Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Язык разметки гипертекста (HTML)





Термин HTML (HyperText Markup Language) означает "язык разметки гипертекстов", с помощью которого верстаются Web-страницы.

Для просмотра текста, подготовленного в формате HTML, используются специальные программы-просмотрщики (WEB-браузеры), такие, как Internet Explorer, Opera и др., которые интерпретирует тэги HTML и воспроизводят на экране документ в виде, который ему придает автор.

Основное преимущество HTML заключается в том, что документ может быть просмотрен на WEB-БРАУЗЕРах различных типов и на различных платформах.

Формат HTML-файлов

HTML-файлы главным образом являются текстовыми файлами формата ASCII. Кроме простого текста HTML-файл содержит большое количество тегов – специальных элементов, управляющих отображением и поведением HTML-документа при его просмотре на экране компьютера. Теги, в частности, определяют стиль шрифта, тип абзаца или ссылку на другой HTML-файл или изображение.

Все тэги HTML начинаются с "<" (левой угловой скобки) и заканчиваются символом ">" (правой угловой скобки). Как правило, существует стартовый тэг и завершающий тэг.

<TITLE> Заголовок документа </TITLE>

Завершающий тэг выглядит также, как стартовый, и отличается от него прямым слэшем перед текстом внутри угловых скобок.

Например, запись <b>Компьютеры</b> означает полужирное начертание слова Компьютеры, а <title>Личная страница Иванова Вани</title> - задает заголовок документа.

Некоторые тэги, такие, как <Р> (тэг, определяющий абзац), не требуют завершающего тэга. Этот тег имеет особое значение, поскольку пробелы и символы новой строки в HTML-файле полностью игнорируются и перейти на новую строку можно лишь при помощи тегов <p> или <li> или же начав новый заголовок. HTML не реагирует на регистр символов, на синтаксис. Дескрипторы либо распозна­ются браузером, либо нет.

Структура документа

Когда WEB-БРАУЗЕР получает документ, он определяет, как документ должен быть интерпретирован. Самый первый тэг, который встречается в документе, должен быть тэгом <HTML>.

Минимальный HTML-документ будет выглядеть так:

<HTML>

<HEAD>

<TITLE> </TITLE>

</HEAD>

<BODY>

</BODY>

</HTML>

 

Заголовочная часть документа <HEAD>

Элементы, находящиеся внутри раздела HEAD (кроме названия документа, записываемого с помощью раздела TITLE), не видны на экране. Элементы, содержащиеся внутри раздела HEAD документа, нужны для того, чтобы:

• Дать документу название.

• Определить отношения между несколькими документами.

• Дать указание браузеру создать форму для поиска.

 

Название документа записывается между тэгами <TITLE> и </TITLE> и представляет собой текстовую строку. Оно обычно показывается в заголовке окна браузера.

Кроме названия документа (раздела TITLE) в заголовочной части могут содержаться несколько других общих элементов, например, необходимую языковую кодировку, ключевые слова, и пр.:

<meta NAME="keywords" CONTENT="экология окружающая среда оценка риск здоровье">

<meta NAME="AUTHOR" CONTENT="Savvateewa Larisa">

<meta content="text/html; charset=windows-1251">

 

Тело документа <BODY>

Тело документа должно находиться между тэгами <BODY> и </BODY>.

Атрибуты этого тега <BODY> определяют общий облик документа. Они перечислены в таблице 5.

Таблица 5. Атрибуты тега <BODY>

Атрибут Назначение
BACKGROUND Указывает на URL-адрес изображения, которое используется в качестве фонового.
BGCOLOR Определяет цвет фона документа
BGPRQPERTIES Если установлено значение FIXED, фоновое изображение не прокручивается.
ALINK Определяет цвет активной ссылки.
LINK Определяет цвет еще не просмотренной ссылки.
VLINK Определяет цвет уже просмотренной ссылки.
TEXT Определяет цвет текста.
TOPMARGIN Устанавливает границу верхнего поля в пикселах.
LEFTMARGIN Устанавливает границу левого поля в пикселах.

 

В теле (BODY) пишется содержимое файла, в общем случае начиная с его отображаемого заголовка. Можно сформировать несколько заголовков различных уровней, отмечая их тегом <hX>, где Х – число от 1 до 6.

Далее следуют обычные абзацы (<p>), отформатированные абзацы (<pre>, стиль, обычно используемый для отображения текста листингов программ), различные виды списков и множество других элементов.

Часто в тексте содержатся ссылки на другие страницы или другие части текущей страницы в виде тега <a>

 







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.