за и вид у нее впол­не серь­ез­ный. Она, что на­зы­ва­ет­ся, «ру­бит с пле­ча». В этом слу­чае вряд ли воз­мо­жен дру­гой ва­ри­ант: жен­щи­на яв­но от­ка­зы­ва­ет.

Другое де­ло, ког­да жен­щи­на го­во­рит «нет», но при этом ко­кет­ли­во опус­ка­ет гла­за, из­ред­ка под­ни­мая том­ный взгляд и бро­сая его на сво­его со­бе­сед­ни­ка. Она мо­жет чуть улы­бать­ся или же от­к­ро­вен­но сме­ять­ся при этом. Как бы там ни бы­ло, но та­кое по­ве­де­ние яв­но сви­де­тель­с­т­ву­ет о том, что от­каз не сле­ду­ет вос­п­ри­ни­мать всерь­ез. Дос­та­точ­но лег­кой нас­той­чи­вос­ти со сто­ро­ны муж­чи­ны, как ста­нет яс­но, что жен­щи­на го­во­рит вов­се не то, о чем ду­ма­ет.

В та­ких слу­ча­ях и воз­ни­ка­ют ми­фы, о ко­то­рых мы уже го­во­ри­ли. Они рож­да­ют­ся в соз­на­нии муж­чин, не слиш­ком да­ле­ких в ин­тел­лек­ту­аль­ном смыс­ле. По­лу­чив вна­ча­ле от­каз, а за­тем яко­бы до­бив­шись сог­ла­сия со сто­ро­ны жен­щи­ны, обоз­на­чен­ные пред­с­та­ви­те­ли про­ти­во­по­лож­но­го по­ла еще бо­лее ут­вер­ж­да­ют­ся в не­бе­зыз­вес­т­ном и не­ли­цеп­ри­ят­ном мне­нии о жен­щи­нах. «Жен­щи­нам нель­зя ве­рить», «все жен­щи­ны - стер­вы», «жен­с­кая вер­ность - сю­жет для фан­тас­ти­чес­ко­го филь­ма», «жен­с­кое "нет" рав­но­силь­но сог­ла­сию» - это да­ле­ко не пол­ный на­бор тех ми­фов, сто­рон­ни­ка­ми ко­то­рых яв­ля­ет­ся не­ма­ло муж­чин. Ин­те­рес­но при этом, что они так ис­к­рен­не ве­рят в эти ми­фы, что те ста­но­вят­ся их не­зыб­ле­мы­ми прин­ци­па­ми, рас­п­рос­т­ра­ня­емы­ми на все сфе­ры жиз­ни.

Сколько раз жен­щи­нам при­хо­дит­ся до­ка­зы­вать муж­чи­нам свою сос­то­ятель­ность! Те упор­но не же­ла­ют по­ни­мать прос­той и оче­вид­ной ве­щи, что всех лю­дей нель­зя урав­ни­вать. Каж­дый че­ло­век ин­ди­ви­ду­ален, и не­по­ни­ма­ние это­го есть яв­ный не­дос­та­ток ума. Как бы там ни бы­ло, но ре­пу­та­ция мно­гих по­ря­доч­ных жен­щин час­то пре­тер­пе­ва­ет серь­ез­ные ис­пы­та­ния бла­го­да­ря рож­де­нию ми­фов, каж­дый из ко­то­рых, в сущ­нос­ти, яв­ля­ет­ся яв­ной глу­пос­тью.

Обычно при­ро­да воз­ник­но­ве­ния по­доб­ных выс­ка­зы­ва­ний ос­но­ва­на на впол­не объ­яс­ни­мых фак­то­рах и яв­ля­ет­ся за­ко­но­мер­ным от­ра­же­ни­ем дей­с­т­ви­тель­нос­ти. Как пра­ви­ло, сто­рон­ни­ком та­ких ут­вер­ж­де­ний яв­ля­ет­ся муж­чи­на, стра­да­ющий не­ко­то­рой двой­с­т­вен­нос­тью, ко­то­рая зак­лю­ча­ет­ся в том, что, с од­ной сто­ро­ны, он уве­рен в сво­ей не­от­ра­зи­мос­ти и пре­вос­ход­с­т­ве, но с дру­гой сто­ро­ны, бо­лез­нен­но ре­аги­ру­ет на воз­мож­ность сво­его про­ва­ла в чем-ли­бо. В об­щем, это нез­до­ро­вое са­мо­лю­бие, вмес­то то­го что­бы дол­ж­ным об­ра­зом обес­пе­чи­вать раз­ви­тие лич­нос­ти, на са­мом де­ле при­во­дит к рож­де­нию опи­сан­ных ми­фов. Вот и по­яв­ля­ют­ся та­кие не­зыб­ле­мые ут­вер­ж­де­ния, что все жен­щи­ны - стер­вы, а ум у них от­сут­с­т­ву­ет в прин­ци­пе.

