Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Употребление Present Indefinite для выражения будущего времени





 

Мы используем Present Indefinite, чтобы сказать о будущих событиях, которые являются частью существующего расписания, программы, и которые нельзя изменить.

 

 

· - What time doesthe tennis start tomorrow evening? - At 16.15. · The film startsat 7.30 and finishes at 9.00. · What time doesyour train leave tomorrow? · Next summer the school holidays begin on July 25th and end on September 10th. · - В какое время начинается теннис завтра вечером? - В 16.15. · Фильм начнетсяв 7.30 и закончится в 9.00. · В какое время отправляется твой поезд завтра? · Следующим летом школьные каникулы начнутся25 июля и закончатся 10 сентября.

 

В сложноподчиненных предложениях с придаточными времени и условия, действие которых относится к будущему моменту, после союзов if, unless, on condition that, provided, when, till, until, before, after, as soon as, as long as, as, используется Present Indefinite.

Main Clause (Главное предложение) If/when Clause (Придаточное предложение)
  shall/shan’t, will/won’t     Present Indefinite
· I’ll buy a newspaper · We won’t go out · I’ll goto the party whenIgo out. untilitstops raining. provided you go too.

 

Continuous Tenses

(Продолженные времена)

Продолженные (длительные) времена выражают действие, которое происходит в процессе: в момент речи или в какой-то момент времени в настоящем, прошлом, будущем.

В следующих предложениях выделенные формы переводятся на английский язык с помощью времен группы Continuous.

 

1. Не шуми, студенты сдают зачет.

2. Вчера, когда я проснулась, шел дождь.

3. Позвони мне в 5, я буду ждать твоего звонка.

Времена группы Continuous образуются с помощью вспомога­тель­ного глагола to be, который указывает на время, лицо и число сказуемого, и основного глагола в форме причастия I - Ving, который переводится на русский язык в данном времени, лице и числе.

· I’m leaving now. Good-bye. · Oh, no. Look outside. It’s raining.   · - What were you doing at 3 o’clock yesterday? - I was cleaning my flat. · Tomorrow at this time they will be playingtennis. · Я ухожусейчас. До свидания. · О, нет. Посмотри в окно. Идет дождь. · - Что вы делаливчера в 3 часа?   - Я убирала квартиру. · Завтра в это время они будут играть в теннис.

 

В вопросительных предложениях вспомогательный глагол ставится перед подлежащим. В отрицательных предложениях частица not ставит­ся после вспомогательного глагола.

 

Time Words Used with Continuous Tenses

(Временные маркеры, используемые с временами группы Continuous)

C временами группы Continuous используются наречия и предло­ж­ные сочетания, указывающие на действие, длящееся в конкретный момент или период в настоящем, прошлом, будущем.

Это наречия типа now (сейчас), at the moment (в данный момент), all day yesterday (весь день вчера), from morning till night (с утра до вечера), at 6 p.m. tomorrow (в 6 часов вечера завтра) или придаточные предложения, указывающие на конкретный момент в прошлом типа when he came (когда он пришел) и т.д.

 

Present Continuous

(Настоящее продолженное)

Affirmative (+)   Negative (-)   Interrogative (?)
I am     I am not     AmI  
you are     you are not     Areyou  
he she is it   working   he she is not it   working   he Isshe it   working?
we you are they     we you are not they     we Are you they  

 

Contractions

’m = am

’re = are aren’t = are not

’s = is isn’t = is not

 

· Don’t be noisy. I’ m working.

· Listen to those people. What language are they speaking?

The Use of the Present Continuous

(Употребление настоящего продолженного времени)

 

Настоящее продолженное время выражает:

 

1. Конкретное действие, происходящее в момент речи. Указание на время может быть выражено словами типа now, at the moment или подразумевается.

 

· Please, don’t make so much noise. I’m working. · - Where’s Jane? - She is taking a shower. · Пожалуйста, не шуми. Я работаю. · - Где Джейн? - Она принимает душ.

