Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Поправки к SOLAS-74. Глава Х1-2.





 

Глава Х1-2 стала называться „Специальные меры по усилению охраны на море”. Основным содержанием этой главы стало рассмотрение конкретных мер, которые должны принять государства – члены ИМО для борьбы с терроризмом и пиратством в мировой морской индустрии. Такими мерами являются:

- определение обязанностей Договаривающихся правительств в отношении охраны судов и портовых средств;

- требования к компаниям и судам по усилению охраны;

- требования к портовым средствам по усилению охраны;

- предоставление свободы действий капитанам судов в вопросах безопасности и охраны;

- требование установки на всех судах системы тревожного оповещения;

- установление порядка действий судов в случае угрозы;

- установление порядка контроля судов в порту;

- установление порядка обмена информацией по вопросам безопасности и охраны между Договаривающимися правительствами.

В Украине Договаривающимся правительством является Кабинет Министров, а выполнение указанных выше обязанностей возложены на Министерство транспорта и связи Украины.

 

а). Обязанности Государственного департамента морского и речного транспорта по повышению безопасности и усилению охраны на море в Украине. (Назначенная организация).

Такими обязанностями являются:

- определение перечня портовых средств, для которых выполняется оценка охраны и назначается офицер охраны;

- определение полномочий Признанных организаций для проведения оценок охраны и разработки планов охраны судов и портовых средств и их одобрения;

- организация проверок портовых средств и выдачи им Актов соответствия;

- организация сбора и обобщения информации для ИМО;

- установка уровней охраны для судов и портовых средств;

- обеспечение информацией об уровнях охраны для всех судов и портовых средств, находящихся в территориальных водах государства;

- определение мер, которые необходимо предусмотреть в планах охраны портовых средств для различных уровней охраны;

- разработка программ обучения, подготовки и переподготовки лиц командного состава судов и портовых средств и лиц, имеющих обязанности по охране;

- обеспечение круглосуточной готовности принятия тревожных уведомлений от судов и немедленного сообщения в Министерство транспорта и связи;

- обеспечение контроля за выполнением обязанностей Признанных организаций путем проведения проверок уровня их компетенции.

 

б). Обязанности Государственного агентства морской безопасности по повышению безопасности и усилению охраны на море в Украине.

(Признанная организация).

Таким обязанностями являются:

- несение круглосуточного оперативного дежурства для своевременного реагирования на сообщения об инцидентах охраны на судах и портовых средствах;

- организация сбора информации, ее анализ и выдача рекомендаций Назначенной организации об установке уровней охраны для судов и портовых средств;

- подготовка информации в области охраны для ИМО;

- проведение оценок охраны и разработка планов охраны для судов и портовых средств и поправок к ним;

- осуществление проверок систем охраны портовых средств на соответствие требованиям Кодекса ОСПС;

- рассмотрение предложений и выдача рекомендаций Государственному департаменту морского и речного транспорта о назначении лиц, ответственных за охрану портовых средств (по предложению руководства портов);

- разработка предложений по обучению, подготовке и переподготовке лиц командного состава судов и портовых средств и лиц, имеющих обязанности по охране;

- проведение мониторинга систем морской безопасности портовых средств.

 

в). Обязанности Регистра судоходства по повышению безопасности и усилению охраны на море в Украине.

(Признанная организация).

Такими обязанностями являются:

- одобрение планов охраны судов и поправок к ним;

- проверка Украинских судов и оформление Международных и Временных свидетельств об охране;

- осуществление надзора за проектирующимися судами по вопросам охраны;

- одобрение типов судовых систем тревожного оповещения.

 

г). Требования к компаниям и судам по усилению охраны.

Компания должна выполнять следующие обязанности:

- назначение офицера охраны компании (ООК);

- назначение офицера охраны судна (ООС);

- обеспечивать оценку охраны судна;

- разрабатывать и внедрять планы охраны судна;

- инспектировать и периодически проверять планы охраны судна;

- готовить ООК и ООС;

- обеспечивать ведение Журнала непрерывной регистрации судна;

- обеспечивать получение требуемого сертификата.

Компания должна обеспечить капитана судна информацией о лицах, отвечающих за назначение членов экипажа или иных представителях, участвующих в работах, связанных с эксплуатацией данного судна, а также информацией о лицах, принимающих решение об использовании данного судна.

Судно до захода в порт на территории Договаривающегося правительства или во время пребывания в этом порту должно выполнять требования в отношении уровня охраны, установленного в этом порту, если этот уровень охраны является более высоким, чем уровень охраны, установленный на судне. Если судно, по каким- либо причинам не может изменить уровень охраны, то оно обязано уведомить об этом соответствующий компетентный орган до проведения любого мероприятия по взаимодействию судно-порт.

 

д). Предоставление свободы действий капитанам судов

в вопросах безопасности и охраны.

Капитан не должен быть ограничен в принятии или выполнении любого решения, связанного с поддержанием необходимого уровня безопасности и охраны судна. Такие решения включают отказ принять людей на борт судна,за исключением тех, которые уполномочены Договаривающимся правительством или их личные вещи, а также принять груз, включая контейнеры или иные закрытые транспортные единицы. При возникновении противоречий между требованиями безопасности и охраны капитан должен выполнять требования, связанные с безопасностью судна, но с введением временных мер охраны, о чем он должен информировать Администрацию и Договаривающееся правительство, на территории которого судно находится.

