Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Макроэкономика, микроэкономика





Микроэкономика (от греч. «микрос» – маленький) рассматривает экономические явления (спрос, потребление, производство, предложение и др.), которые характерны для первичных ячеек хозяйственной системы (потребителей, фирм, наемных работников, собственников капитала, предпринимателей). Она объясняет, как и почему принимаются экономические решения на уровне этих ячеек. Например, она показывает, как фирмы распределяют свои ресурсы между альтернативными целями; как рабочие решают, где и сколько им необходимо работать; как потребители принимают решения о покупках товаров и как на их выбор влияют изменения цен и доходов.

Микроэкономика – составная часть экономической теории, изучающая экономические взаимоотношения между людьми и определяющая общие закономерности их хозяйственной деятельности.

Внешним проявлением потребностей индивидов в товарах, услугах является спрос, который они предъявляют на рынке. Ключевой момент микроэкономического исследования – анализ взаимодействия спроса и предложения и установления равновесной (рыночной) цены. Важный аспект микроэкономической теории – взаимодействие хозяйственных субъектов в процессе образования более крупных структур – рынков конкретных товаров, или, как их еще называют, отраслевых рынков (хлеба, автомобилей, туристических услуг и т.д.). В процессе исследования микроэкономика формулирует и объясняет целый ряд законов: редкости благ и ресурсов, спроса и предложения, рыночного равновесия, убывающей предельной полезности, снижающейся доходности переменного фактора производства и др.

Микроэкономика - это наука о принятии решений, изучает поведение отдельных экономических субъектов. Ее основными проблемами являются:

- цены и объемы выпуска и потребления конкретных благ;

- состояние отдельных рынков;

- распределение ресурсов между альтернативными целями.

Непосредственным предметоммикроэкономики являются: экономические отношения, связанные с эффективным использованием ограниченных ресурсов; принятие решений отдельными субъектами экономики в условиях экономического выбора.

Объекты микроэкономики - это экономическая деятельность людей и возникающие в ее ходе общие экономические проблемы, разрешаемые в соответствии с существующими институтами.

Макроэкономика - (от греч. «макрос» – большой) – часть, раздел экономической науки, посвященный изучению крупномасштабных экономических явлений и процессов, относящихся к экономике страны, ее хозяйству в целом изучает экономику как единое целое, исследует проблемы, общие для всей экономики, и оперирует совокупными величинами, такими как валовой внутренний продукт, национальный доход, совокупный спрос, совокупное предложение, совокупное потребление, инвестиции, общий уровень цен, уровень безработицы, государственный долг и другие.

Макроэкономика рассматривает национальную экономику в виде системы взаимосвязанных рынков, на которых взаимодействуют различные экономические агенты (домашние хозяйства, предприниматели, государство, иностранные фирмы). К таким рынкам относятся: рынок благ, где продаются и покупаются различные товары и услуги; рынок труда, на котором осуществляется купля-продажа рабочей силы; рынок денег, представляющий собой совокупность операций по созданию (предложению) денег и спросу на них; рынок ценных бумаг, где происходит купля-продажа акций и облигаций.

Задача макроэкономики состоит в том, чтобы выяснить макроэкономические аспекты функционирования каждого из этих рынков и определить взаимосвязь между ними. Кроме того, она уделяет большое внимание изучению места и роли государства в экономических процессах.

Выводы и рекомендации макроэкономического анализа – основа экономической политики, разработки программ, направленных на оздоровление национальной экономики.

В качестве обобщающих показателей результатов функционирования национальной экономики за определенный период применяются такие показатели, как:

• Валовой внутренний продукт (ВВП)

• Валовой национальный продукт (ВНП)

• Чистый национальный продукт (ЧНП)

• Национальный доход (НД)

• Личный доход граждан (ЛД)

ВВП и ВНП представляют собой совокупную рыночную стоимость всей конечной продукции (товаров и услуг), произведенной страной в течение определенного периода.

Объект макроэкономики - являются сводные, обобщающие показатели по всему хозяйству в государственных масштабах, такие, как национальное богатство, валовой национальный и валовой внутренний продукт, национальный доход, суммарные государственные и частные инвестиции, инфляционные показатели, общее количество денег в обращении. Предмет макроэкономики являются обобщающие показатели роста, темпы увеличения или уменьшения величин, характеризующих экономику страны, и происходящие в ней экономические процессы, структурные пропорции.

