Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Современная наука о причинах происхождения г-ва.





Вопрос о происхождении г-ва является дискуссионным. О причи­нах возникновения г-ва говорится в различ­ных теориях; теологической (божественная сила); договорной (сила разума, сознания); психологической (факторы психики че­ловека); органической (биологические факторы); материа­листической (соц-эконом факторы); теории насилия (военно-полит факторы) и т.д.

На Востоке наибольшее распространение получила такая форма, как азиат­ский способ производства (Египет, Вавилон, Ки­тай, Индия и т.п.). Подобный путь возникновения г-ва во многом связан с необходимостью проведе­ния в данных обще­ствах масштабных соц работ. Поэтому здесь устойчивыми оказались соц-эконом структуры родового строя - земельная община, коллек­тивная собственность др, которые в наибольшей мере соответствовали харак­теру данных задач. Первые г-ва, воз­никшие на Древнем Востоке, были доклассовыми, они одновременно и эксплуатировали сельские общины, и управляли ими, т.е. выступали организаторами производства.

По др историческому пути шел процесс в Афинах и Риме, где рабовла­дельческое г-во возникло в результате появ­ления частной собственности и раскола общества на классы.

Возникновение древнегерманского г-ва в значительной степени связано с завоеванием германскими племенами обширных чужих территорий -западной части Римской империи. Эти племена, имевшие к тому времени еще родовое устрой­ство, не могли с помощью своих организаций управлять рим­скими провинциями, т. к. для господства над ними родовая органи­зация не была приспособлена. Понадобился спец аппарат принуждения, насилия. Верховный военачальник превращался в мо­нарха, народное достояние - в королевское иму­щество; органы родового строя были быстро преобразованы в гос органы.

Германия, Россия возникли как прафеодальные (с соответствующими при­знаками - знать не имела крупной частной собст­венности на землю, крестьяне сохраняли свободу, собственность на землю).

Как бы ни был длителен процесс формирования г-ва, во всех слу­чаях это объективно закономерный процесс, обу­словленный прежде всего внут­ренним развитием общества, его различными соц-эконом, военно-полит, куль­турно-историче­скими, этническими, психологическими, нравственно-религиоз­ными, эколого-географическими, др обстоятельствами. В зави­симости от тех или иных причин спектр названных факторов мог меняться, но всегда это было известное сочетание указанных начал при обязательной доминанте какого-либо одного из них.

 

Пути возникновения г-ва.

Пути: 1) Азиатский 2)Европейский

Азиатский:

Считается приоритетным, для него характерно: 1) Г-во возникло из родоплеменной знати (трансформация знати). Догосударственное образование вождь, старейшины они же и стали непосредственно г-вом, когда появились силовые структуры, естественные пути возникновения. 2) Экономическая основа такого г-ва общественная и государственная собственность. 3) Политическое господство основывается не на богатстве, а на занимаемой должности, чем выше должность, тем больше власти. Управлять было выгодно. 4) Чиновничий аппарат складывается до появления частной собственности, резервные фонды с продуктами требовали следящих за ними чиновников. 5) Г-во возникло до появления классов. Общество: 1. Правящее сословие, привилегированное. 2.Непривилегированное. 3. Бесправное. 6) Г-во подчиняется обществу. Г-во пассивно, стагнация, замедленность.

Европейский: 1) Родовая знать оттесняется от власти богатой аристократией, военным, насильственньм путём. 2) Основой г-ва является частная собственность.

3) Классовая дифференциации (классы определяются по занимаемому отношению к собственности). 4) Политическое господство определяется количеством богатства.

5) Административная структура складывается после появления частной собственности. 6) Г-во отделяется от общества, возвышается над ним, возникает противоречивая политическая структура. 7) В Европейском пути имеются свои формы возникновения г-ва: Афинская, Римская, Германская.

Афинская – возникает без внутреннего и внешнего насилия. Знать была отделена от власти мирно, в три этапа. 1 этап - учреждение центрального управления, что привело к единству населения (классы: благородные, земледельцы и ремесленники). 2 этап - к власти начинают приходить богатые. 3 этап - деление на классы и территориальное деление. 100 округов -10 демов.

