Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Назначение сумматора. Последовательные и параллельные сумматоры: принципы их функционирования.





Сумматоры – это класс КЦУ (Комбинационные цифровые устройства), выполняющих операцию арифметического сложения двух двоичных n -разрядных чисел. Сумматоры бывают полными и неполными. Неполный сумматор или полусумматор - это комбинационное устройство с двумя входами и двумя выходами, выполняющее операцию сложения двух одноразрядных чисел в соответствии с таблицей истинности, где А и В – входные одноразрядные числа, Sп/см. – выход суммы, а Pп/см. – выход переноса в старший разряд:

Входы Выходы
А В Sп/см. Pп/см.
       
       
       
       

Поскольку во всех сериях микросхем имеются элементы Исключающее ИЛИ, то структурную схему полусумматора удобно синтезировать на основе именно этого элемента и элемента И (рис. 4.6, а). Условное графическое обозначение полусумматора приведено на рис. 4.6, б.

 

а) б)

Рис. 4.6.Структурная схема и УГО полусумматора.

Полный одноразрядный сумматор выполняет операцию арифметического сложения двух одноразрядных чисел A и B с учетом переноса из младшего разряда Р -1. Он имеет три входа и два выхода. Работа полного одноразрядного сумматора задается таблицей истинности:

Входы Выходы
A B Р -1 S P
         
         
         
         
         
         
         
         

Структура полного одноразрядного сумматора представлена на рис. 4.7, а, а его УГО – на рис. 4.7, б.

а) б)

Рис. 4.7. Схема и УГО полного одноразрядного сумматора.

Из таблицы истинности полного одноразрядного сумматора очевидно, что на выходе суммы S формируется единица, а на выходе переноса Р – нуль при наличии единицы на одном из входах A, B или Р -1. При наличии единиц на любых двух из трех входов полного сумматора, на выходе S будет нуль, а на выходе P – единица. При наличии на всех трех входах логических единиц, на обоих выходах сумматора присутствуют единицы. При нулях на всех трех входах выходы также принимают нулевые состояния. Структура, реализующая описанное правило и положенная в основу микросхем сумматоров 155 и 555 серий, приведена на рис. 4.8.

Рис. 4.8.Структурная схема одноразрядного полного сумматора, положенная в основу микросхем ТТЛ-типа.

При суммировании многоразрядных двоичных чисел с помощью одноразрядных сумматоров их необходимо соединить в последовательные структуры. Выходы переноса Р микросхем младших разрядов подключаются к входам переноса Р -1 микросхем старших разрядов. Отдельные разряды слагаемых подаются на входы А и В микросхем соответствующих разрядов, а с их выходов S снимаются разряды результата суммирования. Выход переноса P микросхемы самого старшего разряда является выходом переноса результата суммирования всего n -разрядного числа.

Такой способ наращивания разрядности сумматоров путем последовательного объединения нескольких полных сумматоров меньшей разрядности достаточно прост в схемной реализации, но при этом имеет существенный недостаток – низкое быстродействие. Распространение переноса в таких структурах осуществляется последовательно от микросхемы к микросхеме. Этого недостатка лишены сумматоры с параллельным переносом.

Для построения четырехразрядного сумматора с параллельным переносом необходимо полученные ФАЛ для pi каждого разряда реализовать в каком-либо базисе, например И-НЕ. Далее выходные сигналы pi с каждой части такой комбинационной схемы должны быть поданы на соответствующие входы Р -1 полных одноразрядных сумматоров. Пример такой структуры приведен на рис. 4.9.

Из рисунка видно, что даже для четырехразрядного сумматора требуется достаточно сложная комбинационная схема формирования переноса. Поэтому схемы сумматоров с параллельным переносом реализуют обычно для сложения чисел с разрядностью не более четырех бит.

При необходимости реализации быстродействующих сумматоров для сложения двоичных чисел большей разрядности используют два подхода. Первый заключается в использовании полных сумматоров с параллельным переносом в качестве базовых элементов и объединении их в общую последовательную структуру. Сумматоры, реализованные по такой структуре, называются сумматорами с цепным переносом. Подобная структура не может обладать максимальным быстродействием, но при этом является простой в схемотехнической реализации.

Рис. 4.9. Схема четырехразрядного сумматора с параллельным переносом.

Второй подход также основан на использовании набора сумматоров с параллельным переносом. Но их объединение в общую структуру основано на принципе параллельной передачи переноса. В этом случае требуется дополнительная комбинационная схема, реализующая параллельный перенос между параллельными сумматорами. Сумматоры с такой структурой называются параллельно-параллельными. Они имеют максимальное быстродействие, но их реализация требует дополнительных аппаратных затрат.

Вопрос №38







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.