Экономический рост.

Экономический рост – важнейшая макроэкономическая категория, характеризующая не только абсолютное увеличение объемов общественного производства, но и способности экономической системы удовлетворять растущие потребности людей и повышать качество их жизни.

Под экономическим ростом понимают увеличение объемов созданных за определенный период товаров и услуг (увеличение потенциального и реального ВНП), возрастание экономической мощи страны.

Сущность экономического роста состоит в разрешении и воспроизведении на новом уровне основного противоречия экономики – между ограниченностью производственных ресурсов и безграничностью роста общественных потребностей.

Разрешается данное противоречие двумя основными способами:

  1. за счет увеличения производственных возможностей;
  2. за счет наиболее эффективного использования имеющихся производственных возможностей и развития общественных потребностей.

Экономический рост и развитие национальной экономики обусловливаются не только и не столько количественным ростом общественных потребностей, сколько изменением структуры потребностей.

Экономический рост – составляющая экономического развития, представляющая собой положительную динамику в экономике.

Экономическое развитие – процесс изменения количественных и качественных характеристик экономической системы, переход ее из одного состояния в другое.

С. Кузнец выделил шесть показателей (характеристик) экономического роста:

  1. высокие темпы роста подушевого дохода и населения.
  2. высокие темпы роста производительности факторов производства. Основная часть прироста ВНП на душу населения была достигнута за счет технического прогресса.
  3. высокие темпы структурной трансформации экономики. Она включает, во-первых, перемещение работающих из одних групп отраслей в другие(из сельского хозяйства в промышленность, из промышленности в сферу услуг). Во-вторых, происходил рост средних размеров предприятий(от семейных и индивидуальных до транснациональных корпораций). В-третьих, развиваются процессы урбанизации, все больше населения проживает и работает в городах;
  4. высокие темпы социальной, политической и идеологической трансформации.
  5. международные масштабы экономического роста. Они обусловлены способностью развитых стран находить за рубежом рынки сбыта, источники сырья и дешевой рабочей силы, ведущей к политическому и экономическому порабощению бедных стран;
  6. ограниченное распространение результатов экономического роста. За последние 200 лет лишь четверть населения планеты приняла участие в этом процессе. На это меньшинство приходится примерно 80% мирового дохода.

Экономический рост входит в число основных целей общества. Он предполагает повышение материального благосостояния населения и поддержание национальной безопасности.

Экономический рост измеряют:

  1. темпами роста реального объема ВНП (НД), либо темпами увеличения этих показателей в расчете надушу населения;
  2. соотношением темпов роста реального национального дохода (НД) и темпов роста населения.

Под равновесным экономическим ростом понимается такое развитие национальной экономики в долгосрочном периоде, при котором объемы совокупного спроса и совокупного предложения, увеличивающиеся от периода к периоду, постоянно равны между собой.

Прямые факторы экономического роста:

- увеличение численности и повышение качества трудовых ресурсов;

- рост объема и улучшение качественного состава основного капитала;

- совершенствование технологии и организации производства;

- увеличение количества и повышение качества вовлекаемых в хозяйственный оборот природных ресурсов;

- рост предпринимательских способностей в обществе.

Косвенные факторы:

- снижение степени монополизации рынков;

- уменьшение цен на производственные ресурсы;

- снижение налогов на прибыль;

- расширение возможностей получений кредитов.

Факторы экономического роста можно также подразделить на следующие классификационные группы:

- экстенсивные и интенсивные (ые – распашка целинных земель для увеличения количества зерна; производительность труда не растет );

- факторы предложения, факторы спроса и факторы распределения;

- экономические, политические и социальные;

- общие (долговременные) и особенные (кратковременные);

- объективные и субъективные;

- материальные и нематериальные;

- международные, государственные и отраслевые;

- научные, технические, ресурсные.

При экстенсивном типе экономического роста увеличение общественного продукта происходит за счет количественного увеличения факторов производства: вовлечения в производство дополнительных трудовых ресурсов, капитала, земли.

При интенсивном типе экономического роста увеличение общественного продукта происходит за счет повышения качества основных факторов производства при неизменном их количестве.







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.