Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Место государства в основных экономических теориях и школах.





Роль государства в экономическом регулировании на протяжении всей истории была в той или иной степени предметом экономической науки. В любом территориальном образовании государство не только выполняло нормативную деятельность по правовому регулированию общественной жизни, но перераспределяло доходы, формируя бюджеты для реализации общих функций. Однако роль и границы государственной экономической деятельности всегда были предметом дискуссий. В зависимости от общей концептуальной направленности экономические научные школы по-разному оценивают суть и значение инструментария государственного регулирования экономики и направлений экономической политики. Основные положения современных экономических теорий о роли государства в экономике представлены на схеме 3.1.


Основные экономические теории государственного регулирования экономики
Неоинституцио-нолизм
На стадии социализма: управление из единого центра. На второй стадии (коммунизм): государство отмирает, но остаются функции регулирования пропорций воспроизводства
Кейнсианство
Саморегулирующийся рынок не решает проблемы оптимальности распределения ресурсов.
Необходимость государственного регулирования экономики. Активная бюджетно-налоговая и инвестиционная политика.
Марксизм (капитализм)
Монетаризм
Рыночное хозяйство функционирует на основе саморегулирования
Антиинфляционная политика монетарными методами. Ограничение бюджетных расходов.
Общенародная собственность на средства производства
Меркантилизм
Поле конкуренции – внешняя торговля
Протекционизм
Теория контрактов и трансакционных издержек, теория общественного выбора.
Государство определяет права собственности, устраняет «провалы рынка». Систематизация «провалов государства»
Физиократы
Источник богатства страны – сельское хозяйство    
Первая макроэкроэкономическая схема потока продуктов. Регулирование в пользу сельского хозяйства.
Классическая политэкономия
Свободный рынок
Государственные финансы: оборона, социальная поддержка уязвимых слоев
Рыночные основания получения прибавочной стоимости
Государство рассматривается вне экономической системы отношений – политический институт защиты класса капиталистов
Марксизм (социализм)


Одной из первых научных школ, определивших экономические функции государства, стал меркантилизм (XVI-XVII вв.), крупнейшими представителями которого являются Т. Ман, Дж. Стюарт, Ж.-Б. Кольбер. Исходя из того, что источником богатства выступает внешняя торговля, результаты которой увеличивают количество золота и серебра в стране, меркантилисты обосновывали необходимость существования жестких мер государственного администрирования, направленного на недопущение оттока денег из страны и поддержку экспорта.

Экономическая политика поддержки национальных производителей и торговцев, ограничение импорта получила название протекционизма. Элементы такой политики не редко используются и сегодня. Развитые страны в определенных ситуациях применяют меры поддержки экспортеров и защиты внутреннего рынка от импорта, стремятся к сбалансированности торгового и платежного баланса. Одной из форм препятствия протекционизму является Всемирная торговая организация (ВТО), созданная для снятия экономических и административных барьеров, сдерживающих международную конкуренцию.

Существенное приращение научных знаний о роли макроэкономического регулирования внесла теория физиократов (XVII в.), представителями которых являются Ф. Кенэ, А.Р. Тюрго. Выступая за свободу торговли, представители этой школы считали источником богатства государства сельскохозяйственное производство, труд в земледелии, поскольку только в этой сфере создается чистый продукт. Заслугой этой школы является выход исследования на макроэкономический уровень, анализ воспроизводства, кругооборота общественного продукта и денежных доходов. При этом был сделан вывод о необходимости соблюдения межотраслевых пропорций между земледелием и промышленностью. Количество денег в обращении определено потребностями взаимоотношений между отраслями производства.

Теория физиократов ставила вопрос о выработке отраслевых приоритетов в экономической политике (земледелие), поддержки этих приоритетов инструментами государственного регулирования (налоги, пошлины).

Теоретическим основанием невмешательства государства в экономику, разделяемого большинством экономистов до сегодняшнего дня, является выявление принципов саморегулирующегося рынка А. Смитом, изложенных в работе «Исследование о природе и причинах богатства народов» (1776 г.). Согласно теории А. Смита, механизм рынка движется благодаря рациональным решениям его участников, постоянная корректировка осуществляется за счет свободной конкуренции, сигналы которой подают цены. Движение рынка направляется «невидимой рукой» спроса и предложения, где нет места государственному регулированию. В разных вариантах эта модель рынка воспроизводится в более поздних либеральных моделях рыночной экономики.

Однако, исходя из практики реального функционирования государства, А. Смит исследует важнейшие функции и инструменты государственного регулирования – такие, как бюджет и налоги. Среди задач государства (монарха) А. Смит называет необходимость создания и поддержку общественных предприятий и учреждений, которые по соображениям отсутствия прибыльности не будут создавать частные лица, но необходимые всему обществу. В современных экономических терминах это положение развернуто в функцию производства общественных благ и создания положительных внешних эффектов. А. Смит определил основные общегосударственные расходы, к которым относил затраты государства на оборону, правосудие, инфраструктуру (дороги, мосты, порты), необходимые для развития торговли, а также расходы на обучение и воспитание молодого поколения.

Значительное место А. Смит уделял исследованию налоговой системы, определив ее главные принципы: равенство всех перед налогами, достоверность, удобство. Непременным условием функционирования государства А. Смит считал сбалансированность доходов и расходов: рост общественной задолженности может привести к разорению государства.

Общую эволюцию экономических теорий, отрицающих активную роль государства в экономике, нарушила теория Дж. М. Кейнса («Общая теория занятости, процента и денег», 1936 г.).