Римская - отделение родовой знати путём внутреннего насилия. В этот процесс вмешалась третья сила - плебс, которая имела богатство, но не имела прав, началась борьба. Общество разделилось на шесть классов. Чем богаче, тем выше положение в обществе.

Германская - насилие, причём внешнее. Когда германцы захватили Рим им было необходимо управлять им, поэтому они переняли г-во у римлян. Рабства как такового не было. Германский тип способствует созданию в дальнейшем феодального г-ва.

 

Разные подходы к понятию субстрата г-ва.

Можно выделить 2 уровня общества:1) первобытное общество; 2) государственно организованное общество. Каждое из обществ состоит из 4 сфер:

1) эконом; 2) соц; 3) духовная; 4) кратосфера.

В первобытном обществе, данные сферы выполняли следующие функции и имели характерные особенности: Соц сфера - воспроизводство человека как соц существа. Была дифференциация общества имеющая естественно-природный харак­тер (пол, возраст, родственники и т. д.). Человек не выделялся из коллектива как личность.

Эконом сфера - процесс производства и распределения материальных благ.

Экономика носила присваивающий характер. Отсутствовало систематиче­ское получение прибавочного продукта.

Духовная сфера - процесс воспроизводства человеческого сознания.

Наличие соц норм, на основе которых развивался человек (они были не дифференцированы - мононормы). Нормы не были рассчитаны на стимулирова­ние самостоятельного развития человека (либо запрещающие, либо обязываю­щие).

Кратосфера (сфера власти). Отсутствие спец проф органов управления об­ществом (власть совпадала с самим обществом). Принятые решения выполня­лись добровольно, т. к. выражали общие интересы.

В государственно организованном обществе происходят изменения:

Экономическая сфера. Экономика начинает производить. Толчком переро­ждения первобытного общества было разделение труда. Начинается обмен това­ром, который требует активности личности. Появляются скотоводы, земледелы.

В соц сфере происходит процесс соц дифференциации. Происходит станов­ление человека как личности.

В духовной сфере происходит: процесс дифференциации сознания; выделе­ние отдельных видов сознания; выделение новых норм. Появляются правовые нормы. Начинает формироваться право.

В кратосфере происходит процесс дифференциации. Формируются проф органы управления, что связанно 1) с резким каче­ственным, усложнением от­ношений; 2) с появление возможности обеспечения соц управленцев. Появля­ется полит власть (про­исходит её выделение из др. властей: семейной, власти организаций).

 

Признаки г-ва.

1) наличие публичной власти, выделенной из общества и не совпадающей с населением страны (г-во обязательно обладает аппаратом управления, принуждения, правосудия);

2) система налогов, податей, займов;

3) территориальное деление населения (г-во объединяет своей вла­стью и защитой всех людей, населяющих его тер­риторию, независимо от при­надлежности к какому-либо роду, племени, учреждению; в процессе становле­ния первых госу­дарств территориальное деление населения, начавшееся в про­цессе общественного разделения труда, превращается в админист­ративно-тер­риториальное; возникает новый общественный институт - подданство или граж­данство);

4) право;

5) монополия на правотворчество (издает законы, подзаконные акты, соз­дает юр прецеденты, санкционирует обычаи, транс­формируя их в юр правила поведения);

6) монополия на легальное применение силы, физ принуждения (возмож­ность лишить граждан высших ценностей (жизнь свобода), определяет особую действенность гос власти);

7) устойчивые правовые связи с населением, проживающим на его террито­рии (гражданство, подданство);

8) обладание определенными материальными средствами для проведения своей политики (гос собственность, бюджет, ва­люта и т.п.);

9) монополия на официальное представительство всего общества (никакая иная структура не вправе представлять всю страну);

10) суверенитет (присущее государству верховенство на своей территории и независимость в международных отношениях);

11) наличие гос символов - герба, флага, гимна. Символы г-ва при­званы обозначать носителей гос власти, принад­лежность чего-либо к государ­ству.

 







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.