Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Итальянский живописец, скульптор, архитектор,





Ученый, инженер

(1452–1519 гг.)

 

Он стремился познать и описать гармонию, он хотел найти истину. Его называли великим ученым и гениальным художником. Он внес колоссальный вклад в теорию познания. Во всем он был первопроходцем, но зачастую не завершал свои проекты.

 

Великий итальянец Леонардо да Винчи родился 15 апреля 1452 года. В юном возрасте получил хорошее образование, но существовали ограничения того, что можно было изучить в маленькой деревушке. Его отец понимал, что у Леонардо есть талант художника, и в 1469 году отправил его во Флоренцию, где он поступил в подмастерья в мастерскую художника и скульптора Андреа Верроккьо. Леонардо был левшой, вел себя эксцентрично, но старательно запоминал наставления учителя.

Леонардо приняли во Флорентийскую гильдию художников, когда ему исполнилось лишь двадцать лет. Как раз к этому времени он внес значительный вклад в работу своего учителя Верроккьо «Крещение Христа».

Леонардо написал ангела на левой стороне картины и часть пейзажа. В этой картине он использовал масляные краски, которые явились новшеством в Италии, и с их помощью он превзошел своего учителя в использовании света и цвета. Леонардо продолжал жить у Верроккьо, но уже начал работать над своими собственными картинами. В период Ренессанса большинство художественных полотен были написаны на религиозные темы или являлись портретами. Пейзажи можно было видеть только в качестве фона на таких полотнах, как «Крещение Христа». Но изображение пейзажа как фона – этого для Леонардо было недостаточно. Его первый датированный рисунок «Долина Арно» представляет собой деревенский пейзаж. С самого начала Леонардо отошел от общепринятых традиций и создал новый стиль, представляющий его собственный взгляд на мир природы.

У Леонардо родился блестящий план создать статую, какой ранее никогда не существовало. Несколько лет он занимался разработкой эскизов для статуи, и ему понадобилось еще 11 лет, чтобы изготовить 22-футовую глиняную модель коня – высотой с двухэтажный дом. Но далеко не все грандиозные планы Леонардо воплощались в реальность.

Леонардо уделял конной статуе только часть своего внимания. Кроме того он занимался росписью стен монастыря. Фреска посвящена последней трапезе Христа и получила название «Тайная вечеря». Когда Леонардо написал фреску, она была одухотворена действием и новым смыслом, который никто ранее ей не придавал и никто до сих пор не был способен это сделать. И пять столетий спустя «Тайная вечеря» считается наиболее известным творением Леонардо.

Живя в Милане, Леонардо был занят разработкой множества проектов. Он продолжал писать картины, иногда завершая свои шедевры, но часто не заканчивая их. Он также развлекал двор правителей Милана и должен был играть на лютне, петь и декламировать стихи. Когда устраивались празднества, он создавал костюмы и исполнял декоративные работы.

Он бывал занят разработкой военных изобретений: танков, летательных аппаратов, мортирных бомб, а также строительством крепостей.

У него не было возможности осуществить эти проекты, поскольку они опережали свое время. Танк, например, был использован во время І Мировой войны, почти через 450 лет после того, как Леонардо сделал эскиз бронированной машины (без конной тяги).

Леонардо разработал канализационную систему Милана и посоветовал, как перестроить город, чтобы избежать угрозы чумы.

В 1500 году Леонардо вернулся во Флоренцию и три года спустя закончил свою знаменитую работу, возможно, самую известную картину всех времен «Мону Лизу». Чем дольше мы смотрим на нее, тем больше изумляемся. За 20 лет до создания «Моны Лизы» та же таинственная улыбка играла на лицах Мадонны, ее матери и ангелов на его полотне «Мадонна в скалах». На протяжении 500 лет художники пытаются воспроизвести эту улыбку, но секрет остается не раскрытым.

Когда ему исполнилось 60 лет, Леонардо обнаружил, что у него нет денежных средств. Художники обычно имели богатого спонсора или патрона, но у Леонардо никого не было. Люди не соперничали, чтобы нанять его на работу. Такая ситуация сложилась потому, что он начинал множество проектов, но заканчивал только некоторые. Богатые горожане боялись нанимать его для выполнения проекта, который он мог бы и не завершить. Хотя слава его как художника прошла через века, Леонардо в течение своей жизни написал всего дюжину полотен. В возрасте около 60 лет Леонардо написал свой автопортрет. Был ли он разочарован тем, что не выполнил многие из своих проектов? Был ли он подавлен вопросами, которые остались нерешенными в его стремлении познать науку? Был ли он одинок? Нам этого никогда не дано будет узнать. Но из эскиза ясно, что он быстро постарел. Леонардо умер в возрасте 67 лет 2 мая 1519 года. Он оставил после себя более 7 тыс. страниц заметок и эскизов. Он писал свои дневники «секретным» зеркальным методом, который сам изобрел. Может быть, таким образом он защищал себя и свои труды от церкви.