 

2. Действие происходящее в настоящий момент, но не совпадающее с моментом речи.

 

· Some friends of mine are building their own house. They hope it will be finished before next summer.   · I think Paul and Ann have had an argument. They are not speaking to each other. · Мои друзья строят собственный дом. Они надеются завершить его строительство к следую­ще­му лету. · Я думаю, что Пол и Анна в ссоре. Они не разговаривают друг с другом.

 

3. Конкретное действие, длящееся в настоящий период.

Например, today/ this week/ this evening и т.д.

 

· - Is Susan working this week?   - No, she is on holiday.   · - Сьюзан работает на этой неделе? - Нет, она отдыхает.

 

4. Действие, описывающее изменения, происходящие вокруг нас.

 

· The population of the world is rising very fast. · Is your English getting better?   · Население мира растет быстрыми темпами. · Твой английский становится лучше? (улучшается?)

 

5. Действие, описывающее поведение человека или черту его характера в данный момент для того, чтобы подчеркнуть, что это состояние временное.

 

· You are being a nuisance. · I can’t understand why he’s being so selfish. He isn’t usually like that. (= behaving selfishly at the moment) · Ты мне досаждаешь. · Не могу понять, почему он ведет себя так эгоистично. Обычно он не такой. (ведет себя эгоистично в данный момент).

 

СРАВНИТЕ:

 

· He isselfish. He never thinks about other people. (= he is selfish generally, not at the moment) · Он эгоистичен. Он никогда не думает о других людях. (он обычно эгоистичен, а не в данный момент).

 

6. Для выражения непрерывного действия (без остановки, интервала).

В этом случае используются наречия always, constantly, ever.

 

· The sun is ever shining. · The earth is always moving. · Солнце всегда светит. · Земля постоянно вращается.

 

7. Present Continuous иногда выражает чью-либо постоянную характеристику, когда кто-то, по мнению говорящего, совершает действие чаще, чем следовало бы. Такие предложения содержат элемент преувеличения, дают отрицательную оценку тому, о чем идет речь в предложении. В этом случае также употребляются наречия always, constantly.

 

· John is never satisfied. He is always complaining. · She is constantly grumbling. · He is constantly finding fault with me. · I’m always losing things. (does not mean that I always lose things. It means I lose things too often, more often than normal or reasonable.) · Джон никогда не бывает доволен. Он всегда жалуется. · Она постоянно ворчит. · Он постоянно придирается ко мне. · Я всегда теряю вещи. (не означает, что я теряю их постоянно. Это означает, что я теряю вещи слишком часто, чаще, чем это было бы нормально или разумно.)

 

Разница между п.6 и п.7 заключается в том, что то, о чем говорится в п.6 соответствует истине. В то время как в п.7 присутствует элемент преувеличения, т.к. действие в этом случае на самом деле может не происходить непрерывно.

 

8. Present Continuous используется в том случае, когда есть два действия, одно из которых происходит в процессе, а другое является обычным действием. В первом используется Present Continuous, во втором - Present Indefinite.

 

· I never talk while I am working. · Я никогда не разговариваю, в то время, когда я работаю.

 

9. Present Continuous используется для выражения будущего действия, которое запланировано заранее.

 

· He is coming to us tomorrow. · They are leaving for Moscow next week. · Он приезжает к нам завтра. · Они уезжаютв Москву на следующей неделе.

Past Continuous

(Прошедшее продолженное)

 

Affirmative (+)   Negative (-)   Interrogative (?)
I was     I was not     Was I  
you were     you were not     Were you  
he she was it working   he she was not it   working   he Wasshe it   working?
we you were they     we you were not they     we Were you they    

Contractions

wasn’t = was not

weren’t = were not

 

· What was he doing when it started to rain?

· I was reading for my exams from morning till night.

 







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.