В отличие от позиций других научных школ кейнсианство первичным при рассмотрении движения рынка считает не предложение, а совокупный спрос, и отрицает возможность полной самоорганизации экономики с помощью цен, зарплаты, процентной ставки. Выражением рыночного неравновесия является безработица, сокращение производства. Анализируя совокупный спрос, Дж. М. Кейнс показал обстоятельства недостаточности инвестиций в экономике и необходимость государственного вмешательства для достижения эффективного использования имеющихся ресурсов и экономического роста. Главными проблемами рыночной экономики являются безработица и сокращение инвестиций. Государство из своих источников должно инвестировать финансовые средства в экономику, стимулировать спрос и тем самым поддерживать эффективное равновесие. Источником дополнительных инвестиций в экономику является государственный бюджет. Поэтому бюджетно-налоговые инструменты государственного регулирования являются доминирующими, а бюджетный дефицит выступает как один из способов стимулирования спроса.

До начала 70-х гг. XX века кейнсианство было самой востребованной теорией, на которой базировались экономическая политика развитых стран. Однако впоследствии на первый план вышли другие экономические теории, которые обосновывали возможность саморегуляции рынка. В 1970-е гг. на волне серьезного мирового энергетического кризиса выявилось два обстоятельства: спад производства и инфляция, получившие обобщенное название стагфляция.

По мнению критиков кейнсианства, эта теория не могла в достаточной степени объяснить новые явления экономического развития, а их выводы для экономической политики на практике углубляли негативные явления.

Среди подобных теорий наиболее значимой является теория монетаризма (М. Фридман, «Инфляция и денежное обращение», 1969 г.). Монетаризм как основание для экономической политики развитых стран оказался востребован по мере углубления кризиса кейнсианской концепции, в условиях новых явлений экономической жизни: инфляции и периодических рецессий.

Монетаризм, основываясь на признании возможности саморегулирования рыночной экономики без вмешательства государства, основное внимание уделяет исследованию денежного обращения, финансовой сфере, анализу причин и методов борьбы с инфляцией. Ход экономического цикла согласно монетаризму определяется цикличностью денежной массы в обращении, что и определяет деловой цикл. Государственные инвестиции и один из их источников – бюджетный дефицит – лишь увеличивают инфляционные процессы. Поэтому главным объектом регулирования должна быть денежная масса, постоянство темпов ее роста в зависимости от величины темпов роста валового внутреннего продукта. Отметим, что регулирование денежной массы – функция хотя и не исполнительной власти, но, тем не менее, относится к сфере общегосударственных институтов макрорегулирования – Центральных банков (Федеральной резервной системы в США). Макрорегулирование экономики таргетированием денежной массы, варьированием процентной ставки, нормами обязательных резервов и другими финансовыми средствами свидетельствует о необходимости макрорегулирования финансовой сферы.

Однако, как показал мировой экономический кризис, начавшийся в 2008 г., монетарные методы регулирования экономики сами по себе не дают бескризисных результатов – усложнение экономических взаимосвязей в глобальной экономике, видимо, требует корректировки этих методов. Практика показала, что почти во всех странах способом выходы из кризиса стало бюджетное финансирование, увеличение дефицита государственного бюджета.

Среди научных школ, отрицающих активную роль государства в регулировании экономики, находятся и разные ветви современной теории неоинституционализма (Р. Коуз, Дж. Бьюкенен, Д. Норт и др.). Однако, основываясь на позиции необходимости определения прав собственности, контрактных отношений и нормативной деятельности государства в этой области, представители теории общественного выбора выделяют «провалы рынка», которые должно восполнять государство, т.е. ставят под сомнение сам механизм саморегулирования рынка. К таким «провалам» относятся: монополии, ассиметрия информации, необходимость производства общественных благ и внешние эффекты. В свою очередь, согласно этой теории у государства есть свои «провалы» (недостаток достоверной информации, особенности политического цикла, бюрократия и коррупция) и поэтому проблема заключается в оптимизации и эффективности экономических функций государства.

Практика экономического развития показала, что государственное воздействие на рыночные отношения не может ограничиваться исключительно нормативной деятельностью по установлению и реализации прав собственности. Новейшая история, начиная с 60-х гг. XX века, свидетельствует об активной роли государства в экономике.

Возросла роль государства в финансовой сфере, его влияние на стабильность финансовой системы осуществляется, прежде всего, через макрорегулирование процентных ставок, мер кредитной политики, обменных курсов национальной валюты. Государство, проводя закупки товаров и услуг для общегосударственных нужд, стало субъектом предпринимательской деятельности, влияет на рыночные цены, объемы спроса и предложения. Бюджетные, налоговые и финансово-кредитные инструменты выступают реальными факторами воздействия на экономическое развитие, стимулирование и поддержку стабильности и динамики. Увеличились трансферты государства незащищенным слоям населения и, в целом, инвестиции в человеческий капитал. По данным Всемирного банка, за три с половиной десятилетия (с 1960 по 1995 год) масштаб государственного присутствия в экономике промышленно развитых странах увеличился вдвое.

В этих условиях современная экономика характеризуется как смешанная. Ее динамика и механизм функционирует на основе действий рынка и государства.

В современной экономической науке, несмотря на сохраняющиеся дискуссии и противоречия, существует общий подход, признающий следующие области деятельности государства в экономической сфере:

-координация макроэкономической политики (налоги, бюджет, нормы регулирования финансовой сферы);

-предпринимательская деятельность в определенных масштабах (государственные закупки);

-регулирование деятельности монополий;

-влияние на экономический рост (инвестиции в человеческий капитал, эффективность государственных институтов);

-предоставление пособий уязвимым слоям населения (пенсионеры, безработные, инвалиды).

К числу центральных задач теории и практики относятся определение границ участия государства в экономических процессах, оценке эффективности действий государственного регулирования, поиск форм и методов, не подрывающих основы рыночного механизма.







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.