 

VOCABULARY PRACTICE

 

I. Find in the text equivalents for the following.

Florence –

Andrea Verrocchio –

The Florence Guild of Painters –

«The Baptism of Christ» –

The Renaissance –

«The Valley of Arno» –

«The Last Supper» –

Milan –

Mona Lisa –

«Madonna in the Rocks» –

 

II. Match the following words and word combinations to their correct meaning:

1. theory of knowledge пейзаж

2. apprentice крещение

3. pioneer поиск

4. landscape ученик

5. contribution теория познания

6. baptism первопроходец

7. pursuit вклад

 

III. Translate the given adjectives, suggest their synonyms and word combinations, make up sentences of your own:

1. tremendous

2. incomplete

3. eccentric

4. considerable

5. decent

6. sufficient

7. brilliant

8. gigantic

9. military

10. enigmatic

 

 

IV. Memorize the following collocations:

разработка: 1. (темы, вопроса) working out (up); elaboration (детальная разработка); разработка плана – formation (framing) of a plan;

разработка проекта – working up of a project.

2. (что-л. разработанное) научно-техническая разработка – research and development project; методическая разработка – guidelines

3. разработка земли – cultivation;

разработка полезных ископаемых – mining, extraction.

 

V. Make a list of key words and word combinations from the text with their translation equivalents.

хорошее образование – decent education;

значительный вклад – significant (important, considerable) contribution;

шедевр – work of art.

 

TRANSLATION/INTERPRETING PRACTICE

 

I. Snow-ball interpreting.

Train your memory and repeat after the speaker (without looking into the text)

a) in Russian b) in English

1. У Леонардо был талант. Его отец понимал, что у Леонардо есть талант художника. Его отец понимал, что у Леонардо есть талант художника, и в 1469 году отправил его во Флоренцию, где он поступил в подмастерья в мастерскую художника и скульптора Андреа Верроккьо.   1. Leonardo had an artist’s gift. His father realized that Leonardo had an artist’s gift. His father realized that Leonardo had an artist’s gift and in the year of 1469 he sent him to Florence. His father realized that Leonardo had an artist’s gift and in the year of 1469 he sent him to Florence as an apprentice in the studio of an artist and sculptor Andrea Verrocchio.
2. Большинство художественных полотен были написаны на религиозные темы. В период Ренессанса большинство художественных полотен были написаны на религиозные темы. В период Ренессанса большинство художественных полотен были написаны на религиозные темы или являлись портретами.   2. Most artistic canvases were devoted to religion. At the Renaissance time most artistic canvases were devoted to religion. At the Renaissance time most artistic canvases were devoted to religion or they were portraits.  

 

Продолжение табл.

3. Леонардо отошел от общепринятых традиций. С самого начала Леонардо отошел от общепринятых традиций. С самого начала Леонардо отошел от общепринятых традиций и создал новый стиль, представляющий его собственный взгляд на мир природы. 3. Leonardo deviated from the generally accepted traditions. From the very beginning Leonardo deviated from the generally accepted traditions. From the very beginning Leonardo deviated from the generally accepted traditions and created a new style representing his own views of the world of nature.
4. Фреска была одухотворена действием и новым смыслом. Когда Леонардо написал «Тайную вечерю», она была одухотворена действием и новым смыслом. Когда Леонардо написал «Тайную вечерю», то она была одухотворена действием и новым смыслом, который никто ранее ей не придавал. Когда Леонардо написал «Тайную вечерю», она была одухотворена действием и новым смыслом, который никто ранее ей не придавал и никто до сих пор не был способен это сделать. 4. The scene was animated with action and new sense. When Leonardo painted the picture «The Last Supper», the scene was animated with action and new sense. When Leonardo painted the picture «The Last Supper», the scene was animated with action and new sense which had never been given to it earlier. When Leonardo painted the picture «The Last Supper», the scene was animated with action and new sense which had never been given to it earlier and nobody had been able to do it so far.  

 

II. Résumé making (text compression).

Listen to the recorded text, make notes and write a résumé in Russian /Ukrainian /English.

(Reduce the text to the core, and then develop it back without consulting the text).

Translate into English using text compression (omit redundant words, convert nominative structure into verbal, use noun clusters etc.)

First, do it in writing; then orally, observe transformations in translation.

 

III. Text development.

Develop a text from the given core (first do it in one language in writing, then with interpretation – orally).

 







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.