Сторонником по­доб­ных выс­ка­зы­ва­ний мо­жет явить­ся еще и тот че­ло­век, ко­то­рый в жиз­ни имел не­удач­ный опыт и это на­ло­жи­ло за­мет­ный от­пе­ча­ток на его лич­ность. В этом слу­чае поч­ти на­вер­ня­ка рож­да­ет­ся оп­ре­де­лен­ная жиз­нен­ная фи­ло­со­фия, ко­то­рая зак­лю­ча­ет­ся в от­ри­ца­нии лю­бых по­ло­жи­тель­ных ка­честв, при­выч­но от­но­си­мых к жен­с­ко­му по­лу.

Поэтому ес­ли муж­чи­на при­дер­жи­ва­ет­ся ми­фов, по­доб­ных дан­но­му, то это яв­но сви­де­тель­с­т­ву­ет о его соб­с­т­вен­ной не­сос­то­ятель­нос­ти.

Женское «нет» вос­п­ри­ни­ма­ет­ся без дол­ж­но­го ува­же­ния не толь­ко в лю­бов­ных от­но­ше­ни­ях, но и в дру­гих жиз­нен­ных сфе­рах. Так, нап­ри­мер, на ра­бо­те не­ред­ко воз­ни­ка­ет мно­жес­т­во кон­ф­лик­тов, свя­зан­ных с не­по­ни­ма­ни­ем меж­ду сот­руд­ни­ка­ми муж­с­ко­го и жен­с­ко­го по­ла. Эти кон­ф­лик­ты час­то вы­ли­ва­ют­ся в серь­ез­ные ссо­ры, что слу­жит при­чи­ной воз­ник­но­ве­ния раз­лич­ных не­уря­диц.

Одной из при­чин то­го, что муж­чи­ны вос­п­ри­ни­ма­ют жен­с­кое «нет» без дол­ж­но­го ува­же­ния, яв­ля­ет­ся, как мы уже ска­за­ли, муж­с­кая не­уве­рен­ность в се­бе. Пред­с­та­ви­те­ли силь­ной по­ло­ви­ны че­ло­ве­чес­т­ва час­то, что на­зы­ва­ет­ся, су­дят о дру­гих по се­бе. Ес­ли ка­кой-то муж­чи­на сам час­то стал­ки­ва­ет­ся с проб­ле­мой, ког­да ему нуж­но при­нять важ­ное ре­ше­ние, но он не мо­жет сде­лать это са­мос­то­ятель­но, то впол­не воз­мож­но, что выб­ран­ный путь бу­дет не­вер­ным. Впос­лед­с­т­вии, осоз­нав это, муж­чи­на при­хо­дит к вы­во­ду, что и дру­гие лю­ди час­то оши­ба­ют­ся из-за не­по­ни­ма­ния са­мих се­бя. А ес­ли у не­го ко все­му про­че­му име­ет­ся не­ко­то­рое пре­ду­беж­де­ние к жен­щи­нам, свя­зан­ное с рас­п­рос­т­ра­нен­ным муж­с­ким мне­ни­ем об их не­сос­то­ятель­нос­ти, то ста­но­вит­ся от­чет­ли­во вид­на при­чи­на воз­ник­но­ве­ния дан­но­го ми­фа. При­чем опи­сан­ное спра­вед­ли­во для боль­шин­с­т­ва пред­с­та­ви­те­лей муж­с­ко­го по­ла.

 

...

Одной из при­чин то­го, что муж­чи­ны вос­п­ри­ни­ма­ют жен­с­кое «нет» без дол­ж­но­го ува­же­ния, яв­ля­ет­ся, как мы уже ска­за­ли, муж­с­кая не­уве­рен­ность в се­бе.

 

Конечно, нель­зя об­ви­нять муж­чин в том, что они так ус­т­ро­ены. К со­жа­ле­нию, ред­ко мож­но встре­тить че­ло­ве­ка, ко­то­рый чет­ко и оп­ре­де­лен­но мо­жет ска­зать о том, что ему нуж­но в этой жиз­ни, а что нет. И да­же ес­ли та­кие и су­щес­т­ву­ют, то стран­но, ес­ли по­доб­ное от­но­ше­ние они пе­ре­но­сят аб­со­лют­но на все сфе­ры че­ло­ве­чес­кой жиз­ни. Нап­ри­мер, ма­ло кто мо­жет дос­та­точ­но пол­но объ­яс­нить при­ро­ду воз­ник­но­ве­ния при­вя­зан­нос­тей по от­но­ше­нию к пред­с­та­ви­те­лям про­ти­во­по­лож­но­го по­ла.