 

е) Требование установки на всех судах системы тревожного оповещения.

Все морские суда, на которые распространяется действие Кодекса ОСПС, должны иметь системы тревожного оповещения. Эти системы при приведении их в действие должны передавать тревожное оповещение в направлении судно-берег, указывающее опознавательные данные судна, его координаты и предупреждающие, что безопасность судна находится под угрозой. Это оповещение не должны принимать другие суда. На самом судне должен отсутствовать сигнал оповещения. Оповещение должно продолжаться непрерывно, пока не будет выключена. Система должна приводится в действие с ходового мостика и по меньшей мере из одного другого места, которое устраивается так, чтобы предотвратить ее случайное срабатывание. В случае, когда Администрация получает извещение о переданном тревожном сигнале, оно немедленно извещает государство, вблизи которого судно в данное время совершает плавание

 

ж) Установление порядка действий судов в случае угрозы.

Договаривающееся правительство должно устанавливать уровни охраны и обеспечивать предоставление информации об уровнях охраны судам, совершающим плавание в их территориальном море или сообщившим о намерении войти в их территориальное море. Если установлена опасность нападения, соответствующее Договаривающееся правительство должно информировать суда и их Администрацию о следующем:

- действующем уровне охраны;

- любых мерах охраны, которые должны принять суда для самозащиты от нападения;

- мерах охраны, которые решило принять прибрежное государство, в зависимости от случая.

 

з). Установление порядка захода судов в иностранные порты.

Договаривающееся правительство может потребовать от судов, намеревающихся зайти в его порты, предоставить сведения о выполнении требований Кодекса ОСПС, а именно:

- наличие на судне Свидетельства и название органа, выдавшего это свидетельство;

- уровня охраны, с которым судно эксплуатируется в данное время;

- уровня охраны или любых других мер охраны в предыдущем порту захода;

-соблюдение соответствующих процедур охраны при любом взаимодействии судно-судно.

Капитан может отказаться предоставить такие сведения, при том понимании, что ему может быть отказано в заходе в порт.

Судно должно хранить подборку вышеуказанных сведений за последние 10 заходов в портовые средства. При выявлении нарушений судном требований Кодекса ОСПС Договаривающееся правительство может предпринять следующие шаги для устранения этих нарушений:

- потребовать устранить нарушения;

- потребовать от судна пройти в определенное место акватории;

- проверить выполнение требований Кодекса ОСПС в полном объеме на судне;

- отказать в заходе в порт.

Отказ в заходе в порт или выдворение из порта применяется только в том случае, если имеются явные основания полагать, что судно представляет непосредственную угрозу для безопасности людей, самого судна и имущества на борту судна и отсутствуют подходящие средства для устранения этой угрозы. При этом должны прилагаться все возможные усилия, чтобы избежать необоснованного задержания судна или необоснованной отсрочки его отхода, так как в этом случае судно имеет право на возмещение убытков.

 

и). Установление порядка контроля над выполнением судами требований Кодекса ОСПС.

При пребывании в порту другого Договаривающегося правительства судно подлежит контролю должностными лицами, уполномоченными этим правительством. Такой контроль должен быть ограничен проверкой наличия на судне действительного Международного свидетельства об охране судна. При его отсутствии или недействительности к судну могут быть применены санкции: отсрочка отхода судна; задержание судна; ограничение операций, включая перемещение в пределах порта или выдворение судна из порта.

к) Установление порядка обмена информацией по вопросам безопасности и охраны между судами, портовыми средствами, компаниями и Договаривающимися правительствами.

Не позднее 1 июля 2004 года Договаривающиеся правительства должны представить ИМО и сообщить для информации компаниям и судам следующее:

-.название национального органа, отвечающего за охрану судов и портовых средств и информацию для связи с ними;

- места расположения портовых средств, для которых составлены планы охраны;

- имена назначенных лиц, которые находятся в круглосуточной готовности для приема тревожных оповещений судно-берег;

- имена назначенных лиц, которые находятся в круглосуточной готовности для приема любых сообщений от других Договаривающихся правительств;

- имена назначенных лиц, которые находятся в круглосуточной готовности для представления рекомендаций или оказания содействия судам. Эта информация должна обновляться по мере того, как в ней происходят изменения.

С интервалом 5 лет Договаривающееся правительство должно представлять ИМО пересмотренный и обновленный перечень одобренных планов охраны всех портовых средств.

 

Выводы по лекции.

1. В Кодексе ОСПС сформулированы основные.цели, задачи, и порядок выполнения требований по защите судов и портовых средств.

2. Поправки к СОЛАС -74 обеспечивают защиту морских судов от пиратских действий, связанных с захватом этих судов и последующей их продажей.

3. В Кодексе ОСПС сформулированы конкретные обязанности Договаривающихся правительств и всех юридических и физических лиц, связанных с выполнением действий по защите судов и портовых средств.

 

Лекция № 4.

ТЕМА: «Основные положения Кодекса ОСПС.

 

План.

1.Обязанности офицера охраны компании.

2.Обязанности офицера охраны судна.

3.Обязанности офицера охраны портового средства.

4. Декларация об охране судна.

5. Охрана судна.







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.