Иногда ме­та­ния взрос­ло­го че­ло­ве­ка, стол­к­нув­ше­го­ся с ка­кой-то жиз­нен­ной проб­ле­мой, выг­ля­дят бо­лее чем стран­но. Еще бо­лее не­ле­по выг­ля­дят со сто­ро­ны его по­ис­ки ис­тин­но­го вы­хо­да, тог­да как на взгляд ок­ру­жа­ющих, ре­ше­ние проб­ле­мы яв­с­т­вен­но вид­но. Од­на­ко, ока­зав­шись на мес­те ме­чу­ще­го­ся, на­чи­на­ешь по­ни­мать его чув­с­т­ва, ко­то­рые еще сов­сем не­дав­но яв­ля­лись для те­бя за­гад­кой. По­ка же че­ло­век не по­ни­ма­ет дру­го­го, сра­ба­ты­ва­ет дан­ный миф и в этом слу­чае от­каз мо­жет вос­п­ри­ни­мать­ся как сог­ла­сие, и на­обо­рот. То есть мы вы­би­ра­ем тот ва­ри­ант, ко­то­рый удо­бен преж­де все­го для нас са­мих. Имен­но это и де­ла­ет муж­чи­на, ко­то­рый ре­аги­ру­ет на жен­с­кий от­каз как на сог­ла­сие. Он де­ла­ет это по­то­му, что ему это вы­год­но.

Собственно го­во­ря, муж­чи­ны, ко­то­рые не зна­ют, че­го они хо­тят, встре­ча­ют­ся до­воль­но час­то. Ес­ли за­хо­дить еще глуб­же, то мож­но сде­лать та­кой вы­вод, что в лич­нос­ти каж­до­го муж­чи­ны при­сут­с­т­ву­ет та­кая чер­та, как не­по­ни­ма­ние са­мо­го се­бя. А раз так, то он поч­ти на­вер­ня­ка счи­та­ет, что и дру­гие не мо­гут ра­зоб­рать­ся в соб­с­т­вен­ных чув­с­т­вах и же­ла­ни­ях.

Итак, из все­го ска­зан­но­го мож­но сде­лать не­ко­то­рые вы­во­ды. Во-пер­вых, те­перь не вы­зы­ва­ет сом­не­ний, что ут­вер­ж­де­ние о том, что жен­с­кое «нет» рав­но­силь­но сог­ла­сию, яв­ля­ет­ся ми­фом. При­чи­ной воз­ник­но­ве­ния по­доб­но­го ут­вер­ж­де­ния яв­ля­ет­ся не что иное, как муж­с­кая не­уве­рен­ность в се­бе, со­че­та­юща­яся с по­вы­шен­ным са­мо­лю­би­ем. Пре­одо­лев свои ком­п­лек­сы и сфор­ми­ро­вав здо­ро­вые взгля­ды на про­ти­во­по­лож­ный пол, муж­чи­на ста­но­вит­ся зна­чи­тель­но счас­т­ли­вее.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Итак, за­кон­че­на кни­га о ми­фах, ка­са­ющих­ся пред­с­та­ви­те­лей про­ти­во­по­лож­ных по­лов. Мы пос­та­ра­лись мак­си­маль­но кор­рек­т­но из­ло­жить, ка­кие имен­но осо­бен­нос­ти име­ют два об­щес­т­вен­ных мне­ния, од­но из ко­то­рых при­над­ле­жит пред­с­та­ви­те­лям муж­с­кой по­ло­ви­ны че­ло­ве­чес­т­ва, а дру­гое - жен­с­кой. На­де­ем­ся, что опи­са­ние при­ро­ды воз­ник­но­ве­ния по­доб­ных ми­фов, а так­же их су­ти поз­во­лит вам вы­ра­бо­тать на­ибо­лее вер­ное от­но­ше­ние к ним.

Столкнувшись с тем или иным ми­фом, ко­то­рый про­по­ве­ду­ет кто-то из близ­ких и до­ро­гих лю­дей, и не сог­ла­ша­ясь с ним, че­ло­век на­чи­на­ет ду­мать о том, как пе­ре­убе­дить сво­его оп­по­нен­та, нап­ра­вить его мыс­ли на бо­лее по­зи­тив­ный нас­т­рой. Ред­ко ког­да по­доб­ное увен­чи­ва­ет­ся ус­пе­хом. Миф - это неч­то не­зыб­ле­мое, не под­да­юще­еся пе­ре­де­лы­ва­нию или из­ме­не­нию. Та суть, ко­то­рая зак­лю­че­на в нем, яв­ля­ет­ся не­по­ко­ле­би­мой для не­ко­то­рых лю­дей, уве­рен­ных в сво­ей пра­во­те, и зас­та­вить их из­ме­нить свое мне­ние прак­ти­чес­ки не­воз­мож­но.

 

...

Миф - это неч­то не­зыб­ле­мое, не под­да­юще­еся пе­ре­де­лы­ва­нию или из­ме­не­нию.

 

Напоследок хо­чет­ся вы­ра­зить на­деж­ду, что дан­ная кни­га поз­во­ли­ла чи­та­те­лям вы­ра­бо­тать оп­ти­маль­ное от­но­ше­ние к ми­фам. По их по­во­ду нель­зя рас­стра­ивать­ся, ведь это так же глу­по, как пе­ре­жи­вать по по­во­ду не­удач­ной по­го­ды.

 







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.